13 сентября, понедельник  |  Последнее обновление — 18:09  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Билл Келлехэр: Ирландия могла бы поспособствовать "Сколково"
Олег Репченко: Налог на недвижимость начнет кусаться
Евгений Алексеев: Этажность вагона не ухудшает безопасность
Дмитрий Замолодчиков: Пожары вскрыли все проблемы
Владимир Фейгин: Инвесторы Nabucco не видят гарантий

Интервью / Общество

Владимир Михайлов: Боевики пользуются очень простыми бомбами
Анатолий Цыганок: Аллах должен покарать террориста
Николай Шабалов: Синдром внезапной смерти - реальный диагноз
Игорь Маликов: Пилотов надо расцеловать
Михаил Пашкин: Колокольцев своих ставленников не снимет

Интервью / Политика

Дмитрий Орлов: Административный ресурс будет меньше
Борис Эбзеев: Спрос на демократию на Северном Кавказе растет
Ольга Крыштановская: России необходима сетевая демократия
Эксперт Германского совета по внешней политике, специалист по России Александр РарАлександр Рар: Премьер не просто говорит "нет"
Рустэм Хамитов: Переименование президентского поста возможно

Интервью / Культура

Лев Аннинский: Я голосовал за "Край"
Лоран Гарнье: Москва - жесткий город, в нем нужно выживать
Леонид Парфенов: Фото часто впечатляет больше, чем видео
Юрий Норштейн: У искусства должно быть право на риск
Даниил Дондурей: Рабочий был выше, чем секретарь горкома

Инфографика

Варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург
Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
В какой стране легче всего попасть в тюрьму

кино

«Чат»: Фальшиво, наивно и устарело
«Кролик и бык»: Швейцария – страна нацистов
«Мачете»: Реки крови, море удовольствия
«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль
«Москва, я люблю тебя»: Такой город сжечь хочется

Армия и вооружение

Подсчитан ущерб от пожара на базе ВМФ в Подмосковье
Россия продаст 600 истребителей пятого поколения
Российско-индийская ракета установила рекорд скорости
Израиль обманул Россию с поставкой беспилотников
ВМФ: Отмены переноса Главного штаба в Петербург не было

территория СССР

Азаров: Украина будет в кризисе еще два-три года
В Молдавии выбрали дату парламентских выборов
На Украине внесен новый законопроект о русском языке
Грузия заявила о желании прямых переговоров с Россией
Москву и Минск призвали к нефтяному миру

Новости компаний

Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

криминал

Уничтожен глава кизилюртовской бандгруппы
Против комбата воинской части Буйнакска возбуждено дело
В Петербурге опознали тело известного продюсера сериалов
В центре Москвы застрелен экс-замглавы МВД Аджарии
После драки в московской школе умер одиннадцатиклассник

«У «Сколково» большой потенциал»

Министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр уверен, что у Дублина есть что предложить проекту российского иннограда
Ирландия не скрывает своего интереса к проекту российского иннограда «Сколково»   10 сентября 2010, 17:32
Фото: skolkovo.ru

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр рассказал о приоритетных секторах для сотрудничества России и Ирландии, прокомментировал возможную совместную работу по проекту «Сколково», а также культурный обмен между Москвой и Дублином.

В субботу, 11 сентября, заканчивается первый с момента установления дипломатических отношений между СССР и Ирландией в 1973 году визит президента этой страны в Россию.

«Проект «Сколково» обещает быть захватывающим»

«Мы рады, что у Ирландии есть возможность развивать наши отношения, отношения, которые уже очень хорошие, очень здоровые. Мы можем построить новые экономические связи, сильные экономические связи», отметила президент Ирландии Мэри Макалис на встрече с Дмитрием Медведевым.

По словам Макалис, Ирландия «может дополнительно помочь тем 200 компаниям, которые ведут бизнес в России, и привлечь дополнительные инвестиции из России в Ирландию». О том, в каких областях сотрудничество между российским и ирландским бизнесом наиболее перспективно, а также чем Дублин может помочь реализации проекта «Сколково», в интервью телеканалу Russia Today рассказал министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр.

«Видим огромный потенциал у российского рынка»

Какое место занимает в вашей деятельности привлечение инвестиций из России в ирландскую экономику, и какую часть составляет внедрение ирландского опыта и ноу-хау в России?
Суть партнерства – поиск возможностей для ирландских компаний в России. Российская экономика стремительно развивается, в России очень много ресурсов и сырья. Государство обозначило серьезную программу модернизации. Поэтому мы видим огромный потенциал для ирландских компаний на  российском  рынке.

Мы видим возможности для сотрудничества не только в области коммерции, но также в образовании и многих других сферах деятельности. Мы также предлагаем российским компаниям, стремящимся выйти на международный рынок, рассмотреть возможности ирландской экономики.

Наша страна является членом Европейского союза, членом еврозоны, мы единственная англоязычная страна в еврозоне. Я думаю, что много есть причин к тому, чтобы развивалось сотрудничество между нашими странами. Какие секторы являются для вас приоритетными?
Конечно, обозначенная президентом и государством программа модернизации явно показывает нам направления развития в области высоких технологий, информационно-коммуникационных технологий, медицинского оборудования, естественных наук. Экологически чистые технологии и образование – это те области, в которых я вижу огромный потенциал для сотрудничества.

«Сколково» обещает быть захватывающим»

Что вы считаете наиболее привлекательным в плане сотрудничества?

Я в Москве уже третий раз, постепенно становлюсь завсегдатаем в этом чудесном городе. Вчера мы были в Роснано. Нам кажется, что здесь есть огромные возможности для сотрудничества между университетами и учеными. Так что это одна из ключевых областей. У нас большой опыт в области софта, IT и телекоммуникаций.

Министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр уверен, что у Ирландии есть, чем помочь Сколково (фото: insideireland.ie)
Министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр уверен, что у Ирландии есть чем помочь «Сколково» (фото: insideireland.ie)

Мы также видим большой потенциал для сотрудничества в области сельского хозяйства. Я говорю о партнерстве, потому что, как вы знаете, наша страна небольшая, с открытой экономикой, нам нужно экспортировать 80% производимой продукции. Нам важно выстраивать стратегические партнерства с предприятиями и компаниями в странах с развивающимся рынком.

Увидим ли мы ирландских ученых в «Сколково»?
Проект «Сколково» обещает быть захватывающим. Мы уже обсуждали, как мы могли бы способствовать его развитию. У нас есть большие возможности для сотрудничества: например, с компанией Intel и другими крупными компаниями по производству компьютеров и программного обеспечения, а также с фармацевтическими компаниями и фирмами, производящими медицинское оборудование. Мы можем предложить свои возможности в этих сферах, и я думаю, что у проекта «Сколково» большой потенциал.

«У вашей страны огромные ресурсы»

Интересует ли вас приход российских компаний на ирландский рынок? Например «Лада»?
  Да, мы очень заинтересованы. Автомобилестроение – не совсем наша сфера знаний, но совершенно ясно, что Россия и автомобильные компании со временем начнут искать выход на международный рынок в ближайшие годы. У вашей страны огромные ресурсы, и в мире многое поменяется.

У нас есть Центр финансовых услуг в Дублине с хорошо обученным персоналом, накопившим большой опыт благодаря работе с большим количеством международных компаний, чьи представительства расположены в Ирландии. По причинам, которые я вам изложил, мне бы хотелось, чтобы Россия рассматривала Ирландию как страну для инвестиций.

Когда вы приезжаете в Россию, скажите, не наблюдаете ли вы родство русских и ирландцев?
Мы очень рады, что в Москве празднуется День Святого Патрика. Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал в организации парада, помог перекрыть автомобильное движение, чтобы мы смогли отпраздновать наш национальный праздник. На мой взгляд, это хорошая возможность показать, какая мы открытая страна, и распространять нашу культуру во всем мире. А мы, в свою очередь, организуем русский зимний фестиваль у себя.

Правда?
Да, в Ирландии проживает русскоязычное население. Для них устраивается русский зимний фестиваль. И это так же важно, как отмечание ирландского праздника в России! Это не просто налаживание коммерческих взаимоотношений, но действительно культурный обмен и объединение наших народов. Обе наши страны будут принимать участие в чемпионате Европы по футболу. И мы ждем этого с нетерпением.

ВИДЕО



← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 18:09   Генпрокуратура Белоруссии рассмотрит версию убийства журналиста Бебенина
Генеральная прокуратура Белоруссии будет рассматривать версию убийства белорусского журналиста Олега Бебенина, ранее следствие рассматривало лишь одну версию - самоубийство.
 18:00   Путин: Промышленность должна выпускать качественный бензин
Россияне вправе рассчитывать на то, что они будут пользоваться качественным бензином, заявил в понедельник глава российского правительства Владимир Путин.
 17:51   ВГТРК ответила на угрозы исков из-за антилужковских сюжетов
ВГТРК не собирается отказываться от освещения «московской проблематики», несмотря на заявления правительства Москвы и руководства компании принадлежащей Елене Батуриной компании «Интеко» о намерении подать иски против ряда федеральных телеканалов за демонстрацию компромата на мэра Москвы Юрия Лужкова и его окружение.
 17:52   Нургалиев показал используемые боевиками автономера со шторками
В понедельник глава МВД России Рашид Нургалиев продемонстрировал новое устройство, с помощью которого бандиты на Северном Кавказе скрываются от преследования.
 17:33   Толстых выступил против футбольной реформы
Президент Профессиональной футбольной лиги (ФПФЛ) Николай Толстых на прошедшем в понедельник заседании РФС проголосовал против структуры всероссийских соревнований по футболу, предусматривающих переход на систему «осень-весна», начиная с 2012 года, сообщила Лига.
 17:48   Фондовая Америка открылась в плюсе
В начале торгов в понедельник к 17.45 мск в Нью-Йорке индекс DJIA повысился на 0,57% – до 10522,78. Индекс широкого рынка S&P; 500 повысился на 1,03% и составил 1120,93 пункта. Индекс NASDAQ Composite поднялся на 1,25% – до 2270,42 пункта.
 17:41   Против рязанских чиновников возбуждено дело о халатности из-за пожаров
В отношении ряда чиновников Рязанской области возбуждено уголовное дело в связи с прошедшими здесь в конце июля – начале августа опустошительными природными пожарами, сообщили в пресс-службе СКП РФ.
 17:39   При разгоне демонстрации против сожжения Корана погибли 12 человек
Не менее двенадцати человек погибли в индийском штате Кашмир в результате ожесточенных столкновений с полицией во время демонстраций против сожжения в США двух экземпляров Корана.
 17:39   Янукович: Украина будет соблюдать обязательства по транзиту газа
Украина всегда будет соблюдать свои обязательства по транзиту газа, заявил в понедельник президент Украины Виктор Янукович на встрече с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
 17:36   Путин предложил создать в России центр по химтехнологиям
Премьер-министр России Владимир Путин заявил в понедельник о необходимости создания в России национального центра развития химических технологий.
 17:33   Зампред Госдумы: Россия не снизит цены на газ для Украины
Россия не планирует пересматривать установленную формулу цены на газ для Украины, заявил в понедельник заместитель председателя Госдумы, президент «Российского газового общества» Валерий Язев.
 17:19   Путин дал старт новому производству бензина на предприятии ЛУКОЙЛа
В понедельник глава российского правительства Владимир Путпн дал старт началу работы нового производства бензина европейского класса на предприятии «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
 17:10   Московский омбудсмен взял под контроль дело о порнографии в школе
В понедельник уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил, что решил лично контролировать уровень безопасности учеников в московской школе № 1561, где при разборе завалов после пожара в кабинете директора в минувшую субботу обнаружена продукция порнографического характера.
 16:59   Лавров: Затягивание отмены виз между Россией и ЕС вышло за рамки приличия
Затягивание с переходом к безвизовому режиму между Россией и ЕС создает реальные проблемы для сотрудничества во многих сферах, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
 16:47   Марокканский вратарь не заметил, как пропустил гол
В матче Кубка Марокко по футболу голкипер клуба ФАР из Рабата Халид Аскри отразил пенальти и пошел радоваться к трибунам, а в это время мяч неожиданно проскочил в ворота.
 16:51   Вице-премьер Киргизии раскритиковал решение Отунбаевой
Смена глав генпрокуратуры, МВД и Верховного суда Киргизии прошла без согласования, заявил вице-премьер республики Азимбек Бекназаров.
 16:41   Жертвами ДТП в Свердловской области стали три человека
В понедельник днем на втором километре автотрассы Асбест-Екатеринбург столкнулись самосвал Freightliner, грузовик МАЗ и ВАЗ-2109, в результате чего погибли три человека, двое госпитализированы, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.
 16:33   Россия и ЕС проведут переговоры по поставкам замороженного мяса
На следующей неделе Россия и ЕС проведут переговоры на экспертном уровне по вопросам технического регламента поставок европейского замороженного мяса на российский рынок, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
 16:32   Среди участников обстрелянной в Афганистане предвыборной процессии нашли талиба
Параллельные расследования инцидента с гибелью мирных участников предвыборного кортежа кандидата в депутаты в афганской провинции Тахар в результате ракетного обстрела со стороны сил НАТО привели к противоречивым результатам.
 16:25   Мужчина зарубил топором четырех человек в Коми
Милиционеры в деревне Диюр в Коми по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве четырех человек, трое из которых были его родственниками, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СКП.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •