11 мая, вторник  |  Последнее обновление — 01:46  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Общество

Федор Конюхов: Пираты выживут, это сто процентов
Дмитрий Рогозин: Наши бойцы проявили чудеса гуманизма
Михаил Войтенко: Пиратов убили в ходе операции
Анатолий Колодкин: Жалко было возиться с ними
Михаил Ненашев: Пираты должны сидеть посреди тундры

Интервью / Политика

Александр Безбородов: Сталин не хотел воевать с Японией
Махмуд Ахмадинежад: Мы вообще любим людей
Александр Булавин: Украину надо поделить на пять частей
Андрей Кокошин: Приглашение союзников оправдано
Наталья Нарочницкая: Не надо никакой эйфории

Интервью / Экономика

Николай Гончар: Похоронить инновационные проекты не позволим
Алексей Безбородов: История тянет на 100 млн долларов
Давид Ян: Сколково – это сейчас очень горячая тема
Владимир Буев: Половина зарплат выплачивается в конвертах
Павел Строков: Бензин подорожает без вариантов

Интервью / Культура

Виталий Мельников: Я бы не бросал камни только в Никиту
Сергей Пименов: Радио «Этногенез» рассчитано на читателей
Вячеслав Тельнов: Бренд «Ленфильма» сохранится
Бернар Вербер: У меня слишком много идей
Вадим Чекунов: Женщины называют меня подонком

Инфографика

Динамика численности населения России
Проблемы с бюджетом стран бывшего СССР
Крупнейшие захоронения советских солдат в Европе
Как устроен «Мистраль»
Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)

кино

«Кошмар на улице Вязов»: Ужас, как всё плохо
«Железный человек–2»: Как спились русские гении
«Страсть не знает преград»: нехорошее слово «брак»
«Утомленные солнцем – 2»: Клюква и анекдотцы
«Посланник»: Джорджу Бушу испортили пенсию

Армия и вооружение

Как будет выглядеть российский антипиратский корабль
Российскую милицию могут вооружить итальянскими пистолетами
США раскрыли тайну о своем ядерном оружии
На ЧФ России сократят 500 офицерских должностей
ВВС США запустили беспилотник в космос

территория СССР

Зурабов рассказал, зачем нужен мост через Керченский пролив
Лукашенко отказался выдать Бакиева
В Киргизии нашли способ поймать Курманбека Бакиева
Президент Латвии: Шествия эсесовцев прекратятся через 10 лет
Путин предложил объединить Газпром и Нафтогаз Украины

Новости компаний

МОЭК выходит на контакт с потребителями
Связисты открыли на Поклонной горе памятную аллею
"iPhone будущего" потеряли в баре
Лица улиц
Sony объединила искусство и технологии

Лайнер с пушками

Как будет выглядеть российский антипиратский корабль
Тяжелое вооружение антипиратскому кораблю не нужно   7 мая 2010, 21:38
Фото: Reuters
Текст: Геннадий Нечаев

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко сообщил в пятницу, что в России в ближайшие годы будет построен специализированный корабль для борьбы с пиратами. По его словам, корабль войдет в состав ТОФ, в зоне ответственности которого находятся Аденский залив и в целом Индийский океан. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, как может выглядеть такой корабль и какие конкретно обязанности на него могут быть возложены.

Специализированный корабль для борьбы с морскими разбойниками будет построен в России в ближайшие годы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко. Оставив в стороне вопросы о необходимости такого корабля, попробуем рассмотреть его возможный облик и характеристики.

«В России в ближайшие несколько лет будет построен как минимум один специальный корабль для борьбы с морским пиратством. Он войдет в состав Тихоокеанского флота РФ», – приводит агентство слова командующего ТОФ.

«Морской разбой сильно измельчал и к середине 19-го века приобрел, в основном, те формы, которые мы видим сегодня»

«С учетом того, что Аденский залив и в целом Индийский океан входят в зону ответственности нашего флота, вполне естественно, что такой специальный корабль для борьбы с пиратами войдет в его боевой состав», – отметил Сиденко.

Очевидно, что подобное заявление связанно с недавним актом захвата танкера «Московский университет» с российским экипажем на борту. Он был освобожден на следующий день в результате краткосрочной силовой операции, проведенной моряками с большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников».

Однако не «жирно» ли гонять целый БПК (иначе – фрегат океанской зоны) против фактически горстки рыбацких «самотопов»?

С тех пор, как существует морской разбой, существуют и противопиратские корабли. В те времена, когда пиратство приобрело наибольший размах, особой разницы между торговым и военным кораблем еще не просматривалось. Так, испанский галеон был равно приспособлен как для боя, так и для перевозки колониальных товаров. Знаменитые пиратские бригантины – не что иное, как вооруженные быстроходные торговые суда. Когда же военные корабли стали больше и тяжелее, пиратские, напротив, стали меньше, быстрее и маневренней. Тем не менее, в парусную эпоху, когда корабли были вооружены гладкоствольными орудиями, наступательные возможности разбойников и тех, кто их ловил, были если не одинаковыми, то сходными.

Все изменилось в эпоху пара, брони и нарезных пушек. Против окованного толстым железом быстроходного парового авизо любое вооруженное торговое судно было бессильно, а построить аналогичное никакому береговому братству было не по карману. Морской разбой сильно измельчал и к середине 19-го века приобрел, в основном, те формы, которые мы видим сегодня у берегов Восточной Африки или в районе Южных морей. Правда, масштабы его довольно длительное время оставались не в пример больше сегодняшних, но с проблемой в основном удалось справиться.

В особо опасных районах крупные торговые компании часто вооружали свои пароходы легкими скорострельными пушками, превращая их в канонерки или вспомогательные крейсера. Наличие одного такого судна было достаточной гарантией от посягательств людей Веселого Роджера, да и командам в те времена не возбранялось иметь при себе и применять оружие.

Проблема вновь обострилась в 1960-е годы. Тогда на карте мира в результате национально-освободительных войн и революций появилось множество новых государств, «гордых, но бедных». Населению, часто лишенному средств к существованию, не осталось иного выхода, чем взяться за прежнее ремесло. Удивительно, но примерно в то же время на международном уровне был принят ряд решений, жестко ограничивающих возможность иметь оружие в арсенале торговых судов: «прогрессивная общественность» опасалась, что под видом оружия самообороны винтовки и автоматы попадут в неспокойные регионы. А вооруженная охрана есть не что иное как «дикие гуси», наемники, готовые при первой возможности вмешаться во внутренние дела тех самых национальных демократий. И история пошла по новому кругу.

В связи с измельчанием пиратских флотилий посылать против них сколь-нибудь крупные боевые корабли сродни стрельбы по воробьям главным калибром линкора. Как правило, для борьбы со всевозможными доу (небольшие суда, используемые сомалийскими пиратами) или быстроходными катерами (используются пиратами Юго-Восточной Азии), вооруженными автоматами, или, в крайнем случае, гранатометами, достаточно лишь небольшого превосходства в огневой мощи и оснащенности. С этим легко справится вооруженный тральщик или буксир. Даже катера береговой обороны против этой публики – это много. Но такие малоразмерные корабли могут применять лишь близкорасположенные к районам действия пиратов государства.

А как быть нашей стране? Районы действия пиратов находятся очень далеко от наших берегов, российских баз там нет, сторожевой катер или подобный корабль базировать негде. И хотя экономический ущерб государству от действий разбойников стремится к нулю (посылка кораблей в эти районы обходится много дороже), политический престиж страны может пострадать. А приобрести от решительных действий по защите своих и иностранных граждан можно несравненно больше. Только сделать это желательно, не сильно разоряя казну.

То есть, противопиратский корабль должен быть максимально дешевым как в постройке, так и в эксплуатации. Для обеспечения хорошей мореходности и большой автономности и дальности плавания он должен иметь большое водоизмещение. В качестве силовой установки можно представить дизель, работающий на сравнительно недорогой солярке, с режимом экономного хода для патрулирования и форсажем для преследования, возможно – вспомогательной газотурбинной установкой. На корабле должно быть достаточно помещений для команды, штурмовых групп, возможно – для спасенных и пленных. Такого пространства должно быть много еще и с тем, чтобы обеспечить полноценных отдых моряков в длительном походе. Поскольку при силовых акциях возможны раненые, корабль необходимо снабдить достаточным количеством госпитальных коек и хорошо оборудованной медсанчастью, где можно было бы проводить сложные операции прямо в открытом море.

В обязательном порядке такой корабль должен иметь ангар и площадку для одного, а лучше – двух вертолетов: поисково-спасательного и огневой поддержки. Совершенно необходимо наличие нескольких скоростных катеров с легким вооружением, для преследования пиратов и высадки досмотровых групп. Соответственно, катерам нужны устройства для максимально быстрого спуска и подъема катеров.

Достаточным вооружением будет одна 76-мм универсальная артиллерийская установка и 1–2 малокалиберные скорострельные установки. Нелишними будут и пара минометов – как на катерах погранохраны. Поскольку джентльмены удачи – ребята отмороженные, есть вероятность, что они захотят отомстить кораблю, поэтому необходим хороший комплекс противодиверсионного вооружения, возможно, даже усиленный по сравнению с основными боевыми кораблями.

Совершенно необходимо оснастить «антипирата» возможно лучшим комплексом наблюдения за окружающей обстановкой, в том числе и ночью. Хороший радар обзора поверхности, телевизионно-оптические системы, системы ночного видения, системы радиотехнической разведки позволят кораблю контролировать наибольшие акватории при минимальных собственных перемещениях.

Теперь о том, что кораблю не нужно. Например, для него совершенно излишни противолодочные возможности, поскольку службу он будет нести исключительно в мирное время, а субмарин у пиратов нет (они есть у латиноамериканских наркоторговцев, но это проблема США). Также излишни системы ПВО ввиду отсутствия у противника авиации. В крайнем случае, достаточно вооружить экипаж ПЗРК что в сочетании со скорострельными установками АК-630 полностью гарантирует корабль от гипотетических атак пиратов-камикадзе. Кроме того, поскольку речь идет о корабле мирного времени, есть возможность отказаться и от ряда иных боевых систем. Можно также снизить требования к живучести до норм гражданского кораблестроения.

Получается некий вооруженный круизный лайнер, довольно дорогой корабль, хоть и более дешевый, чем «настоящий», но при этом – абсолютно однозадачный: крейсер охраны судоходства. Максимум, что можно на него возложить из дополнительных задач в интересах, собственно, ВМФ – это ведение разведки. Роскошь, по нынешним, не очень-то тучным для флота временам. Впрочем, возможно командование ВМФ имеет на этот счет собственное видение: как на сам облик корабля, так и на возможные его применения.


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 01:45   Зубков проконтролирует ликвидацию последствий взрывов на шахте «Распадская»
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков прибудет во вторник в Кемеровскую область для контроля ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская» в Междуреченске.
 01:34   Онищенко требует выпустить российских детей из Таджикистана
Россия готова принять жесткие меры, если власти Таджикистана не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей из этой центральноазиатской страны, где отмечена вспышка полиомиелита.
 01:24   Пираты захватили тайваньское рыболовное судно с экипажем из 28 человек
Сомалийские пираты захватили тайваньское рыболовное судно «Тай юан-227», на борту которого находилось 28 членов экипажа.
 01:17   Первые похороны жертв взрыва на шахте «Распадская» пройдут во вторник
В Кузбассе во вторник похоронят пятерых погибших в результате взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области.
 01:06   Легкий самолет упал в Латвии
В результате падения частного легкомоторного самолета в Эймурское озеро неподалеку от города Адажи в Латвии пострадал один человек.
 00:58   США: Переговоры по ядерной программе КНДР будут зависеть от расследования гибели корвета «Чхонан»
На перспективы переговоров по ядерной программе КНДР во многом повлияет ход расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан», заявил заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг, выступая в Вашингтоне.
 00:47   ДТП произошло на трассе Москва-Петербург
В результате автоаварии на новгородском участке федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург погибли трое жителей Астраханской области. Еще два человека получили ранения, сообщил источник в Новгородском управлении ГИБДД.
 00:39   Фондовые рынки США закрылись в плюсе
Американские фондовые рынки по итогам торгов в понедельник, 10 мая, показали рост основных котировок.
 00:33   Лидер грузинских православных радикалов покинул страну
Один из учредителей медиахолдинга GeorgiaTimes и радикальной общественной организации «Народное православное движение» Малхаз Гулашвили скрылся от правоохранительных органов на территории Южной Осетии. Гулашвили проходит по возбужденному на прошлой неделе уголовному делу о погроме в телекомпании «Кавкасия».
 00:24   Баррель нефти подорожал до $78,51
Цена барреля нефти на мировых рынках в понедельник увеличилась на фоне решения стран Еврогруппы и Международного валютного фонда (МВФ) о создании финансового стабилизационного фонда, размер которого может достигнуть 750 млрд евро.
 00:13   США и Россия обсудят информационные технологии
Двусторонние переговоры, а также «круглый стол» по вопросам информационных технологий и связи состоятся в Москве с 11 по 14 мая.
 00:01   Число жертв терактов в Ираке превысило 100 человек
Количество погибших в результате серии терактов в Ираке в понедельник превысило 100 человек, еще несколько сотен получили ранения, сообщают представители местных правоохранительных органов и медицинские источники.
 23:50   Власти Израиля арестовали двух арабских шпионов
В Израиле по подозрению в шпионаже в пользу ливанской военизированной группировки «Хезболлах» задержаны два араба.
 23:37   ВР выплатила $3,5 млн по искам о разливе нефти
British Petroleum Company выплатила 3,5 млн долларов по искам о возмещении убытков из-за аварии на нефтеплатформе, повлекшей разлив нефти в Мексиканском заливе.
 23:24   Медведев и Путин поприветствовали гостей концерта в Лондоне в честь 65-летия Победы
Президент РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин направили приветственные послания организаторам, участникам и гостям концерта в лондонском Королевском Альберт-холле в честь 65-летия Победы.
 23:08   Аргентинского спецагента обвинили в 70 случаях похищений людей
Экс-сотрудник секретной службы Аргентины Мигель Анхель Фурси обвинен в нарушении прав человека в период с 1976 по 1983 годы.
 22:58   Гордон Браун покинет пост лидера лейбористов до осени
Британский премьер Гордон Браун готов уйти с поста лидера Лейбористской партии до осени текущего года.
 22:46   Крупное ДТП произошло в Москве
Жертвами крупной автоаварии на 85-м километре Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) стали два человека, сообщил источник в правоохранительных органах.
 22:36   Президент Латвии соболезновал в связи со взрывом на шахте «Распадская»
Президент Латвии Валдис Затлерс направил президенту России Дмитрию Медведеву послание со словами соболезнования российскому народу, а также родным и близким погибших в результате взрыва метана на шахте «Распадская» в Кемеровской области.
 22:25   Российско-сирийские переговоры начались в Дамаске
Главы России и Сирии Дмитрий Медведев и Башар Асад приступили к переговорам в дворцовом комплексе «Каср аш-Шааб» в Дамаске.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •