2 сентября, четверг  |  Последнее обновление — 07:37  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Экономика

Виктор Голодников: В сетях цены на порядок выше, чем у меня
Юрий Крупнов: ПТУ превратились в социальные гарлемы
Гарегин Тосунян: Безотзывные вклады надо было вводить давно
Владимир Карпин: Google Voice - сервис для развитых стран
Олег Трудов: Электрички - социальная функция государства

Интервью / Общество

Ирина Лысакова: В букваре для мигрантов Колобка нет
Евгений Черноусов: Совершить такое равносильно самоубийству
Игорь Баринов: Многим это сломает судьбу
Михаил Войтенко: У нас нет ни спасателей, ни вертолетов
Михаил Блинкин: Горячо поддерживаю распоряжение мэра

Интервью / Политика

Рустэм Хамитов: Переименование президентского поста возможно
Глеб Павловский: Власти озадачены, как мало нужно обществу
Рамзан Кадыров: "Глава" звучит не хуже, чем "президент"
Дмитрий Орлов: Время преференций для оппозиции кончилось
Руслан Гаттаров: Нам дали участок, где дымилось

Интервью / Культура

Даниил Дондурей: Рабочий был выше, чем секретарь горкома
Владимир Соловьев: Моя аудитория ходит за мной
Александр Роднянский: Нынешняя система нерациональна
Олег Стецюра: Продать картину после кражи почти невозможно
Павел Басинский: Толстой – это большой ребенок

Инфографика

Распространение русского языка в ближнем зарубежье
Из чего складывается цена хлеба
Военные расходы крупнейших стран мира
В какой страе легче всего попасть в тюрьму
Как должен выглядеть «лежачий полицейский»

кино

«Американец»: Клуни сыграл свою самую скучную роль
«Москва, я люблю тебя»: Такой город сжечь хочется
«Каратэ-пацан»: Джеки Чан избивает детей
«Неудержимые»: Как Сталлоне Шварценеггера победил
«Призрак»: Роман Полански мстит США

Армия и вооружение

Получит ли НАТО российские истребители Су-27
Украина будет строить самолеты, танки и корабли для Бразилии
Иран вооружился новым беспилотником
Вместо "Мистраля" Россия может купить другой корабль
МО РФ: База ВМФ в Подмосковье сгорела из-за нарушений

территория СССР

Лукашенко подозревает Россию в нападении на посольство
"Южный поток" снизит транзит газа через Украину на 50%
Соратнику Тимошенко грозит уголовное дело
Газпром сделал щедрое предложение Украине
Лукашенко: Важнейшие задачи провалены

Новости компаний

Российскую LG поймали на пиратском софте
Google запустит платный показ фильмов на YouTube
Главный разработчик iPhone покинул Apple
Норникель решил купить долю в Русале
Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

криминал

Источник: При ограблении здания СКП пропало громкое дело
На бросившего камень в "Сапсан" завели дело
Шесть погибших в Братиславе были родственниками стрелка
На "Рублевке" торговали контрафактными ювелирными изделиями
Задержан организатор побоища на фестивале "Торнадо" (фото)

Камень пошел в дело

В отношении подростка, бросившего в скоростной поезд «Сапсан» посторонний предмет, начато расследование
«Сапсан» оказался самым «притягательным» поездом для российских вандалов   31 августа 2010, 13:52
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

15-летний Александр во вторник стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Вандализм». На перегоне в Тверской области юный экспериментатор проверял, насколько прочны стекла в «Сапсане». Несколько камней, брошенных подростком, нанесли дороге ущерб в размере 131 тыс. рублей. Ущерб выплатят родители.

Московское УВД на железнодорожном транспорте возбудило уголовное дело о вандализме в отношении подростка, кинувшего несколько камней в скоростной поезд «Сапсан», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УВД во вторник.

«Саша полностью признал свою вину, объясняя свой поступок тем, что хотел проверить, насколько прочные стекла в «Сапсане»

«В ЛОВД на станции Тверь поступило сообщение от машиниста высокоскоростного поезда «Сапсан», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, о том, что на перегоне Крючково Лихославль в Тверской области разбито стекло в вагоне поезда», сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что сотрудники транспортной милиции задержали троих подростков. «В ходе проверки установлено, что один из них 15-летний Александр бросил в проходящий состав несколько камней», сказал собеседник агентства.

По его словам, при беседе с инспектором по делам несовершеннолетних «Саша полностью признал свою вину, объясняя свой поступок тем, что хотел проверить, насколько прочные стекла в «Сапсане». «Действия подростка нанесли дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму более 131 тыс. рублей, которые теперь предстоит выплатить его родителям. Никто из пассажиров не пострадал», добавил представитель УВД.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ («Вандализм»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, для скоростных поездов «Сапсан» случаи вандализма стали настоящей головной болью. Несмотря на то, что «Сапсан» начал курсировать между двумя столицами меньше чем полгода назад – 17 декабря 2009 года, правоохранительные органы уже много раз регистрировали акты вандализма, направленные против него.

Последний серьезный инцидент с поездом, когда в его неисправностях подозревали злой умысел, произошел 11 апреля этого года. В 21.32 на станции Леонтьево ОЖД в Тверской области произошел обрыв контактного провода второго пути, в результате чего у поезда № 166 «Сапсан» сообщением Москва – Санкт-Петербург произошел излом токоприемника, было повреждено лобовое стекло и отключилось энергоснабжение на участке.

После инцидента несколько составов двигались с задержкой, однако железнодорожники оперативно устранили все неполадки.

Согласно официальной версии, озвученной РЖД в тот же день, причиной инцидента с «Сапсаном» стало «нахождение на контактном проводе постороннего предмета». Однако на следующий день в пресс-службе Северо-Западного УВД на транспорте газете ВЗГЛЯД сообщили, что информация о постороннем предмете на проводах не подтвердилась. «Проверка показала, что постороннего предмета не было. Произошел обрыв провода, и оборвавшийся провод ударился в стекло поезда. Почему так получилось, из-за износа провода или по какой-то другой причине, предстоит выяснить комиссии РЖД», отмечали в УВД на транспорте.

Как рассказывал в апреле генеральный директор дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов, экспрессы «Сапсан», курсирующие между Москвой и Петербургом, с декабря прошлого года по апрель этого 14 раз подвергались атаке вандалов. Речь идет о бросании камней и других посторонних предметов в окна идущих на полном ходу экспрессов. За 3,5 месяца работы «Сапсанов» убыток от действий злоумышленников составил уже 1,5 млн рублей.

Два инцидента, вызвавшие наибольший резонанс, произошли с поездами «Сапсан» в январе. 12 января на перегоне Вышний Волочок – Леонтьево мужчина закидал поезд ледышками и разбил стекло в шестом вагоне. Позднее милиционеры задержали подозреваемого, который, по его словам, решил «отомстить» поезду за то, что был откинут от путей воздушной волной.

25 января на соседнем перегоне неизвестные закидали скоростной поезд камнями.

5 апреля в связи с возросшим пассажиропотоком в высокоскоростном сообщении количество курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом «Сапсанов» было увеличено с трех до пяти пар в день. На следующий же день двое жителей Петербурга обстреляли один из этих составов из пневматической винтовки. Это произошло недалеко от станции «Фарфоровая». Пострадавших не было, однако поезд получил повреждения. Злоумышленники были задержаны по горячим следам, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении против них уголовного дела.

Недовольство «Сапсанами» по большей части имеет две причины: во-первых, многие пассажиры недовольны приоритетом, который отдается высокоскоростным экспрессам перед остальными поездами. Во-вторых, большая часть гнева выплескивается со стороны жителей расположенных рядом с магистралью Москва – Санкт-Петербург районов. «Сапсан» привел к задержкам в пути, а также к полной отмене части пригородных поездов. Также нарекания людей вызывали отсутствие должной инфраструктуры – пешеходных и автомобильных развязок и опасения за свою безопасность из-за высокой скорости поезда.

Месяц назад в интервью газете ВЗГЛЯД глава дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов рассказал о первых итогах эксплуатации поезда «Сапсан». Оценивая экономический ущерб от хулиганских атак на экспресс, Пегов отметил, что он превысил 4 млн рублей: «Заменить лобовую обшивку стоит очень дорого – порядка 100 тыс. рублей. Примерно в те же деньги обойдется замена бокового стекла. А вот лобовое стекло будет стоить порядка 10 тыс. евро. Опять же, многое зависит от характера повреждения, от того, где проводить ремонт, нужно ли везти в Германию или же можно сделать все в России, отмечал Пегов. Вообще, срок службы лобового стекла – 30 лет. Ему не страшны камни, но ведь вандалы – противники «Сапсана» могут сделать и что-то покруче».

Поезда застрахованы от подобных проявлений людской агрессии, однако за страховку РЖД тоже приходится платить: «Страховка, безусловно, есть. Просто нужно понимать, что если бы подобных случаев не было, мы бы никогда не страховали ни свою жизнь, ни машины, ни поезда, ни самолеты. Страховка все покрывает, но ведь и сама страховка тоже стоит денег. Все это в итоге ложится на ту же себестоимость перевозки», объяснял представитель Российских железных дорог.


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 07:36   Приморье попало под удар тайфуна «Компас»
Под влиянием тайфуна «Компас» оказался в четверг юг Приморского края. Хотя сам тропический шторм еще далеко, но здесь уже начались дожди, которые, по прогнозу синоптиков, будут только усиливаться.
 07:27   Ученые: Решение кроссвордов лишь ускоряет старческое слабоумие
Люди, регулярно решающие кроссворды и головоломки, возможно, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти, однако поражающее их в конце концов старческое слабоумие развивается значительно быстрее - к такому выводу пришли американские ученые.
 07:18   Мощный оползень сошел на юге Китая
По меньшей мере, три человека погибли, судьба еще 57 остается неизвестной в результате схода оползня в провинции Юньнань на юге КНР в ночь на четверг, сообщают китайские СМИ.
 07:08   Лукашенко стал на один день моложе
В последний день лета на официальном сайте президента Белоруссии появилась новая дата рождения президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко - 31 августа 1954 года.
 06:52   Якунин: В доставке биоресурсов с Дальнего Востока есть проблемы
Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин видит проблему доставки биоресурсов с Дальнего Востока в непродуманной организации процесса.
 06:35   Разгонный блок и спутники «Глонасс» успешно отделились от «Протона»
Орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ и трех спутников системы глобального позиционирования «Глонасс-М» успешно отделился от ракеты-носителя «Протон-М» и вышел на опорную орбиту.
 06:20   Против сооружения мечети в Нью-Йорке выступили более 70% горожан
71% ньюйоркцев выступает против сооружения мечети и исламского культурного центра близ того места, где до 11 сентября 2001 года стояли башни Всемирного торгового центра.
 06:43   РЖД разработали концепцию развития БАМа
Концепция развития Байкало-Амурской магистрали (БАМ) предусматривает строительство второй ветки железной дороги, заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
 06:07   Потепление ожидает Москву и Подмосковье
Отголоском прошедшего лета станет однодневное потепление, которое придет в четверг в столичный регион.
 05:52   Полиция арестовала мэрию города Дурадо в Бразилии
Бразильский город Дурадо оказался вообще без представителей власти после того, как полиция арестовала почти всех чиновников мэрии в связи с обвинениями в коррупции.
 05:32   Крупное нелегальное казино обнаружено на Колыме
Сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили из Москвы в Магадан 39-летнего руководителя крупного подпольного игорного бизнеса на Колыме, незаконный доход от которого в 2010 году составил более 20 млн рублей.
 05:18   Нетаньяху намерен добиться в Вашингтоне компромисса с палестинцами
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху рассчитывает добиться «исторического компромисса» с руководством Палестинской администрации в Вашингтоне. Об этом заявил в среду, выступая в Белом доме по завершении консультаций, предваряющих возобновление прямых палестино-израильских переговоров.
 05:43   Жертвами пожара в доме престарелых в Аргентине стали шесть человек
По меньшей мере шесть пенсионеров погибли в среду при пожаре в доме престарелых в городе Кордоба в 700 километрах к северо-западу от столицы Аргентины Буэнос-Айреса, сообщили в четверг местные власти.
 05:07   Доминиканская Республика эвакуирует людей из-за урагана «Эрл»
В Доминиканской Республике около 270 человек были эвакуированы, после того как их дома пострадали от урагана «Эрл».
 05:05   Ракета «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» стартовала с Байконура
Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» стартовала в четверг с космодрома Байконур в Казахстане.
 04:30   Биржа Токио открылась уверенным ростом котировок
Торги на Токийской фондовой бирже в четверг начались с уверенного роста основных котировок.
 04:51   Аббас призвал Израиль выполнить обязательства без условий
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал Израиль выполнять свои обязательства без предварительных условий. Об этом он заявил, выступая в среду в Белом доме.
 04:45   Робот не нашел моряков затонувшего в море Лаптевых буксира
Поиски шести моряков с затонувшего в море Лаптевых буксира «Алексей Кулаковский», которые проводились с помощью робота «Гном», не дали результата из-за плохой видимости, сообщает в четверг пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.
 04:08   ХАМАС взяло ответственность за обстрел израильтян на Западном берегу
Группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» (боевое крыло ХАМАС) вновь взяла на себя ответственность за вторую за сутки атаку на израильтян на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщают палестинские СМИ.
 04:01   Нетаньяху поддержал достижение мира между Израилем и палестинцами
Приверженность достижению мира между израильтянами и палестинцами подтвердил в среду премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •