17 августа, вторник  |  Последнее обновление — 22:39  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Николай Путятин: Таможня требует сотни бредовых документов
Андрей Даниленко: Идет огромное желание поднять цены
Максим Тищенко: Идея создания игорных зон была плохой сразу
Юрий Кацнельсон: Государство должно сдержать цены на зерно
Дмитрий Замолодчиков: Реформа привела к незащищенности лесов

Интервью / Общество

Михаил Тихонов: Обычным самолетом перевезти мать невозможно
Светлана Разворотнева: Помощи идет огромное количество
Валерий Кубарев: Произошел рейдерский захват Кремля
Игорь Белобородов: Бессмертие демографию не улучшит
Игорь Митрохин: При менее 8% кислорода уезжайте из города

Интервью / Политика

Максим Мищенко: День донора состоится несмотря ни на что
Дмитрий Орлов: Митинги оппозиции не повлияли на судьбу Бооса
Дмитрий Бадовский: Рейтинги колеблются всегда
Сергей Неверов: Поддержка в Туве на очень высоком уровне
Тимофей Нижегородцев: Это уже уголовное преступление

Интервью / Культура

Джон Тернер: Россия - один из последних оплотов рок-музыки
Группа «Барто»: Из нас невозможно сделать орудие пропаганды
Аньес Варда: Я не знала кино – и была спасена
Ани Чоинг Дролма: Стать певицей была не моя идея
Александр Роднянский: "Шпионы" могли бы хорошо заработать

Инфографика

Военные расходы крупнейших стран мира
Как отличить настоящую пятитысячную купюру от подделки
Ежегодный заработок глав государств "Большой восьмерки"
В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3В чём разница между СНВ-1 и СНВ-3
Как за двадцать лет изменилась доступность продуктов питания

кино

«Неудержимые»: Как Сталлоне Шварценеггера победил
«Призрак»: Роман Полански мстит США
«Солт»: Кровавая гэбня и ажурные трусики
«Начало»: Гениально, как «Аватар»
«Ученик чародея»: Русская матрешка как порождение ада

Армия и вооружение

МО РФ: База ВМФ в Подмосковье сгорела из-за нарушений
Россия развернула в Абхазии комплексы С-300
Названа причина аварии Су-25 в Забайкалье
СМИ: Россия проиграла тендер по поставкам истребителей Индии
Штурмовик Су-25 разбился в Забайкалье

территория СССР

Соратники Гимпу не поддерживают его попыток возродить ГУАМ
Лукашенко: Я не давал обещаний признать Абхазию и Ю.Осетию
Украинский суд отказался равнять героев СССР с бандеровцами
Россия развернула в Абхазии комплексы С-300
Латвия призвала Россию обсудить вопросы истории

Новости компаний

Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле
Nokia хочет купить подразделение Motorola
Microsoft: Apple хоронит компьютеры Mac

криминал

Офицеры танковой бригады МВО уволены за массовую драку
Задержан заключенный, из-за которого уволили судью
В России ликвидирована крупнейшая сеть фальшивомонетчиков
Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой расследовано
Сотрудник управделами президента заподозрен во взятке

А зато у вас негров линчуют

Новый фильм легендарного Романа Полански больше похож на личную месть Соединенным Штатам
Неприятный персонаж Пирса Броснана – толстый намек на Тони Блэра   8 августа 2010, 18:18
Фото: kinopoisk.ru
Текст: Дмитрий Дабб

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Монтировать «Призрака» пришлось в тюрьме: США по-прежнему желают засадить 76-летнего Полански за изнасилование 33-летней давности. Экстрадиции не случилось, но «осадок остался»: если раньше маэстро в своих фильмах боролся с внутренним дьяволом, то теперь с «мировым сатаной», как называют США исламские фанатики.

Для обозначения писателя, что анонимно вкалывает на значительное лицо, русская словесность в свое время позаимствовала ехидный французский фразеологизм «negre litttraire», пренебрегнув мистическим английским «ghost writer». То есть, по совести если, переводить название нового (и дай Бог не последнего) фильма пана Полански следовало как «Литературный негр», благо двусмысленность первоисточника – романа Роберта Харриса – в экранизацию все равно не перекочевала: призраков в ней нет.

«В приглашении на роль Ким «Саманты» Кэтролл есть что-то от развратного старикашки»

Негров, впрочем, тоже. Сплошные британцы.

Безымянного, но признанного в издательских кругах автора (Эван Макгрегор) приглашают доработать мемуары отставного премьер-министра Великобритании от партии лейбористов Адама Лэнга, так как труп предыдущего «негра» буквально на днях нашли на пустынном пляже. Прибыв на крошечный остров, где квартирует политик, писатель обнаруживает там тот самый пляж, того самого Лэнга и тех самых бесов человеческой натуры, по которым Полански большой специалист.

В частности, экс-премьер носит спортивные штаны со штрипками, спит с секретаршей и врет о своем прошлом. Его супруга, в свою очередь, регулярно истерит, пьет горькую и смотрит на писателя так, будто хочет через него отомстить неверному мужу. Наконец, добрые островитяне прозрачно намекают, что это «жжжж» неспроста, что труп сам собой не выплывет, а где один труп – там и два.

Тем временем Международный уголовный суд (МУС) в Гааге обвиняет Лэнга в выдаче ЦРУ подозреваемых в терроризме, некоторых из которых запытали до смерти. Остров моментально переходит на осадное положение ввиду массовой высадки журналистов и правозащитников, а писателю ничего не остается, как начать собственное расследование – военных преступлений Лэнга, смерти предшественника и обстоятельств мирового заговора одновременно.

Фото

В стремлении Полански показать фигу Вашингтону видится личная обида – режиссера по-прежнему хотят посадить за изнасилование 33-летней давности
В стремлении Полански показать фигу Вашингтону видится личная обида – режиссера по-прежнему хотят посадить за изнасилование 33-летней давности
Политические триллеры принято делать несколько отстраненными от действительности, однако толстый, толще некуда намек на Тони Блэра был очевиден еще по книжке, далеко не лучшем материале и по меркам Харриса, и по меркам Полански. Будь режиссер англичанином, в его интересе к очернению уважаемого семейства можно было бы заподозрить тоску по прежней, величественной Британии, которую Блэр окончательно превратил в приложение к бывшей колонии. Однако в случае Полански очевидно, что экс-премьер просто под руку попался, а конечной целью были именно США, что до сих пор пытаются засадить живого гения за сексуальную невоздержанность тридцатилетней давности.

«Призрак» – настолько явная вендетта постановщика, что даже и не смешно. К примеру, дело Лэнга явно не в компетенции МУС, но есть подозрение, что это не косяк сценария, а просто Полански не отказал себе в удовольствии перечислить США в одном ряду с Ираном, КНДР, Сирией и прочими, кто не признает юрисдикции данного суда. С видом несправедливо обиженного он тычет пальцем не столько в отставного премьера («пуделю Буша» еще польстили, пригласив на роль красавца Пирса Броснана), сколько в его беспринципных покровителей, намекает на некие горы трупов, подсовывает микрофон родителям убитых в Ираке солдатиков, криком кричит о двуличности правосудия, которое все призывает режиссера к себе, хотя жертва (дебелая дама, бывшая когда-то 13-летней Лолитой – опоенной и совращенной Полански) давно уже не в претензии.

Мол, «и эти люди запрещают мне ковыряться в носу».

Фото

Единственный, но ключевой минус фильма – скука. Чужие обиды вообще дело скучное
Единственный, но ключевой минус фильма – скука. Чужие обиды вообще дело скучное
Конечно, у великих свои причуды, но, смеем надеяться, и обиды – великие. Однако в случае с «Призраком» остается вопрос – не мелко ли мыслите, если весь этот многоэтажный огород городили лишь для того, чтобы в конце сообщить, что «убил садовник». Былое безразличие к глобальным заговорам (в отличие от заговора бытового – среди друзей, соседей, любовников) в Полански чувствуется даже тогда, когда этот самый заговор составляет основную фабулу фильма.

Вообще, давно замечено, что интерес к политике у многих мужчин просыпается с возрастом, вытесняя интерес к женщинам и зарабатыванию денег. В этом смысле Полански тот еще огурец, раз уж первый свой фильм о беспринципности власть имущих снял в середине седьмого десятка. Снял, уподобившись тому советскому инженеру из анекдота, который что бы ни начал собирать, а всё равно автомат получался: несмотря на явную политизированность «Призрака», он вполне в духе мэтра – по части композиции режиссер не изменил себе, всё донес, не расплескал. В нутре его героинь по-прежнему копошится дьявол, его мужчины всё так же страдают от чуждой среды и обывательских страхов, его планы, как и ранее, закольцованы, декорации замкнуты и потакают агорафобам.

И всё-таки – годы сказываются. Неспешная манера характерна для всех стариковских рассказов про судьбинушку – и «Призрак» тут не исключение. Фильм очевидно затянут, сомлевшие от московской жары зрители на втором часу могут и задремать (для триллера это почти приговор). Как и всякий ветеран, Полански возненавидел громкий звук и лишние движения, обзавелся шваброй, чтобы постучать по потолку – полу разгулявшихся соседей. Как и всякий пенсионер, заразился фобией непогоды и – одновременно – любовью к уединенности, камину, креслу-качалке: чуть ли не впервые в его «нехорошей квартире» обнаружился всамделишный, убаюкивающий, а не подчеркнуто фальшивый, как в «Ребенке Розмари», уют.

Иные режиссеры всю жизнь так снимают (но гораздо хуже), ибо старперами рождаются. Но Полански мы ценили именно за пружину нерва, за молодецкий блеск глаз на циничном, наигранно-флегматичном лице европейского интеллектуала из 60-х. Тогда пан чудил, рокенрольствовал, хулиганил на фестивалях, то есть был типичным полнокровным парижанином (по праву рождения, кстати, тоже), а не чахоточной британской немощью. Даже непомерная плата за любовь ко всему нонконформистскому (нонконформистская банда нонконформиста Мэнсона искромсала ножами жену – Шарон Тейт – на 9-м месяце беременности) не состарила его. И тем обиднее сейчас наблюдать за седовласым гением, скатившимся банально к кляузе – совершенной технически, масштабной по замаху, но крайне мелочной по содержанию.

Разумеется, Полански слишком мудр, чтобы и в пылу обиды вешать всех собак на одни лишь власти, снимая ответственность т.н. «народа» (так, на вопрос, голосовал ли он за Лэнга, негр-Макгрегор отвечает, что за него все голосовали – «тогда это было модно»). Но все его накопленные знания (о том, что кухонный нож куда опасней атомной бомбы, о том, что дорога в ад вымощена благими намерениями, о том, что порочная кокотка непременно окажется крысой) в «Призраке» не более чем костыль, потребный возрасту.

Даже в приглашении на роль секретарши Лэнга самой слабой на передок подруги Кэрри Брэдшоу Ким «Саманты» Кэтролл есть что-то от развратного старикашки. Дьявол, с которым Полански боролся всю жизнь, регулярно искушаясь для пользы общего дела, всё-таки победил, замаскировавшись под агента ЦРУ и чернокожую даму – госсекретаря.

ВИДЕО


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 22:30   МВД Ирака: Взрыв в Багдаде устроили террористы «Аль-Каиды»
Взрыв в центре регистрации новобранцев для иракской армии устроили террористы, связанные с «Аль-Каидой». Об этом сообщил официальный представитель МВД Ирака Касим аль-Мусави.
 22:22   Поезд столкнулся с грузовиком в Англии
Десять человек получили ранения в результате столкновения небольшого дизельного поезда и грузовика на железнодорожном переезде в городе Садбери на востоке Англии, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на местные власти.
 22:24   «Зенит» обыграл дома «Осер» в Лиге чемпионов
Питерский футбольный клуб «Зенит» на стадионе «Петровский» одолел французский «Осер» с минимальным счетом – 1:0.
 22:12   Проникший в посольство Турции в Израиле пытался захватить заложников
Палестинец попытался захватить в заложники одного из сотрудников посольства Турции в Тель-Авиве, но был ранен службой безопасности, сообщает турецкое телевидение со ссылкой на дипломатические источники.
 22:06   КНДР отвергла южнокорейский план объединения
КНДР во вторник отвергла предложенный президентом Республики Корея Ли Мен Баком план воссоединения Севера и Юга.
 22:01   ФСИН начала эксперимент по переподчинению медиков в колониях и СИЗО
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России начала в Санкт-Петербурге и Тверской области экспертимент по переподчинению медучреждений СИЗО и колоний медуправлению ведомства, заявил во вторник глава ФСИН Александр Реймер.
 21:52   Иран пригрозил «нарушить мир в Израиле» в случае нападения США
В случае нападения США на Иран Тегеран возьмет под полный контроль Ормузский пролив, блокирует американские базы в Афганистане и Ираке и «нарушит мир в Израиле», заявил вторник глава оперативного управления объединенного командования начальников генштабов армии бригадный генерал Али Шадемани.
 21:35   Опубликованы фамилии 27 пострадавших при взрыве в Пятигорске
Администрация города Пятигорска опубликовала список пострадавших при взрыве в кафе «Эрмитаж», произошедшем во вторник.
 21:25   Неизвестный попытался проникнуть в посольство Турции в Израиле и был убит
Возле посольства Турции в Израиле во вторник был застрелен неизвестный мужчина, который пытался проникнуть на территорию дипмиссии.
 21:14   СКП опроверг задержание двоих человек по делу о взрыве в Пятигорске
Следственные органы Ставропольского края опровергли распространенную во вторник информацию о задержании двух человек по делу о взрыве в кафе «Эрмитаж» в Пятигорске, заявила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.
 21:03   МИД Грузии выразил протест на тему морского сообщения между РФ и Абхазией
МИД Грузии выразил протест в связи с возобновлением морского сообщения между Россией и Абхазией.
 20:53   Памятник Маяковскому оставят на Триумфальной площади после реконструкции
Памятник Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в центре Москвы в ходе реконструкции площади будет сохранен и при необходимости отреставрирован, заявил во вторник руководитель спецпроекта объединенного пресс-центра столичного комплекса градостроительной политики и строительства Алексей Веденский.
 20:37   Власти Румынии объявили российского дипломата персоной нон грата
Власти Румынии обвинили одного из сотрудников посольства России в Бухаресте персоной нон грата и предписали ему покинуть страну в течение 48 часов.
 20:30   МЧС: Электроснабжение в СЗФО полностью восстановлено
Работы по восстановлению электроснабжения на территории субъектов России в Северо-Западном федеральном округе полностью завершены, сообщила во вторник пресс-служба МЧС по СЗФО.
 20:20   МИД Румынии выразил протест выдворением из РФ своего дипломата
МИД Румынии выразил во вторник протест по поводу выдворения из России румынского дипломата Габриела Греку.
 20:14   Источник: По делу о взрыве в Пятигорске задержаны двое человек
По делу о взрыве в Пятигорске задержаны двое человек, находившихся в иномарке, отъехавшей от кафе во время взрыва и попытавшейся скрыться, заявил во вторник источник в правоохранительных органах города.
 20:09   Ростехнологии будут производить томографы совместно с General Electric
Корпорация «Ростехнологии» объявила о создании совместного предприятия с компанией General Electric по производству томографов для российских медицинских центров, заявил во вторник глава «Ростехнологий» Виктор Чемезов.
 20:03   Назван состав «Зенита» на матч с «Осером»
Главный тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти объявил состав своей команды на первый матч четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов против французского «Осера».
 20:01   Фондовая Европа закрылась в плюсе
На закрытии торгов к 20.00 мск во вторник британский индекс FTSE 100 вырос на 1,41% до отметки 5350,55 пункта. Германский DAX увеличился на 1,57%, достигнув 6206,40 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов повысился на 1,82% и достиг отметки в 3663,13 пункта.
 19:59   ФК «Удинезе» получил аргентинского форварда
Итальянский клуб «Удинезе» приобрел аргентинского нападающего Жермана Дениса, выступавшего за «Наполи».
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •