23 сентября, четверг  |  Последнее обновление — 03:22  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Итоги недели с Глебом Павловским

«Целый театр ухода»
«Власти озадачены, как мало нужно обществу»
«Наше общество – гигантский дурак»

Интервью / Экономика

Юрий Евдокимов: Денег на шельф может и не хватить
Инна Кочетова: Пиво может подорожать на 50%
Аждар Куртов: Мы должны считаться с международным правом
Вячеслав Глазычев: Кудрин хочет обрезать все
Евгений Ясин: Россия перешла опасную черту

Интервью / Общество

Максим Обухов: Католическая церковь ищет союзника
Вадим Козюлин: Тяжелое вооружение абсолютно не нужно
Сергей Александрин: Это иллюстрация коррупции в нашей стране
Юрий Завальский: Это была полная лажа
Владимир Белоус: Толькой силой терроризм не победить

Интервью / Политика

Павел Крашенинников: Милицию нужно год переучивать
Сергей Перников: Псковская область – "не зерновой" регион
Георгий Бовт: Сохранение Лужкова на посту скандально
Анатолий Лебедько: Лукашенко надоел многим
Казухико Того: Японские IT-компании опасаются идти в Россию

Интервью / Культура

Михаил Кричман: Был ли я удивлен? Признаться, да
Алексей Федорченко: Ограничение «18+» для «Овсянок» излишне
Михаил Шемякин: Художников стало слишком много
Лев Аннинский: Я голосовал за "Край"
Лоран Гарнье: Москва - жесткий город, в нем нужно выживать

Инфографика

Варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург
Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
В какой стране легче всего попасть в тюрьму

кино

«Край»: Про паровозы, женскую баню и Сталина
«Цветок дьявола»: Чудовищная дрянь
«Чат»: Фальшиво, наивно и устарело
«Кролик и бык»: Швейцария – страна нацистов
«Мачете»: Реки крови, море удовольствия

Армия и вооружение

Боевые лазеры становятся реальным оружием
Украина поставляет оружие двум странам на грани войны
Медведев раскритиковал российскую оборонку
Россия отказала Ирану в продаже С-300
Вадим Козюлин: Тяжелое вооружение абсолютно не нужно

территория СССР

Конституционный суд Молдавии разрешил распустить парламент
Янукович пересмотрел свою позицию по голодомору
Грузия передумала просить Россию о мире
Таджикистан обвинил чеченцев в бойне в ущелье Камароб
Пересечение российско-украинской границы облегчат

Новости компаний

Китай уличил Toyota Motor в кредитных махинациях
LG Electronics уволила директора из-за рекордных убытков
Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple

криминал

Задержан директор театра кукол им. Образцова
В Москве в детском саду захватили заложника
В больнице Петербурга умерла доставленная из милиции женщина
Под Петербургом хулиганы перевернули милицейские машины
Зарезан директор московского лицея № 1574

«Война» с милицией

Петербургские стражи порядка начали проверку по поводу выходки арт-группы, члены которой перевернули милицейские машины
Хулиганы перевернули машину, дождавшись, пока милиционер отойдет   20 сентября 2010, 17:35
Фото: пользователь plucer с livejournal.com
Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Проверка по факту хулиганства, объектом которого стали милицейские машины, началась в понедельник в Санкт-Петербурге. Подозреваемые называют свою выходку перфомансом «Дворцовый переворот» – одну из машин они перевернули рядом с Михайловским дворцом, где был убит заговорщиками Павел I.

Фотографии с акции и соответствующая видеозапись появились в Интернете в воскресенье вечером. На них зафиксировано, как группа молодых людей переворачивает милицейские машины в центре Петербурга. Ответственность за случившееся на себя взяли члены скандально известной группы художников «Война».

«В машине никого не было. Ущерб автомобилю был незначительным: повреждено левое боковое зеркало, смещены несколько спецсигналов»

Сама акция, по словам ее организаторов, состоялась в ночь на 16 сентября, передает «Интерфакс». Как рассказал в своем «Живом Журнале» куратор «Войны» Алексей Плуцер-Сарно, называлась она «Дворцовый переворот». Одна из милицейских машин была перевернута около Михайловского замка. Хулиганы посчитали, что это символично: ведь именно здесь в 1801 году в результате дворцового переворота был убит император Павел I.

Сначала экстремалы изображали «странствующих туристов», делая вид, что любуются видами замка, потом дождались, пока милиционер отойдет во двор, улучили момент, заблокировали главные ворота Михайловского замка велосипедными замками, чтобы милиционер не мог выйти, и перевернули его машину.

Фото

Активисты группы устроили свою акцию ночью. Одна из машин отдела ГИБДД УВД Московского района Петербурга была перевернута на улице Рыбинской
Активисты группы устроили свою акцию ночью. Одна из машин отдела ГИБДД УВД Московского района Петербурга была перевернута на улице Рыбинской
По данным «Войны», также были перевернуты несколько машин на других улицах в центре Петербурга, в частности на набережных Мойки и Фонтанки. Никто из хулиганов задержан не был. По данным эпатажных художников, в нескольких перевернутых автомобилях даже находились спящие милиционеры.

В управлении ГИБДД по Петербургу сейчас проверяют эту информацию.

«Информацию об инциденте мы получили только сегодня. Точно известно, что в городе перевернули машину управления вневедомственной охраны, а также машины ДПС, обстоятельства случившегося выясняются», – сообщили в пресс-службе управления ГИБДД Петербурга в понедельник.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Петербурга Татьяна Зыбина, в результате действий воинствующих художников легко пострадал лишь один автомобиль ГИБДД.

«Произошло это около отдела ГИБДД УВД Московского района Петербурга по адресу: улица Рыбинская, дом 7, – рассказала Зыбина. – А всего было перевернуто две машины. Вторая была перевернута у Михайловского замка, но принадлежала она уже не нам, а вневедомственной охране».

Зыбина отметила, что по данным фактам ведется проверка. А также заметила, что в информации, размещенной в блогах людьми, взявшими на себя ответственность за хулиганство, есть некоторые несоответствия: «В частности, наш автомобиль был перевернут с 5-го на 6 сентября, а не 15–16-го. Во-вторых, в машине никого не было. Ущерб автомобилю был незначительным: повреждено левое боковое зеркало, смещены несколько спецсигналов на крыше, но впоследствии поставлены на место. А на следующий день автомобиль уже вновь вышел на дежурство».

По словам представителя ГИБДД, ночью 5 сентября дежурный милиционер услышал грохот, звук работающей сигнализации, а когда подошел к автомобилю, тот уже был перевернут, рядом никого не было – хулиганы убежали. Милиционер вызвал экипаж ДПС, силами которого автомобиль был поставлен на колеса.

В пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили следующее: «15 сентября в районе 23.00 наш сотрудник подъехал к Михайловскому замку для проверки несения службы. Когда он вышел из машины проверять посты, группа неизвестных перевернула машину. Машина получила незначительные повреждения. Сейчас она уже находится на линии».

В пресс-службе ОВО также отметили, что проводится проверка. И пока неизвестно, как будут квалифицироваться деяния художников-экстремалов.

Отметим, что предыдущий скандал в Петербурге, связанный с арт-группой «Война», случился в начале лета. В ночь на 14 июня активисты движения нарисовали на Литейном мосту в Петербурге, напротив здания местного УФСБ огромный – 65-метровый – фаллический символ. По этому делу милицией был задержан житель Москвы Леонид Николаев, известный в определенных кругах под звучным нецензурным псевдонимом. Суд признал в действиях Николаева мелкое хулиганство и не признал признаков вандализма. Он отделался штрафом.

ВИДЕО




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 03:18   Суд разрешил приемному отцу Вани Скоробогатова переписку с его сестрой
Приемный отец убитого российского мальчика Вани Скоробогатова получил разрешение на переписку с другой их приемной дочерью, сестрой мальчика - Дашей. Такое решение было принято в среду в ходе предсудебного совещания, состоявшегося в Йорке (штат Пенсильвания), пишет местная газета York Dispatch.
 03:14   Порядок в Иерусалиме после арабских волнений восстановлен
Израильская полиция восстановила порядок в Восточном Иерусалиме после арабских волнений, продолжавшихся до поздней ночи четверга и спровоцированных гибелью палестинца от пули еврея-израильтянина, сообщил в четверг официальный представитель полиции Израиля Алекс Кагальский.
 02:48   Останки неисследованных ранее динозавров найдены в штате Юта
Важное открытие сделали американские палеонтологи во время раскопок в пустыне на юге штата Юта. Там обнаружены окаменелые останки двух совершенно новых видов доисторических ящеров, сородичей трехрогого динозавра - трицератопса.
 02:37   США запустят спутник для слежения за угрозами на орбите Земли
Военно-воздушные силы США назначили на 25 сентября запуск на геостационарную орбиту Земли спутника, предназначенного исключительно для отслеживания передвижений всех искусственных действующих и бездействующих спутников, а также фрагментов космического мусора на околоземных орбитах.
 02:52   Поезд Москва-Ницца совершит первый рейс
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) с 23 сентября запускает поезд по маршруту Москва-Ницца, сообщила компания.
 02:26   Биржевые индексы США снизились
Американские биржевые индексы по итогам торгов в среду, 22 сентября, снизились в пределах 0,2-0,63% на фоне заявления Федеральной резервной системы (ФРС) о слишком медленном восстановлении экономики США.
 02:12   Жертвами перестрелки в Дагестане стали двое милиционеров
Сотрудники правоохранительных органов в среду вечером обстреляли в Дагестане не остановившийся для проверки документов автомобиль, погибли двое человек, находившихся в автомобиле, которые, по уточненным данным, оказались также сотрудниками милиции, сообщил представитель правоохранительных органов республики.
 02:03   КНДР объявила о новых назначения в кабмин
В КНДР объявлено о новых назначениях в правительстве. Как сообщило информационное агентство ЦТАК, в соответствии с указом президиума Верховного народного собрания (парламента) пост заместителя председателя кабинета министров страны занял Кан Сок Чжу.
 01:45   Баррель нефти подешевел до 74,71 долларов
Цены на нефть на мировых рынках в среду, 22 сентября, снизились на фоне неожиданного роста запасов топлива в США за прошедшую неделю.
 01:37   Рябков: РФ выступает за диалог с Ираном по вопросам топливозамещения
Россия считает недопустимым медлить с проведением встречи так называемой Венской группы с представителями Ирана о технических вопросах топливозамещения для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР). Об этом заявил в среду российским журналистам в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
 01:21   Рябков: Обогащение урана в Иране отражается на вопросе поставок топлива
Работы по обогащению урана в Иране не могут сказаться на обсуждении вопросов поставок топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР), заявил в среду журналистам заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
 01:10   МИД РФ: Россия не прекращает полностью ВТС с Ираном
У России остаются возможности для развития ВТС с Ираном, несмотря на введение жестких ограничений. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя перспективы российско-иранского взаимодействия в этой сфере после подписания президентом РФ указа о выполнении резолюции СБ ООН 1939.
 01:01   «Интер» вышел в лидеры футбольного чемпионата Италии
Миланский «Интер», разгромив дома «Бари», вышел в единоличные лидеры чемпионата Италии по футболу.
 00:52   Эксперты ООН осудили Израиль за «Флотилию свободы»
Эксперты ООН осудили рейд спецназа Израиля на суда «Флотилии свободы» в конце мая этого года, в результате которого погибли девять пропалестинских активистов.
 00:47   РФ предаст Польше 20 томов материалов по Катыни
Россия передаст Польше материалы по так называемому Катынскому делу.
 00:34   США приветствовали решение РФ не поставлять С-300 Ирану
США приветствуют решение России не поставлять ракетные комплексы С-300 в Иран, заявил в среду журналистам в Нью-Йорке официальный представитель Белого дома.
 00:25   РФ увеличит в пять раз штраф за превышение тонировки стекол машин
Российским водителям с четверга дня придется отказаться от сильно затонированных стекол в автомобилях или регулярно платить крупные штрафы за это нарушение. С 23 сентября вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в КоАП, повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла в пять раз - со 100 до 500 рублей.
 00:22   Правительство обсудит долговую и социальную политику РФ
Правительство РФ на заседании в четверг в рамках обсуждения проекта бюджета на 2011 год рассмотрит вопросы долговой и социальной политики на 2012-2013 годы, говорится в материалах к заседанию правительства.
 00:12   Силовики США: Угроза терроризма в Америке выросла
США сталкиваются с возрастающей угрозой терроризма внутри страны. Это признали руководители американских силовых министерств и ведомств, которые сегодня выступили на слушаниях в Конгрессе.
 00:06   Медведев обсудит с руководителями ведомств будущее милиции и следствия
Президент России Дмитрий Медведев проведет в четверг совещание с руководителями силовых ведомств.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •