22 августа, воскресенье  |  Последнее обновление — 21:00  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Владимир Кузнецов: На свалках крутятся миллиарды рублей
Николай Путятин: Таможня требует сотни бредовых документов
Андрей Даниленко: Идет огромное желание поднять цены
Максим Тищенко: Идея создания игорных зон была плохой сразу
Юрий Кацнельсон: Государство должно сдержать цены на зерно

Интервью / Общество

Виктор Буробин: Дело Бута можно решить политическим путем
Максим Всемирнов: Многие хотели бы такую премию
Игорь Бабанин: Спастись от пожара на свалке никак нельзя
Анна Дронова: Тренер отправил нас прыгать в ураган
Михаил Тихонов: Обычным самолетом перевезти мать невозможно

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Наше общество – гигантский дурак
Константин Симонов: Сближение России с Турцией недальновидно
Анатолий Цыганок: Россия потеряла в Ираке миллиарды
Максим Мищенко: День донора состоится несмотря ни на что
Дмитрий Орлов: Митинги оппозиции не повлияли на судьбу Бооса

Интервью / Культура

Павел Басинский: Толстой – это большой ребенок
Джон Тернер: Россия - один из последних оплотов рок-музыки
Группа «Барто»: Из нас невозможно сделать орудие пропаганды
Аньес Варда: Я не знала кино – и была спасена
Ани Чоинг Дролма: Стать певицей была не моя идея

Инфографика

Военные расходы крупнейших стран мира
Как отличить настоящую пятитысячную купюру от подделки
Ежегодный заработок глав государств "Большой восьмерки"
В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3
Как за двадцать лет изменилась доступность продуктов питания

кино

«Каратэ-пацан»: Джеки Чан избивает детей
«Неудержимые»: Как Сталлоне Шварценеггера победил
«Призрак»: Роман Полански мстит США
«Солт»: Кровавая гэбня и ажурные трусики
«Начало»: Гениально, как «Аватар»

Армия и вооружение

Иран вооружился новым беспилотником
Вместо "Мистраля" Россия может купить другой корабль
МО РФ: База ВМФ в Подмосковье сгорела из-за нарушений
Россия развернула в Абхазии комплексы С-300
Названа причина аварии Су-25 в Забайкалье

территория СССР

Россия пообещала защитить Армению от Азербайджана
Украина купила акции российского уранового центра
На Украине отредактируют учебники истории
Кремль намерен документально уличить Лукашенко
Латвия убедила Газпром снизить цены на газ

Новости компаний

Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле
Nokia хочет купить подразделение Motorola
Microsoft: Apple хоронит компьютеры Mac

криминал

В Египте похищена картина Ван Гога ценой в 50 млн долларов
Подполковник милиции получил 6 лет за убийство снегоуборщика
Офицеры танковой бригады МВО уволены за массовую драку
Задержан заключенный, из-за которого уволили судью
В России ликвидирована крупнейшая сеть фальшивомонетчиков

Морской бой

Закупки вертолетоносца для ВМФ России пройдут в рамках открытого тендера
Mistral, побывавший на смотринах в Санкт-Петербурге в ноябре 2009 года, возможно, и не станет победителем российского тендера   19 августа 2010, 22:08
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Геннадий Нечаев

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Вопреки многочисленным политическим сигналам выяснилось, что Франции еще рано считать состоявшейся сделку по продаже России вертолетоносца Mistral. Представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов заявил, что в сентябре будет объявлен соответствующий тендер Минобороны, а его победителями могут стать не только французы.

По данным ОСК, условия тендера будут объявлены до конца сентября. При Министерстве промышленности и торговли (Минпромторг) уже создана комиссия по подготовке тендера.

Особенности компоновки и вооружения французского вертолетоносца
Особенности компоновки и вооружения французского вертолетоносца
Под общим термином «вертолетоносец» на самом деле скрываются корабли сразу нескольких типов, в том числе противолодочные крейсеры и противолодочные авианосцы, основным вооружением которых являются винтокрылые машины. Сейчас таких кораблей практически не осталось, и под вертолетоносцем теперь понимают десантный корабль, на котором вертолеты выполняют роль основного высадочного средства амфибийных сил, или универсальный десантный корабль-док (УДКД), кроме вертолетов, оснащенный иными высадочными средствами, такими как десантные катера и малые десантные корабли. Как правило, эти корабли оснащены вместительными госпиталями и помещениями для работы командного состава. Именно такие боевые единицы интересуют российских военных.

Основная задача таких кораблей – высадка батальона морской пехоты вместе с техникой и тяжелым вооружением (БТР, БМП, танки), вторично – оказание авиационной поддержки амфибийным силам, для чего в состав авиационной группировки вводятся ударные вертолеты и/или штурмовики с вертикальным (укороченным) взлетом и посадкой, например типа Harrier GR.7 или перспективные F-35B. Впрочем, летательные аппараты с неподвижным крылом – это скорее принадлежность более тяжелых кораблей, тем не менее временное базирование самолетов на кораблях рассматриваемого класса не исключается.

Безусловно, альтернатива кораблям класса Mistral есть. Во-первых, это испанский УДКД класса Juan Carlos («Хуан Карлос»). При близких с «Мистралем» размерах и водоизмещении  (230 метров против 199 метров и 72 тыс. тонн против 21,3 тыс. тонн соответственно) испанский корабль имеет заметно большую вместимость: 1200 солдат против 650, имеет усиленную полетную палубу и оборудован носовым трамплином типа Sky-jump (как российский авианосец «Адмирал Кузнецов»), что позволяет применять с него истребители  AV-8B+ Matador (вариант «Харриера» для испанского флота). Последнее свойство для наших условий избыточно – самолетов такого класса в России больше нет и в ближайшее время не предвидится, а базирование 3–4 МиГ-29К потребует радикальной переделки проекта. Впрочем, взлетать с палубы МиГи вполне смогли бы – при условии посадки на береговой аэродром. Впрочем, отсутствие самолетов не помешало Австралийскому королевскому флоту заказать два корабля этого проекта за 2,5 млрд долларов, которые предполагается использовать при необходимости и как «чистые» авианосцы.

Испанский УДКД класса Juan Carlos («Хуан Карлос»)  (фото: wikipedia.org)
Испанский УДКД класса Juan Carlos («Хуан Карлос») (фото: wikipedia.org)

По сведениям испанских СМИ, в 2009 году Россия обращалась к производителю корабля – компании Navantia – с просьбой о предоставлении технической документации на корабль, однако о каких-либо конкретных переговорах на предмет его приобретения неизвестно. Недостатком этого корабля конкретно для России является сложная комбинированная силовая установка, состоящая из газовых турбин и дизелей экономического хода, питающих через генератор два электрических азипода. Самое противное в том, что турбины созданы с использованием американских технологий, что исключает их поставку нашей стране. Переделка же проекта будет стоить немалых денег.

Другая альтернатива – дальневосточная, южнокорейские УДК типа Dokdo. При аналогичных с «Мистралем» размерах эти корабли несколько легче, чуть менее вместительны в плане десантируемой техники (примерно на 10 единиц против французского аналога) и несут на один вертолет меньше: 15 против 16 (впрочем, за единицу измерения принят американский UH-60 Black Hawk, довольно громоздкая машина). Однако и стоит такой корабль дешевле, и спроектирован по военным нормам живучести, в отличие от француза, который вообще называют «кораблем мирного времени». Кроме того, его силовая установка – дизели французской компании S.E.M.T. Pielstick.

Южнокорейский УДК типа Dokdo (фото:  wikipedia.org)
Южнокорейский УДК типа Dokdo (фото: wikipedia.org)

Именно этот проект, южнокорейский корабль Dokdo за 650 млн евро, особенно нравится ОСК. Лицензию на его производство ОСК хочет приобрести у концерна Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), с которым корпорация уже подписала соглашение о создании СП с судостроительным заводом «Звезда» на Дальнем Востоке. ОСК обещает построить его за 30 месяцев и 500–700 млн долларов.

Эти альтернативы наверняка рассматривались при принятии решения о закупке кораблей, однако понятно, что последнее слово в этом деле принадлежит политикам, а не военным. И, похоже, окончательное решение уже принято. Так, в конце июля президент Саркози не удержался и обрадовал французских судостроителей. В ходе посещения верфи Сент-Назер он сообщил, что Франция построит для России два вертолетоносца. После этого огорчить «друга Сарко»  было бы просто невозможно.

Тем не менее Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) обратилась в ФАС. Судостроителей интересовало, почему Минобороны проигнорировало российские верфи. «Отечественные судостроительные предприятия имеют большой опыт проектирования и строительства крупных десантных кораблей, сопоставимых по характеристикам с французским УДКД «Мистраль» и его аналогами», – говорилось в заявлении ОСК. Судостроители усмотрели в российско-французской сделке признаки нарушения законов «О государственном оборонном заказе», «О размещении заказов для госнужд» и «О защите конкуренции».

Собственно, смысл обращения в том, что согласно указанным законам конкурс является обязательной процедурой при госзакупках. И тендер, как положено по закону, будет проведен. Однако условия его будут составлены так, что шансы на победу кого-то из конкурентов окажутся равными нулю – их попросту спишут с документации «Мистраля».

Впрочем, подобный конкурс – вполне легитимный способ давления на партнеров с целью выбить себе те или иные преференции: снижение цены, передачу технологий или что-то еще. Так или иначе, приходится повторить избитую фразу: при всем богатстве выбора другой альтернативы нет.

Инфографика

Комментарии

Евгений Минченко, гендиректор Международного института политической экспертизы
Евгений Минченко, гендиректор Международного института политической экспертизы
Россия ведет непростую игру на океанском уровне. О чем говорит идея закупки «Мистралей» во Франции? Читать далее

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 20:43   «Рубин» дома взял верх над «Сатурном»
Футболисты казанского «Рубина», играя в родных стенах, выиграли у подмосковного «Сатурна» в матче 18-го тура чемпионата России.
 20:04   Митинг на Пушкинской площади прошел без серьезных инцидентов, концерт не состоялся
Митинг в защиту Химкинского леса, который состоялся на Пушкинской площади, прошел без серьезных инцидентов, а обещанный внесистемной оппозицией концерт не состоялся.
 19:56   Спецпосланник президента США начал поездку по Судану
В воскресенье спецпосланник президента США по Судану Скотт Грейшен начал воскресенье поездку по нескольким провинциям южного Судана, чтобы оценить обстановку в сфере безопасности в этой части страны за четыре месяца до референдума по самоопределению юга, сообщают местные СМИ.
 19:39   Безопасность в День города в Москве обеспечат 16 тысяч человек
В день города, который в Москве будет праздноваться 4 и 5 сентября, безопасность будут обеспечивать 16 тысяч человек, сообщила в воскресенье первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.
 19:23   СМИ: МИ-5 переориентируется на борьбу с ирландским терроризмом
Служба безопасности Великобритании (МИ-5) смещает свои приоритеты в сторону борьбы с ирландским терроризмом, который на сегодняшний день считается более опасным, чем исламистский терроризм, сообщают британские СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов.
 18:54   Карьера Валуева находится под вопросом
Россиянину Николаю Валуеву, экс-чемпиону мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA, предстоят операции на левом плече и на суставе правой руки. Об этом сообщил врач тяжеловеса Вальтер Вагнер.
 19:07   Жертвами ДТП в Ставропольском крае стали три человека
В воскресенье в Буденновском районе Ставропольского края столкнулись два легковых автомобиля, в результате чего погибли три человека, двое получили ранения, сообщил источник в краевой ГИБДД.
 18:49   Российские врачи обследуют жителей Южной Осетии
В рамках межведомственной гуманитарной акции российские врачи Центра медицины катастроф и Главного клинического военного госпиталя ФСБ будут оказывать бесплатную медицинскую помощь жителям Ленингорского и Знаурского районов Южной Осетии, которые наиболее нуждаются в помощи, сообщил врач полевого госпиталя «Защита» Центра медицины катастроф Валерий Шабанов.
 18:35   Прокуратура Швеции: Обвинения в адрес создателя Wikileaks не были ошибкой
В воскресенье прокуратура Стокгольма заявила, что предъявленные в адрес создателя Wikileaks Джулиана Ассанджа обвинения не были результатом ошибки, сообщила официальный представитель прокуратуры Карин Розандер.
 18:19   «Динамо» разгромило «Локомотив»
Футболисты «Динамо» с крупным счетом обыграли на своем поле команду «Локомотив» в столичном дерби в рамках 18-го тура чемпионата России.
 18:16   Медведев через Twitter поздравил «Эхо Москвы»
Президент России Дмитрий Медведев через Twitter поздравил журналистов и слушателей радиостанции «Эхо Москвы» с 20-летием.
 17:56   Жертвами ДТП на Украине стали два человека
В воскресенье в Хмельницком районе Винницкой области Украины столкнулись семь автомобилей, в результате чего погибли два человека, 10 получили ранения, сообщает пресс-служба УМВД.
 17:41   СМИ: Парламентские выборы в Австралии не выявили победителя
Всеобщие парламентские выборы, которые в эти выходные проходили в Австралии, не выявили победителя, сообщает BBC.
 17:30   Митинг в защиту Химкинского леса начался на Пушкинской площади
На Пушкинской площади в Москве начался «митинг-концерт» в защиту Химкинского леса, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.
 17:18   Архнадзор выступил против сокращения списка исторических городов
Архнадзор выступает против сокращения списка исторических городов, а также выступил за присвоение центру Москвы статуса исторического поселения, сообщил координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин.
 17:05   Генпрокурор Египта подключился к расследованию хищения картины Ван Гога
В воскресенье генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд лично подключился к расследованию обстоятельств хищения из частного музея Каира творения знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога «Маки», сообщают местные СМИ.
 16:48   Гимпу намерен издать указ, осуждающий пакт Молотова – Риббентропа
Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу заявил о намерении подписать указ об осуждении пакта Молотова – Риббентропа по примеру указа о «Дне советской оккупации».
 16:31   Путин посетит Якутию
Глава российского правительства Владимир Путин в рамках поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа посетит в понедельник Республику Саха, сообщает департамент пресс-службы и информации правительства.
 16:16   Московские милиционеры оцепили Пушкинскую площадь
В воскресенье на Пушкинской площади в Москве за несколько часов до начала «митинга-концерта» в защиту Химкинского леса предприняты повышенные меры безопасности, вокруг площади стоит большое количество автобусов с сотрудниками милиции московского ОМОН.
 15:58   Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у побережья Греции
В воскресенье у юго-западного побережья Греции произошло землетрясение магнитудой 5,7, сообщает Геологическая служба США.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •