19 сентября, воскресенье  |  Последнее обновление — 04:27  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Инна Кочетова: Пиво может подорожать на 50%
Аждар Куртов: Мы должны считаться с международным правом
Вячеслав Глазычев: Кудрин хочет обрезать все
Евгений Ясин: Россия перешла опасную черту
Билл Келлехэр: Ирландия могла бы поспособствовать "Сколково"

Интервью / Общество

Сергей Александрин: Это иллюстрация коррупции в нашей стране
Юрий Завальский: Это была полная лажа
Владимир Белоус: Толькой силой терроризм не победить
Владислав Цыплухин: «ВКонтакте.Ру» запускает новый сервис
Евгений Анисимов: "Находка" останков Иоанна VI - утка

Интервью / Политика

Павел Крашенинников: Милицию нужно год переучивать
Сергей Перников: Псковская область – "не зерновой" регион
Георгий Бовт: Сохранение Лужкова на посту скандально
Анатолий Лебедько: Лукашенко надоел многим
Казухико Того: Японские IT-компании опасаются идти в Россию

Интервью / Культура

Алексей Федорченко: Ограничение «18+» для «Овсянок» излишне
Михаил Шемякин: Художников стало слишком много
Лев Аннинский: Я голосовал за "Край"
Лоран Гарнье: Москва - жесткий город, в нем нужно выживать
Леонид Парфенов: Фото часто впечатляет больше, чем видео

Инфографика

Варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург
Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
В какой стране легче всего попасть в тюрьму

кино

«Цветок дьявола»: Чудовищная дрянь
«Чат»: Фальшиво, наивно и устарело
«Кролик и бык»: Швейцария – страна нацистов
«Мачете»: Реки крови, море удовольствия
«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль

Армия и вооружение

Россия вышла на первое место по объему экспорта танков
Минобороны объявит тендер на вертолетоносцы в сентябре
Индийские военные видят угрозу со стороны Китая
Штаб Космических войск переведут из Москвы
Подсчитан ущерб от пожара на базе ВМФ в Подмосковье

территория СССР

Пересечение российско-украинской границы облегчат
Появился шанс решить спор России и Украины о границах
Киргизия утроит России плату за аренду военных объектов
Между Москвой и Сухумом запустят прямые поезда
Белоруссия помогает США завозить в РФ запрещенное мясо

Новости компаний

LG Electronics уволила директора из-за рекордных убытков
Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале

криминал

Названа основная версия покушения на Деда Хасана
В центре Москвы расстреляли Деда Хасана
Возобновлено расследование гибели Юрия Щекочихина
Отчима в Петербурге подозревают в издевательствах над сыном
Начальник ГАИ Тулы подозревается в изнасиловании девочки

Наши «Сумерки» – полный мрак

«Цветок дьявола» – самое ужасное, что случалось с российским кинематографом за последние годы
И пусть цветут сто цветов – смешнее будет   17 сентября 2010, 22:08
Фото: kinopoisk.ru
Текст: Дмитрий Дабб

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

От жанра «молодежная мистическая мелодрама» изначально не ждешь ничего хорошего, но «Цветок дьявола» способен приятно удивить. Фильм получился настолько глупым, чудовищным и безвкусным, что представляет собой очень смешную эстетскую комедию. Эдакий привет от картин «Кровососущие уроды» и «Нацисты-серфингисты должны умереть».

Если мерить понятиями географии, отечественный кинематограф всегда был для крещеного мира экзотической провинцией вроде мокшанских деревень или резервации индейцев Сиу. Да, рыбные обозы с тарковскими ходят до светлых столиц по расписанию, но мирового зрителя в русском кино привлекает всё то же, что и в кино румынском или индийском: иные нравы, эндемичность, хроника приживания чужих идей, любопытство туриста, забредшего в ресторан национальной кухни.

«Предположим, что финансирование было выделено Гроховской сразу после знакомства со сценарием – чисто для того, чтоб поржать»

Единственный период, когда мы недоедали, не учились, не спекулировали на самобытности, не замыкались на себя, а полноценно плодили тренды – период 20-х 40-х. Некоторые на полном серьезе считают, что признавать это означает заниматься апологией известно какого диктатора, меж тем родоначальники неореализма гордо и громко величали себя «радугистами» по фильму Марка Донского, номинированного в 1944-м на «Оскар».

Ничто не предвещало, что переломным окажется текущий 2010-й год, и, тем не менее, встречай, отчизна, Гулливера, ликуй, Русь, на землях твоих утвердилась киноглыба. Пиарщики утверждают, что «Цветок дьявола» Екатерины Гроховской – первая отечественная мистическая мелодрама для молодежи, больше того, русские «Сумерки». Но никакие это не «Сумерки», это круче, гораздо круче. Это русский Уве Болл!

Знать фамилию Болла для мировых синефилов столь же обязательно, как фамилии Линч, Антониони или Ким (который Ки Дук). Этого осевшего в Голливуде немца практически официально признали «худшим режиссером XXI века», что предсказуемо вывело его в топы и воздвигло окрест баррикады. Сотням тысяч зрителей, подписавших петицию к Боллу с призывом уйти из профессии, оппонируют преданные фанаты, справедливо замечающие, что трэш – это придонный, но всё-таки культурный слой, и фильмы маэстро хороши именно своей беспомощностью, ибо смешны.

Фото

В центре сюжета – мистическая книга, которая будущее видит. Мы, в свою очередь, такие книги тоже видели и не один десяток раз
В центре сюжета – мистическая книга, которая будущее видит. Мы, в свою очередь, такие книги тоже видели и не один десяток раз
Достигнет ли Гроховская тех же высот – «будем посмотреть», но у женщины есть все шансы: на 2010-й анонсирован выход еще двух её картин – «Орден Семи» и «Волшебный кубок Роррима Бо 3D», причем и в «Ордене», и в «Кубке», и в «Цветке дьявола» Гроховская выступает и как режиссер, и как сценарист, что похвально: делиться славой с кем бы то ни было незачем, «сама садик я садила, сама буду поливать». Уве Болл это усвоил накрепко.

Но коли уж речь о нынешнем релизе – «Цветке», остановиться на нем необходимо поподробнее, что сложно: как ни произноси слово «халва», а слаще во рту не становится, сколь часто не сыпь определениями «воинствующая безвкусица», «непроходимый идиотизм» или «вопиющая банальность», передать атмосферу фильма не удастся. Это самим видеть надо.

Видеть, как идет по ночному лесу простоволосая русская девушка Полина. Как манит её к себе красный компьютерный цветок, похожий на анемона, кремлевскую звезду и вульву одновременно. Как приближается к тому цветку всадник на черном коне. Как смотрит на Полину взглядом экспоната из музея мадам Тюссо... Это всё, впрочем, сон. Наяву же Полина – девушка романтичная, мнительная, но трудов Мартына Задеки не читавшая – идет к подруге-оккультистке и ждет, пока та войдет в транс. После транса девушки направятся в библиотеку, охранника их ночной визит не удивит, и слава Богу. Потому что среди томов Пушкина и, возможно, Мартына Задеки действительно находится волшебный манускрипт, повествующий о том, что встреча с сексапильным всадником не сулит Полине (и именно Полине) ничего хорошего.

Параллельно у Полины разворачивается роман с Сашей – еще одним сексапильным всадником, чемпионом по конному поло и весьма гармоничным человеком просто ввиду того, что лицом и телом он напоминает как раз первую половину кентавра. Полина поведает Саше о своих переживаниях по поводу черного всадника, и Саша скажет: «Не бери в голову, детка, давай лучше выпьем». Вслед за фразой последует дебютный коитус, потому что, во-первых, Полина девушка романтичная, во-вторых, действительно выпила, в-третьих, Саша, напомним, спортсмен, и, будучи человеком гармоничным, ничего иного сказать попросту не мог.

Чем закончится эта история любви и спасет ли Саша Полину от демона, лучше догадываться самим. В этом угадывании, собственно, и состоит главная прелесть от просмотра фильма, в этом путь к получению максимального удовольствия. Необходимо представлять себе самые банальные сцены и самые заезженные сюжетные ходы, выбирать из них те, которые тянет исключить в силу очевидности (мол, «так же не может быть, это же вообще гребаный стыд какой-то») и смотреть на экран – именно эти сцены да ходы на экране и появятся.

Кажется, Гроховская ничего не забыла из положенных субжанру штампов, всё донесла, не расплескала. И нашептывающие губы ведуньи в центре кадра, и калабас матэ в её руке, и готический замок, и прогулку на лошадях, и любовь в лесу, и любовь на чердаке, и любовь вопреки, и «ах» при пробуждении от кошмара, и опереточный всхлип на мужественном плече, и подушечки пальцев, что удерживают от падения в обрыв. «Теплое кресло, клетчатый плед, не нажатый вовремя курок».

Отдаленное сходство «Цветок» имеет с некоторыми фильмами Александра Роу, но Роу специально работал по ходульным сюжетам, ибо снимал для детей и не снимал сиськи, уж тем более – оттопыренные от возбуждения соски. Сходство с дамским романом (любым романом из серии «Роковая страсть», что в 90-х издавались в розовых обложках с виньетками), в данном случае отметить правильнее, тем более сходство это поражает настолько, что откровения, фиги из кармана зритель ждет до самых титров. Ждет и верит, что всё это – затянувшаяся пародия и глум, что в самом конце обязательно будет постмодернизм, что покажут танцующего сиртаки Гитлера, кровавую оргию с ослом и йогуртом или другое фирменное веселое бесстыдство в духе студии «Трома», ибо «ну нельзя же быть настолько тупыми». Не дождавшихся (то есть отсидевших все полтора часа) ждет катарсис от столкновения с реальностью: никакой фиги, никакой пародии, никакого постмодернизма, главную музыкальную тему (она, разумеется, предваряет появление всего таинственного) действительно скопировали с «Ave Satani» Голдсмита, а отвратительно играющие актеры играют не с умыслом, а как умеют.

Сравнение со студией «Трома», разумеется, некорректно – тамошние режиссеры именно что паяцы и смехачи, знающие цену гиперболе. Духовный собрат Гроховской – это предтеча Уве Болла Эд Вуд-младший (он же «худший режиссер XX века»), снимавший свои грошовые картины с серьезным выражением лица и в полной уверенности, что творит искусство. Его фильмы гарантируют неэтичное, но явное удовольствие того же вида, что и «Цветок дьявола», удовольствие наблюдать за чужой глупостью, дурновкусием и нищебродством, восторг от сравнения себя, неказистого, с цирковым уродом, подробно описанным у Фрейда.

Другой вопрос, что Эд Вуд-младший, разумеется, и мечтать не мог о масштабной рекламной кампании, сопутствующей релизу «Цветка». Плакаты в духе «Сумерек» (героиня между двух юношей, где один губастенький, а второй – модель для рекламы полотенец) и переозвучивание части персонажей силами актеров, дублировавших вампирскую сагу на русский, как бы намекает на желание продюсеров срубить по легкому бабла, но не объясняет, как вообще может выйти в широкий прокат фильм, потолок для которого – заполнить собой «мертвое время» на дециметровом канале, причем необязательно российском. Идиотизм интернационален, и «Цветок» лишнее тому подтверждение.

Неслучайно декорации ленты оставляют открытым вопрос о месте действия. В кадре – поселок, где крестьянские дома соседствуют с белокаменными дачами буржуинов и средневековыми замками, гламурные клубы – с нехожеными лесами, а ковры на стене – с площадкой для игры в конное поло. Персонажи являются русскими по умолчанию, правда, развязная фраза «давай-наливай» у русских не заменяет тост, а предваряет его (подобные ляпы гораздо привычней видеть в иноязычных фильмах см. хрестоматийное «nazdorovie» и лексику москалей в польских или румынских картинах). Данная несущественная подробность как бы намекает, что о русских мужчинах Гроховская имеет такое же представление, как и о режиссуре, написании сценариев или работе с актерами. То есть никакого: в «Цветке дьявола» чудовищно и ущербно абсолютно всё.

Как ни странно, именно этим легче всего объяснить выход картины к зрителю. Так, можно предположить, что финансирование было выделено Гроховской сразу после знакомства со сценарием – чисто для того, чтоб поржать. Учитывая, что среди продюсеров числится резидент Comedy Club Александр Ревва, версия убедительная – с такого станется смеяться над больными людьми.

Но самое любопытное в том, что ничто, в общем-то, не предвещало: предыдущий (он же дебютный) фильм Гроховской «Человек безвозвратный» был не в меру претенциозной, но вполне приемлемой картиной «на любителя». Правда, сценарий тогда писала не Гроховская, зато ключевой актер – модель Сергей Крапива – был задействован тот же самый, что и в «Цветке» (Саша-кентавр). Он, к слову, появится и в следующих работах мастера. «По-видимому, девки, це любовь».

Теперь для этих фильмов главное – правильный промоушн. Если Анатолий Эйрамджан – предыдущая икона русского трэша – на критику реагировал с юмором, то Уве Болл обычно истерит и бьет журналистам морды (благо бывший боксер). Гроховской стоит реагировать примерно так же (а у неё получится, есть уверенность), только не бить, а царапать, понимая, что её фильмы, как уже было выше сказано, интернациональны, а посему имеют шанс на мировую славу. Почет придет по делам: уже сейчас в списках типа «100 худших фильмов всех времен» большинство работ Болла сильно уступают «Титанику», а Эйрамджана с его Кокшеновым там даже рядом не стояло.

Патриотично настроенный российский зритель со своей стороны должен верить, должен надеяться, должен болеть и – разумеется – должен увидеть «Цветок дьявола» собственными глазами. Газета ВЗГЛЯД рекомендует. От души. 




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 04:26   Глава МИД Канады подчеркнул важность отношений с РФ
Россия «является важным собеседником Канады» во многих областях, заявил в субботу по завершении своего первого визита в Москву министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон.
 04:01   Ливия проведет расследование обстрела итальянского судна
Ливия начала расследование инцидента, произошедшего на прошлой неделе, когда ливийский патрульный корабль обстрелял итальянское рыболовное судно.
 03:30   Патриарх Кирилл освятил Троицкий собор в Петропавловске-Камчатском
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил новый кафедральный Троицкий собор в Петропавловске-Камчатском и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме в воскресенье.
 03:41   Начальники генштабов стран НАТО обсудят новую стратегию
Вопросы, связанные с подготовкой и принятием новой стратегии НАТО, а также возможность сокращения командования военной структуры организации рассматриваются на проходящей в восточнословацком городе Високе-Татри конференции начальников генеральных штабов армий государств-членов Североатлантического альянса.
 03:14   «Реал» возглавил чемпионат Испании по футболу
Мадридский «Реал» возглавил турнирную таблицу чемпионата Испании по футболу.
 01:30   Референдум о сокращении числа депутатов провалился в Словакии
Общенародный референдум о сокращении числа депутатов парламента и ограничении их иммунитета завершился провалом в Словакии. По предварительным данным, к урнам для голосования пришли значительно менее половины из 4,35 млн избирателей пятимиллионной республики.
 03:04   Правозащитница приговорена к тюрьме в Иране
Иранскую активистку правозащитного движения Шиву Назар-Ахари приговорили к шести годам тюремного заключения, сообщил ее адвокат.
 03:00   Погребняк сделал хет-трик в матче «Штутгарта» с «Боруссией»
«Штутгарт» при непосредственном участии россиянина Павла Погребняка одержал первую победу в чемпионате Германии по футболу, разгромив «Боруссию» из Менхенгладбаха.
 02:57   Милиция перекроет ряд улиц в Москве из-за паралимпийского кросса
Движение по Олимпийскому проспекту, а также улицам Дурова, Советской армии и Трифоновская в Москве в воскресенье будет ограничено в связи с проведением паралимпийского кросса, сообщает ГИБДД столицы.
 02:47   Делегация РФ посетит Республику Сербскую в БиГ
Делегация во главе с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко прибывает в воскресенье с двухдневным визитом в Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины, передало агентство SRNA.
 02:28   Президент Нигерии будет баллотироваться на новый срок
Президент Нигерии Гудлак Джонатан, вступивший в должность ранее в этом году после смерти своего предшественника, официально заявил о намерении баллотироваться вновь на этот пост.
 02:39   Автопробег Санкт-Петербург – Киев завершился на Украине
Автопробег Санкт-Петербург - Киев, посвященный 100-летию первого автомарафона на приз императора Николая II, финишировал в субботу вечером в центре украинской столицы, где были названы победители.
 02:16   Петрэус: Будущее Афганистана зависит от его народа
Будущее Афганистана зависит не от экстремистов и террористических сетей, а от волеизъявления народа. Такое мнение высказал командующий американскими и натовскими войсками в Афганистане генерал Дэвид Петрэус, комментируя прошедшие в этой стране в субботу парламентские выборы.
 01:58   Француз-инвалид переплыл Ла-Манш
Француз, перенесший ампутацию всех четырех конечностей, переплыл пролив Ла-Манш, став первым в мире человеком без рук и ног, которому удалось преодолеть заветные 32 километра, отделяющие Францию от Великобритании.
 01:48   Правящая коалиция: «Хезболлах» намерена устроить переворот в Ливане
Ливан вновь оказался на грани острого политического кризиса. Правящая коалиция в стране заявила, что сторонники радикальной шиитской группировки «Хезболлах» намерены устроить переворот в стране.
 01:36   Самолеты столкнулись в воздухе во время авиашоу в Германии
Два самолета, выполнявшие фигуру высшего пилотажа во время авиашоу в немецкой провинции Бавария в субботу, столкнулись в воздухе, в результате пилот одного из них погиб, сообщает местная полиция.
 01:17   Выборы президента ФИДЕ пройдут в Ханты-Мансийске
Лучшие мужская и женская сборные мира будут определены на стартующей в воскресенье в Ханты-Мансийске ХХХIХ Всемирной шахматной Олимпиаде, в ходе которой также будет выбран президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
 01:08   Причиной взрыва на корабле ВМС Украины стал пуск ракет
В результате несанкционированного пуска ракет на борту среднего десантного корабля «Кировоград» ВМС Украины возник пожар. Пострадали четыре матроса, их состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет, сообщает управление пресс-службы украинского министерства обороны.
 00:56   Сербия начнет строительство участка «Южного потока» в 2012 году
Сербия рассчитывает первой из европейских стран начать до конца 2012 года строительство наземного участка газопровода «Южный поток», заявил в субботу журналистам генеральный директор сербской государственной компании Srbijagas Душан Баятович.
 22:45   Политологи: Отпуск Лужкова вызван желанием подумать об отставке
Отпуск Юрия Лужкова вызван желанием подумать о своей дальнейшей судьбе, заявили опрошенные политологи. Комментируя высказывание источника в Кремле о том, что «Юрий Михайлович переживает сейчас непростой период в своей жизни», они считают, что речь идет о неизбежной отставке.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •