20 августа, пятница  |  Последнее обновление — 03:12  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Владимир Кузнецов: На свалках крутятся миллиарды рублей
Николай Путятин: Таможня требует сотни бредовых документов
Андрей Даниленко: Идет огромное желание поднять цены
Максим Тищенко: Идея создания игорных зон была плохой сразу
Юрий Кацнельсон: Государство должно сдержать цены на зерно

Интервью / Общество

Максим Всемирнов: Многие хотели бы такую премию
Игорь Бабанин: Спастись от пожара на свалке никак нельзя
Анна Дронова: Тренер отправил нас прыгать в ураган
Михаил Тихонов: Обычным самолетом перевезти мать невозможно
Светлана Разворотнева: Помощи идет огромное количество

Интервью / Политика

Константин Симонов: Сближение России с Турцией недальновидно
Анатолий Цыганок: Россия потеряла в Ираке миллиарды
Максим Мищенко: День донора состоится несмотря ни на что
Дмитрий Орлов: Митинги оппозиции не повлияли на судьбу Бооса
Дмитрий Бадовский: Рейтинги колеблются всегда

Интервью / Культура

Павел Басинский: Толстой – это большой ребенок
Джон Тернер: Россия - один из последних оплотов рок-музыки
Группа «Барто»: Из нас невозможно сделать орудие пропаганды
Аньес Варда: Я не знала кино – и была спасена
Ани Чоинг Дролма: Стать певицей была не моя идея

Инфографика

Военные расходы крупнейших стран мира
Как отличить настоящую пятитысячную купюру от подделки
Ежегодный заработок глав государств "Большой восьмерки"
В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3
Как за двадцать лет изменилась доступность продуктов питания

кино

«Неудержимые»: Как Сталлоне Шварценеггера победил
«Призрак»: Роман Полански мстит США
«Солт»: Кровавая гэбня и ажурные трусики
«Начало»: Гениально, как «Аватар»
«Ученик чародея»: Русская матрешка как порождение ада

Армия и вооружение

Вместо "Мистраля" Россия может купить другой корабль
МО РФ: База ВМФ в Подмосковье сгорела из-за нарушений
Россия развернула в Абхазии комплексы С-300
Названа причина аварии Су-25 в Забайкалье
СМИ: Россия проиграла тендер по поставкам истребителей Индии

территория СССР

Украина купила акции российского уранового центра
На Украине отредактируют учебники истории
Кремль намерен документально уличить Лукашенко
Латвия убедила Газпром снизить цены на газ
Возобновлено авиасообщение России и Грузии

Новости компаний

Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле
Nokia хочет купить подразделение Motorola
Microsoft: Apple хоронит компьютеры Mac

криминал

Подполковник милиции получил 6 лет за убийство снегоуборщика
Офицеры танковой бригады МВО уволены за массовую драку
Задержан заключенный, из-за которого уволили судью
В России ликвидирована крупнейшая сеть фальшивомонетчиков
Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой расследовано

«Был в неадекватном состоянии»

В Минобороны рассказали, как вел себя командир сгоревшей базы ВМФ под Москвой, и оценили ущерб от лесных пожаров
Булгаков возглавил научную группу по анализу развития пожарной ситуации   16 августа 2010, 15:55
Фото: РИА "Новости"
Текст: Анастасия Петрова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Более 350 млн рублей ушло у Минобороны на борьбу с природными пожарами, сообщил в понедельник замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Цифры не окончательные – подмосковные власти просят у военных дополнительной помощи. Замминистра назвал также причину, по которой в конце июля под Коломной сгорела база ВМФ.

Одна из причин

«Начальник базы «был в неадекватном и реактивном состоянии»

В понедельник замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков рассказал журналистам, как коснулись лесные пожары военного ведомства. В частности, он раскрыл некоторые подробности того, как сгорела авиатехническая база ВМФ в Подмосковье.

«Одна из причин этого пожара должностные лица не выполняли требования руководящих документов по содержанию базы в противопожарном состоянии: там сухая трава была по пояс, я не говорю уже о необходимой противопожарной полосе шириной 50 метров. Если бы все это было сделано, огонь не зашел бы на территорию базы», посетовал Булгаков.

Оценивая работу начальника базы, замминистра сказал, что он «был в неадекватном и реактивном состоянии», поэтому «руководство тушением пожара пришлось взять на себя».

«Я прибыл на базу около 21.00 (29 июля). Принятыми мерами пожар к трем часам ночи был локализован, а в шесть утра от него остались одни отдельные очаги возгорания», – рассказал генерал.

Булгаков затруднился назвать сумму ущерба, нанесенного пожаром. «Сейчас завершают работу две комиссии: одна по установлению причин пожара, вторая инвентаризационная, которая устанавливает нанесенный ущерб», отметил он.

По его словам, на территории этой базы были «различные авиационные запчасти». «Комиссии отработают, и будут результаты», сказал он, добавив, что большую часть автомашин удалось спасти.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 июля в 16 часов на базу хранения, расположенную вблизи Коломны Московской области, перекинулся лесной пожар, который был локализован 30 июля 2010 года. В результате инцидента никто не пострадал. Сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

Информация о ЧП первые часы вообще не распространялась, а затем поступала в виде обрывочных и противоречивых сообщений. Некоторые СМИ сообщали, что на базе сгорели 200 самолетов и вертолетов морской авиации на фантастическую сумму 20 млрд рублей (это стоимость крупного боевого корабля). Военное ведомство опровергало эти сообщения. Сначала в Минобороны заявляли, что «никакой авиационной базы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет», затем признали, что база есть, но ущерб огнем был нанесен незначительный, а «информация об уничтожении огнем более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 млрд рублей является выдумкой и не соответствует действительности».

А информацию о «незначительном ущербе» опроверг 4 августа президент РФ Дмитрий Медведев. И сделал оргвыводы.

«Главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии, начальника главного штаба ВМФ – первого заместителя главкома Александра Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии, замначальника тыла ВМФ Сергея Сергеева уволить», – приказал президент.

«Все, что произошло, – это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось», – заявил глава государства.

По требованию президента министр обороны РФ также уволил начальника морской авиации Военно-морского флота, его заместителя и временно исполняющего обязанности начальника морской авиации по тылу и начальника злосчастной базы. «Если что-то произойдет подобное в других местах и в других ведомствах, поступлю точно так же без всякого сожаления», – пообещал глава государства.

Со своей стороны министр обороны заверил президента, что «произошедшее на базе 2512 больше не повторится». «Помогайте гражданским подразделениям и себя научитесь защищать», – настаивал президент.

5 августа военно-следственные органы возбудили по факту пожара уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб).

Предварительные расчеты

Фото

Руины домов, печные трубы, пепелища и остовы автомобилей – все, что осталось в сотнях российских населенных пунктов после пронесшихся там пожаров. 3 августа, поселок Ласковский (Рязанская область)
Руины домов, печные трубы, пепелища и остовы автомобилей – все, что осталось в сотнях российских населенных пунктов после пронесшихся там пожаров. 3 августа, поселок Ласковский (Рязанская область)
После ряда ЧП с возгоранием военных объектов (недавно стало известно, что 29 июля пожар перекинулся также на территории Центральной базы хранения воздушно-десантной техники и имущества ВДВ в Московском военном округе) Минобороны РФ создало научную группу, которая будет анализировать пожарную ситуацию и вырабатывать предложения по наиболее эффективному использованию сил и средств.

«Сейчас в Минобороны создана и работает научная группа по анализу развития пожарной ситуации. В эту группу вошли три научно-исследовательских института, а возглавляю ее лично я», – сообщил в понедельник Булгаков.

В целом, по словам Булгакова, природные пожары обошлись военному ведомству по меньшей мере в 350 млн рублей. «Сегодня можно говорить о том, что расходы Министерства обороны на командировочные и перевозку личного состава и техники, не считая плановых расходов (на боевую подготовку, питание и повседневную деятельность личного состава, задействованного в тушении пожаров), составили порядка 350 млн рублей», – сказал генерал, передает ИТАР-ТАСС. «Это самые предварительные расчеты», – подчеркнул он.

Военнослужащие проложили для тушения пожаров более 100 тыс. км трубопроводов, через которые уже подано 0,5 млн кубометров воды, сообщил замминистра. Ежедневно по 15 линиям трубопроводов в очаги лесных и торфяных пожаров прокачивается около 40 тыс. кубометров воды.

Эти цифры не окончательные – губернатор Подмосковья Борис Громов попросил у Минобороны проложить еще 300 километров трубопровода для заливки торфяников.

«Завтра я приму участие в совещании с губернатором Московской области Борисом Громовым. На нем мы рассмотрим его просьбу о прокладке в области еще 300 километров трубопроводов для заболачивания торфяников», – сказал Булгаков.

Напомним, в начале августа Борис Громов заявил, что программа по обводнению торфяников в шести районах Московской области потребует финансирования в размере от 20 млрд до 25 млрд рублей. Позднее премьер-министр России Владимир Путин поддержал проект по обводнению торфяников, разработанный правительством Московской области, и выделил на обводнение 300 млн рублей. 11 августа началось обводнение торфяников.

По данным МЧС РФ на понедельник, площадь природных пожаров в России сократилась за прошедшие сутки почти на 8 тысяч гектаров, а количество действующих очагов на четыре. В течение суток потушено 252 очага, продолжают действовать 494 (сутками ранее 498) на общей площади 45,88 тысячи гектаров (в предыдущие сутки 53,52 тысячи гектаров), из них локализовано 306 очагов общей площадью 18,36 тысячи гектаров.

К тушению природных пожаров от иностранных государств привлечены 515 человек и 96 единиц техники, в том числе девять воздушных судов (три самолета и шесть вертолетов).

Всего к борьбе с огнем привлечены 166,120 тысячи человек и 26,572 тысячи единиц техники, из них 62 воздушных судна.


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 03:11   Землетрясение магнитудой 4,5 произошло недалеко от Камчатки
Землетрясение магнитудой 4,5 произошло в Кроноцком заливе у восточного побережья Камчатки, сообщил представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.
 02:12   Пассажиры самолета в Сан-Франциско эвакуированы из-за сообщения о бомбе
Вылет самолета American Airlines, который должен был совершить в четверг вечером рейс из Сан-Франциско в Нью-Йорк, отменен, все пассажиры эвакуированы.
 03:02   Пентагон: Китай готовится к кибератакам
Министерство обороны США впервые открыто предупредило о том, что китайские военные используют гражданских компьютерных специалистов для разработки тайных кибератак против американских компаний и правительственных структур. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном Пентагоном.
 02:27   Два человека погибли при столкновении мотоцикла и машины в Москве
Жертвами дорожно-транспортного происшествия в Северо-Западном административном округе Москвы стали два человека, сообщил источник в правоохранительных органах.
 02:35   Госдеп: США более чем вдвое увеличат охрану дипломатов в Ираке
США намерены более чем вдвое увеличить число частных вооруженных охранников своих дипломатов в Ираке. Это подтвердил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, комментируя в четверг на регулярном брифинге для журналистов публикацию в газете New York Times.
 02:41   Шарапова названа самой коммерчески успешной спортсменкой мира
Шарапова названа самой коммерчески успешной спортсменкой мира Российская теннисистка Мария Шарапова названа самой коммерчески успешной спортсменкой мира по версии журнала Forbes.
 02:08   Суд Таиланда вынесет приговор по делу Бута
Апелляционный суд Таиланда - высшая судебная инстанция в делах по экстрадиции - вынесет в пятницу окончательный вердикт в деле об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США.
 02:02   Медведев и Саргсян откроют мемориальный комплекс в Гюмри
Президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян откроют мемориальный комплекс «Холм Чести», воссозданный во втором городе республики - Гюмри. В торжественной церемонии примет участие глава Армянской апостольской церкви - Верховный патриарх, Пресвятейший католикос всех армян Гарегин Второй.
 01:47   «Локомотив» сыграл вничью с «Лозанной» в первом матче Лиги Европы
Московский «Локомотив» в гостях завершил вничью со счетом 1:1 первый матч квалификационного этапа Лиги Европы (ЛЕ) со швейцарской «Лозанной».
 01:34   США: Израиль и палестинцы близки к началу переговоров
Израильтяне и палестинцы чрезвычайно близки к возобновлению прямых переговоров по мирному урегулированию. Об этом заявил в четверг на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.
 01:33   Ученые: Луна уменьшается в размере
Луна, возможно, уменьшается в размере. Следы такого сжатия обнаружили американские ученые, опубликовавшие свою гипотезу в четверг в научном журнале Science.
 01:02   Биржевые индексы США упали на 1,39-1,69%
Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг, 19 августа, продемонстрировали спад на 1,39-1,69% на фоне негативной статистики по рынку труда и промышленному производству на северо-востоке в США.
 00:56   Лютеранский священник покончил с собой в Москве
Священник расположенного возле станции метро «Китай-город» лютеранского храма покончил жизнь самоубийством, сообщил источник в правоохранительных органах.
 00:53   Баррель нефти подешевел до $74,43
Цены на нефть на мировых рынках в четверг, 19 августа, понизились на фоне опасений инвесторов относительно темпов восстановления экономики США.
 00:42   «Михаил Дудин» доставит в Лондон мачты для крейсера «Белфаст»
Грот- и фок мачты, изготовленные корабелами «Судостроительного завода «Северная верфь» для реконструкции легендарного британского крейсера «Белфаст», будут отправлены в пятницу из Санкт-Петербурга в Лондон. В столицу Великобритании ценный груз доставит российское судно «Михаил Дудин», сообщили в администрации «верфи».
 00:32   «ЕР» обсудит законопроект «О полиции»
Спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов поручил трем партийным политическим клубам обсудить законопроект «О полиции», предложенный президентом на общественную дискуссию.
 00:29   Медведев и Саргсян подпишут протокол о пребывании базы РФ в Гюмри
Протокол о продлении пребывания военной базы РФ в Гюмри, а также рамочное соглашение по ВТС будет подписано по итогам переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Армении Сержа Саргсяна.
 00:21   Белый дом: Обама является христианином и ежедневно молится
Президент США Барак Обама является по вероисповеданию христианином и ежедневно совершает молитвы. С таким заявлением выступил в четверг перед журналистами официальный представитель Белого дома Билл Бертон.
 00:11   Медведев обсудит с Саргсяном совместные проекты РФ и Армении
Реализация российских инвестиционных проектов в Армении будет обсуждаться в ходе переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Армении Сержа Саргсяна в Ереване.
 23:45   Обама: Проволочки с законом по малому бизнесу увеличили безработицу
Президент США Барак Обама фактически возложил на республиканцев в Сенате ответственность за рост числа первичных заявок на пособия по безработице в США.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •