16:06
18 сентября
2010 года

В Сочи, на Красной Поляне, финишировал ралли-рейд "Шелковый путь - 2010", старт которого состоялся неделю назад в Санкт-Петербурге. Участники гонки преодолели ровно 2014 километров "боевых" спецучастков. Победителем в зачете автомобилей стал двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс, а в зачете грузовиков - молодой Эдуард Николаев.

14:22
18 сентября
2010 года
Автор: Auto.Lenta.Ru |Теги: результаты
Фото Ленты.Ру

На последнем этапе "Шелкового пути" закончилось прохождение финального спецучастка длинной всего 16 километров. Лучший результат на нем в зачете автомобилей показал Нассер Аль-Аттия из Volkswagen, который опередил лидера общего зачета Карлоса Сайнса на 2 минуты и 49 секунд. Однако благодаря 11-минутному преимуществу Сайнс пока остается лидеро - ему осталось лишь без поломок и приключений добраться до финиша этапа.

11:38
18 сентября
2010 года
Автор: Auto.Lenta.Ru |Теги: маршрут
Фото организаторов

После трех дней песков ралли, наконец, покидает пустыни Калмыкии, приближаясь к берегам Черного моря, к бивуаку в пригороде города Майкоп, столицы Республики Адыгея. Как только участники покинут бивуак, они начнут спецучасток протяженностью 340 км, который начинается в одном из самых красивых мест ралли.

11:37
18 сентября
2010 года
Автор: Auto.Lenta.Ru |Теги: видео
Видео организаторов

Видеожурнал о седьмом, предпоследнем дне ралли-рейда "Шелковый путь - 2010"

11:19
18 сентября
2010 года
Автор: Эльмир Валеев |Теги: Своими глазами

В отличие, скажем, от Формулы-1, на ралли-рейдах обеспечить высокий уровень безопасности для гонщиков достаточно сложно - размеры трассы слишком велики. По тем же причинам организаторы часто испытывают трудности с оперативной медицинской помощью. В результате, первыми на месте аварии часто оказываются совсем не те, кому это положено по регламенту. И здоровье гонщика нередко зависит от их умения оказать первую помощь. А также знания, когда ее нужно оказывать, а когда - нет.

22:18
17 сентября
2010 года
Автор: Лана Дакарова |Теги: Своими глазами

Предпоследний этап ралли. Уже в 6.50 утра экипаж Насера Аль Аттия стартовал на спецучастке. 347 км скоростных дорог, проходящих по долинам озер и солончаков. Последний серьезный марафон этого ралли-рейда. Журналисты, снова перелетев с бивуака в Элисте на аэродром Майкопа, были немало удивлены масштабностью очередного бивуака. Огромная сцена, кинологи, рамки металлоискателей на входе - к вечеру с участниками ралли встретится премьер-министр Владимир Путин и министр спорта Виталий Мутко.

11:48
17 сентября
2010 года
Фото

Победителем седьмого этапа "Шелкового пути" в зачете грузовиков стал Владимир Чагин, который преодолел 347-километровый спецучасток на 20 минут быстрее, чем лидер общего зачета Эдуард Николаев (закончил этап четвертым). Вторым финишировал Алес Лопрайс, а третьим - Фирдаус Кабиров. Однако в общем зачете Чагин проигрывает Николаеву более 23 минут.

11:09 / 17.09.2010
Обзор маршрута седьмого дня "Шелкового пути"
20:01 / 13.09.2010
Третий день "Шелкового пути". Впечатления с места событий
12:32 / 14.09.2010
Обзор маршрута третьего дня "Шелкового пути"
15:49 / 12.09.2010
Обзор маршрута второго дня "Шелкового пути"
16:06 / 16.09.2010
Быстрейшим пилотом в зачете автомобилей по итогам шестого этапа стал Нассер Аль-Аттия
00:02 / 12.09.2010