16 мая, воскресенье  |  Последнее обновление — 19:59  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Общество

Рубен Бадалов: Шахтеры не самоубийцы
Сергей Пашин: Cудья дает санкции в обстановке конвейера
Сергей Плуготаренко: Домен .ru останется главным
Игорь Трунов: Следствие ГИБДД – это вообще анекдот
Мухтар Антеев: Мы озабочены здоровьем Лукина

Интервью / Политика

Ципи Ливни: Я защищаю идею глобальной борьбы с терроризмом
Александр Безбородов: Сталин не хотел воевать с Японией
Махмуд Ахмадинежад: Мы вообще любим людей
Александр Булавин: Украину надо поделить на пять частей
Андрей Кокошин: Приглашение союзников оправдано

Интервью / Экономика

Иван Нечаев: У ГЛОНАСС нет проблем
Андрей Назаров: Под ударом окажутся сразу два типа рейдеров
Александр Коган: Конец беспределу должен быть положен
Владимир Головнев: Роснано не хватает госсредств
Павел Конотопов: Инвесторы видят в России целевой рынок

Интервью / Культура

Семен Лопато: Трагедия маленького человека – не моя тема
Валерий Гергиев: Мы - культурные послы России
Виталий Мельников: Я бы не бросал камни только в Никиту
Сергей Пименов: Радио «Этногенез» рассчитано на читателей
Вячеслав Тельнов: Бренд «Ленфильма» сохранится

Инфографика

Динамика численности населения России
Проблемы с бюджетом стран бывшего СССР
Крупнейшие захоронения советских солдат в Европе
Как устроен «Мистраль»
Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)

кино

«Робин Гуд»: Очень советский фильм
«Кошмар на улице Вязов»: Ужас, как всё плохо
«Железный человек–2»: Как спились русские гении
«Страсть не знает преград»: нехорошее слово «брак»
«Утомленные солнцем – 2»: Клюква и анекдотцы

Армия и вооружение

ФСБ получила новый пограничный корабль
Как будет выглядеть российский антипиратский корабль
Российскую милицию могут вооружить итальянскими пистолетами
США раскрыли тайну о своем ядерном оружии
На ЧФ России сократят 500 офицерских должностей

территория СССР

Власти Киргизии вернули контроль над южными районами
В Киргизии началась новая волна беспорядков
Россияне готовы платить за Черноморский флот в Севастополе
Сторонники Бакиева взяли штурмом здание администрации в Оше
Евросоюз назвал беднейшего соседа

Новости компаний

Не знаете, когда у вас отключат горячую воду?
Apple выгоняют из США
МОЭК выходит на контакт с потребителями
Связисты открыли на Поклонной горе памятную аллею
"iPhone будущего" потеряли в баре

Германия скупает банки

Немецкая пресса в ужасе: официальный Берлин пошел на национализацию экономики
Второй по величине частный немецкий банк отныне на четверть принадлежит государству    9 января 2009, 16:11
Фото: Reuters
Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Германское правительство, спасая от краха финансовый сектор, решилось на беспрецедентный шаг и приобрело четверть акций Commerzbank, став, таким образом, крупнейшим акционером второго по величине банка в стране. Впервые в послевоенной немецкой истории предпринята попытка частичной национализации частного финансового института. Политики называют эту меру временной. Пресса, в свою очередь, ужасается, называя сделку «кошмаром» и «скандалом».

Второй по величине частный немецкий банк отныне на четверть принадлежит государству. Накануне стало известно о покупке немецким правительством 25 процентов акций Commerzbank. Эта доля ценных бумаг обошлась в 1,8 млрд евро. Однако реальная цена куда выше.

«Эта сделка стала потрясением для всего немецкого финансового хозяйства. Захватывает дух от того, что альтернативы ей не нашлось» Положение Commerzbank заметно пошатнулось после поглощения Dresdner Bank, за который осенью прошлого года было заплачено более 5 млрд евро. Эта покупка оказалась возможна благодаря инъекции из госказны (к слову, из государственного фонда помощи банковскому сектору Commerzbank в ноябре получил более 8 млрд евро).

В ближайшее время в состав наблюдательного совета банка будут введены два представителя министерства финансов. О необходимости государственного вмешательства в частный банковский сектор заявили и власти в Берлине, и руководство финансового института.

Так, министр экономики ФРГ Михаэль Глос заявил в интервью газете Handelsblatt, что эта покупка «не должна оказаться убыточным бизнесом». По планам правительства позднее государственная доля должна быть с прибылью продана. Впрочем, как подчеркивает минэкономики, нынешний шаг означает, прежде всего, «признание нашей ответственности за одного из крупнейших игроков на финансовом рынке».

Приветствуют это решение и экономисты. Вольфганг Герке на страницах газеты Münchner Merkur заявил, что эта сделка отвечает общественным интересам. «В этом случае конкуренция между банками в Германии сохранится», – заверил баварский профессор.

В свою очередь профессор франкфуртского университета Мартин Фауст сказал газете Berliner Zeitung, что также считает решение властей необходимым, однако убежден, что «для Германии это должно остаться единичным случаем». По его мнению, не позднее чем через два года государственная доля акций должна быть продана.

Между тем экстренные меры вызвали новый обвал акций Commerzbank на бирже. В пятницу они подешевели еще на 13%.

Немецкая пресса, в целом признавая необходимость государственного вмешательства в дела банка, оспаривает степень этой заботы. «Если бы Commerzbank, будучи вторым по величине частным немецким банком, обанкротился, то это имело бы опустошительные последствия для всей немецкой финансовой системы, – комментирует в пятницу газета Sächsische Zeitung. – Но планы правительства по созданию дополнительной защиты для банка – это уже слишком. Государство не имеет права спасать любую терпящую бедствие фирму за счет налогоплательщиков. Этому когда-то должен наступить конец, если государство не собирается стать должником за счет будущих поколений. В конце концов, социальная рыночная экономика не означает, что частные фирмы кладут прибыли себе в карман, а риски спихивают на государство и налогоплательщиков».

«Эта сделка стала потрясением для всего немецкого финансового хозяйства, – пишет в пятницу Financial Times Deutschland. – Захватывает дух от того, что альтернативы ей не нашлось. Она будет вписана в финансовую историю, и можно предвидеть, что для политики эта история станет бесконечным кошмаром. Похоже, без вмешательства государства и Commerzbank, и Dresdner Bank оказались бы на грани закрытия, поскольку их собственные капиталы угрожающе срослись. Свежие деньги государства позволят теперь довести до конца нынешнее поглощение и стабилизировать новый крупный институт. Однако скандально то, что эта ситуация вообще оказалась возможна. С финансовой точки зрения план приема с самого начала был сшит по самому краю, и без государственной помощи гусарское выступление Мартина Блессинга – шефа Commerzbank – давно бы завершилось. Но Блессинг холодно рассчитывал на экстренного помощника, то есть на государство, да и политики хотели этого буквально любой ценой».

«Что за кошмарная новость! – эмоционально отзывается газета Bild. – Второй по размерам немецкий банк, видимо, оказался в столь удручающем положении, что правительство могло спасти его лишь с помощью частичной национализации. Горькая пилюля: только вмешательство государства спасло банк от разорения, которое могло иметь самые разрушительные последствия и для Германии, и для Европы. Стоит помнить, как драматично ухудшился финансовый кризис после банкротства Lehman Brothers. И опять налогоплательщики должны искупаться в том, что приготовили банковские менеджеры. Commerzbank, купив Dresdner Bank, переоценил свои силы. В бухгалтерских книгах Dresdner Bank были гнилые бумаги на миллиарды. То, что эта сделка должна теперь спасаться за счет налоговых средств, – настоящий скандал! Теперь очевидно, что финансовый кризис еще не поднялся во весь рост и принимает все более устрашающие размеры».


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 19:59   Часть задержанных в Междуреченске отпустят под подписку о невыезде
Двадцать восемь человек, которые перекрыли в ночь с 14 на 15 мая участок железной дороги Новокузнецк - Абакан, сейчас находятся в изоляторе временного содержания Междуреченска. С ними работают следователи транспортной прокуратуры, сообщили в отделе транспортной прокуратуры по Кемеровской области.
 19:51   Уэббер выиграл Гран-при Монако
Пилот «Ред Булла» Марк Уэббер стал победителем 6-го этапа чемпионата мира в классе «Формулы-1».
 19:46   Власти Москвы выделят на детский отдых 3,8 млрд рублей
Общий бюджет правительства Москвы на приобретение детских путевок летом 2010 года составит 3,8 млрд рублей, сообщила журналистам руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.
 19:34   Глава «Распадской угольной компании» пообещал восстановить шахту
Аварийная шахта «Распадская» в Кемеровской области будет восстановлена, рабочие места на ней сохранены, сообщил на встрече с трудовым коллективом шахты генеральный директор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой.
 19:23   Задержан подозреваемый в убийстве подростка в Подмосковье
Следственные органы задержали подозреваемого в убийстве подростка в подмосковном городе Чехове, его допрашивают о случившемся, сообщила официальный представитель следственного управления СКП по Московской области Юлия Жукова.
 19:13   Израиль раскритиковал поставки российского оружия Сирии
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман выступил в воскресенье с критикой планируемых поставок в Сирию российского оружия. По его мнению, оно не будет способствовать «созданию атмосферы мира» на Ближнем Востоке.
 19:03   Шаттл «Атлантис» пристыковался к МКС
Американский пилотируемый космический корабль «Атлантис» с российским малым исследовательским модулем «Рассвет» на борту причалил к Международной космической станцией (МКС), сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.
 18:56   КНДР пригрозила закрыть пограничные переходы для южнокорейцев
Представители Корейской народной армии (КНА) пригрозили решительными действиями, если Сеул «не покончит с безответственной пропагандисткой кампанией, нацеленной против КНДР».
 18:48   Косово не будет представлено как независимое государство на конференции в Сараево
Глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что достигнута твердая договоренность о том, что косовские власти будут представлены на предстоящей 2 июня международной конференции в Сараево, передало в воскресенье агентство Танюг.
 18:40   ЕБРР предупредил о рисках для Восточной Европы из-за событий в Греции
Долговой кризис вокруг Греции создает риски для экономик стран Восточной Европы, в особенности для южных стран региона, считают в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).
 18:27   Подросток зарезан в результате драки в Подмосковье
Семнадцатилетний юноша скончался от ножевого ранения в воскресенье вечером во время драки в подмосковном городе Чехове, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
 18:20   МВФ опасается роста бюджетных рисков для развитых стран
Развитые страны, несмотря на оживление экономики после кризиса, медленно снижают дефициты бюджетов и продолжают накапливать долги, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).
 18:11   Власти Таиланда объявили понедельник и вторник выходными для Бангкока
Правительство Таиланда объявило понедельник и вторник выходными днями в Бангкоке, сообщают в воскресенье таиландские СМИ.
 17:59   Путин приветствовал участников фестиваля «Российская студенческая весна»
Председатель правительства РФ Владимир Путин пожелал российской молодежи провести дни фестиваля «Студенческой весна» с пользой, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства РФ.
 17:51   Число жертв столкновений в Таиланде достигло 30 человек
В результате уличных столкновений манифестантов с военными в столице Таиланда за минувшие четыре дня погибли, по последним данным, 30 человек. Более 230 человек получили ранения, сообщает в воскресенье агентство Associated Press.
 17:42   Милиционеры больше не смогут ездить не пристегнутыми
Согласно внесенным поправкам в правила дорожного движения (ПДД) сотрудники милиции и оперативных служб больше не смогут ездить не пристегнутыми, пояснил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.
 17:37   Керажков: Хорошо, что у нас сегодня было два вратаря
Форвард питерского «Зенита» Александр Кержаков после победы над «Сибирью» в финале Кубка России заявил, что команда была уверена в том, что сможет поразить ворота соперников.
 17:29   Президент ФРГ отправится с пятидневным визитом в Китай
В воскресенье вечером президент Германии Хорст Келер отправится с пятидневным визитом в Китай, сообщает агентство Reuters. 
 17:18   Из-за вулканического пепла в Британии закрыты 10 аэропортов
Облака вулканического пепла из Исландии вновь нарушили авиасообщение в британском воздушном пространстве.
 17:06   В давке на вокзале Нью-Дели погибли два человека
По уточненной информации, во время давки, которая возникла в воскресенье на вокзале Нью-Дели, погибли два человека, 15 человек получили травмы.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •