11 мая, вторник  |  Последнее обновление — 05:25  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Общество

Федор Конюхов: Пираты выживут, это сто процентов
Дмитрий Рогозин: Наши бойцы проявили чудеса гуманизма
Михаил Войтенко: Пиратов убили в ходе операции
Анатолий Колодкин: Жалко было возиться с ними
Михаил Ненашев: Пираты должны сидеть посреди тундры

Интервью / Политика

Александр Безбородов: Сталин не хотел воевать с Японией
Махмуд Ахмадинежад: Мы вообще любим людей
Александр Булавин: Украину надо поделить на пять частей
Андрей Кокошин: Приглашение союзников оправдано
Наталья Нарочницкая: Не надо никакой эйфории

Интервью / Экономика

Николай Гончар: Похоронить инновационные проекты не позволим
Алексей Безбородов: История тянет на 100 млн долларов
Давид Ян: Сколково – это сейчас очень горячая тема
Владимир Буев: Половина зарплат выплачивается в конвертах
Павел Строков: Бензин подорожает без вариантов

Интервью / Культура

Виталий Мельников: Я бы не бросал камни только в Никиту
Сергей Пименов: Радио «Этногенез» рассчитано на читателей
Вячеслав Тельнов: Бренд «Ленфильма» сохранится
Бернар Вербер: У меня слишком много идей
Вадим Чекунов: Женщины называют меня подонком

Инфографика

Динамика численности населения России
Проблемы с бюджетом стран бывшего СССР
Крупнейшие захоронения советских солдат в Европе
Как устроен «Мистраль»
Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)

кино

«Кошмар на улице Вязов»: Ужас, как всё плохо
«Железный человек–2»: Как спились русские гении
«Страсть не знает преград»: нехорошее слово «брак»
«Утомленные солнцем – 2»: Клюква и анекдотцы
«Посланник»: Джорджу Бушу испортили пенсию

Армия и вооружение

Как будет выглядеть российский антипиратский корабль
Российскую милицию могут вооружить итальянскими пистолетами
США раскрыли тайну о своем ядерном оружии
На ЧФ России сократят 500 офицерских должностей
ВВС США запустили беспилотник в космос

территория СССР

Зурабов рассказал, зачем нужен мост через Керченский пролив
Лукашенко отказался выдать Бакиева
В Киргизии нашли способ поймать Курманбека Бакиева
Президент Латвии: Шествия эсесовцев прекратятся через 10 лет
Путин предложил объединить Газпром и Нафтогаз Украины

Новости компаний

МОЭК выходит на контакт с потребителями
Связисты открыли на Поклонной горе памятную аллею
"iPhone будущего" потеряли в баре
Лица улиц
Sony объединила искусство и технологии

Спите спокойно

Римейк культового ужастика «Кошмар на улице Вязов» вызывает не страх, а тоску и ностальгию
«Раз-два, Фредди заберет тебя…». Теперь не страшно.   6 мая 2010, 20:48
Текст: Дмитрий Дабб

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Чтобы решиться на переосмысление «крюгериады», нужно иметь известную наглость. Фредди Крюгер давно уже стал культорологическим феноменом, и даже американцы при упоминании улицы Вязов вспоминают в первую очередь этого маньяка «руки-ножницы», а не место, где убили Кеннеди. Впрочем, желанию заработать по легкому наглость традиционно сопутствует: в новой версии «Кошмара» образ Крюгера переработали, в частности, лишили чувства юмора. По-нашему, это как Сталину усы сбрить.

В одной из серий «Южного парка» господня длань карает режиссеров, вздумавших переснимать и улучшать киноклассику. То шутка, конечно, а жаль: подобные проекты неизменно приносят прибыль, так что остановить селевой поток римейков механизмом рынка нет никакой возможности. На господню длань вся надежда.

«Беда фильма в том, что отвращение не синоним страха»

Созданная продюсерским трио компания Platinum Dunes с момента своего основания занимается исключительно пересъемкой славных ранее ужастиков, неизменно производя УГ. Запомните эти фамилии – Майкл Бэй, Эндрю Форм, Брэд Фуллер. Надрать им уши стоило еще за реанимацию Кожаной головы («Техасская резня бензопилой») и Джейсона Вурхиса («Пятница, 13»), – глядишь, хватило бы стыда не замахиваться на святое, на «рубаку из Спрингвуда», на Фредди нашего Крюгера.

Пересказывать фабулу нового «Кошмара на улице Вязов» все равно, что напоминать, сколько нынче лет со дня Победы над фашизмом. В ремейк Сэмюэла Байера бережно (но бездарно) перенесено практически всё наследие оригинального слешера Уэса Крейвена: и имя главной героини, и большинство сюжетных поворотов, и отдельные ракурсы камеры, и культовые фетиши (от считалки «Фредди заберет тебя» до лязга когтей по ржавым трубам котельной), и узнаваемые сцены вроде перчатки, что всплывает со дна ванны, норовя ухватить купальщицу за «то самое», т.е. за предел мечтаний прыщавого четырнадцатилетки.

Все фотографии

Правда, чтобы показать наличие какой-никакой но совести, а заодно увести зрителя от резонной мысли, что перед ним полтора часа чужие шутки шутят, в фильме имеется нововведение. Так, биографию Крюгера перебелили, а актеру Джеку Эрл Хейли строго-настрого наказали резать подростков какой угодно манерой, но не манерой Роберта Энглунда, что носил красно-зеленый свитер и перчатку с ножиками без малого 20 лет.

К слову, в том, что на роль нового Крюгера утвердили именно Хейли, можно разглядеть некоторую иронию. Если широкой публике этот актер известен в первую очередь как Роршах из «Хранителей», то публике академической по роли педофила в драме «Как малые дети» (номинация на «Оскар» за лучшую роль второго плана в 2006-м). То есть в чем-чем, а в развращении малолетних Хейли разбирается, меж тем, Крюгер-2010 – это не абстрактный маньяк-убийца, это именно педофил, что стриг газоны в детском саду и был линчеван разгневанными родителями.

Из этой биографической детали проистекает то немногое, за что картину можно похвалить если не в добрых, то хотя бы в нейтральных интонациях. А именно – мораль о вреде самосуда и слабоватая, но всё-таки детективная интрига. Виновен ли садовник или стал жертвой оговора, неизвестно до самого финала, причем сам Крюгер намекает именно на «судебный произвол», подбрасывая в сон одной из жертв образ Гамельнского крысолова, что умучил детишек в наказание за «кидалово» со стороны их родителей.

Как бы там ни было, но педофильскую эстетику в своей версии персонажа Хейли эксплуатирует широко, что, будучи помноженным на его актерский талант, дает небезынтересный эффект. В ряде сцен Крюгер по настоящему отвратителен и мерзок не за счет своей морды, похожей по консистенции на сгнившее тесто, а так, как отвратителен и мерзок любой педофил, позволяющий себе сексуальные коннотации в отношении пятилетних детей.

Беда лишь в том, что отвращение не синоним страха: никаких кошмарных ассоциаций и нервических подергиваний этот фильм вызвать не способен, что для ужастика – приговор. Все попытки режиссера заставить нас бояться либо стары, как сам Крюгер, либо умильно наивны. Местами от вязкого действия и унылых диалогов совершенно парадоксальным образом начинает клонить в сон: эффект, учитывая природу маньяка, странноватый. Это как если бы фильм о каннибалах вдруг вызвал у среднего человека аппетит.

Нельзя, конечно, сказать, что новый «Кошмар» совсем уж халтура: бывший клипмейкер Байер неплохо поработал над картинкой, но вторичность материала, хрущобный минимализм фантазии и откровенно слабый сценарий вызывают лишь удивление твердой решимости продюсеров снять еще как минимум два продолжения «Кошмара на улице Вязов».

Оно, впрочем, понятно: давно замечено, что ужастики обретают второе дыхание на волне всяких экономических неурядиц – куда приятнее и удобнее бояться условной «барбидонской дюдюки», нежели «увольнения по собственному» с места, тобою и мухами засиженного. Крюгер же по совокупности былых заслуг еще вполне в состоянии завлечь в кинотеатры не только подростков (главных своих жертв и одновременно поклонников), но и всех, кто ностальгирует по киноэстетике восьмидесятых.

Вообще, культорологический феномен Крюгера уже давно является материалом для диссертаций психоневрологов: почитание этого маньяка, буквально построенное на катулловском тезисе «Odi et amo» («Люблю и ненавижу одновременно»), в свое время действительно напоминало психоз. Актера Энглунда, что незадолго до «Кошмара» сыграл в популярном, хотя и унылом телемыле «Люди-ящеры» добрейшего инопланетянина Вилли, толпы одних фанатов встречали на кинофестивалях плакатами «Вилли, мы тебя любим!», толпы других – растяжками «Фредди, мы тебя обожаем!». То, что обожание это (с учетом места действия – снов) имело под собой вполне фрейдистскую природу, быстро раскусила промышленность: красно-зеленые (под цвет свитера) презервативы со слоганом «уколи меня в ночи» и фаллоимитаторы с хищным профилем Фредди пользовались бешеной популярностью.

Очевидно, что со сменой «специализации» Крюгера изменится и флер вокруг него: эротические шуточки вдоль и поперек педофила как минимум неуместны. Тем более, в своей новой версии маньяк начисто лишился фирменного чернушного юмора, который, с одной стороны, обеспечил образу популярность, с другой (ввиду неумеренного использования), свел «крюгериаду» к откровенному трешу серии приблизительно на четвертой. В этом смысле, подчеркнутая мрачность Крюгера Хейли, конечно, оправдана, а вот та галимая серьезность, с которой снято данное кино, ничуть – ужастик жанр всё-таки развлекательный.

Другой вопрос, что образ Крюгера уже давно живет отдельно от фильма, изображающие его куклы идут, как Барби, на вес, а на родине слонов и переводчика Володарского про данного маньяка даже матерные частушки сочиняют («Вот на улице под вязом // Я не засыпал ни разу…»). С такой трактовкой персонажа хриплому извращенцу в исполнении Хейли не тягаться, и «нашенский» Фредди себя еще покажет, а то и отомстит охальникам, что в погоне за барышом исказили его темный образ. По крайней мере, мы, дети подпольных видеосалонов 80–90-х, в это верим.

One, two, – Freddy's comin' for you, // Three, four, – better lock the door…

ВИДЕО


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 05:19   Sotheby's выставит на торги редкие бриллианты
На торги аукционного дома Sotheby's в Женеве во вторник будут выставлены бриллианты, претендующие на ценовые рекорды года и принадлежавшие королевским фамилиям - русской великой княжне Ольге Константиновне, ставшей королевой Греции и наследнице Наполеона принцессе Марии Бонапарт.
 04:48   Бывший губернатор мексиканского штата предстал перед судом
Экс-губернатор мексиканского штата Кинтана-Роо Марио Вильянуэва, который обвиняется в контрабанде кокаина и отмывании денег, предстал перед судом в Нью-Йорке.
 04:20   Церетели получит Орден Почетного легиона
Народный художник СССР Зураб Церетели во вторник будет награжден в Москве высшей наградой Франции - Орденом Почетного легиона.
 04:03   Вулкан Ключевской извергается на Камчатке
Из высочайшего действующего вулкана Евразии - Ключевского на Камчатке зафиксированы выбросы раскаленной магмы на высоту до 200 метров, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
 03:34   Обама внес в Конгресс соглашение с РФ по мирному атому
Барак Обама направил на утверждение в Конгресс США соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии.
 03:22   Винтажные часы Patek Phillipe ушли с молотка за $5,6 млн
На аукционе Christie's часы Patek Phillipe номер 1527, выпущенные в 1944 году, были проданы за 5,638 млн долларов.
 03:05   BP: Скважина в Мексиканском заливе будет закрыта в течение 72 часов
Компания ВР рассчитывает в течение 72 часов закрыть разрушенную взрывом нефтескважину в Мексиканском заливе специальной заглушкой.
 02:42   Река Кура вышла из берегов в Азербайджане
В результате выхода из берегов реки Куры в Сабирабадском районе Азербайджана затоплено селение Мурселли, 332 дома остались под водой.
 02:38   Самолет загорелся в аэропорту Амстердама
Один из двигателей пассажирского самолета датско-голландской авиакомпании Transavia загорелся перед взлетом в амстердамском аэропорту «Схипхол», 186 пассажиров были эвакуированы.
 02:22   Число погибших при взрыве на шахте «Распадская» возросло до 39 человек
Количество погибших в результате взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области увеличилось до 39 человек.
 01:55   Зубков проконтролирует ликвидацию последствий взрывов на шахте «Распадская»
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков прибудет во вторник в Кемеровскую область для контроля ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская» в Междуреченске.
 01:34   Онищенко требует выпустить российских детей из Таджикистана
Россия готова принять жесткие меры, если власти Таджикистана не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей из этой центральноазиатской страны, где отмечена вспышка полиомиелита.
 01:24   Пираты захватили тайваньское рыболовное судно с экипажем из 28 человек
Сомалийские пираты захватили тайваньское рыболовное судно «Тай юан-227», на борту которого находилось 28 членов экипажа.
 01:17   Первые похороны жертв взрыва на шахте «Распадская» пройдут во вторник
В Кузбассе во вторник похоронят пятерых погибших в результате взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области.
 01:06   Легкий самолет упал в Латвии
В результате падения частного легкомоторного самолета в Эймурское озеро неподалеку от города Адажи в Латвии пострадал один человек.
 00:58   США: Переговоры по ядерной программе КНДР будут зависеть от расследования гибели корвета «Чхонан»
На перспективы переговоров по ядерной программе КНДР во многом повлияет ход расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан», заявил заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг, выступая в Вашингтоне.
 00:47   ДТП произошло на трассе Москва-Петербург
В результате автоаварии на новгородском участке федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург погибли трое жителей Астраханской области. Еще два человека получили ранения, сообщил источник в Новгородском управлении ГИБДД.
 00:39   Фондовые рынки США закрылись в плюсе
Американские фондовые рынки по итогам торгов в понедельник, 10 мая, показали рост основных котировок.
 00:33   Лидер грузинских православных радикалов покинул страну
Один из учредителей медиахолдинга GeorgiaTimes и радикальной общественной организации «Народное православное движение» Малхаз Гулашвили скрылся от правоохранительных органов на территории Южной Осетии. Гулашвили проходит по возбужденному на прошлой неделе уголовному делу о погроме в телекомпании «Кавкасия».
 00:24   Баррель нефти подорожал до $78,51
Цена барреля нефти на мировых рынках в понедельник увеличилась на фоне решения стран Еврогруппы и Международного валютного фонда (МВФ) о создании финансового стабилизационного фонда, размер которого может достигнуть 750 млрд евро.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •