21 сентября, вторник  |  Последнее обновление — 11:06  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Итоги недели с Глебом Павловским

«Целый театр ухода»
«Власти озадачены, как мало нужно обществу»
«Наше общество – гигантский дурак»

Интервью / Экономика

Инна Кочетова: Пиво может подорожать на 50%
Аждар Куртов: Мы должны считаться с международным правом
Вячеслав Глазычев: Кудрин хочет обрезать все
Евгений Ясин: Россия перешла опасную черту
Билл Келлехэр: Ирландия могла бы поспособствовать "Сколково"

Интервью / Общество

Сергей Александрин: Это иллюстрация коррупции в нашей стране
Юрий Завальский: Это была полная лажа
Владимир Белоус: Толькой силой терроризм не победить
Владислав Цыплухин: «ВКонтакте.Ру» запускает новый сервис
Евгений Анисимов: "Находка" останков Иоанна VI - утка

Интервью / Политика

Павел Крашенинников: Милицию нужно год переучивать
Сергей Перников: Псковская область – "не зерновой" регион
Георгий Бовт: Сохранение Лужкова на посту скандально
Анатолий Лебедько: Лукашенко надоел многим
Казухико Того: Японские IT-компании опасаются идти в Россию

Интервью / Культура

Алексей Федорченко: Ограничение «18+» для «Овсянок» излишне
Михаил Шемякин: Художников стало слишком много
Лев Аннинский: Я голосовал за "Край"
Лоран Гарнье: Москва - жесткий город, в нем нужно выживать
Леонид Парфенов: Фото часто впечатляет больше, чем видео

Инфографика

Варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург
Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
В какой стране легче всего попасть в тюрьму

кино

«Цветок дьявола»: Чудовищная дрянь
«Чат»: Фальшиво, наивно и устарело
«Кролик и бык»: Швейцария – страна нацистов
«Мачете»: Реки крови, море удовольствия
«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль

Армия и вооружение

В Приморье разбился военный самолет Су-27
Россия вышла на первое место по объему экспорта танков
Минобороны объявит тендер на вертолетоносцы в сентябре
Индийские военные видят угрозу со стороны Китая
Штаб Космических войск переведут из Москвы

территория СССР

Грузия передумала просить Россию о мире
Таджикистан обвинил чеченцев в бойне в ущелье Камароб
Пересечение российско-украинской границы облегчат
Появился шанс решить спор России и Украины о границах
Киргизия утроит России плату за аренду военных объектов

Новости компаний

Китай уличил Toyota Motor в кредитных махинациях
LG Electronics уволила директора из-за рекордных убытков
Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple

криминал

Под Петербургом хулиганы перевернули милицейские машины
Зарезан директор московского лицея № 1574
Названа основная версия покушения на Деда Хасана
В центре Москвы расстреляли Деда Хасана
Возобновлено расследование гибели Юрия Щекочихина

Несмотря на Израиль

Озвучены параметры крупного контракта по продаже за рубеж российского оружия
Сирия рассчитывает купить у России как минимум два комплекса «Бастион»   19 сентября 2010, 17:23
Фото: rusarmy.com
Текст: Ольга Гриценко

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В воскресенье стали известны подробности крупной сделки по продаже российского оружия за рубеж – поставке Сирии двух ракетных комплексов «Бастион» с полным боекомплектом на общую сумму в 600 млн долларов. Россия защищает свое право продавать в этот регион оружие, несмотря на активное противодействие Израиля.

Россия поставит Сирии как минимум два комплекса «Бастион» и комплекты ракет «Яхонт» на общую сумму порядка 600 млн долларов. Информацию об этом в воскресенье озвучил представитель оборонно-промышленного комплекса страны.

«С учетом того, что боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт», объем поставки получается значительный. Дамаск очень заинтересован в закупке российских комплексов, так как они позволяют прикрыть 600 км прибрежной территории от возможного нападения со стороны моря», – подчеркнул источник  «Интерфакса» в ОПК.

Информацию о намерении России выполнить военный контракт на днях подтвердил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, ранее Москва уже продавала Дамаску аналогичные системы, а «Яхонт» является лишь более усовершенствованной ракетой. «И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть. Это контракт давний – 2007 года. И почему его надо останавливать сейчас, в 2010 году?» – заметил глава оборонного ведомства.

Однако против сделки активно выступает Израиль, опасающийся, что ракеты могут попасть в руки ливанской группировки «Хезболлах» и быть использованными против израильских кораблей. «Дестабилизация в этом регионе может наступить очень быстро. Современные системы вооружения способны нарушить хрупкое равновесие», – комментировал ранее планы Москвы выполнить свои контрактные обязательства перед Дамаском и Тегераном министр обороны Израиля Эхуд Барак.

По некоторым данным, тема продажи Сирии российских ракет обсуждалась на недавно состоявшихся в Москве переговорах между Сердюковым и его израильским коллегой, по итогам которых два государства подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Во всяком случае, в преддверии встречи израильские СМИ утверждали, что Тель-Авив пытается надавить в этом вопросе на Москву. «Израиль и Россия достаточно давно ведут негласный диалог об оружейном экспорте в регион. Но поскольку эти переговоры не дали желаемых результатов, было принято решение вывести дискуссию на более высокий политический уровень», – сообщала «Гаарец».

Аналогичные претензии у Израиля есть еще к нескольким государствам, в частности к Франции и США, поставляющим оружие правительству Ливана.

В Москве, впрочем, израильские претензии считают необоснованными. «США вместе с Израилем просят, чтобы мы не поставляли «Яхонт» Сирии. Но мы не видим высказанных ими опасений, что это оружие попадет в руки террористов», – отмечал Сердюков.

Неизменность точки зрения Кремля подтверждал и помощник президента Сергей Приходько. «Хочу подчеркнуть, что Российская Федерация в полном объеме исполняет все ранее достигнутые договоренности между Россией и Сирией. Политика ВТС с зарубежными странами определяется президентом России, в полной мере соответствует всем ранее взятым обязательствам и не направлена против третьих стран», – подчеркивал он.

Несмотря на эти заявления, эксперты сомневаются, что сделка будет закончена в ближайшее время. «В России существовал и существует сегодня ряд ограничений на ВТС с Сирией. В частности, запрещены поставки этой стране современных комплексов ПВО дальнего действия, новейших образцов истребительной и ударной авиации», – отмечал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Во всяком случае, утверждал эксперт, военные поставки российского вооружения на Ближний Восток и в Иран согласовываются с Израилем.

В качестве подтверждения своих слов он напомнил, что несколько лет назад Сирия намеревалась приобрести у России комплексы ПВО «Бук-М», а также переносные зенитные ракетные комплексы «Игла». «Тель-Авив высказался против, и мы поставили в Сирию «Иглы», «привязанные» к станку, к рамам, а переносные – не поставили», – пояснил он.

Другой причиной задержек поставок может стать нехватка финансовых возможностей у самой Сирии, и без того задолжавшей в свое время СССР около 10 млрд долларов за проданное ей оружие.

Отметим, что сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета (ПКР) 3М55Э «Яхонт» предназначена для борьбы с группировками и одиночными надводными кораблями противника в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Ракета способна поражать цели на расстоянии 300 км и нести боеголовку весом более 200 кг.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Сирия - наш союзник в регионе и об этом надо помнить. Мы уже отказались под давлением США и Израиля от иранских сделок, потеряв огромный оружейный рынок. Читать далее



← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 11:05   Кипрские налоговики пополнят российский бюджет
Соглашение о сотрудничестве между Россией и Кипром, согласно которому налоговые службы островного государства, где свои компании имеет большинство крупных российских бизнесменов, смогут взыскивать доходы в российский бюджет, может быть подписано в начале октября, сообщили информированные источники.
 11:05   Нападение на полковника МВД совершено в Нальчике
В Нальчике расследуют вооруженное нападение на заместителя начальника Управления собственной безопасности МВД Кабардино-Балкарии полковника Ахмеда Хамурзова, сообщили в СКП по республике.
 10:56   Генштаб ВМФ: Решение о закупке «Мистраля» принято
Решение о закупке Россией вертолетоносца «Мистраль» фактически уже принято, с французской стороной согласованы основные параметры и финансовые условия предстоящего контракта, сообщил высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ России.
 10:54   Медведев предложил кандидатуру Орлова на пост главы Калмыкии
Президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Алексея Орлова на пост главы Калмыкии, сообщила пресс-служба Кремля.
 10:53   США запустили разведывательный спутник на ракете с российским двигателем
ВВС США во вторник запустили с расположенной в Калифорнии базы ВВС Ванденберг тяжелую ракету-носитель Atlas 5 с разведывательным спутником на борту.
 10:50   В банке «Москва-сити» сменились все владельцы
Предприниматель Ара Мартиросян стал прямым акционером банка «Москва-Сити», став владельцем 10,46% акций банка, говорится в материалах финансового учреждения.
 10:49   ФАС начала внезапную проверку трех крупнейших поставщиков гречки
Федеральная антимонопольная служба России совместно с ДЭБ МВД и Генпрокуратурой 16 сентября начала внезапную проверку трех крупнейших поставщиков гречки, говорится в сообщении ведомства.
 10:46   Путин отправил Лужкову поздравительную телеграмму
Премьер-министр России Владимир Путин во вторник поздравил мэра Москвы Юрия Лужкова с 74-летием, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.
 10:42   Московский школьник сломал шею в туалете торгового центра
Школьник погиб, сорвавшись с перегородки кабинки туалета в одном из торговых центров в Москве, сообщил официальный представитель управления СКП по столице Сергей Марченко.
 10:37   Гайтнер: Повторный экономический спад маловероятен
Повторный экономический спад возможен, но такое развитие событий весьма сомнительно, заявил глава Минфина США Тимоти Гайтнер в интервью газете USA Today.
 10:33   Янукович поручил рассекретить архивы по Голодомору
Президент Украины Виктор Янукович принял решение рассекретить архивные материалы, которые касаются периода Голодомора. Об этом говорится в письме главы государства к Украинскому конгрессовому комитету Америки, текст которого опубликован на сайте президента Украины.
 10:31   ММВБ открылась в плюсе
Индекс ММВБ во вторник открылся ростом на 0,15% до 1 428,94 пункта.
 10:26   Источник: Лужкову дали неделю на добровольную отставку
Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова решен окончательно; градоначальнику дали неделю на то, чтобы добровольно уйти в отставку – в этом случае его кресло займет человек «из его команды», а в противном – пришлый в столице человек, пишут во вторник «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.
 10:24   Девочку похитили из школы в Петербурге
Неизвестные похитили восьмилетнюю девочку с территории школы, сообщили в правоохранительных органах города.
 10:17   СМИ: Тбилисские проститутки пожаловались на запрет «уличной торговли»
Тбилисские проститутки жалуются, что полиция не разрешает им располагаться у самого популярного места торговли «живым товаром» в столице Грузии - здания местного цирка, сообщило информационное агентство «Пирвели», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 10:16   Новый зампрефекта назначен в СЗАО Москвы
Зампрефекта Центрального административного округа Москвы Лев Моисеенко назначен на должность заместителя префекта Северо-Западного административного округа столицы, сообщили в городской администрации во вторник.
 10:14   Оренбургский браконьер случайно застрелил своего брата
В Оренбургской области браконьер случайно застрелил своего брата, с которым они находились на незаконной охоте в лесах Адамовского района области, сообщили в следственном управления СКП РФ по региону.
 10:02   Концерт Placebo в Москве сорвался из-за ухудшения состояния вокалиста
Выступление британской рок-группы в клубе Arena Moscow было прекращено после исполнения нескольких песен.
 10:11   В пяти колледжах САО Москвы начали искать бомбу
Правоохранительные органы российской столицы проверяют данные о якобы заложенных взрывных устройствах в пяти районах на севере Москвы, сообщили в префектуре округа.
 10:07   Трибуна обрушилась на автогонках в Бразилии
Более 100 человек пострадали во время обрушения трибуны на автодроме в Бразилии в воскресенье, сообщают местные СМИ.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •