7 августа, суббота  |  Последнее обновление — 13:56  |  vz.ru

центробанк


В России вводится в оборот новая купюра

Невыгодное дело


Почему начало работы Таможенного союза пока приносит России одни убытки

Кадровый голод


Население Земли будет расти, но рабочих рук всем не хватит

Новости

 07:51   Чистая прибыль Berkshire Hathaway составила $1,97 млрд
Чистая прибыль инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc. во II квартале 2010 года снизилась до 1,97 млрд долларов против 3,3 млрд долларов за аналогичный период 2009 года, говорится в опубликованном в субботу отчете компании.
 06:28   США и Канада снарядят третью экспедицию на арктический шельф
США и Канада собираются провести очередную экспедицию по исследованию арктического шельфа - с 7 августа по 3 сентября.
 02:44   Биржевые индексы США снизились на 0,20-0,37%
Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 6 августа, продемонстрировали спад в пределах 0,20-0,37% на фоне негативных данных по состоянию рынка труда в США за июль.
 02:32   Баррель нефти подешевел до $80,70
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу понизились на фоне негативных данных по состоянию рынка труда в США за июль.
 00:46   РЖД прекратит отгрузку зерна на экспорт
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) с субботы прекращает погрузку зерна на экспорт в адрес всех грузоотправителей со всех железных дорог.
 21:53   BP не исключила возможности бурения новых скважин в Мексиканском заливе
Компания British Petroleum не исключает возможности бурения новых скважин на нефтяном месторождении в Мексиканском заливе, заявил директор ВР по производству Дуг Саттлз.
 20:52   «Почта России» намерена получить блокпакет акций «Почтового банка»
ФГУП «Почта России» намерено получить не менее, чем блокирующий пакет акций «Почтового банка», который создается ВЭБом на базе «Связь-банка», заявил в пятницу генеральный директор ФГУП Александр Киселев.
 20:08   Фондовая Европа закрылась в минусе
На закрытии торгов к 20.00 мск в пятницу британский индекс FTSE 100 понизился на 0,62% до отметки 5332,39 пункта. Германский DAX уменьшился на 1,17%, достигнув 6259,63 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов упал на 1,28% и достиг отметки в 3716,05 пункта.
 19:48   Источник: «Почта России» может переехать в Петербург
ФГУП «Почта России» может передислоцироваться в Санкт-Петербург, заявил в пятницу источник, знакомый с планами компании.
 19:29   Московские гостиницы признаны самыми дорогими в мире шестой год подряд
Российская столица вновь оказалась лидером списка городов с самой высокой средней стоимостью гостиничного номера. Таковы данные свежего исследования британской туристической компании Hogg Robinson.
 19:28   Источник: До ввода эмбарго РФ может успеть экспортировать 1 млн тонн зерна
Объем экспорта зерна из России до начала действия эмбарго может достигнуть 1 млн тонн. Объем экспорта зерна в июле этого года составил 1,965 млн тонн, заявили в пятницу источники в правительстве России.
 19:18   Багапш: Участок абхазской ж/д до границы с Россией восстановят к 2011 году
Россия поможет Абхазии восстановить 160-километровый участок железной дороги от российско-абхазской границы до города Ткварчели, работы должны занять примерно четыре месяца, сообщил в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш на совещании по вопросам реабилитации железнодорожной отрасли.
 19:12   Источник: Сроки зернового эмбарго могут изменить в октябре
Вопрос об изменении сроков действия запрета на вывоз зерна из России может быть рассмотрен после 1 октября, заявил в пятницу источник в правительстве России.
 18:49   ММВБ и РТС закрылись в минусе
Индекс ММВБ на закрытии торгов в пятницу уменьшился на 0,82% и составил 1403,08 пункта. Индекс РТС понизился на 0,53% до 1509,85 пункта. Об этом свидетельствуют данные бирж.
 18:20   Межсетевой роуминг открыт в охваченных пожарами регионах
Крупнейшие сотовые операторы развернули межсетевой роуминг во всех регионах РФ, где объявлена чрезвычайная ситуация в связи с пожарами.
 18:13   Фондовые рынки США открылись в минусе
В начале торгов в пятницу к 17.58 мск в Нью-Йорке индекс DJIA понизился на 0,38% - до 10634,11. Индекс широкого рынка S&P; 500 уменьшился на 0,45% и составил 1120,71 пункта. Индекс NASDAQ Composite упал на 0,31% - до 2286,03 пункта.
 16:53   Украина заплатила Газпрому $780 млн за июльские поставки газа
Украинская компания «Нафтогаз» перечислила на счета российского концерна «Газпром» средства в размере около 780 млн долларов за июльские поставки природного газа, заявили в пятницу в управлении по связям с общественностью «Нафтогаза».
 16:16   Шувалов: Пошлины на новые иномарки могут быть снижены
Правительство России не исключает возможности снижения импортных пошлин на новые автомобили иностранного производства, заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов.
 15:48   РУСАЛ попросил о созыве внеочередного собрания акционеров«Норильского никеля»
РУСАЛ, владеющий 25% акций «Норильского никеля», заявил в пятницу, что созывает внеочередное собрание акционеров никелевого гиганта для того, чтобы избрать новый Совет директоров. Об этом говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.
 14:54   Баррель нефти подешевел до $81,72
В пятницу цена на нефть продолжила снижение и закрепилась на уровне 81,72 доллара за баррель.
 13:51   ЦБ РФ понизил доллар и повысил евро
Банк России установил с 7 августа 2010 года официальный курс доллара в размере 29,8312 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,3593 рубля за один евро.
 13:16   Путин поручил синхронизировать таможенные процедуры с Абхазией и Юж.Осетией
Глава российского правительства Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову вместе с коллегами из Абхазии и Южной Осетии приступить к работе по синхронизации экономического законодательства и таможенных процедур трех стран.
 13:09   Фондовая Европа открылась в плюсе
К 13.07 мск среды индекс FTSE 100 повысился на 0,50% и достиг 5392,81, DAX повысился на 0,32% - до 6354,08, CAC 40 повысился на 0,54% - до 3784,57.

Запрет экспорта зерна отменят по результатам урожая

По осени посчитают

Запрет на экспорт зерна может быть отменен по результатам уборочной
Запрет на экспорт российского зерна может быть скорректирован в зависимости от урожая. А пока трейдеры российской пшеницы грозят объявить форс-мажор и перенести сроки поставок зерна, чтобы потом заработать на скачке цен. При этом, по данным Минсельхоза, Россия уже собрала достаточно зерна для того, чтобы полностью обеспечить себя хлебом. Подробности...

Олег Дерипаска дал понять: бороться за влияние в Норникеле и, как следствие, за большой размер дивидендов он будет до победного конца

Дерипаска хочет вне очереди

Русал сделал новый шаг в борьбе за контроль над «Норильским никелем»
Корпоративный конфликт между акционерами ГМК «Норникель»: Русалом и Интерросом – в пятницу обострился до предела. Компания Олега Дерипаски выполнила свою угрозу и направила требование о созыве внеочередного собрания акционеров, тем самым дав понять: бороться за контроль в ГМК она будет до конца. Подробности...

Онищенко обвинил американских чиновников в торможении поставок курятины в Россию

«Ешьте наши ножки»

Геннадий Онищенко рассказал, чем вызвана очередная «истерика» американской стороны в части недопущения в Россию куриного мяса из США
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что американские чиновники совершенно необоснованно подняли истерию по поводу поставок «ножек Буша» в Россию. И от требования проверок производителей бройлеров из США, что так возмутило Вашингтон, Москва отказываться не намерена. Подробности...

С каждым годом берега ЮАР становятся все более привлекательными для российского бизнеса

«Все время стучимся в эту дверь»

Министр промышленности и сельского хозяйства ЮАР Роб Дэвис рассказал о текущих трудностях и перспективах сотрудничества его страны и России
«Инвесторы, особенно те, которым нужна лицензия минерального сырья, должны работать вместе со своими темнокожими партнерами», – сообщил газете ВЗГЛЯД министр промышленности и сельского хозяйства ЮАР Роб Дэвис. По его мнению, «политика национального поддержания» не мешает российским инвестициям в ЮАР. Подробности...

Владимир Путин и Игорь Шувалов решали, как дальше финансировать восстановление Южной Осетии

Программа развития

Игорь Шувалов пообещал Владимиру Путину найти для Южной Осетии и Абхазии конкретные проекты, на которые в 2011 году будет выделено 10 млрд рублей
В следующем году Россия выделит Абхазии и Южной Осетии порядка 10 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе пятничной встречи Владимира Путина и вице-премьера Игоря Шувалова. По словам последнего, деньги потребуются для различных проектов в сфере инфраструктуры, состояние которой оставляет желать лучшего. Подробности...

Запрет на экспорт зерна из России лихорадит мировые рынки

Пшеничная лихорадка

Резкий рост цен на пшеницу на фоне объявленного Россией запрета на экспорт зерна может привести к мировому продовольственному кризису
Из-за запрета России на экспорт зерна цены на пшеницу на мировых товарных биржах стремительно растут и могут достичь отметки в 10 долларов за бушель. Эксперты опасаются, что рост цен может вызвать эффект домино, который, в свою очередь, способен обернуться глобальным продовольственным кризисом. Подробности...

Некоторые эксперты ждут роста курса доллара на будущей неделе

По стойке смирно

Валютный рынок замер в ожидании публикации важных статистических данных о безработице в Соединенных Штатах
В пятницу курс доллара снизился на 3 копейки. Рубль стабилен на фоне общего затишья на мировых рынках капитала. Инвесторы с нетерпением ждут выхода статистики по рынку труда в США, отказываясь давать среднесрочные прогнозы поведения валют друг к другу до публикации соответствующих статданных. Подробности...

Facebook и Twitter ежегодно обходятся экономике Великобритании в $22 млрд

Потеря времени

Британская экономика пострадала из-за Facebook и Twitter
Пристрастие многих британцев к общению посредством социальных сетей слишком дорого обходится экономике страны. Местные компании ежегодно теряют порядка 14 млрд фунтов стерлингов из-за привычки своих сотрудников «отсиживаться» в рабочее время в Facebook и Twitter. Подробности...

Рост цен на зерно повлечет за собой подорожание продуктов в России

Оптом дороже

Засуха и пожары провоцируют подорожание продуктов
Из-за рекордной засухи в России, погубившей значительную часть урожая, оптовые цены на продовольствие в стране растут как на дрожжах. На десятки процентов уже подорожали мука, сахар и соль. Ретейлеры пока обещают не перекладывать подорожание на плечи потребителей. Эксперты признают, что это неизбежно. Подробности...

Будущий и нынешний главы британской BP Роберт Дадли и Тони Хейворд встретились со своими российскими партнерами по бизнесу

Прилетел и улетел

Будущий и нынешний главы британской BP встретились со своими российскими партнерами
Будущий и нынешний главы британской BP Роберт Дадли и Тони Хейворд встретились в четверг с российскими партнерами по ТНК- BP. Подробности переговоров не раскрываются. Известно, что американские партнеры заявили о готовности развивать бизнес в России. Подробности...

Американская курятина все же появится в России ближе к сентябрю

«Пусть проверяют, американцы готовы»

Глава российского представительства USAPEEC Альберт Давлеев уверяет, что американская курятина появится в России в сентябре
«К началу сентября американское мясо птицы уже появится в России», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава российского представительства совета США по экспорту домашней птицы и яиц USAPEEC Альберт Давлеев. По его словам, глобальных проблем, которые могли бы сорвать сроки поставок, нет. Подробности...

Каждый чиновник по-своему оценивает расходы на олимпийскую стройку в Сочи

Быстрее. Выше. Дороже

Алексей Кудрин оценил затраты на строительство объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи в 6,5 раз выше, чем Дмитрий Козак
По данным Минфина, объем бюджетного финансирования строительства объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи в 2011–2013 годах составит 524 млрд рублей. Это почти в 6,5 раз выше цифры, озвученной 23 июля вице-премьером Дмитрием Козаком, но в два раза ниже суммы, названной 4 июня Минрегионразвития. Подробности...

Прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом ЮАР Джейкобом Зумой

Сошлись на уране

Росатом собирается занять 45% от уранового рынка ЮАР, а также, возможно, построить там атомную станцию
В Москве прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. По их итогам был подписан ряд важных экономических соглашений – от космоса и полезных ископаемых до атомного сотрудничества (глава Росатома Сергей Кириенко даже не исключил строительство в ЮАР новейших АЭС). Подробности...

Путин ввел запрет на экспорт зерна до конца года

«Запас карман не тянет»

Владимир Путин объявил о запрете экспорта зерна из России
Владимир Путин запретил экспорт зерна с 15 августа вплоть до конца года. Эта мера позволит сдержать внутренний рост цен на зерно, которые на фоне засухи в регионах обновляют рекорд за рекордом. Однако международные биржи отреагировали прямо противоположным образом: цена на пшеницу вновь взлетела. Подробности...

В совете директоров Норникеля разгорелась нешуточная борьба за власть

Сам себе покупатель

Норникель готов выкупить долю Русала в компании, на что, в случае согласия Олега Дерипаски, может потребоваться не менее 5 млрд долларов
«Норильский никель» может поучаствовать в выкупе доли ОК «Русал». Выкупать все акции необязательно, можно и часть, считает гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский. Правда, пока никаких конкретных действий в этом направлении компания не предпринимала, а только занимается «изучением вопроса». Подробности...

Индикаторы

USD (7.8) 29.8312 р. (-0.0321)
EUR (7.8) 39.3593 р. (+0.1189)
EUR/USD (7.8) 1.3194 р. (+0.0054)
Динамика курса доллара

Авторские колонки

Ах, как же возбуждают мужчин сильные женщины. Как злит и в то же время восхищает их все это холодно-надменное «Новосельцева ко мне!» Как же они хотят схватить такую за волосы, пригнуть… (дальше вырезано цензурой).

Все люди делятся на тех, кто способен прихлопнуть таракана голой рукой, и тех, кто нет. Первые обычно идут в офицеры, вторые – в офис-менеджеры. Первые удачливы. Вторые завистливы.

Владимир Путин снова сломал все форматы. Он прямо обратился к аудитории, которая его ненавидит и не понимает. И премьера услышали, что означает кардинальное изменение всей предвыборной кампании.

В Москве есть удивительные места. Там нет запаха гари и жары, звуков стройки или радио, пьяных и бомжей, продавцов и фанатов. Попасть сюда можно совершенно бесплатно. Причем это не рай.

Всякая катастрофа природного или техногенного характера с неизбежностью порождает общественную реакцию, вызывающую в памяти еврейскую народную мудрость «Чтобы я всегда был таким умным, как моя жена после».

Фото дня

С утра в пятницу Москву окутал густой дым от горящих торфяников и лесов. Многие горожане не постеснялись выйти на улицу в защитных масках. По словам врачей, из-за густого дыма присутствие вредных веществ в воздухе увеличилось в пять раз
Крупная катастрофа в Италии: поезд Сорренто – Неаполь, не доезжая 500 метров до станции назначения, сошел с рельсов

На ваш взгляд

 
Сорос предсказывает возможный коллапс евро. Как изменилась степень вашего личного доверия к европейской валюте за последнее время?



Интервью / Экономика

Роб Дэвис: Отношения с Россией надо углублять
Альберт Давлеев: Американская курятина прибудет в сентябре
Николай Азаров: У нас есть альтернатива "Южному потоку"
Дмитрий Рутенберг: Число аэропортов уменьшилось в 4 раза
Андрей Суздальцев: Убытки от Таможенного союза будут расти

Интервью / Общество

Сергей Катырин: МЧС в каждую деревню не поставишь
Лев Карлин: Зима будет теплая и снежная
Алексей Кокорин: Возможно повторение подобного лета
Алексей Ярошенко: Пожары тушить некому: нет людей и сил
Алексей Филатов: На администрацию Химок напали марионетки

Интервью / Политика

Юрий Дзиццойты: Мирным грузинам разрешат вернуться в Осетию
Эдиль Байсалов: Розе Отунбаевой пора проявить жесткость
Александр Хинштейн: Минобороны не хотело тушить бесплатно
Абдула Истамулов: Умарова то ли ранили, то ли отравили
Евгений Шевчук: в Приднестровье деньги "непрозрачные"

Интервью / Культура

Группа «Барто»: Из нас невозможно сделать орудие пропаганды
Аньес Варда: Я не знала кино – и была спасена
Ани Чоинг Дролма: Стать певицей была не моя идея
Александр Роднянский: "Шпионы" могли бы хорошо заработать
Александр Иличевский: После Толстого стыдно писать слабее

Инфографика

Как отличить настоящую пятитысячную купюру от подделки
Ежегодный заработок глав государств "Большой восьмерки"
В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3
Как за двадцать лет изменилась доступность продуктов питания
Как должен выглядеть «лежачий полицейский»

кино

«Солт»: Кровавая гэбня и ажурные трусики
«Начало»: Гениально, как «Аватар»
«Ученик чародея»: Русская матрешка как порождение ада
«Хищники»: Десантура из Чечни против гуманоидов
«Сумерки. Сага. Затмение»: Надо себя заставить

Армия и вооружение

Штурмовик Су-25 разбился в Забайкалье
Генсек ООН признался в мечте о безъядерном мире
Белоруссия опровергла поставки Ирану С-300
За пожар в Коломне Медведев устроил массовые отставки в ВМФ
Россия и США проведут совместные авиационные учения

территория СССР

Власти Киргизии легко подавили новую попытку мятежа
Минск выступил против предложений Москвы по АЭС
Воронину запрещено баллотироваться в президенты Молдавии
Янукович решил пустить в Крым и ЕС, и Россию
Медведев: Лукашенко пообещал признать Абхазию и Южную Осетию

Новости компаний

Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле
Nokia хочет купить подразделение Motorola
Microsoft: Apple хоронит компьютеры Mac
Не знаете, когда у вас отключат горячую воду?

криминал

Мосгорсуд приговорил полковника МВД России к 18 годам тюрьмы
Начинается суд над одним из лучших российских хакеров
Смерть матери Чичваркина расследуют заново
Петербургский педофил Лифтер приговорен к 20 годам
Полковник милиции получил срок за стрельбу в метро Москвы

Архив за месяц

ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
23456  
       
       
       
       

 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •