16 сентября, четверг  |  Последнее обновление — 04:46  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Аждар Куртов: Мы должны считаться с международным правом
Вячеслав Глазычев: Кудрин хочет обрезать все
Евгений Ясин: Россия перешла опасную черту
Билл Келлехэр: Ирландия могла бы поспособствовать "Сколково"
Олег Репченко: Налог на недвижимость начнет кусаться

Интервью / Общество

Юрий Завальский: Это была полная лажа
Владимир Белоус: Толькой силой терроризм не победить
Владислав Цыплухин: «ВКонтакте.Ру» запускает новый сервис
Евгений Анисимов: "Находка" останков Иоанна VI - утка
Владимир Михайлов: Боевики пользуются очень простыми бомбами

Интервью / Политика

Павел Крашенинников: Милицию нужно год переучивать
Сергей Перников: Псковская область – "не зерновой" регион
Георгий Бовт: Сохранение Лужкова на посту скандально
Анатолий Лебедько: Лукашенко надоел многим
Казухико Того: Японские IT-компании опасаются идти в Россию

Интервью / Культура

Михаил Шемякин: Художников стало слишком много
Лев Аннинский: Я голосовал за "Край"
Лоран Гарнье: Москва - жесткий город, в нем нужно выживать
Леонид Парфенов: Фото часто впечатляет больше, чем видео
Юрий Норштейн: У искусства должно быть право на риск

Инфографика

Варианты прохождения трассы Москва - Санкт-Петербург
Высшие награды Российской Федерации
Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
В какой стране легче всего попасть в тюрьму

кино

«Чат»: Фальшиво, наивно и устарело
«Кролик и бык»: Швейцария – страна нацистов
«Мачете»: Реки крови, море удовольствия
«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль
«Москва, я люблю тебя»: Такой город сжечь хочется

Армия и вооружение

Штаб Космических войск переведут из Москвы
Подсчитан ущерб от пожара на базе ВМФ в Подмосковье
Россия продаст 600 истребителей пятого поколения
Российско-индийская ракета установила рекорд скорости
Израиль обманул Россию с поставкой беспилотников

территория СССР

Между Москвой и Сухумом запустят прямые поезда
Белоруссия помогает США завозить в РФ запрещенное мясо
Назван заказчик убийства Георгия Гонгадзе
Анатолий Лебедько: Лукашенко надоел многим
Азаров: Украина будет в кризисе еще два-три года

Новости компаний

Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

криминал

Начальник ГАИ Тулы подозревается в изнасиловании девочки
Возбуждены дела по тратам на Олимпиаду в Ванкувере
В Москве киргизы насиловали девушек
Назван заказчик убийства Георгия Гонгадзе
Аэрофлоту вернули похищенные Березовским 52 млн долларов

«В чистом виде утка»

Историк Евгений Анисимов прокомментировал новость об обнаружении останков императора Иоанна Антоновича
Иоанн VI Антонович – сын племянницы императрицы Анны Иоанновны, принцессы Маклебургской Анны Леопольдовны  и герцога Брауншвейг-Люнебургского Антона-Ульриха   13 сентября 2010, 22:10
Фото: wikipedia.org
Текст: Денис Нижегородцев

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

«Нужно все делать профессионально. Но ни институт археологии, ни криминалисты не были к этому привлечены. Разговоры о том, что в результате некоей экспертизы совпали 25 признаков, – чистый пиар», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД ученый, специалист по политической истории России XVII—XVIII веков Евгений Анисимов новость о находке останков российского императора Иоанна VI.

В понедельник бизнесмен и руководитель поисковой группы Анатолий Каранин объявил о сенсационной находке. По его словам, в селе Холмогоры Архангельской области были обнаружены останки российского императора Иоанна VI, место захоронения которого до сих пор не могли найти, передает «Интерфакс». Среди древних захоронений обнаружили саркофаг с останками молодого человека, на левой лопатке которого отчетливо был виден шпажный прокол. А известно, что 23-летний император погиб именно от удара шпаги при попытке освобождения из заточения в 1764 году. Правда, было это в Шлиссельбургской крепости, а не в Холмогорах.

«Информация о находке останков императора – это в чистом виде утка»

Последующая экспертиза, по данным Каранина, доказала справедливость этой версии по 25 признакам. Например, выяснилось, что совпадают рост и возраст убитого, имевшиеся при жизни заболевания. Характерно и совпадение с данными исторической литературы, где описан смертельный для Иоанна VI удар шпагой. Анализ саркофага четко указал на совпадение датировки древесины с датой гибели Иоанна VI. А восстановленный образ, по словам Каранина, выявил наличие черт отца и матери свергнутого императора.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать сенсационную новость от архангельских поисковиков главного научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН, специалиста по политической истории России XVII–XVIII веков и автора книги «Иоанн VI Антонович» Евгения Анисимова.

Ученый Евгений Анисимов считает бизнесмена, якобы нашедшего сенсационные останки, черным копателем (фото: wikipedia.org)
Ученый Евгений Анисимов считает бизнесмена, якобы нашедшего сенсационные останки, черным копателем (фото: wikipedia.org)

ВЗГЛЯД: Евгений Викторович, какова вероятность того, что это останки императора Иоанна Антоновича? Могли ли они в принципе оказаться в этом месте?

Евгений Анисимов: Сложно серьезно комментировать эту «новость». Дело в том, что раскопками там занимается некий Анатолий Каранин – бизнесмен из Архангельска. Росохранкультура по этому поводу вообще предупреждает, что он черный копатель. В Интернете также можно найти информацию о том, что в 2007 году он уже якобы нашел захоронение герцога Антона Ульриха – отца Иоанна Антоновича. Они сделали двухметровый шурф и на глубине около метра обнаружили останки. Но после 2007 года ни о каких действиях по идентификации этих останков не было слышно. И вот теперь новая «сенсационная находка».

ВЗГЛЯД: Как историк как вы оцениваете саму вероятность того, что тело Иоанна Антоновича могло быть предано земле именно там, в Холмогорах?

Е. А.: В истории всякое бывало. Возможно, в принципе, и такое, что Иоанн Антонович, убитый при попытке освобождения в Шлиссельбурге, был захоронен или перезахоронен где-то в другом месте. Но доказательств этого мы пока не имеем. Что касается раскопок в Холмогорах, во-первых, нужно всё делать профессионально. Но ни институт археологии, ни криминалисты, никто не был к этому привлечен. И разговоры о том, что в результате некоей экспертизы совпали 25 признаков, – это всё чистый пиар, на мой взгляд.

Во-вторых, был указ графа Никиты Панина, который оставался за главного в Петербурге в то время, когда умер Иоанн Антонович. Он писал о том, что «тело безвестного арестанта, из-за которого произошло смятение», следует ночью захоронить с привлечением городского священника возле церкви или в другой части Шлиссельбургской крепости. А подобные указы не игнорируются.

ВЗГЛЯД: То есть с очень большой долей вероятности можно сказать, что он должен быть похоронен именно в Шлиссельбурге, а не в Холмогорах?

Е. А.: Да. Но опять же повторюсь, что теоретически могло произойти всякое. Еще в XVIII веке ходили слухи, что якобы тело Иоанна Антоновича было перевезено тайно в Тихвинский монастырь. Реально никаких документов об этом нет. Во-вторых, он считался государственным преступником. С ними поступали так же, как сейчас поступают с террористами. Хоронят так, чтобы никто никогда не мог найти. Потому что такие места могут становиться местами поклонения. А это опасно для власти. Что касается именно Холмогоров, то перевезти туда тело из Шлиссельбурга незаметно довольно сложно, расстояние неблизкое, остались бы какие-то следы.

ВЗГЛЯД: Что же, по-вашему, нашли архангельские поисковики?

Е. А.: Скорее всего, они нашли одно из многочисленных местных захоронений. В Холмогорах был двор епископа, своего рода монастырь. И возле церкви всегда хоронили знатных людей. Отставников, офицеров, может быть, даже генералов. Кроме того, там была охрана, и охранники также умирали, и их тоже хоронили там.

ВЗГЛЯД: Каранин приводит некие факты, свидетельствующие, по его мнению, о том, что это действительно останки Иоанна Антоновича. В частности, упоминается след от укола шпагой в предплечье... 

Е. А.: Во-первых, людей с такой раной могло быть сколько угодно. Это был XVIII век, когда шпага была на вооружении многих солдат и офицеров. К тому же пока никаких доказательств того, что дырка в предплечье появилась именно от этого, нет, может быть, ее черви проели и т. д. Резюмируя, могу сказать следующее. Мы знаем, какая длинная история была с идентификацией останков последних Романовых, найденных под Екатеринбургом. Это была работа огромного количества криминалистов, проводилось множество генетических исследований. А здесь некий Каранин – не историк и не археолог, не имеющий открытого листа на производство работ, один делает такие смелые заявления. И в Росохранкультуре говорят, что это черный археолог, черный копатель, который своими действиями просто-напросто нарушает закон. А информация о его находке останков императора – это в чистом виде утка.



← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 04:41   Новый сезон шоу миллиардера Трампа будет посвящен безработным
Американский миллиардер Дональд Трамп в четверг открывает на канале NBC очередной сезон своего популярного реалити-шоу «Apprentice» («Ученик»), героями которого, в отличие от предыдущих сезонов, станут не «звезды», а безработные, сообщает NBC.
 04:26   Биржа Токио открылась ростом котировок
Торги на Токийской фондовой бирже в четверг начались с уверенного роста основных котировок.
 04:14   РФ и США будут ежегодно составлять план военного сотрудничества
Россия и США будут ежегодно составлять совместный план военного сотрудничества, говорится в меморандуме, подписанном в среду министрами обороны РФ и США в Вашингтоне.
 03:58   Опрос: Европейцы и американцы одобряют перезагрузку отношений с РФ
Курс на перезагрузку отношений с Россией, провозглашенный администрацией Барака Обамы, пользуется поддержкой 61% населения в США и 65% - в странах Евросоюза. Об этом свидетельствуют итоги нового международного опроса «Трансатлантические тенденции - 2010».
 03:39   Работы по спасению шахтеров продолжены в Чили
Чилийские спасатели полностью восстановили работы по спасению шахтеров, уже более месяца заблокированных на 700-метровой глубине.
 03:32   Обама: Закон о малом бизнесе согласован с республиканцами в США
Законопроект о поддержке малого бизнеса будет принят сенатом в ближайшее время, администрации США удалось заручиться для этого необходимым количеством голосов республиканцев, заявил президент Барак Обама.
 03:20   Шварценеггер возглавит делегацию США на инновационном форуме в Москве
Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер «дал согласие возглавить» делегацию представителей американских венчурных фондов на форуме «Глобальное инновационное партнерство», который состоится во второй декаде октября в Москве.
 03:12   Медведев похвалил защитника «Марселя»
Президент России Дмитрий Медведев отметил «удачную» игру защитника французского «Марселя» Аспиликуэты, забившего в игре с московским «Спартаком» гол в собственные ворота.
 02:36   Суд рассмотрит иск «Толмачево» к «Аэрофьюэлз Групп»
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг рассмотрит кассационную жалобу ОАО «Аэропорт Толмачево» на отказ в удовлетворении иска к ООО «Аэрофьюэлз Групп» о защите деловой репутации.
 02:26   МВФ выделил Пакистану 451 млн долларов
Международный валютный фонд принял решение выделить Пакистану кредит в размере 451 млн долларов.
 02:40   ЕС назначил новых представителей за рубежом
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон назначила в среду 27 новых глав зарубежных представительств ЕС и одного заместителя главы представительства.
 02:15   Биржевые индексы США незначительно выросли
Американские биржевые индексы по итогам торгов в среду, 15 сентября, выросли в пределах 0,2-0,4% на фоне позитивных данных о промпроизводстве США в августе.
 02:03   Лидеры ЕС проведут встречу в Брюсселе
Лидеры 27 стран Евросоюза, собирающиеся в четверг на однодневный саммит в Брюсселе совместно с министрами иностранных дел, выскажут свое видение отношений со стратегическими партнерами этой региональной организации.
 01:35   Дни Норвегии откроются в Архангельской области
В Архангельской области в четверг впервые откроются Дни Норвегии. Русское Поморье примет более 180 гостей из соседней страны: политиков, представителей бизнеса, деятелей культуры, сообщили в пресс-службе губернатора.
 01:49   Баррель нефти подешевел до 76,02 долларов
Цены на нефть на мировых рынках в среду, 15 сентября, продолжили снижение на фоне ожиданий возобновления работы нефтепровода Канада-США.
 01:25   «Шахтер» обыграл «Партизан» в групповом матче Лиги Чемпионов
Донецкий «Шахтер» набрал первые три очка в первом матче группового турнира Лиги Чемпионов УЕФА, с минимальным счетом 1:0 победив на своем поле белградский «Партизан».
 01:15   Военные Индии выразили недовольство усилением военных сил КНР
Индия желает развивать дружественные отношения с Китаем. Однако она не может не учитывать наращивание Китаем своего военного потенциала. С таким заявлением здесь выступил индийский министр обороны Араккапарамбил Энтони на совещании начальников штабов видов вооруженных сил республики.
 01:11   МИД Греции: Афины хотят сотрудничать с РФ в организации игр в Сочи
Греция рассчитывает на сотрудничество с Россией при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года, заявил в среду в Афинах замминистра иностранных дел Греции Спирос Кувелис.
 01:02   Министры экономики СНГ обсудят договор о свободной торговле
Проект договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ будет рассмотрен в четверг в Москве на совещании министров экономики государств Содружества.
 00:51   «Спартак» обыграл «Марсель» в гостях на старте Лиги чемпионов
Футболисты московского «Спартака» стартовали в групповом турнире Лиги чемпионов с выездной победы над французским «Марселем».
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •