3 сентября, пятница  |  Последнее обновление — 16:50  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Юрий Ковалев: Рост цен на мясо будет
Виктор Голодников: В сетях цены на порядок выше, чем у меня
Юрий Крупнов: ПТУ превратились в социальные гарлемы
Гарегин Тосунян: Безотзывные вклады надо было вводить давно
Владимир Карпин: Google Voice - сервис для развитых стран

Интервью / Общество

Игорь Трунов: Начинается кампания против адвокатов
Григорий Крейдлин: Когда тебя посылают – это не междометие
Виктор Ларичев: Лечения от этого вируса нет
Ирина Лысакова: В букваре для мигрантов Колобка нет
Евгений Черноусов: Совершить такое равносильно самоубийству

Интервью / Политика

Рустэм Хамитов: Переименование президентского поста возможно
Глеб Павловский: Власти озадачены, как мало нужно обществу
Рамзан Кадыров: "Глава" звучит не хуже, чем "президент"
Дмитрий Орлов: Время преференций для оппозиции кончилось
Руслан Гаттаров: Нам дали участок, где дымилось

Интервью / Культура

Юрий Норштейн: У искусства должно быть право на риск
Даниил Дондурей: Рабочий был выше, чем секретарь горкома
Владимир Соловьев: Моя аудитория ходит за мной
Александр Роднянский: Нынешняя система нерациональна
Олег Стецюра: Продать картину после кражи почти невозможно

Инфографика

Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
Военные расходы крупнейших стран мира
В какой стране легче всего попасть в тюрьму
Как должен выглядеть «лежачий полицейский»

кино

«Мачете»: Реки крови, море удовольствия
«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль
«Москва, я люблю тебя»: Такой город сжечь хочется
«Каратэ-пацан»: Джеки Чан избивает детей
«Неудержимые»: Как Сталлоне Шварценеггера победил

Армия и вооружение

Российскому адмиралтейству грозит потеря 2/3 личного состава
Минобороны отказалось от переноса штаба ВМФ в Петербург
Почему Минобороны прекратило прием военных курсантов
Получит ли НАТО российские истребители Су-27
Украина будет строить самолеты, танки и корабли для Бразилии

территория СССР

Медведев утвердит госграницу с Азербайджаном
Лукашенко подозревает Россию в нападении на посольство
"Южный поток" снизит транзит газа через Украину на 50%
Соратнику Тимошенко грозит уголовное дело
Газпром сделал щедрое предложение Украине

Новости компаний

Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

криминал

Арестован организатор побоища на фестивале "Торнадо-2010"
Замначальника милиции метрополитена уволен за подчиненных
В Испании арестован коммерческий директор "Хромой лошади"
Задержан организатор хищения денег из ПФР
В офисе Discovery Channel захватили заложников

Кутузов был прав

Ко Дню города в прокат выйдет киноальманах «Москва, я люблю тебя». Но лучше бы не выходил
«Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву»   31 августа 2010, 14:02
Фото: kinopoisk.ru
Текст: Дмитрий Дабб

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Альманах «Москва, я люблю тебя» начинается с порнушки, заканчивается кремлевскими звездами, а между ними – киллеры, бомжи, милиционеры и пресловутый «квартирный вопрос», словом все то, что мы любим. Глядя на такой город и такое кино, сложно спорить с Кутузовым. Точнее, с приписываемой ему фразой: «Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву».

Годная бы вышла задачка для среднего сборника «Серые клеточки», что на вокзалах идут по двадцатке: Nokla, Suny Ericssom, Veptu, Pavasonic, Hike, Pama, Abibos, «Москва, я люблю тебя» – найди здесь, дорогой читатель, логическую цепочку. Капитан Очевидность подсказывает: Эммануель Бенбии – продюсер киноальманахов «Париж, я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя» – к сборнику новелл о Первопрестольной не имеет никакого отношения.

«Могучая кучка магнитов на холодильник, что покупаешь не себе, а нелюбимым родственникам»

Зачем наши кинематографисты полезли поперек батьки в пекло и столь неизящно замахнулись на раскрученный международный бренд, понятно. Париж, Нью-Йорк, далее на очереди Шанхай, Иерусалим и Рио... Словом, Москва до бенефиса по всем правилам могла и не дожить, тем более что кто ж её, златоглавую, на девятнадцатом году Батурина искренне-то полюбит. В итоге справились своими силами, не слишком оглядываясь на стилистику предыдущих фильмов: собственно, любви посвящена только половина из 15 новелл.

Вот некий обыватель наблюдает в телескоп за тем, как пытается застрелиться Федор Бондарчук, и почему-то решает ему помешать. Вот итальянский футболист в исподнем мерзнет на карнизе общежития МГУ, скрываясь, подобно узбеку, от ФМС. Вот ангел с лицом Максима Суханова устраивает для разведенки экскурсию меж шемякинских бестий на Болотной, после чего превращается в бабушку. Вот Евгений Миронов спасает цыганочку от педофила. Вот славянская и азербайджанская мафии сошлись у цветочной палатки. «Эти слова о тебе, Москва».

Пожалуй, никогда еще российское кино столь искренне не признавалось в своем глубоко провинциальном статусе. Если «Париж» и «Нью-Йорк» были именно международными проектами (в режиссерском ранжире от братьев Коэнов до израильтянина Атталя), то «Москву» отдали на откуп «дорогим россиянам» и «гастарбайтерам» – гостям из бывших братских республик. Причем мэтры советской режиссуры (за исключением Георгия Натансона) альманах дружно проигнорировали. Видимо, боялись обидеть свою артельную столицу – закомплексованный на сей счет Питер, либо, что более вероятно, предпочли не ввязываться в затею, от которой очевидно пахнет комплексами куда менее безобидными.

Фото

«В центре ГУМа у фонтана» – одна из немногих новелл, достойных внимания
«В центре ГУМа у фонтана» – одна из немногих новелл, достойных внимания
А было так: Егора Кончаловского пригласили срежиссировать одну из новелл «Парижа», но взгляды на кинематограф у Эммануеля Бенбии и племянника Никиты Михалкова неожиданно разошлись. Таким образом, «Москва, я люблю тебя», где Кончаловский выступил креативным продюсером, стала полновесным «ответом Чемберлену» со стороны «собственных Платонов», коих набрали «числом поболе, ценою подешевле».

С топонимическими проектами Бенбии «Москву» роднит разве что типично французский подход в духе «Новой волны», когда «Поль приходит на съемки к Жану, который дописывает сценарий Мишелю, который играет в эпизоде у Антуана, который расхваливает в субботней колонке премьеру Франсуа»: к примеру, Иван Охлобыстин написал три из пятнадцати сценариев, один из которых поставил, а еще в одном сыграл. Однако приводит это не к подобию стилистической целостности, а к ощущению заранее заданного уровня пошлости, характерного для арбатских сувенирных лавок: между иной матрешкой и самоваром под гжель вроде бы ничего общего нет, но поступить с ними хочется совершенно одинаково – изничтожить.

Другой вопрос, что какой бы ни была средняя температура по палате, альманах – это всегда кардиограмма, где и взлеты, и падения есть. Разве что «Нью-Йорк» был равномерно уныл (т.е. пациент скорее мертв), но в том же духоподъемном «Париже» случились и свои ямы (в частности, те новеллы, что отвечали за политкорректность: Гаса Ван Санта – о любви с первого взгляда в среде геев – и Гуриндера Чадхи – о праве свободной женщины востока носить хиджаб), и свои фудзиямы (работы немца Тыквера и братьев Коэнов). Высшая точка «Москвы» – пятиминутка уже упомянутого Натансона (новелла «Письмо бабушке Уйне») – щемящая, лиричная, стильная. Правда, Георгий Григорьевич либо слишком хорошо думает о российском зрителе, либо на 90-м году жизни обнаружил в себе талант к троллингу. В снятой им истории о китаянке, что провалила экзамены в консерваторию и вынуждена теперь жить на улице, рефреном выступает весточка на родину, и нетрудно себе представить, каким гыканьем расцветет зал от неоднократно повторенного «все хорошо, бабушка Уйня» и «я скучаю, бабушка Уйня» (ударение на последнем слоге).

Среди отличившихся на нижней точке – Алексей Голубев (новелла «Таксист»). История любви между жительницей рублевского особняка и стритрейсером, угоревшим в машине класса «годовой бюджет Молдавии», бьет наповал даже не атмосферой русского MTV (гламурные фифы, цветные лампионы, демонические арбитры), а искренней попыткой режиссера найти нерв в этой каше из стразов. Если вы плачете от лиричных клипов Тимати, вам понравится.

Подобные бесы на Lamborghini – белые мазафаки обычно мучают сознание тех творцов, у которых детству сопутствовала крайность – оно либо голодное было, либо мажорное, но почти всегда провинциальное. Провинциализм в плохом смысле – это, пожалуй, ключевое определение для данного киноальманаха, и дело не только в воровстве раскрученного международного бренда.

Если Париж и Нью-Йорк были показаны глазами благодушных туристов, то Москва – усталыми глазами «понаехавших». Эдакой могучей кучкой магнитов на холодильнике, что покупал не себе, а нелюбимым родственникам. Среди выбранных натур доминируют Кремль, ГУМ, памятник Петру I, сталинские высотки, а также ночные клубы с припудренными кокаином стойками – то есть нечто стереотипичное, большое, запоминающееся, ураганно безвкусное (спасибо, обошлось без Мавзолея и площади трех вокзалов). Все то, что для москвича давно слилось с общим фоном, все то, без чего обошлись в «Париже» и «Нью-Йорке», где дома, магазины и памятники еще крупнее.

Вряд ли случайно героями заметной части новелл стали именно «гости столицы» – большинство из режиссеров тоже не москвичи. Однако ж чтобы снять историю про добрых милиционеров и свиданку у памятника Есенину – месте встреч московских лесбиянок («Абонент временно недоступен» Олега Фомина) – это надо было не просто откуда-то приехать, это надо с Луны свалиться. В этом смысле стоит упомянуть добрым словом новеллу Веры Сторожевой «Скрипач», локация которой – обычный дворик и заброшка – более всего соответствует ореолу так называемой старой Москвы, которую еще можно было любить.

Одна беда: данная пятиминутка крайне плохо вписывается и в слово «люблю», и в альманах в целом – донельзя распухший киножурнал «Фитиль» с сюжетами от сносных («Джоб» Артема Михалкова) до откровенно халтурных («Никитские ворота» Ираклия Квирикадзе). И ладно бы этот «Фитиль» был сатирическим, но нет – акцент на безобидном хохотунчике слишком явный. Вкупе с тем фактом, что часть новелл в фильм не вошли как «чересчур трагичные», трудно не сделать соответствующих выводов – премьера-то ко Дню города подгадана. Странно только, что нет в альманахе истории про то, как снесли какое-нибудь ненужное здание XIX века и построили на его месте красивый торговый центр.

Весь этот беспросветный «позитиффчик» замыливает даже те работы, что при иных интонациях смотрелись бы вполне достойно. Помимо пятиминутки Натансона, это, например, «Он и она» Андрея Разенкова и «Этюд в светлых тонах» Василия Чигинского – бесхитростные, но милые зарисовки о маленьких людях-шестеренках, благодаря которым живет организм мегаполиса. По стилистике они более всего соответствуют тому «Парижу» и тому «Нью-Йорку», которые действительно были любимы.

Так что если кто Москву и любит, то это Разенков и Чигиринский, а не тролль Кончаловский, сведший свою новеллу к забавному, но утрированному анекдотцу про москвичей-негров, москвичей-китайцев и азербайджанцев – тоже москвичей. Что до остальных режиссеров, Лужков им всем судья. Любить нынешнюю Москву – душную, громкую, нервную – можно разве что по-катулловски («Odi et amo»), но любовь, какая бы она ни была, не включает в себя восприятие города как груду сувенирного хлама, бизнес-мекку и центр власти (заканчивается альманах, что характерно, изнанкой кремлевских звезд; «здравствуй, город великой державы, где любимый наш Сталин живёт»).

Считается, что, наблюдая за пылающей Москвой, Наполеон воскликнул: «Это они сами поджигают. Что за люди! Это скифы!» А затем добавил: «Какая решимость!». Решимость, с которой авторы «Москвы» свели столицу к одноклеточным рефлексиям, также заслуживает восхищения: пожар такому городу был бы к лицу.

ВИДЕО


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 16:45   Роснефть: Богданчиков уехал в командировку
Президент Роснефти Сергей Богданчиков находится в командировке, исполняющим обязанности главы компании назначен первый вице-президент компании Эдуард Худайнатов, сообщили в пресс-службе компании.
 16:28   Число погибших при пожарах в Волгоградской области достигло восьми человек
Число жертв природных пожаров в Волгоградской области увеличилось до восьми человек, сообщил представитель управления информации МЧС России.
 16:24   Главе воскресенского избиркома предъявлено обвинение в фальсификации
Председателю участковой избирательной комиссии подмосковного Воскресенска Татьяне Архиповой предъявлено обвинение в фальсификации итогов голосования на выборах мэра города в 2009 году, сообщили в СКП России.
 16:23   Осужденная за мошенничество многодетная мать вышла на свободу
Многодетная мать Юлия Круглова, которая добилась отсрочки исполнения приговора за экономическое преступление на 12 лет, в пятницу вышла на свободу.
 16:10   Болеть за сборную России в Андорру приехали лишь несколько человек
Считанное количество болельщиков сборной России решили поддержать команду в Андорре, где сегодня состоится первый матч отборочного турнира Евро-2012.
 16:10   Транснефть: Турция предлагает невыгодные условия по проекту Самсун – Джейхан
Турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает России невыгодные условия по проекту строительства нефтепровода Самсун – Джейхан, заявил глава Транснефти Николай Токарев.
 16:10   В компании «Роснефть» сменился руководитель
И. о. президента крупнейшего российского нефтяного гиганта «Роснефть» назначен Эдуард Худайнатов, говорится в сообщении компании.
 16:08   Память жертв терактов почтили в Москве
В пятницу в Москве состоялся ряд мероприятий, в ходе которых вспоминали российских жертв террористических актов.
 16:02   Еврокомиссия: Антисемитские высказывания Де Гюхта носят личный характер
В Еврокомиссии не стали комментировать высказывание антисемитского характера, сделанное еврокомиссаром по торговле бельгийцем Карелом Де Гюхтом, известным прямотой своей речи.
 15:58   Транснефть создаст СП с нефтяниками для проекта Заполярье-Пурпе
Транснефть и нефтяные компании ТНК-ВР, Газпром нефть и ЛУКОЙЛ создадут совместное предприятие (СП) для строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе, сообщил глава Транснефти Николай Токарев.
 16:00   Сбежавший из психбольницы убийца задержан в Рязани
В Рязани задержан сбежавший пациент психбольницы, который ранее совершил убийство, сообщила в пятницу пресс-служба УВД по Рязанской области.
 15:54   Мальчик умер в Краснодаре после выкуренной сигареты
Следственный отдел по Краснодару начал доследственную проверку по факту смерти на улице девятилетнего мальчика, который предположительно отравился сигаретой, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКП РФ региона.
 15:46   Житель Таджикистана закрасил «двойную сплошную» на шоссе в Новосибирске
Сотрудники ДПС задержали в Новосибирске жителя Таджикистана, который закрашивал двойную сплошную полосу на одном из оживленных шоссе города. Нарушитель сказал, что выполнял заказ водителей грузовиков, которым в этом месте было удобно поворачивать на вещевой рынок.
 15:44   Возбуждено дело по факту хищения у ямальцев 25 млн акций Газпрома
Сотрудники «Фонда Ямала» скупили у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа ваучеры и приобрели на эти деньги акции Газпрома, после чего продали их, выручив 2 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело.
 15:43   Россия и ЕС будут сотрудничать в области финансового контроля
Контрольно-счетные организации России в пятницу подписали меморандум о сотрудничестве с с европейскими организациями внешнего финансового контроля.
 15:38   ТВ: При взрыве в Пакистане погибли 20 человек
Число погибших при взрыве, совершенным террористом-смертником в пятницу во время шествия на юго-западе Пакистана превысило 20 человек, более 80 ранены, сообщает телеканал «Джео-ТВ» со ссылкой на источники в полиции.
 15:24   Автобус сбил двух девочек в Москве
Рейсовый автобус в пятницу совершил наезд на двух пешеходов на юге Москвы, сообщил источник в правоохранительных органах.
 15:28   Медведеву присудили степень доктора Бакинского университета
Президенту России Дмитрию Медведеву присуждена степень почетного доктора Бакинского госуниверситета.
 15:29   Арестованы подозреваемые в изнасиловании гражданки Белоруссии
Трое подозреваемых в изнасиловании 30-летней гражданки Белоруссии арестованы на два месяца. Соответствующее решение принял в пятницу Кузьминский суд Москвы, сообщила представительница суда.
 15:20   Транснефть не планирует увеличивать тарифы на прокачку нефти в 2011 году
В 2011 году российская нефтепроводная монополия АК «Транснефть» не планирует увеличивать тарифы на транспортировку нефти по своей магистральной системе, сообщил глава компании Николай Токарев.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •