16 мая, воскресенье  |  Последнее обновление — 19:27  |  vz.ru

предстояние


«Утомленные солнцем – 2»: Такого мы еще не видели

Откровение дебютанта


Семен Лопато рассказал, кем на самом деле является Джеймс Бонд

Печальная обязанность


Сестра Майкла Джексона приедет в Москву забрать его премию

Новости

 16:32   Михаэль Ханеке возведен в звание Командора Ордена искусств и словесности Франции
Австрийский режиссер Михаэль Ханеке был возведен сегодня в звание Командора Ордена искусств и словесности Франции. Торжественная церемония состоялась на 63-м Каннском фестивале.
 15:49   Фильм из Чада впервые показали на Каннском фестивале
Премьера первого в истории каннского конкурса фильма из Чада - «Кричащего человека» Махамата Салеха Харуна - состоялась в воскресенье.
 10:05   Клаудия Шиффер родила третьего ребенка
Супермодель Клаудия Шиффер и ее муж, кинорежиссер Мэтью Вон, объявили о рождении своего третьего ребенка.
 17:19   Путин поздравил Светлану Светличную с юбилеем
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с юбилеем киноактрису, заслуженную артистку РСФСР Светлану Светличную, сообщает пресс-служба правительства.
 16:49   Медведев наградил Людмилу Касаткину орденом
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с днем рождения народную артистку СССР, актрису Центрального академического театра Российской Армии Людмилу Касаткину и наградил ее орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность, сообщает пресс-служба Кремля.
 16:29   Медведев поздравил композитора Андрея Эшпая с 85-летием
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР, композитора Андрея Эшпая с 85-летием, сообщает пресс-служба Кремля.
 15:44   Актер Рассел Кроу посетил Колизей
Знаменитый актер Рассел Кроу, находившийся в Каннах, где состоялась мировая премьера фильма Ридли Скотта «Робин Гуд» с его участием, успел посетить итальянскую столицу.
 10:38   Актер Майкл Дуглас признался в крупных убытках
Известный американский актер Майкл Дуглас неожиданно признался, что в результате финансового кризиса он потерял до 40% своего капитала.
 07:49   Светлана Светличная празднует 70-летний юбилей
Известная российская киноактриса Светлана Светличная отмечает в субботу свое 70-летие.
 07:39   Жан-Поль Готье провел дефиле на Казанском вокзале
В одном из залов Казанского вокзала в Москве в пятницу вечером состоялся показ мод французского кутюрье Жан-Поля Готье.
 05:41   Против Полански выдвинуто еще одно обвинение в совращении малолетних
Британка Шарлотта Льюис, игравшая в фильме Романа Полански «Пираты» (1986 год), заявила, что режиссер изнасиловал ее, когда ей было 16 лет.
 04:33   «Ночь в музее» пройдет в Москве
Более ста столичных музеев, галерей и арт-центров будут работать до двух часов ночи во время проведения акции «Ночь в музее» с 15 на 16 мая.
 17:50   Музей им. Глинки устраивает «Музыкальную ночь»
В Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки в рамках Международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев»-2010» стартует программа. «Музыкальная ночь в Музыкальном Музее. Продолжение…»
 17:31   Первый международный фестиваль хоров пройдет в Москве
15-16 мая в Москве пройдет I международный фестиваль профессиональных и любительских хоров «Хрустальная часовня», говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.
 17:09   Сергей Бодров экранизирует детскую книгу
Российский режиссер возглавит съемки фильма «Ученик ведьмака».
 16:17   Канал ABC решил закрыть сериалы «Клиника» и «Вспомни, что будет»
Фантастический сериал закрыли после первого же сезона, хотя он задумывался как замена нашумевшему фильму Lost.
 15:49   Рассел Кроу пообещал продолжение «Робин Гуда»
Продюсер и исполнитель главной роли в картине, которая в рамках внеконкурсного показа открыла 63-й Каннский фестиваль, заявил, что намерен снять продолжение фильма.
 15:15   На станции метро «Кропоткинская» в Москве состоится концерт
Пресс-служба московского метрополитена сообщила, что в ночь с 15 на 16 мая на станции «Кропоткинская» состоится концерт камерного оркестра «Кремлин».
 12:22   Макаревич поможет Музею Булгакова котами
Музыкант Андрей Макаревич проведет в музее Булгакова выставку-продажу своих рисунков, выручка от которой пойдет на поддержку знаменитой «нехорошей квартиры».
 12:11   Музей имени Пушкина отказался участвовать в «Ночи музеев» из-за картин Пикассо
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) не будет участвовать в акции «Ночь в музее», которая пройдет с субботы на воскресенье, из-за особых условий экспонирования произведений Пикассо, сообщила журналистам директор музея Ирина Антонова.
 11:40   Литературный сериал «Этногенез» объявляет конкурс
Призом для автора самого удачного рассказа о девочке из будущего Марусе Гумилевой станет модный гаджет - планшетный персональный компьютер iPad от компании Apple.
 11:02   Сестра Майкла Джексона приедет в Москву забрать его премию
Латойа Джексон посетит российскую столицу, чтобы от имени брата получить национальную премию Муз-ТВ 2010 «За вклад в международную поп-культуру».
 10:10   Российскому режиссеру вручена главная музыкальная премия Британии
Василий Петренко получил премия Classical Brit Award как лучший музыкант года.

Разбойник из Шервудского леса вышел у Скотта типичным коммунистом

Горе луковое

Новую версию «Робина Гуда» можно громко обругать. Но совершенно не хочется
Фильм Ридли Скотта имеет мало общего с историей веселых разбойников из Шервудского леса просто потому, что предваряет описанные в легенде события. Злейший враг Робина Гуда – ноттингемский шериф – промелькнет здесь лишь в паре эпизодов, основной же хронометраж ленты достался политическим интригам, масштабным побоищам и шуткам ниже пояса. Несмотря на всё это, картину Скотта можно признать практически идеальным фильмом для детей и юношества. В ком ребенок жив, тот оценит.
Подробности...

Семен Лопато утверждает, что «трагедия маленького человека» – не его тема

«В хорошей книге литературы быть не должно»

Дебютант на поприще шпионских романов Семен Лопато рассказал о тайном вывозе с Украины американской станции космической связи и утверждает, что все так и было
Относительное затишье в отечественной остросюжетной прозе нарушено дебютным романом Семена Лопато «Ракетная рапсодия». В роли суперагента здесь оказывается бывший работник советской «оборонки», кое-как устроившийся в мире коммерции (на дворе конец 1990-х), а шпионская пикировка происходит на территории Белоруссии, но действие от этого не становится менее напряженным. В интервью газете ВЗГЛЯД Лопато рассказал о бедах российской науки и о том, кем на самом деле является Джеймс Бонд.
Подробности...

Валерий Гергиев не считает себя «очень важной персоной»

«У классической музыки большое будущее»

Российский дирижер Валерий Гергиев рассказал, как оценивает современную и классическую музыку, а также Великую Отечественную и осетинскую войны
Директор Мариинского театра Валерий Гергиев стал единственным россиянином, вошедшим в список ста наиболее влиятельных людей мира, составленный журналом Time. Его отметили в разделе наиболее влиятельных деятелей культуры. Именитый музыкант занял пятое место из 25 возможных. В интервью телеканалу «Russia Today» Валерий Гергиев рассказал, как относится к подобным титулам и к тому, что лидером в номинации оказалась Lady Gaga.
Подробности...

Книга о войне в исполнении Бенедиктова оказалось интересной даже для молодого поколения

«Стабильно в десятку»

«Тень Зигфрида», вторая книга Кирилла Бенедиктова, выпущенная в серии «Этногенез», бьет рекорды продаж
Новый роман Кирилла Бенедиктова, вышедший в рамках проекта «Этногенез», за первую неделю продаж выбился в лидеры. В рейтингах он взлетел на 44 позиции, сразу заняв третью строчку. Книга значится в списках бестселлеров и «реальных», и онлайновых магазинов. Причем продавцы отмечают, что это нормальная ситуация для всех книг проекта, а создатели признаются, что им не пришлось прибегать к помощи рекламы. В среду Бенедиктов встретится с читателями и ответит на их вопросы.
Подробности...

На правильные мысли писателя натолкнуло попадание в кутузку

Камерная проза

Фредерик Бегбедер углубился в историю своего рода
Перманентно модный французский писатель Фредерик Бегбедер, автор «99 франков», «Каникул в коме» и «Рассказиков под экстази», возвращается к своим поклонникам с книгой, помпезно озаглавленной «Французский роман». И снова рассказывает все о том же – о себе, о себе и опять о себе, совершая на этот раз еще и обширный экскурс в собственную родословную, а заодно описывая свое краткое пребывание в «обезьяннике», куда романиста привело употребление наркотиков.
Подробности...

«Фильм, который делается для любых посторонних целей, кроме искусства, всегда оказывается с изъянами» (кадр из фильма «Предстояние»)

«Я бы не стал бросать камни только в Никиту»

Кинорежиссер Виталий Мельников рассказал газете ВЗГЛЯД, почему ему не нравится современное кино о войне
В преддверии 65-летия Победы телевидение и кинотеатры наполнены фильмами о войне, в том числе снятыми в последние годы. Советский киноклассик Виталий Мельников, снявший фильмы «Начальник Чукотки», «Здравствуй и прощай», «Агитбригада «Бей врага!», считает, что режиссеры, не заставшие войну, тоже имеют право на свой взгляд на исторические события. Вот только ничего нового, по мнению мэтра, в кино о войне они не привнесли, довольствуясь калькой с голливудских блокбастеров.
Подробности...

«Раз-два, Фредди заберет тебя…». Теперь не страшно.

Спите спокойно

Римейк культового ужастика «Кошмар на улице Вязов» вызывает не страх, а тоску и ностальгию
Чтобы решиться на переосмысление «крюгериады», нужно иметь известную наглость. Фредди Крюгер давно уже стал культорологическим феноменом, и даже американцы при упоминании улицы Вязов вспоминают в первую очередь этого маньяка «руки-ножницы», а не место, где убили Кеннеди. Впрочем, желанию заработать по легкому наглость традиционно сопутствует: в новой версии «Кошмара» образ Крюгера переработали, в частности, лишили чувства юмора. По-нашему, это как Сталину усы сбрить.
Подробности...

Петербургские чиновники призывали «серьезнее относиться» к Антонио Бандерасу

Война под открытым небом

За четыре дня в пяти кинотеатрах и на трех городских площадях петербуржцам показали около ста фильмов
В Северной столице завершился Международный кинофорум, посвященный 65-летию Победы. Здесь были все атрибуты кинофестивалей: собственно кино, красная ковровая дорожка и приглашенная звезда − к восторгу петербурженок мероприятие посетил Антонио Бандерас. Одним из главных достоинств форума стали бесплатные кинопоказы. Шанс приобщиться к «важнейшему из искусств» получили даже гуляющие по центру прохожие – часть фильмов показывали на экранах под открытым небом.
Подробности...

Проект «Этногенез» теперь доступен в новом формате

«Интерес пользователей растет»

Продюсер проекта «Этногенез» рассказал газете ВЗГЛЯД о новых форматах сериала
В Рунете появилось радио «Этногенез», созданное в рамках одноименного литературного проекта. Поклонники серии могут теперь слушать аудиоэпизоды, которые авторы обещают регулярно обновлять, а люди, не знакомые с сериалом, получают дополнительную возможность составить о нем общее впечатление. Продюсер проекта «Этногенез» Сергей Пименов рассказал газете ВЗГЛЯД, как будет развиваться формат.
Подробности...

Наль Подольский вывернул антиутопию на изнанку

Под сапогом у прекрасного

Наль Подольский написал ироничный роман о грядущем засилии культуры
Рисуя антиутопические картины будущего, писатели нередко изображают социальные эксперименты, подразумевающие попрание культурных ценностей. На этом фоне антиутопия Наля Подольского «Время культурного бешенства» выглядит, казалось бы, странно: здесь рассказывается о диктатуре искусства и ее последствиях. Получается с одной стороны – смешно, с другой – страшно. И хорошо еще, что Подольский замахнулся на всевластие классического, а не современного искусства.
Подробности...

The National в России заслужили репутацию национальных рок-героев

Все фиолетово

11 мая выходит новый альбом The National, судя по всему, одна из лучших записей этого года
Начало мая обрадует поклонников разнообразных жанров: ценители настоящего рока заслушают до дыр новую запись The National, любители чего-нибудь поизощреннее – мурлыкающий фолк сестер Коко и Розии. Альтернативщики вознесут на пьедестал долгожданный альбом Deftones, тихие скромники – лирические напевы Сэма Амидона, а аудиофилы обрадуют свою Hi-End аппаратуру лучшими вещами перфекциониста Алана Уайлдера.
Подробности...

«Ленфильм» может стать мировым брендом

«Бренд «Ленфильма» сохранится»

Директор старейшей в стране киностудии Вячеслав Тельнов рассказал, как она будет реорганизована
В пятницу киностудии «Ленфильм» исполняется 92 года, но одна из известнейших кинофабрик страны переживает не лучшие времена за почти век существования. В последние годы ходили разговоры о том, что студия может быть продана и разрушена. Директор киностудии Вячеслав Тельнов в интервью газете ВЗГЛЯД развеял эти опасения. «Ленфильм» не будет перепрофилирован, а со временем на его базе будет создана крупнейшая студия в Европе. Поможет ему АФК «Система».
Подробности...

Железному человеку придется столкнуться с русской угрозой

Коррозия металла

Продолжение «Железного человека» вышло достойным и смешным кинокомиксом о борьбе русского и американского гениев, но обозначило деградацию всей франшизы
«Железный человек – 2» имеет для России особую актуальность. Роскошные «силиконовые долины» США показаны в фильме на фоне убогих московских квартирок, где ютятся позабытые гении физики и инженерии, так что на инноград в Сколково теперь вся надежда. В целом же сиквел столь же хорош, красив и обаятелен, как и первая часть, но, увы, содержит свидетельства упадка. При известном цинизме фильм вообще можно свести к сказочке про то, как американский алкоголик русского алкоголика заборол.
Подробности...

Бернар Вербер видит свое место между учеными и писателями

«Все описываемое мной – чистая правда»

Известный французский писатель Бернар Вербер – о том, что такое настоящая энциклопедия и почему сложно получить сведения о сексуальности клопов
В Россию приехал Бернар Вербер, автор книг «Муравьи», «Танатонавты», «Мы, боги» и множества других. Любитель околонаучных тем и околомифологических сюжетов пользуется популярностью во многих странах, Россия – не исключение. В Москву он прибыл, чтобы представить книгу «Новая энциклопедия Абсолютного и Относительного знания» и посмотреть российскую версию своей пьесы. В интервью газете ВЗГЛЯД Вербер рассказал о книге и любви людей и насекомых.
Подробности...

Вадим Чекунов написал книгу о китайском «Изумрудном городе»

«Женщины называют меня подонком»

Писатель Вадим Чекунов рассказал о своей новой книге и о том, почему оскорбления принимает за комплименты
Издательство «Этногенез» совместно с «Популярной литературой» выпустило новую книгу автора побившей рекорды продаж «Кирзы» Вадима Чекунова. «Шанхай» – нетипичный роман для брутального адепта движения «падонков» и певца всевозможной «жести». Это книга о любви, поисках себя в нетипичных обстоятельствах, чуде жизни. Как так получилось, Вадим Чекунов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, а также объяснил, почему считает себя подонком.
Подробности...

Авторские колонки

Любовь зрелой женщины – что это? Буйство гормонов? Стремление, пока не поздно, получить то, что недодали мужчины? Бегство от обрыдлого домашнего рабства? Или все проще? В конце концов, в жизни тоже только раз бывает 50 лет.

Неширокая улица в Лондоне, прямо на тротуаре стоит памятник. Это бронзовая скамейка, а на ней Рузвельт и Черчилль. Знаете, как этот памятник называется в духе традиционного британского юмора? «Сталин ненадолго отошел».

Родина для нас – это отсутствие людей. По-настоящему мы способны любить родину, только если нам никто не мешает. Мы не любим людей, не чувствуем с ними солидарности – и было бы странно, честно говоря, если бы было наоборот.

Дмитрию Медведеву на машине времени доставляют товарища Сталина. Товарищ Сталин смотрит телевизор. Читает Интернет. Матерясь в усы, смотрит на карту Кавказа. «И что бы вы предложили сделать в такой ситуации?» – спрашивает Сталина наш президент.

Миграционная политика смягчается: теперь приезжих будет становиться все больше, но для подъема экономики одних рабочих рук мало. Нужны рабочие головы, которые придумали бы, как обеспечить миграцию внутреннюю.

На ваш взгляд

 
Пойдете ли вы в кино, если в прокат выйдет дополненная на 6 минут версия «Аватара»?



Интервью / Общество

Рубен Бадалов: Шахтеры не самоубийцы
Сергей Пашин: Cудья дает санкции в обстановке конвейера
Сергей Плуготаренко: Домен .ru останется главным
Игорь Трунов: Следствие ГИБДД – это вообще анекдот
Мухтар Антеев: Мы озабочены здоровьем Лукина

Интервью / Политика

Ципи Ливни: Я защищаю идею глобальной борьбы с терроризмом
Александр Безбородов: Сталин не хотел воевать с Японией
Махмуд Ахмадинежад: Мы вообще любим людей
Александр Булавин: Украину надо поделить на пять частей
Андрей Кокошин: Приглашение союзников оправдано

Интервью / Экономика

Иван Нечаев: У ГЛОНАСС нет проблем
Андрей Назаров: Под ударом окажутся сразу два типа рейдеров
Александр Коган: Конец беспределу должен быть положен
Владимир Головнев: Роснано не хватает госсредств
Павел Конотопов: Инвесторы видят в России целевой рынок

Интервью / Культура

Семен Лопато: Трагедия маленького человека – не моя тема
Валерий Гергиев: Мы - культурные послы России
Виталий Мельников: Я бы не бросал камни только в Никиту
Сергей Пименов: Радио «Этногенез» рассчитано на читателей
Вячеслав Тельнов: Бренд «Ленфильма» сохранится

Инфографика

Динамика численности населения России
Проблемы с бюджетом стран бывшего СССР
Крупнейшие захоронения советских солдат в Европе
Как устроен «Мистраль»
Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)

кино

«Робин Гуд»: Очень советский фильм
«Кошмар на улице Вязов»: Ужас, как всё плохо
«Железный человек–2»: Как спились русские гении
«Страсть не знает преград»: нехорошее слово «брак»
«Утомленные солнцем – 2»: Клюква и анекдотцы

Армия и вооружение

ФСБ получила новый пограничный корабль
Как будет выглядеть российский антипиратский корабль
Российскую милицию могут вооружить итальянскими пистолетами
США раскрыли тайну о своем ядерном оружии
На ЧФ России сократят 500 офицерских должностей

территория СССР

Власти Киргизии вернули контроль над южными районами
В Киргизии началась новая волна беспорядков
Россияне готовы платить за Черноморский флот в Севастополе
Сторонники Бакиева взяли штурмом здание администрации в Оше
Евросоюз назвал беднейшего соседа

Новости компаний

Не знаете, когда у вас отключат горячую воду?
Apple выгоняют из США
МОЭК выходит на контакт с потребителями
Связисты открыли на Поклонной горе памятную аллею
"iPhone будущего" потеряли в баре

Архив за месяц

ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
1011121314  
       
       
       

 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •