3 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 08:02  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью / Общество

Анатолий Кучерена: За такие смерти ответственность на судьях
Леонид Рошаль: У нас что, дети хуже?
Борис Нуралиев: Мы вышли на мировой уровень
Павел Астахов: Мы теряем детское население
Юрий Григорьев: В Чернобыле было как на фронте

Интервью / Политика

Александр Булавин: Украину надо поделить на пять частей
Андрей Кокошин: Приглашение союзников оправдано
Владимир Мамонтов: Украина без России – неполная
Наталья Нарочницкая: Не надо никакой эйфории
Глеб Павловский: Медведев собирает урожай

Интервью / Экономика

Давид Ян: Сколково – это сейчас очень горячая тема
Владимир Буев: Половина зарплат выплачивается в конвертах
Павел Строков: Бензин подорожает без вариантов
Валерий Язев: Cланцевый газ есть везде
Влада Лесниченко: Мы друг другу волки

Интервью / Культура

Вячеслав Тельнов: Бренд «Ленфильма» сохранится
Бернар Вербер: У меня слишком много идей
Вадим Чекунов: Женщины называют меня подонком
Крэг Кохон: Русские умеют рисковать в бизнесе
Екатерина Мцитуридзе: Как Михалков попал в Канны

Инфографика

Проблемы с бюджетом стран бывшего СССР
Крупнейшие захоронения советских солдат в Европе
Как устроен «Мистраль»
Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)
Чем отличается травматическое оружие от боевого

кино

«Железный человек–2»: Как спились русские гении
«Страсть не знает преград»: нехорошее слово «брак»
«Утомленные солнцем – 2»: Клюква и анекдотцы
«Посланник»: Джорджу Бушу испортили пенсию
«На игре 2»: Аморальный экшн от Павла Санаева

Армия и вооружение

На ЧФ России сократят 500 офицерских должностей
ВВС США запустили беспилотник в космос
Иран показал на учениях новейший спецкатер
Новейшая субмарина передана российскому флоту
Источник: Южнокорейский корвет был потоплен КНДР

Новости компаний

МОЭК выходит на контакт с потребителями
Связисты открыли на Поклонной горе памятную аллею
"iPhone будущего" потеряли в баре
Лица улиц
Sony объединила искусство и технологии

МОЭК выходит на контакт с потребителями

   30 апреля 2010, 13:00
Фото: ИТАР-ТАСС

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Сколько бы ни говорили о «болевых» точках российской системы ЖКХ, о недовольстве потребителей службами, призванными обеспечить нормальное функционирование всей жилищно-коммунальной инфраструктуры, дело не сдвигается с мертвой точки. Люди продолжают оставаться недовольными, поставщики услуг постоянно подвергаются шквалу критических замечаний. В итоге каждый сам по себе, и важные для населения вопросы так и остаются не решенными.

Энергетики пытаются вовлечь общественность в работу над ошибками. Вот один из примеров: за три месяца работы Московской объединенной энергетической компании в 2010 году в компанию поступило 2070 обращений. Большая их часть, согласно подведённым итогам, посвящена вопросам эксплуатации системы отопления в домах потребителей. Около 20% обращений клиентов касаются вопросов горячего водоснабжения, чуть меньший процент – процедуры проведения расчётов за оказанные услуги.

«Клуб клиентов МОЭК» – это новая и, заметим, довольно необычная форма партнерского взаимодействия в цепочке клиент – поставщик электроэнергии»

Ни одно из обращений не осталось без внимания.

Случай из практики: на горячую линию МОЭК поступил звонок. Возмущенный потребитель жаловался, что у соседа тепло, а у него в квартире холодно. Уважаемый житель не знал о том, что в данном случае недоработки МОЭК нет, так как граница ответственности компании заканчивается на вводе сетей в дом. Эксплуатация внутридомового хозяйства – забота управляющих компаний.

Тем не менее специалисты отправились с комиссией на место вызова. Выяснилось, что другой сосед решил сделать себе полы с обогревом. Он − в тепле, а те, кто на нижних этажах, замерзают.

Приходится с такими потребителями проводить разъяснительную работу, привлекать ТСЖ и т.д.

Однако, сетуют специалисты, ни ТСЖ, ни сами жильцы не слишком спешат выяснять, кто реально виноват в ситуации и к кому обращаться. Их понять можно, они платят деньги…

Но энергетики уверены, что потребителям важно повышать свою грамотность и информированность. Контроль за действиями управляющих компаний невозможен без знания специфики работы организаций ЖКХ.

«На горячую линию МОЭК поступил звонок. Возмущенный потребитель жаловался, что у соседа тепло, а у него в квартире холодно»

Актуальная задача московских поставщиков тепловой энергии – разработка клиентоориентированных программ, способных упрочить связь поставщик − потребитель. Одна из последних новаций в этой области − создание первого в истории развития столичного ЖКХ «Клуба клиентов», базирующегося на самостоятельном полноценном сайте www.club-moek.ru.

«Клуб клиентов МОЭК» − это новая и, заметим, довольно необычная форма партнерского взаимодействия в цепочке клиент − поставщик электроэнергии. Став членом клуба, любой потребитель (причём как юридическое, так и физическое лицо – по желанию) может повысить уровень знаний об отрасли и поставляемых услугах. Для потребителей регулярно проводятся бесплатные семинары по энергосбережению и традиционные встречи в префектурах. На сайте «Клуба клиентов» выложена вся нормативная документация, последние новости и даже страница «виртуального офиса претензий», где каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись, может направить собственные пожелания или жалобы.

Активно развивается и другая форма взаимодействия с потребителями – новый интерактивный сервис «Личная страница Генерального директора». Правда, «Клуб клиентов» пока остается доступен только для той аудитории, которая в достаточной степени владеет Интернетом. Для остальных энергетики предлагают всем знакомые формы взаимодействия. Самый простой из них − позвонить по телефону круглосуточной горячей линии. Операторы максимально быстро дадут ответы на все интересующие население вопросы.

Есть и самый простой вариант, который вполне уже можно назвать «устаревшим», но оттого не менее популярным. Ежедневно энергетики получают по почте сотни писем от потребителей. В течение двух недель, говорят специалисты, так же, по почте, направляется ответ на заданные вопросы.

Но самый верный и, наверное, эффективный способ − это назначить аудиенцию с руководством компании − поставщика услуг. К примеру, три дня в неделю руководители подразделений МОЭК уделяют прямому общению с потребителями. Как они говорят, работа нервная, но позволяющая из первых уст узнать о проблемах клиентов и постараться максимально быстро их устранить. В работе поставщиков электроэнергии это, пожалуй, одна из главных задач.


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 07:57   Милицейский автомобиль сбил мотоциклиста в Петербурге
В воскресенье около 11 часов вечера патрульно-постовая машина милиции сбила мотоциклиста на Двинской улице в Санкт-Петербурге.
 07:53   Жители подтопленного поселка в Иркутской области вернулись в свои дома
В Иркутской области в результате ликвидации ледового затора река Чуна вошла в берега, и жители подтопленного прибрежного поселка Балтурино Чунского района смогли вернуться в свои дома.
 07:40   МИД Китая: Глава КНР приедет в Москву на День Победы
Китайский лидер Ху Цзиньтао 8-9 мая намерен посетить Россию для участия в торжествах по случаю 65-летия Великой Победы.
 07:28   Суд вынесет приговор подозреваемому в терактах в Мумбаи
Индийский суд в понедельник вынесет вердикт по делу единственного уцелевшего участника террористической атаки на город Мумбаи в ноябре 2008 года.
 07:17   Неизвестные ранили милиционера в КБР
Группа неизвестных открыла огонь по инспектору ДПС, который устанавливал видеокамеру на въезде в город Баксан (Кабардино-Балкария).
 07:09   Талибы опубликовали новое видео с угрозами в адрес США
В сети Интернет появилась новая видеозапись с угрозами в адрес США от имени лидера пакистанских талибов Хакимуллы Мехсуда, якобы погибшего в январе 2010 года.
 06:54   Теплая погода ожидается в столичном регионе
По прогнозу Росгидромета, в понедельник в Москве и области будет облачно, с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди.
 06:42   Полански: Власти США добиваются не правосудия
Знаменитый режиссер Роман Полански, обвиняемый властями США в интимных отношениях с несовершеннолетней 33 года назад, выступил с обращением к общественности. Полански заявил, что суд США добивается его экстрадиции вовсе не с целью свершения правосудия.
 06:29   Дельфийские Игры открываются в Подмосковье
В понедельник, 3 мая, в Подмосковье стартуют IX молодежные Дельфийские игры, в которых примут участие более 2,5 тысячи молодых – в возрасте от 10 до 25 лет - людей со всей России.
 06:18   Умерла популярная американская актриса
Популярная актриса, звезда сериала «Пока вращается мир» Хелен Вагнер скончалась на 92-м году жизни.
 05:50   Обама одобрил реформы в Греции
Американский лидер Барак Обама выступил в поддержку реформ, объявленных в воскресенье властями Греции.
 05:27   Неизвестные взорвали мечеть в Сомали
Минимум один человек погиб и пятеро получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в мечети города Кисмайю на юге Сомали.
 05:06   Бронепоезд Ким Чен Ира, возможно, прибыл в Китай
Специальный бронированный железнодорожный состав, в котором, как полагают, находится лидер КНДР Ким Чен Ир, прибыл утром в понедельник в китайский город Даньдун, расположенный на границе с Северной Кореей.
 04:48   На концерте в Мексике погибли пять человек
В результате давки, образовавшейся на концерте в штате Нуэво-Леон на севере Мексики, погибли минимум пять человек. Еще 12 человек получили травмы различной степени тяжести.
 04:28   Крупнейшая в мире авиакомпания появится в США
Две лидирующие американские компании United и Continental планируют слияние, в результате которого на рынке воздушных пассажирских перевозок появится самая крупная авиакомпания в мире.
 04:09   Обама назвал аварию в Мексиканском заливе «беспрецедентной экологической катастрофой»
По мнению президента США Барака Обамы, утечка нефти в Мексиканском заливе является «потенциально беспрецедентной экологической катастрофой», ответственность за которую лежит на компании BP.
 03:45   Rosgas обратился с иском к Mabofi Фирташа в российский арбитраж
Компания Rosgas подала иск в Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате к контролируемому Фирташем офшору Mabofi, бывшему владельцу Emfesz.
 03:19   Госслужащие объявили забастовку в Греции
Греческие госслужащие проведут 4-5 мая 48-часовую забастовку в знак протеста против жестких антикризисных мер правительства.
 02:52   Взрыв прогремел в одной из школ Приморья
В здании пищеблока средней школы №8 села Черниговка Приморского края взорвался водонагревательный котел. Жертв и пострадавших нет.
 02:40   Неизвестные обстреляли из гранатомета частный дом в Ингушетии
В муниципальном округе Барсуки города Назрань неизвестные лица совершили обстрел из гранатомета частного домовладения. Жертв и пострадавших нет.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •