4 сентября, суббота  |  Последнее обновление — 12:31  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Юрий Ковалев: Рост цен на мясо будет
Виктор Голодников: В сетях цены на порядок выше, чем у меня
Юрий Крупнов: ПТУ превратились в социальные гарлемы
Гарегин Тосунян: Безотзывные вклады надо было вводить давно
Владимир Карпин: Google Voice - сервис для развитых стран

Интервью / Общество

Игорь Трунов: Начинается кампания против адвокатов
Григорий Крейдлин: Когда тебя посылают – это не междометие
Виктор Ларичев: Лечения от этого вируса нет
Ирина Лысакова: В букваре для мигрантов Колобка нет
Евгений Черноусов: Совершить такое равносильно самоубийству

Интервью / Политика

Рустэм Хамитов: Переименование президентского поста возможно
Глеб Павловский: Власти озадачены, как мало нужно обществу
Рамзан Кадыров: "Глава" звучит не хуже, чем "президент"
Дмитрий Орлов: Время преференций для оппозиции кончилось
Руслан Гаттаров: Нам дали участок, где дымилось

Интервью / Культура

Юрий Норштейн: У искусства должно быть право на риск
Даниил Дондурей: Рабочий был выше, чем секретарь горкома
Владимир Соловьев: Моя аудитория ходит за мной
Александр Роднянский: Нынешняя система нерациональна
Олег Стецюра: Продать картину после кражи почти невозможно

Инфографика

Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
Военные расходы крупнейших стран мира
В какой стране легче всего попасть в тюрьму
Как должен выглядеть «лежачий полицейский»

кино

«Мачете»: Реки крови, море удовольствия
«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль
«Москва, я люблю тебя»: Такой город сжечь хочется
«Каратэ-пацан»: Джеки Чан избивает детей
«Неудержимые»: Как Сталлоне Шварценеггера победил

Армия и вооружение

ВМФ: Отмены переноса Главного штаба в Петербург не было
Российскому адмиралтейству грозит потеря 2/3 личного состава
Минобороны отказалось от переноса штаба ВМФ в Петербург
Почему Минобороны прекратило прием военных курсантов
Получит ли НАТО российские истребители Су-27

территория СССР

Азаров: Украина не будет выполнять газовый договор с Россией
Россия и Азербайджан узаконили границу между собой
Медведев утвердит госграницу с Азербайджаном
Лукашенко подозревает Россию в нападении на посольство
"Южный поток" снизит транзит газа через Украину на 50%

Новости компаний

Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

криминал

Арестован организатор побоища на фестивале "Торнадо-2010"
Замначальника милиции метрополитена уволен за подчиненных
В Испании арестован коммерческий директор "Хромой лошади"
Задержан организатор хищения денег из ПФР
В офисе Discovery Channel захватили заложников

LG уличили в пиратстве

На российское представительство южнокорейской компании завели уголовное дело по факту использования нелицензионного софта Adobe и других производителей
LG заверяет, что использует только лицензионный софт   1 сентября 2010, 14:03
Фото: Reuters
Текст: Наталья Журавлева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

МВД отрапортовало о том, что впервые в российской истории «возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования программного обеспечения крупной зарубежной компанией». По предварительной информации, ей стало российское представительство LG, нанесшее правообладателям ущерб более чем в 2 млн рублей.

Попались на пиратстве

«В прошлом году ущерб правообладателей в России составил 2,62 млрд долларов»

В среду в России разгорелся очередной крупный скандал, связанный с использованием нелицензированного программного обеспечения (ПО).

«Впервые в российской правоприменительной практике возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования программного обеспечения сотрудниками крупной зарубежной компании, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России», – говорится в сообщении департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

Как сообщила председатель российского комитета Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) Екатерина Громова, претензии адресованы представительству компании LG в РФ.

По ее словам, при проверке в большом объеме были найдены нелицензионные копии ПО производства Adobe, которые использовались практически на каждом изъятом компьютере, в частности программные продукты Photoshop и Acrobat.

В ходе проведенного обыска пиратское ПО было обнаружено у 60 сотрудников компании. Всего было изъято 44 системных блока и 17 ноутбуков с установленными нелицензионными программами. Предварительный ущерб от незаконного использования объектов авторского права оценивается более чем в 2 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Официальный представитель ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук отказался от комментариев относительно фигуранта дела.

LG отбивается

Между тем российское представительство LG Electronics уже успело заявить, что использовало только лицензионный софт.

«Политикой компании всегда являлось строгое соблюдение законодательства об интеллектуальной собственности. Все программное обеспечение, используемое в компании, является лицензионным. Компания LG полностью сотрудничает с проверяющими органами и намерена и в дальнейшем неукоснительно придерживаться политики соблюдения российского законодательства», говорится в официальном комментарии.

При этом LG подтвердила, что правоохранительные органы действительно проводили проверку в компании на предмет законности использования программного обеспечения.

Тысячи примеров

Для справки: в 2009 году по 146-й статье было вынесено 3430 обвинительных заключений, в суд было передано 5278 дел (официальные данные МВД). При этом одна пятая всех зафиксированных преступлений в этой области касались программного обеспечения (около 1440 из 7261).

«Как минимум в 50% крупных компаний найдутся компьютеры с установленным пиратским программным обеспечением»

Однако не все дела решаются в пользу истцов. Так, в 2007 году всей стране стал известен рядовой сельский учитель Александр Поносов. Прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах села Сепыч установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft. Материальный ущерб, нанесенный компании, был оценен в 267 тыс. рублей.

7 мая 2007 года Александра Поносова признали пиратом и приговорили к штрафу в размере 5 тыс. рублей. Однако 19 декабря 2008 года Пермский краевой суд рассмотрел надзорную жалобу Поносова и отменил приговор «за отсутствием состава преступления».

Кризис помешал

В целом же, по данным компании IDC, уровень пиратства в России с 2003-го по 2007 год снизился на 14% до 73%. Тем не менее только в 2007 году правообладатели, входящие в Международную ассоциацию производителей ПО (BSA), потеряли 4,1 млрд долларов.

За 2008 год уровень пиратства упал еще на 5% – до 68%. К началу 2010 года показатель сократился  до 67%. В прошлом году  ущерб правообладателей в России составил 2,62 млрд долларов (в этом смысле РФ занимает третье место в мире после США и Китая).

Эксперты при этом ожидают сохранения планки пиратства в 2010 году на уровне 6667%. Дело в том, что дальнейшему снижению этого показателя мешает кризис.

Предприятия отказались от крупных единовременных закупок софта (по данным IDC, в 2009 году поставки компьютеров в корпоративный сегмент упали на 47%, соответственно резко снизилась потребность в ПО). Частные пользователи же, а также малый бизнес предпочли сэкономить средства, пользуясь контрафактным ПО.

От ответственности не уйти

«Факт обнаружения пиратского программного обеспечения в российском представительстве компании LG не удивляет – такое программное обеспечение используют многие компании в целях экономии средств», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель правового департамента компании «Налоговик» Алексей Львов.

По словам эксперта, как минимум в 50% крупных компаний найдутся компьютеры с установленным пиратским программным обеспечением. Эксперт Contour Components Владимир Некрасов приводит более «страшную» цифру. «Я думаю, более 90%», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, сами компании могут быть «относительно невиноваты» в этом. «Тут следует иметь в виду, что, скорее всего, это ПО устанавливалось не ответственными сотрудниками компании, а сотрудниками компании LG – пользователями рабочих компьютеров», – отметил Львов.

Однако уйти от ответственности компании вряд ли удастся, так как пиратское ПО обнаружено не на личных компьютерах, а на компьютерах, являющихся собственностью LG. «Это означает, что компания имела возможность предотвратить установку на них нелицензионного ПО, но не воспользовалась ею», – пояснил эксперт.

ВИДЕО


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 12:28   По факту покушения на министра в Махачкале возбуждено дело
По факту покушения на республиканского министра по делам национальной политики, делам религии и внешним связям Бекмурзу Бекмурзаева, чей автомобиль был взорван в субботу утром в Махачкале, следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело, сообщил представитель СУ СКП России по Дагестану.
 12:10   Жертвами ДТП в Подмосковье стали два человека
В крупной автоаварии на трассе «Дон» в Подмосковье погибли два человека, сообщил в субботу источник в правоохранительных органах Московской области.
 11:45   Ковальчук: Контракт с «Нью-Джерси Дэвилз» утвержден НХЛ
Форвард сборной России Илья Ковальчук и его агент подтвердили, что Национальная хоккейная лига (НХЛ) утвердила новый вариант контракта хоккеиста с американским клубом «Нью-Джерси Дэвилз».
 11:55   Неизвестные похитили из банкомата в Москве 7 млн рублей
Неизвестные люди в масках похитили 7 млн рублей из банкомата, установленного в московском вузе, сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.
 11:41   Украина и Гонконг подписали соглашение об отмене виз
Украинская и китайская стороны подписали соглашение о взаимной отмене виз и сотрудничестве в таможенных делах, сообщает в субботу пресс-служба президента Украины Виктора Януковича.
 11:23   Двое россиянок вышли в четвертый круг US Open
Российские теннисистки Елена Дементьева и Анастасия Павлюченкова успешно преодолели третий круг Открытого чемпионата США. Их соотечественник Михаил Южный выиграл матч второго круга.
 11:26   МЧС: Площадь природных пожаров в России сократилась до 139,3 га
За минувшие сутки площадь природных пожаров сократилась в шесть раз – с 866,2 га до 139,3 га, сообщает пресс-служба МЧС России.
 10:54   Аршавин: Интрига в матче закончилась после второго гола
Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин прокомментировал итоги дебютного матча своей команды в отборочном цикле Евро-2012 со сборной Андорры.
 11:12   Москва начала праздновать День города
По традиции празднование Дня города началось с возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
 11:00   Милицейский пост обстрелян в Кизляре
В ночь на субботу неизвестный обстрелял милицейский пост на окраине дагестанского Кизляра, в результате нападения никто не пострадал, сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.
 10:20   Адвокат: Со словаками нужно будет сыграть лучше
Главный тренера сборной России по футболу Дик Адвокат, комментируя победный исход матча с командой Андорры (2:0), оценил действия своей команды на шестерку по десятибалльной системе, признав: со словаками необходимо сыграть лучше.
 10:44   Пожар произошел в колонии на востоке Казахстана
В субботу утром из исправительной колонии в Павлодаре на востоке Казахстана из-за пожара были эвакуированы более 100 заключенных, по предварительным данным, в результате возгорания никто не пострадал, сообщил источник в правоохранительных органах Павлодарской области.
 10:30   Путин поздравил мэра Москвы с Днем города
Глава российского правительства Владимир Путин направил поздравительную телеграмму мэру Москвы Юрию Лужкову по случаю Дня города, сообщает в субботу пресс-служба правительства России.
 10:17   Глава МИД Южной Кореи подал в отставку
Министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван подал в отставку в связи с нарастающей критикой в его адрес по поводу приема на работу в МИД его дочери, сообщают местные СМИ.
 10:06   Автомобиль взорван в Махачкале
В субботу в Махачкале взорвался автомобиль, принадлежащий министру по национальной политике, делам религии и внешним связям Дагестана, по предварительным данным, сам министр, его охранник и водитель доставлены в больницу, сообщил представитель республиканского МВД.
 08:02   Милиция задержала вооруженного мужчину у здания ВГТРК в Москве
Сотрудники столичной милиции задержали утром в субботу вооруженного человека возле одного из зданий, принадлежащих Всероссийской государственной телерадиокомпании.
 07:59   Европарламент выразил озабоченность насилием на Северном Кавказе
Глава Европейского парламента Ежи Бузек заявил, что всерьез озабочен продолжающимся насилием в Северокавказском регионе.
 07:49   Суданские повстанцы обвиняют армию в убийстве мирных граждан
По словам суданских повстанцев, в регионе Дарфур десятки людей погибли в результате нападения военных.
 07:34   Ураган «Эрл» движется к штату Массачусетс
Ураган «Эрл», приближающийся к берегам штата Массачусетс, ослабел до первой категории, но продолжает представлять опасность для густонаселенных районов северо-восточного побережья США.
 07:20   Судебный процесс над экс-президентом страны начался в Гватемале
В Гватемале началось судебное разбирательство в отношении бывшего лидера страны Альфонсо Портильо, обвиняемого в хищении казенных средств.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •