3 октября, воскресенье  |  Последнее обновление — 10:48  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Итоги недели с Глебом Павловским

«Вокруг Медведева закипела борьба, даже давка»
«Целый театр ухода»
«Власти озадачены, как мало нужно обществу»

Интервью / Экономика

Дмитрий Кувалин: В РФ и безработица, и дефицит рабочей силы
Сергей Пантелеев: Переселение предпринимателей упростится
Влада Лесниченко: Вино из Молдавии не может называться вином
Юрий Евдокимов: Денег на шельф может и не хватить
Инна Кочетова: Пиво может подорожать на 50%

Интервью / Общество

Александр Москалец: Зарплату следователя надо повышать
Владимир Колесников: 30% следователей перейдут в новый СК
Николай Адамович: Арктику надо срочно чистить
Евгений Черноусов: Зачитывание прав будет полумерой
Максим Обухов: Католическая церковь ищет союзника

Интервью / Политика

Юнус-Бек Евкуров: Мы должны встать вместе с осетинами
Вадим Карасев: Украину уже не вернуть в старое правовое поле
Янис Урбанович: Латвия избавляется от русофобии
Андрей Назаров: Нужна модернизация судебной системы
Ольга Крыштановская: Лужкова должен сменить "глокальный" мэр

Интервью / Культура

Кирилл Набутов: Говорить, что ТВ плохое, – непрофессионально
Рашид Нугманов: Люблю бросать вызовы самому себе
Михаил Кричман: Был ли я удивлен? Признаться, да
Алексей Федорченко: Ограничение «18+» для «Овсянок» излишне
Михаил Шемякин: Художников стало слишком много

Инфографика

Как соотносится продолжительность жизни и пенсионный возраст
Варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург
Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба

кино недели с дмитрием даббом

«Копы в глубоком запасе»: Смех доведет до одышки
«Дьявол»: Самый страшный Сатана последних лет
«Край»: Про паровозы, женскую баню и Сталина
«Цветок дьявола»: Чудовищная дрянь
«Кролик и бык»: Швейцария – страна нацистов

Армия и вооружение

Израиль угрожает России из-за поставок ракет Сирии
Сердюков: Россия купит не более двух вертолетоносцев
Боевые лазеры становятся реальным оружием
Украина поставляет оружие двум странам на грани войны
Медведев раскритиковал российскую оборонку

территория СССР

Янис Урбанович: Латвия избавляется от русофобии
Лукашенко демонстративно поддержал Лужкова
Генсек НАТО пообещал Грузии членство в альянсе
Украина вернулась к президентско-парламентскому правлению
Украинцы верят в светлое будущее, россияне – в рубль

Новости компаний

Volkswagen объявил о планах покупки Alfa Romeo
Китай уличил Toyota Motor в кредитных махинациях
LG Electronics уволила директора из-за рекордных убытков
Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube

криминал

В Москве с наркотиками задержан ставленник Деда Хасана
Возобновлено расследование дел об убийствах журналистов
В Москве застрелили женщину-директора фирмы
В Москве задержаны два замначальника Косино-Ухтомского ОВД
Насильника осудили на 140 веков тюрьмы

Вытащили из ящика

Следственный комитет возобновил несколько дел об убийствах журналистов
СКП возобновил замороженные дела об убийстве журналистов   30 сентября 2010, 12:16
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Ярослав Козулин

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Расследование пяти ранее прекращенных дел о преступлениях в отношении журналистов возобновил СКП РФ. Руководитель ведомства решил довести до конца дела убитого редактора свердловской газеты «Новый Рефт», главредов газеты «Тольяттинское обозрение», репортера тульской газеты «Молодой коммунар» и журналистки таганрогской газеты «Наше время».

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил о возобновлении производства по возбужденным задолго до образования комитета делам по фактам убийств трех журналистов и гибели еще двух.

«Кто-то из заказчиков и убийц уже умер, кого-то убрали, кто-то уехал, так что найти виновных в убийствах крайне сложно»

Возобновлены дела, связанные с убийством редактора выпускающейся в Свердловской области газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича, главредов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова и Алексея Сидорова, дела о гибели репортера тульской газеты «Молодой коммунар» Вагифа Кочеткова и журналистки таганрогской газеты «Наше время» Натальи Скрыль, сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, Главным следственным управлением и Главным управлением процессуального контроля Следственного комитета по поручению главы СКП РФ Александра Бастрыкина были проанализированы материалы уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении журналистов, следствие по которым ранее было приостановлено либо прекращено.

В итоге было возобновлено следствие по ряду уголовных дел, связанных с гибелью пятерых журналистов. Такое решение было принято после встречи с представителями Комитета по защите журналистов, которые и сообщили следствию новую информацию об этих преступлениях.

Маркин уточнил, что Маркевич был застрелен во дворе своего дома в поселке Рефтинский города Асбеста Свердловской области в 2001 году, а Иванов и Сидоров убиты в городе Тольятти в 2002-м и 2003 годах соответственно.

От тяжких телесных повреждений скончались в 2002 году журналистка Скрыль, в 2005 году Кочетков.

«Руководство Следственного комитета отчетливо понимает роль средств массовой информации как важнейшего элемента в построении демократического общества, а также то, что, выполняя свой профессиональный долг, журналисты нередко подвергаются угрозам. Поэтому, несмотря на давность событий по указанным уголовным делам, руководство Следственного комитета приняло решение сделать все возможное для установления истинной причины гибели журналистов и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению этих преступлений, что обеспечит в итоге принцип неотвратимости наказания», подчеркнул пресс-секретарь СКП.

Напомним, Эдуард Маркевич являлся главным редактором газеты «Новый Рефт», выпускающейся в поселке Рефтинский. По мнению друзей и близких журналиста, его статьи были достаточно острыми, выражающими независимую точку зрения автора. Они весьма серьезно задевали интересы влиятельных людей в Рефтинском. Его убили на глазах у многочисленных свидетелей выстрелом из обреза. Убийцу найти так и не удалось.

Валерий Иванов, главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение», был убит выстрелом в голову в подъезде своего дома. Он занимался материалами об организованной преступности, наркоторговле и местной коррупции в Тольятти. Такая же участь ждала его преемника Алексея Сидорова. Он продолжил дело погибшего коллеги, за что поплатился жизнью.

Вагиф Кочетков, являвшийся журналистом газеты «Молодой коммунар», занимался журналистскими расследованиями. Но его дело, в отличие от остальных, следователи первоначально не связали с профессиональной деятельностью. Мужчину избил прохожий, отобрал деньги, телефон и скрылся. Кстати, подозреваемый нашелся. Его судили, но вину доказать не удалось, и он был выпущен на свободу. Стоит отметить, что подозреваемый был неоднократно судим, последний раз проходил по статье «Разбой», а с «зоны» вернулся за несколько дней до произошедшего.

Журналистка Наталья Скрыль была убита, по представлению следствия, «в связи с профессиональной деятельностью». Женщину забили до смерти, ее труп был полностью обезображен. Насколько удалось выяснить оперативникам, Скрыль готовила материал о ситуации на одном из крупных предприятий области, за контроль над которым боролись ряд частных компаний. Из редакции изъяли рабочие блокноты, кассеты из диктофона и компьютерные диски, с которыми в последнее время работала Наталья Скрыль. Тем не менее убийц найти не удалось.

Пресс-секретарь Союза журналистов России, журналист Петр Полоницкий рассказал газете ВЗГЛЯД, что не видит перспективы в расследованиях уголовных дел, хотя считает возобновление расследования правильным.

«Я прекрасно помню дела об убийстве этих журналистов. Я работал в то время в Фонде защиты гласности. Вчера у нас гостили люди из международной ассоциации Комитета защиты журналистов, в частности присутствовал Щекочихин. Они встречались с Бастрыкиным и его командой – теми следователями, которые дела и возобновили. Они пообещали плотно заняться расследованием уголовных дел», рассказал Полотницкий.

«Я лично отслеживал переписку Дома журналистов с Генеральной прокуратурой, ее переписку с Союзом журналистов России. Следователи писали, что в делах есть сдвиги, есть подозреваемые, что людей почти арестовали. Но потом все это тихо-тихо уходило. Возобновление дел может быть очередным всплеском, который закончится ничем, а может быть строительство некоего следственного комитета. Безусловно, то, что дела подняли, – это позитив, хотя как резвый пессимист я не жду громких арестов. Кто-то из заказчиков и убийц уже умер, кого-то убрали, кто-то уехал. Так что найти виновных крайне сложно», добавил журналист.

«Если взять статистику, то расследование убийств обычных граждан, не имеющих отношения к журналистике, приводится к раскрытию дела в 80% случаев, с журналистами с точностью наоборот. 20% да и то с большой натяжкой».

Отметим, что по данным неправительственной организации Press Emblem Campaign, в прошлом году в мире погиб 121 работник прессы. Эта цифра стала самой большой за то время, что расположенная в Женеве PEC ведет подобные подсчеты, сообщает ИТАР-ТАСС.




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 10:46   Обама предупредит американцев об угрозе терактов в Европе
Администрация президента США Барака Обамы получила сведения об угрозах терактов в Европе и планирует распространить обращение к соотечественникам с просьбой проявлять бдительность и осторожность в случае поездок на другой континент.
 10:33   В России добыто рекордное со времен распада СССР количество нефти
Российская нефтяная промышленность добыла в минувшем сентябре наибольшее количество нефти с момента распада СССР, передает Bloomberg со ссылкой на полученные ею официальные статистические данные.
 10:26   Место встречи с пришельцами под Пермью пометили указателем
Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского разместило на дорогах указатели к основным достопримечательностям региона, один из них метит место встречи с пришельцами, сообщает пресс-служба губернатора.
 10:15   Медведев наградил Джигарханяна орденом
Президент России Дмитрий Медведев наградил народного артиста СССР Армена Джигарханяна орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщила пресс-служба Кремля.
 10:07   Запрещающий родственникам чиновников работать в СП законопроект внесен в Госдуму
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований, сообщила пресс-служба Кремля.
 09:52   При обрушении здания в Китае погибли восемь человек
Восемь человек погибли при обрушении строящегося здания на северо-западе КНР, сообщают в воскресенье местные СМИ.
 09:37   В ДТП в Таиланде пострадали 20 россиян
Около 20-ти россиян пострадали в аварии туристического автобуса в Таиланде, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.
 07:38   Жертвами наводнения в США стали восемь человек
Масштабные наводнения, начавшиеся на этой неделе на Восточном побережье США, унесли жизни уже восьми человек. Как сообщила в субботу телекомпания CNN, случаи гибели людей зафиксированы в штатах Северная Каролина, Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси.
 07:35   Госпитализированный президент Парагвая находится в стабильном состоянии
Состояние здоровья президента Парагвая Фернандо Луго, накануне отправленного в Бразилию на срочную госпитализацию в связи с острым инфекционным заболеванием ротовой полости, стабильное, сообщил в воскресенье личный врач президента Альфредо Боккиа.
 07:57   Подозреваемые в нападении на милиционеров задержаны в Астрахани
Трое подозреваемых в вооруженных нападениях на сотрудников милиции задержаны в Астрахани, у одного из задержанных изъято самодельное взрывное устройство, сообщили в правоохранительных органах области.
 07:11   Штаб по мониторингу создан после землетрясений в Японии
В связи с повышенной сейсмической активностью в центральной части острова Хонсю по указанию правительства Японии в национальном Центре по управлению кризисными ситуациями создан специальный координационный штаб.
 06:43   Автобус с туристами из РФ попал в аварию в Таиланде
Автобус с российскими туристами опрокинулся в двадцати километрах от курортного города Паттайя в Таиланде, сообщили в воскресенье рано утром в посольстве РФ в Бангкоке.
 07:03   Германия погасит долг за Первую мировую войну
В воскресенье Германия осуществит последнюю выплату по репарациям за Первую мировую войну.
 06:29   Германия отметит 20 лет объединения ГДР и ФРГ
Руководство Германии соберется в Бремене, чтобы принять участие в праздновании 20-летия объединения ГДР и ФРГ.
 06:24   Чавес: Фидель Кастро посетит Венесуэлу
Лидер кубинской революции Фидель Кастро в ближайшее время посетит Венесуэлу, сообщило в воскресенье венесуэльское государственное информационное агентство AVN со ссылкой на заявление президента своей страны Уго Чавеса.
 06:17   Облачная погода без осадков ожидается в Москве и Подмосковье
В столичном регионе в воскресенье будет облачно, с прояснениями, осадков не ожидается. Об этом сообщили в Росгидромете.
 06:07   Подмосковный ЦУП будет управлять полетами к дальним планетам
Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), отмечающий сегодня свой полувековой юбилей, в будущем будет управлять пилотируемыми экспедициями к дальним планетам. Для запусков космических аппаратов (КА) будущего в России строится новый космодром - Восточный.
 05:55   Сотрудники метро Лондона проведут новую забастовку
Сотрудники лондонского метрополитена начнут в воскресенье вечером очередную 24-часовую масштабную забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест.
 05:26   Президент Сирии высказал сомнения в искренности намерений Обамы
Президент Сирии Башар Асад, находясь с визитом в Тегеране, поставил под сомнение искренность усилий президента США Барака Обамы в том, что касается попыток найти решение ближневосточного конфликта.
 05:02   Все сбежавшие из изолятора в Забайкалье задержаны
Милиция в ночь на воскресенье задержала последних двух из пяти арестованных, сбежавших в четверг из районного ОВД в городе Чернышевск Забайкальского края, сообщил в воскресенье сотрудник пресс-службы краевого УВД.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •