10 октября, воскресенье  |  Последнее обновление — 03:32  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Итоги недели с Глебом Павловским

«Кремлю придется действовать наугад» (27.09 – 3.10.2010)
«Вокруг Медведева закипела борьба,» (20 – 26.09.2010)
«Целый театр ухода» (13 – 19.09.2010)

Интервью / Экономика

Владимир Боклыков: Офшор – понятие неоднозначное
Андрей Суздальцев: Белоруссия не вызывает особого доверия
Дмитрий Кувалин: В РФ и безработица, и дефицит рабочей силы
Сергей Пантелеев: Переселение предпринимателей упростится
Влада Лесниченко: Вино из Молдавии не может называться вином

Интервью / Общество

Александр Москалец: Зарплату следователя надо повышать
Владимир Колесников: 30% следователей перейдут в новый СК
Николай Адамович: Арктику надо срочно чистить
Евгений Черноусов: Зачитывание прав будет полумерой
Максим Обухов: Католическая церковь ищет союзника

Интервью / Политика

Олег Чиркунов: Руководство Москвой – не такая сложная задача
Феликс Кулов: Никто не допустит разрыва с Россией
Ярослав Романчук: Это для Лукашенко настоящий кошмар
Владимир Чуров: Оргнедоработки в Дагестане стоят жизней
Юнус-Бек Евкуров: Мы должны встать вместе с осетинами

Интервью / Культура

Александр Сидоров: В блатном мире была тяга к экзотике
Кирилл Набутов: Говорить, что ТВ плохое, – непрофессионально
Рашид Нугманов: Люблю бросать вызовы самому себе
Михаил Кричман: Был ли я удивлен? Признаться, да
Алексей Федорченко: Ограничение «18+» для «Овсянок» излишне

Инфографика

Как соотносится продолжительность жизни и пенсионный возраст
Варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург
Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба

кино недели с дмитрием даббом

«Монстры»: «Аватар» за три копейки
«Копы в глубоком запасе»: Смех доведет до одышки
«Дьявол»: Самый страшный Сатана последних лет
«Край»: Про паровозы, женскую баню и Сталина
«Цветок дьявола»: Чудовищная дрянь

Армия и вооружение

Сделан прогноз по поводу серийного производства "Булавы"
Произведен успешный пуск "Булавы"
ВМФ России хочет вернуться во вьетнамскую базу Камрань
"Дмитрий Донской" вышел в море для пуска "Булавы"
США ликвидировали 80% химического оружия

территория СССР

Суд встал на сторону Белоруссии в нефтяном споре с Россией
Любимый соперник Лукашенко назвал выборы "спектаклем" и ушел
В Латвии тележурналиста оштрафовали за русские вопросы
Белоруссия не хочет ссориться с Россией накануне зимы
Янукович: Мост Керчь-Кавказ построим к 2012 году

Новости компаний

Микроблоги Twitter возглавит бывший комик
На MasterCard и Visa подали в суд
Volkswagen объявил о планах покупки Alfa Romeo
Китай уличил Toyota Motor в кредитных махинациях
LG Electronics уволила директора из-за рекордных убытков

криминал

Осужден стрелявший в актера Зиброва
Бывшего заместителя Лужкова обвинили во взяточничестве
В Москве с наркотиками задержан ставленник Деда Хасана
Возобновлено расследование дел об убийствах журналистов
В Москве застрелили женщину-директора фирмы

«Офшор – понятие неоднозначное»

Кипр покинул «черный список» Минфина. Российские компании, у которых есть кипрские «дочки», теперь попадают под льготное налогообложение в нашей стране
Официально Кипр больше не офшор   7 октября 2010, 19:45
Фото: wikipedia.org
Текст: Наталья Журавлева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Подписание Россией и Кипром протокола к действующему соглашению об избежании двойного налогообложения позволит вычеркнуть Кипр из российского «черного списка», – заявил газете ВЗГЛЯД управляющий партнер Concept consulting Ltd Владимир Боклыков.

По итогам российско-кипрских переговоров в Никосии в рамках визита президента Дмитрия Медведева на Кипр страны внесли изменения в действующее межправительственное соглашение «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Соглашение было подписано ещё 5 декабря 1998 года, однако со временем в него потребовалось внести коррективы.

«И Россия, и Кипр теперь могут по соответствующим запросам предоставлять информацию, даже если эта информация хранится в банках и у агентов»

О том, что изменит новый документ и удастся ли таким образом решить проблему так называемых «офшорных зон», газете ВЗГЛЯД рассказал управляющий партнер Concept consulting Ltd Владимир Боклыков.

ВЗГЛЯД: Владимир, глава банка ВТБ Андрей Костин уже назвал подписание протокола «решающим шагом по установлению нормальных отношений между финансовыми и налоговыми властями двух стран». Он же предположил, что в течение 10 лет проблема офшорных зон будет закрыта. Вы с этим согласны?

Владимир Боклыков: Не совсем понятно, что конкретно вкладывается в понятие «проблема офшорных зон». Что касается протокола, то данный документ направлен на пересмотр соглашения об избежании двойного налогообложения.

В него будут вносить новые стандарты, которые были приняты Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Речь идет о взаимодействии, сотрудничестве стран для предотвращения перемещения денежных потоков, скажем так, в более благоприятные страны. Особенно с учетом того, что иногда нарушаются некоторые принципы налогообложения.

Подписанный сегодня протокол вносит такие нормы, которые принципиально меняют наше сотрудничество. В частности, они предусматривают обмен информацией, ограничение льгот и так далее. К примеру, что касается обмена информацией, то степень конфиденциальности будет понижена. Протокол закрепляет, что и Россия, и Кипр могут по соответствующим запросам предоставлять информацию, даже если эта информация хранится в банках и у агентов. Ни в одном нашем соглашении такой нормы не было.

Конечно, это не будет означать, что Кипр по первому запросу России будет предоставлять всю информацию, но определенное законодательство в плане раскрытия информации на Кипре существует. Должен быть запрос, соответствующий определенным требованиям, в частности, указано лицо, в отношении которого поступает запрос, на каком основании и ряд других, предусмотренных законом требований.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что условием подписания этого протокола было то, что Кипр будет исключен из российского «черного списка»? И что означает этот «черный  список»?

В. Б.: Да, подписание Россией и Кипром протокола к действующему соглашению позволит вычеркнуть Кипр из российского «черного списка». «Черных списков» очень много, первоначально «черные списки» были составлены Организацией экономического сотрудничества, более того, у каждой страны есть свой «черный список».

Управляющий партнер Concept consulting Ltd Владимир Боклыков отмечает, что теперь Кипр должен делиться информацией с российскими налоговиками (Фото: Пресс-служба Concept consulting Ltd)
Управляющий партнер Concept consulting Ltd Владимир Боклыков отмечает, что теперь Кипр должен делиться информацией с российскими налоговиками (Фото: Пресс-служба Concept consulting Ltd)

У России это перечень стран, предоставляющих льготное налогообложение.

ВЗГЛЯД: То есть перечень офшоров?

В. Б.: Да.

ВЗГЛЯД: А кто значится в этом списке?

В. Б.: Кипр попал в российский «черный список» далеко не первым. Список был введен в действие в 2007 году, а Кипр туда занесли только в январе 2008 года. Последними в список были внесены, если не ошибаюсь, Сейшельские острова, в 2009 году. На самом деле в нашем «черном списке» содержится очень большое количество государств – порядка 40. В том числе там были такие страны, как Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн, Нидерланды, но они уже добились того, чтобы их вычеркнули из списка. Скажем так, это уже политические моменты.

ВЗГЛЯД. А можете назвать самые популярные среди российских компаний оффшоры?

«Здесь ставится такое условие, что если вы не ведете деятельность на территории страны, то и не платите никаких налогов»

В. Б.: Если из числа офшоров, то Британские Виргинские острова – это непосредственно офшоры в прямом смысле. А если говорить о европейских юрисдикциях, то это скорее уже Великобритания, Нидерланды, где также благоприятный налоговый режим.

ВЗГЛЯД: Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду, разделяя офшоры и страны с благоприятным налоговым режимом.

В. Б.: Офшор – это понятие довольно неоднозначное. Это прежде всего страна с льготным налогообложением. Здесь ставится такое условие, что если вы не ведете деятельность на территории страны, то и не платите никаких налогов. При этом реестры компаний в офшорных странах закрыты. То есть данные о директорах, акционерах не предоставляются в реестр.  И это, замечу, закреплено законодательно. Это и называют  «классическим офшором».

Единственное, теперь к данному понятию стали относить и другие страны. Например, тот же самый Люксембург, хотя у него налогообложение довольно высокое, и реестры открыты. Но в связи с тем, что он предоставляет некоторые льготы, его также называют офшором.

Некоторые специалисты говорят о том, что и в России есть офшорные зоны, то есть зоны, которые предоставляют некоторые льготы. Поэтому сложно сказать, что включают в понятие «офшор» наши чиновники и что конкретно они подразумевают под «проблемами офшорных зон». Может быть, они имеют в виду, что туда просто выводятся деньги недобросовестными налогоплательщиками.

ВЗГЛЯД: А те компании, которые сейчас зарегистрированы на Кипре, они после подписания протокола что-то потеряют?

В. Б.: Сказать, что они однозначно что-то потеряют, нельзя. Во-первых, у каждого своя индивидуальная ситуация. Нельзя рассматривать протокол как неизбежное зло. Просто вводятся определенные изменения. Все новое, как правило, воспринимается отрицательно. Если у вас компания, которая ведет обычную деятельность, то ничего с ней не случится. Просто нужно будет обратить внимание на некоторые пункты протокола для дальнейшей налоговой политики компании.

ВЗГЛЯД: А для России самый главный плюс в чем? Выгода?

В.Б.: Выгода для кого? Для российских бизнесменов? Но может быть в том, что Кипр исключат из российского «черного списка», что улучшит репутацию юрисдикции.

ВЗГЛЯД: А для государства?

В. Б.: Это, наверное, доступ к информации. Впрочем, возможно, это просто очередной политический ход. Не забывайте о том, что Россия сама находилась в «черных списках» той же самой Организации экономического сотрудничества в связи с отсутствием законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 03:21   Землетрясение произошло в Греции
Землетрясение мощностью 5,1 зарегистрировано в субботу в Греции, сообщает Геологическая служба США.
 02:54   Арнольд Шварценеггер примет участие в форуме «Глобальное инновационное партнерство» в Сколково
Глава американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер прибывает в воскресенье вечером в Москву для участия в российско-американском форуме «Глобальное инновационное партнерство», который состоится 11 октября в Сколково.
 02:27   При пожаре на пароме в Балтийском море пострадали два человека
Два жителя Латвии пострадали при возгорании, возникшем на пароме Lisco Gloria в Балтийском море в ночь на субботу.
 01:55   ЕС: Дата переговоров по ядерной программе Ирана пока не известна
Официальная дата начала переговоров по ядерной программе Ирана между «шестеркой» международных переговорщиков и Исламской республикой пока не назначена.
 01:29   Жертвами взрыва на шахте в КНР стали четыре человека
В результате взрыва на шахте в Синьзцян-Уйгурском автономном районе Китая погибли четыре человека, еще один получил серьезные ранения.
 01:12   Бастрыкин: Дела о шпионаже должны остаться в ведении ФСБ
По мнению главы СКП РФ Александра Бастрыкина, уголовные дела о шпионаже должны остаться в ведении ФСБ, а расследование крупных экономических преступлений необходимо передать создаваемому Следственному комитету.
 01:00   Всемирный Банк: Экономика восстанавливается быстрей, чем ожидалось
Процесс восстановления мировой экономики после кризиса идет быстрее, чем ожидалось, считает глава Всемирного банка Роберт Зеллик.
 00:48   Меркель: Германия намерена помочь Турции вступить в ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель планирует посетить остров Кипр, разделенный на греческую и турецкую зоны влияния, для помощи двум странам в разрешении многолетнего конфликта.
 00:35   Беспорядки вспыхнули в английском городе Лестере
Демонстрации правых радикалов против приезда в страну иммигрантов, в первую очередь мусульман, в английском городе Лейстер закончились массовыми беспорядками.
 00:14   Единый день голосования начался в России
Единый день голосования стартовал в воскресенье в России: в полночь по московскому и в 08.00 по местному времени начались выборы на Чукотке и Камчатке, в Якутии и Магаданской области.
 00:27   Чилийских шахтеров поднимут на поверхность на следующей неделе
По словам лидера Чили Себастьяна Пинеры, заблокированные на шахте Сан-Хосе горняки будут подняты на следующей неделе.
 23:59   Пожарные прекратили борьбу с огнем на пароме «LISCO Gloria»
На дрейфующем в датских территориальных водах литовском пароме «LISCO Gloria» продолжает бушевать пожар.
 23:47   МИД Франции приветствовал позицию ЛАГ по переговорам Израиля с ПНА
Официальный Париж приветствовал решение Лиги арабских государств предоставить еще один месяц для разблокирования палестино-израильских переговоров.
 23:34   ГУВД: Ситуация в Бишкеке пока спокойная
Правоохранительные органы столицы Киргизии готовы жестко пресекать любые провокации и беспорядки в день голосования на парламентских выборах, заявил источник в пресс-службе Главного управления внутренних дел Бишкека.
 23:21   Землетрясение произошло в Эквадоре
Землетрясение мощностью 5,3 зарегистрировано в субботу в юго-восточной части Эквадора на границе с Перу, жертв и разрушений нет.
 23:07   Беговая дорожка вышла из строя на МКС
Экипаж МКС пытается восстановить работу американской беговой дорожки TVIS, которая перестала работать на российском сегменте Международной космической станции (МКС), сообщило в субботу Национальное аэрокосмическое агентство США.
 22:55   Наводнения унесли жизни 70 человек в Никарагуа
Жертвами ливневых дождей и наводнений в Никарагуа стали 70 человек, более 13 тысяч никарагуанцев эвакуированы и размещены в специальных лагерях.
 22:42   Застрявшие в Египте россияне вылетят в Москву после полуночи
Почти 200 российских туристов, более чем на сутки застрявших в Египте в связи с технической неисправностью лайнера Airbus А-320, вылетят в Москву в 00.50 мск в воскресенье.
 22:33   Кудрин: Москва могла бы продать свою долю в некоторых банках и авиакомпаниях
По мнению вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, Москва могла бы продать свои доли в ряде коммерческих структур, в том числе в банках и авиационных компаниях.
 22:22   МВД опровергло факт ДТП с участием машины Хлопонина в Карачаево-Черкессии
Инцидент с участием автомобиля из кортежа вице-премьера, полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина не квалифицировался как ДТП.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •