3 декабря, пятница  |  Последнее обновление — 21:53  |  vz.ru

«Голый пистолет»


Умер актер Лесли Нильсен

Пришлите денег


Сергей Лукьяненко начал эксперимент

«немецкая Джоан Роулинг»


Корнелия Функе: «В Москве много людей из Зазеркалья»

Новости

 06:01   Полотно русского художника Фешина продали за 10,8 млн долларов
Полотно знаменитого русского художника-портретиста Николая Фешина «Маленький ковбой» было продано за 6,9 млн фунтов стерлингов (10,8 млн долларов) против эстимейта в 500-700 тыс. фунтов стерлингов на торгах аукционного дома MacDougall's, завершившихся в четверг в Лондоне, сообщили в пресс-службе аукциона.
 02:24   Кинокритики США признали лучшей картиной года фильм «Социальная сеть»
Лучшим фильмом года по версии Национального совета кинокритиков США (National Board of Review) стала «Социальная сеть» (The Social Network), а ее автор Дэвид Финчер (David Fincher) был объявлен лучшим режиссером, передает в четверг киноиздание Variety.
 01:18   Похороны Беллы Ахмадулиной пройдут в пятницу
Поэтесса Белла Ахмадулина будет похоронена в пятницу на Новодевичьем кладбище.
 23:21   Эксперты ЮНЕСКО прибыли в Помпеи для выяснения причин обрушения стен
Группа экспертов из ЮНЕСКО (Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры) прибыла на место обрушения городской стены в древнем итальянском городе Помпеи, вблизи Неаполя, сообщила в четверг британская телерадиокорпорация ВВС.
 23:06   Согласован план банкротства MGM
План банкротства кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) в четверг был одобрен судом, сообщает киноиздание Variety со ссылкой на заявление самой компании.
 21:55   Объявлен лауреат премии «Русский Букер»
Обладателем премии «Русский Букер» за лучший роман на русском языке стала писательница Елена Колядина и ее роман «Цветочный крест».
 18:48   Союз писателей: Ахмадулину похоронят на Новодевичьем кладбище
Беллу Ахмадулину похоронят 3 декабря на Новодевичьем кладбище, сообщил в среду пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.
 18:29   «Танцы Минус» отметят 15-летие
Праздничный концерт, посвященный дню рождения группы, состоится 4 декабря в клубе «16 Тонн», сообщили газете ВЗГЛЯД организаторы мероприятия.
 16:38   Легендарная группа «ППК» воссоединилась и даст уникальный концерт
«ППК», первая российская группа, «прорвавшаяся» на Запад, после многолетнего перерыва воссоединилась в прежнем составе. Группа даст живой концерт на той же площадке, на которой состоялось их первое выступление в Москве: в «Tuning Hall» на Тульской, сообщил газете ВЗГЛЯД лидер группы Сергей Пименов.
 12:01   Барабанщик AC/DC оштрафован за хранение марихуаны
Новозеландский суд оштрафовал 56-летнего барабанщика культовой группы AC/DC Фила Радда на 185 долларов за хранение марихуаны.
 10:59   Медведев поздравил Хазанова с 65-летием
В среду президент России Дмитрий Медведев поздравил с 65-летним юбилеем художественного руководителя Московского государственного театра эстрады Геннадия Хазанова, сообщает пресс-служба Кремля.
 05:13   Геннадий Хазанов отметит юбилей
Согласно старинной актерской традиции - вместе со зрителями - отметит в среду свой 65-летний юбилей народный артист России Геннадий Хазанов. На сцене возглавляемого им Государственного театра эстрады он даст «Неконцерт с антрактом». Так определил именинник жанр моноспектакля, который назвал «Я вспоминаю...»
 03:37   Портрет королевы Нидерландов кисти Уорхола продали за 530 тыс. долларов
Портрет королевы Нидерландов Беатрикс, написанный Энди Уорхолом, ушел с молотка в Амстердаме более чем за 400 тыс. евро, сообщает в ночь на среду AFP со ссылкой на аукционный дом Christie's, организовавший торги.
 03:14   Элтон Джон стал главным редактором спецномера британской газеты
Специальный номер британской газеты Independent, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, под редакцией известного британского музыканта и общественного деятеля сэра Элтона Джона, появится в среду на прилавках Соединенного Королевства.
 22:59   Международный кинофестиваль открылся в Каире
В египетской столице открылся 34-й международный кинофестиваль, в котором принимают участие 69 стран.
 16:27   Названы дата и время прощания с Беллой Ахмадулиной
Прощание с Беллой Ахмадулиной состоится в пятницу, 3 декабря в Центральном Доме литераторов, похороны пройдут на Ваганьковском кладбище, сообщила во вторник заведующая литературно-творческим отделом ЦДЛ Наталия Познанская.
 01:54   Классик европейского кино Марио Моничелли совершил самоубийство
Известный комедиограф и режиссер Марио Моничелли покончил собой в понедельник вечером, выбросившись с балкона 4-го этажа римской больницы Сан-Джованни. Маэстро шел 96-й год, он был госпитализирован в урологическое отделение этой клиники с диагнозом рак простаты.
 20:44   Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Ахмадуллиной
Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким поэтессы Беллы Ахмадулиной в связи с ее кончиной, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.
 20:02   Умерла Белла Ахмадулина
Скончалась известная поэтесса Белла Ахмадулина, сообщил в понедельник писатель Евгений Попов в своем блоге на сервисе Livejournal.
 19:14   Режиссер пятых «Звездных войн» скончался в США
Американский режиссер Ирвин Кершнер, известный по работе над фильмом «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980), скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 87 лет после продолжительной болезни, сообщает Agence France Press со ссылкой на крестную дочь покойного Адриану Сантини.
 11:13   Медведев поздравил артистку Нину Гребешкову с юбилеем
Президент России Дмитрий Медведев поздравил киноактрису, заслуженную артистку РСФСР Нину Гребешкову с юбилеем в понедельник.
 07:49   У электрика Пикассо обнаружили более 270 неизвестных работ художника
Сын известного испанского художника-модерниста Пабло Пикассо подал в суд на пенсионера - бывшего электрика, который, проработав у мэтра несколько лет, присвоил себе более 270 работ живописца общей стоимостью в 60 млн евро, сообщает в понедельник AFP.
 07:23   Умер актер Лесли Нильсен
В США в возрасте 84 лет скончался американский комедийный актер Лесли Нильсен, известный российскому зрителю по таким фильмам, как «Аэроплан», «Голый пистолет», «Без вины виноватый».

Главное – это найти свое место в жизни: Янг был убийцей, а теперь он – прачка

Салат из «овощей» и ниндзя

В прокат выходит «Путь воина» – кровавый стимпанк про сектантов, ковбоев и бородатую женщину
В названии «Путь воина» слышится и гонконгский боевичок, и философия Дона Хуана, и документалка об очередном мастере единоборств, не дожившем до пенсии. На деле же это кинокомикс без комикса в своей основе – не столько циничная, сколько кровавая инструкция о том, как защитить клоунов от ковбоев и китайцев. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

В «Пигмее» Чак Паланик превзошел себя, основательно пополнив коллекцию патологий

«Вырожденческий американский пресса»

Новый роман Чака Паланика радикален не только по содержанию, но и по форме
Чак Паланик, автор легендарного «Бойцовского клуба» и один из главных героев американской контркультуры, – настоящий ударник литературного труда: не успел выйти печальный и жестокий порнороман «Снафф», как уже готов эксцентричный «Пигмей», в котором американское общество сканируется глазами Чужого. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Non/fiction представляет литературу не только заявленного в названии жанра

Сотворение кумиров и рождение мыши

В ЦДХ открылась XII Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
Открывшаяся в среду ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction представляет все направления, традиционные для этого наиболее оригинального из столичных книжных форумов. Ожидаются презентации книг из числа главных новинок сезона, большая гостевая программа и острые дискуссии на самые животрепещущие темы. Подробности...

Ахмадулина чуждалась излишней публицистичности

Скончалась Белла Ахмадулина

Ушел один из очень немногих поэтов, которых безо всяких оговорок можно назвать народными
Строки Беллы Ахмадулиной знает наизусть огромное количество людей, принадлежащих к разным поколениям и далеких от специфического интереса к стихам. Она была обладательницей самого страстного, теплого и убедительного женского голоса в русской поэзии той эпохи, которая неумолимо заканчивается на наших глазах. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Герой на героине, героиня на героине

Курящая мать никогда не станет отцом

В прокате новый фильм Франсуа Озона: патентованный женофоб и известный провокатор задумался о будущем
В мелодраме «Убежище» едкий гей Франсуа Озон преподнес сюрприз и начал восторгаться женщинами. Правда, не женщинами в целом, а стадией беременности – зарождением жизни как чуда. Как говорилось по близкому поводу в известном анекдоте, «жениться вам, барин, надо». Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Впусти вампира. Он ведь к тебе со всей душой

Убивашка убивает опять

В прокате «Впусти меня. Сага» – ремейк шведского шедевра о вампирах, который попытались зацепить за популярность «Сумерек»
Название «Впусти меня» определено поверьем, что вампир не может войти в дом незваным гостем. Но – не только. Ощущение одиночества – оно от пустоты, которую необходимо заполнить кем-то или чем-то. Впустить это в себя. А уж добро впустил или зло – после разберемся. С одной стороны, в кадре гибнут дети. С другой, этих детей не жалко. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Сергей Лукьяненко был настроен не особо оптимистично, затевая эксперимент

«Хочу понять: пойдет или не пойдет»

Автор «Ночного дозора» Сергей Лукьяненко ищет способы вывести книжных пиратов из сумрака
«Есть люди, которые принципиально не платят. С такими все ясно: если человек любит воровать, его не переубедить. Но есть и достаточно большая группа людей, которые утверждают, будто готовы платить, но только авторам напрямую», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Лукьяненко, начавший в своем блоге эксперимент по выявлению «честных» читателей, которые будут платить писателям при условии устранения посредников. Подробности...
Обсуждение: 33 комментария

Павел Басинский был бы счастлив лично поговорить с Толстым, но не стал бы этого делать

«Писатель не должен ждать премий»

Павел Басинский рассказал о работе над книгой, принесшей ему главную литературную награду года
«Факты известны всем. Вопрос в том, как их понимать. Почему Толстой поехал в монастырь? Что произошло в Шамордине? Иногда какая-то деталь, вроде бы известная, может перевернуть наше представление о том, что случилось», – рассказал газете ВЗГЛЯД о своем подходе к работе над книгой «Бегство из рая» обладатель премии «Большая книга – 2010» Павел Басинский. Подробности...

Белый конь в мультфильме существует отдельно от принца

Одобрено парикмахерами

В российский прокат выходит «Рапунцель: Запутанная история» – юбилейный, 50-й, анимационный фильм от студии Disney
Старая и довольно мрачная сказка братьев Гримм о длинноволосой красавице более полувека не давала покоя коллективу Disney – к сюжету будущего мультфильма приложил руку еще основатель студии. Но лишь стараниями режиссеров Байрона Ховарда и Натана Грено Рапунцель наконец добралась до киноэкранов – с двадцатиметровой шевелюрой, сковородкой наперевес и хамелеоном на плече. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Появление третьей «Маруси» является, наверное, главным событием для многочисленной армии поклонников «Этногенеза»

«Всем и сразу»

«Маруся-3» появилась в Интернете за месяц до начала продаж в книжных магазинах
22 ноября литературный сериал «Этногенез» перешел экватор: в свет вышла 18-я из 36 запланированных книг: «Маруся-3. Конец и вновь начало». Показательно, что в Сеть книга выложена еще до того, как появилась на полках книжных магазинов. Подробности...
Обсуждение: 24 комментария

Корнелия Функе говорит о себе, что никогда не возвращается, только движется вперед

«В Москве много людей из Зазеркалья»

Писательница Корнелия Функе приехала в Россию представить свой новый роман
«Похоже, что в этом цикле будет не три книги, а гораздо больше, и причиной тому Москва. Здесь я нашла много источников вдохновения и была чрезвычайно впечатлена всеми этими сказочными моделями, присутствие которых так характерно для вашей культуры», – призналась газете ВЗГЛЯД «немецкая Джоан Роулинг» – писательница Корнелия Функе. Подробности...

Симону де Бовуар считают одной из главных провозвестниц феминизма

Стезею вечности

Издан впервые переведенный на русский роман Симоны де Бовуар
Имя Симоны де Бовуар в России знают не настолько хорошо, чтобы выстраиваться за ее книгами в очередь, но и не так плохо, чтобы игнорировать публикацию ее наследия. Роман «Все люди смертны», выпущенный знаменитой француженкой в 1946 году и дошедший до российского рынка только сейчас, легко найдет своего читателя. Подробности...

По мнению американского кинокритика Майкла Тулли, «если этот фильм не сможет захлестнуть вас радостью за жизнь и за кино, тогда уже ничто не сможет»

Так выпьем же за голые степи Казахстана

В российском прокате «Тюльпан» – триумфатор Канн-2008, о котором мы предпочли забыть
В любви к картине Сергея Дворцевого «Тюльпан» признавались Кустурица, Вендерс, Каурисмяки и другие «випы» европейского кино. Её награждали на четырех континентах и выпускали в прокат в 40 странах. Наконец, Дворцевой стал первым российским режиссером, получившим гран-при «Особого взгляда» Канн. Всего этого в России умудрились не заметить. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Манана Асламазян очень гордится своей премией

Премия с отсрочкой

«ТЭФИ-2010» вручена Манане Асламазян
Премия «ТЭФИ-2010» в номинации «Лица» добралась до своей героини. Манана Асламазян получила награду из рук президента фонда «Академия российского телевидения» Михаила Швыдкого. При этом стало известно, что в следующем году телевизионный конкурс ТЭФИ проводиться не будет. Подробности...

Михаил Бутов убежден, что членов жюри «Большой книги» подкупить невозможно

«Писатели активны не каждый год»

Председатель совета экспертов премии «Большая книга» рассказал о шансах кандидатов и современной российской литературе
«Наш писатель не то чтобы что-то проживает – он скорее все уже прожил. А когда пытаются написать что-то на современном материале, получаются вещи достаточно шаблонные и в плохом смысле слова коммерческие», – пожаловался газете ВЗГЛЯД на современную литературу председатель совета экспертов «Большой книги» Михаил Бутов. Подробности...

Авторские колонки

Уже через день после президентского послания, в котором Дмитрий Медведев пообещал избавить государство от ненужных ему «заводов, газет, пароходов», была принята программа приватизации федерального имущества.
Обсуждение: 5 комментариев

Интуиция эта настигла меня, когда я шел в компании двух спутниц по главной улице большого нестоличного города. Шли мы из клуба в клуб, когда нас догнал вопрос: «Девушки, можно у мужчины вашего сигаретку стрельнуть?»
Обсуждение: 33 комментария

Застывший гнев. Так Фрейд определял депрессию. Может, потому женщины, согласно статистике, и страдают депрессиями в несколько раз чаще, чем мужчины, что проявлять гнев и недовольство для них считается крайне неприличным?
Обсуждение: 45 комментариев

Пафос либерализма достиг апогея. Началась мода на самобичевание. Либералы начали исповедоваться. Неужели проснулась совесть? Увы, все страдания шиты белыми нитками.
Обсуждение: 54 комментария

Самая популярная у продвинутой части нашего общества гипотеза – слив WikiLeaks организовали сами американцы. А что? Если уж они свои башни-близнецы не пожалели (так, в общем-то, и непонятно, зачем), что уж говорить о каких-то документах.
Обсуждение: 44 комментария

Фото дня

В Большом зале Центрального дома литераторов прошло прощание с великой русской поэтессой Беллой Ахмадулиной

На ваш взгляд

 
Готовы ли вы добровольно платить за прочитанную в интернете книгу непосредственно на счет автору?






Интервью / Политика

Валентина Петренко: Многодетные семьи не должны обеднеть
Глава МИД Канады: На угрозы в Арктике мы ответим адекватно
Олег Денисенко: Тюрьма никого лучше не делала
Владимир Осипов: Цапок как депутат никак себя не проявил
Михаил Мень: Каждая многодетная семья получит землю

Интервью / Общество

Дмитрий Ицков: У будущего России появятся новые сценарии
Леонид Райхман: Против Латвии могут быть введены санкции
Александр Хинштейн: Дали заработать тем, кто около кормушки
Анатолий Пчелинцев: На самом деле военные проявили героизм
Ахтам Чугалаев: Я решил просто: школа должна быть хорошей

Интервью / Экономика

Андрей Коровкин: России не хватает даже дворников
Борис Резник: Ручные СМИ никому не нужны
Ярослав Лисоволик: Практически вся работа по ВТО завершена
Юрий Свешников: Нелегальный извоз – штраф 3 миллиона
Данил Першин: Сергей Семенович неправильно информирован

Интервью / Культура

Елена Колядина: Видимо, у меня была шизофрения
Сергей Лукьяненко: Хочу понять: пойдет или не пойдет
Павел Басинский: К премии отношусь как к бонусу
Корнелия Функе: В Москве много людей из Зазеркалья
Михаил Бутов: Новые кадры для премии не выросли

Интервью / Спорт

Андрей Воронин: Чемпионат мира - всегда праздник
Дик Адвокат: России очень нужна эта победа
Сергей Семак: У "Зенита" европейский подход
Моуриньо: Хочу творить историю с "Реалом"
Николай Валуев: Моя мечта - трое детей

Инфографика

Особенности люминесцентных ламп
Служебные автомобили федеральных чиновников и депутатов
Как менялось количество чиновников
Уровень потребления алкоголя в некоторых странах мира
Самые опасные для человека собаки

кино недели с дмитрием даббом

«Путь воина»: Как ковбои и ниндзя на клоунов охотились
«Убежище»: Курящая мать никогда не станет отцом
«Впусти меня. Сага»: Убивашка убивает опять
«Тюльпан»: Российский триумф, забытый Россией
«Скайлайн»: Мозги на полку, людей в пылесос

Армия и вооружение

Генштабы: Армии стран СНГ будут действовать сообща
Михаил Бабич: Президент строго предупреждает НАТО
Ракетные войска отказались от "Тополя-М"
В российской армии будут служить иностранцы со всего мира
Михаил Ненашев: Пенсия военных увеличится процентов на 40

территория СССР

Россия дала Украине гарантии транспортировки газа
Генштабы: Армии стран СНГ будут действовать сообща
Парламент Украины принял Налоговый кодекс
Янукович наложил вето на Налоговый кодекс из-за протестов
Компартия Молдавии не получила большинства в парламенте

криминал

Начались расследования громких инцидентов с мигалками
Московская школьница отрезала однокласснице пальцы
Главарь кущевской банды помог раскрыть пять преступлений
Вынесен приговор планировавшим убийство ректора академии
СК завершил расследование дела главы комитета рекламы Москвы

Новости компаний

Mail.ru решила выйти на Лондонскую биржу
Микроблоги Twitter возглавит бывший комик
На MasterCard и Visa подали в суд
Volkswagen объявил о планах покупки Alfa Romeo
Китай уличил Toyota Motor в кредитных махинациях

Архив за месяц

ПнВтСрЧтПтСбВс
  123  
       
       
       
       

 
 
© 2005 - 2010 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •