Первый канал
 
Первый канал НОВОСТИ ON-LINE
четверг , 04 марта
 


ссылки по теме
RSS-лента

прямой эфир
главная
политика
выборы
экономика
общество
в мире
культура
технологии
криминал
здоровье
спорт
про 1tv
рейтинги
другие новости
времена
однако
01.03.2010
Сегодня - день памяти Владислава Листьева, первого директора Первого канала

15 лет назад не стало выдающегося журналиста, первого директора Первого канала, человека, во многом благодаря которому российское телевидение вышло на абсолютно новый качественный уровень.

Программы, которые он создавал, смотрели и обсуждали миллионы. Листьева любили, ему доверяли. А его имя среди коллег считалось непререкаемым знаком качества.

Первое появление Влада Листьева на телеэкране. 1987 год. Программа "Взгляд", которая перевернула представление жителей страны о телевидении.

Программа "Взгляд", архивная съемка: "Так, значит, ну теперь мы можем представиться! Это Владислав Листьев! Это Дмитрий Захаров, Олег Вакуловский и Александр Любимов. Как видите, нас четверо. Мы друзья. Коллеги по работе. Мы вместе работали на московском радио".

Ведущие "Взгляда" почти сразу стали народными героями. Доверие зрителей к ним - безгранично. Так говорить о политике и с политиками, до этого себе в телевизоре не позволял никто. Так рассказывать о жизни страны с экранов - тем более. Улицы советских тогда еще городов вечером в пятницу, когда шла программа "Взгляд", пустели в буквальном смысле слова.

Для Владислава Листьева "Взгляд" был лишь первым шагом к огромной популярности. Потом были "Поле чудес", "Тема", "Час Пик", придуманная им программа "Угадай мелодию". И еще добрый десяток программ, в конце которых шли титры, приравненные к знаку качества - "Проект Влада Листьева".

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: "Он хотел попробовать очень многое. И мне кажется, что то, что он так быстро создавал и придумывал новые проекты, и старался себя проявить еще больше, было связано с подсознательным ощущением, что времени немного. Мне кажется, выдающиеся люди, а Влад был, безусловно, человеком выдающимся, на интуитивном уровне чувствуют такие вещи".

А ведь по телевизионным меркам на наших экранах Влад Листьев был недолго. Всего 8 лет. Через месяц Первому каналу будет уже 15, а программе "Поле чудес", первым ведущим которой он стал, больше 20.

Последнее появление Влада Листьева в кадре. В прямом эфире. 1 марта 1995 года. Через два часа его убьют.

Съемка 1 марта 1995 года, Влад Листьев: "Добрый вечер. "Час Пик" в прямом эфире. Сегодня 1 марта. И я поздравляю всех с первым днем весны и с надеждами. Каждый из нас связывает с весной много надежд, но, как известно, надежда всегда умирает последней".

Убийство Листьева для страны тогда стало шоком. Все телевизионные каналы на целые сутки практически прекратили вещание. В эфир выдавали лишь заставку и выпуски "Новостей".

Фрагмент программы "Время" 2 марта 1995 года: "Убийство Владислава Листьева потрясло. И сегодня все разговоры в народе только об этой трагедии".

Основная версия убийства - профессиональная. За месяц до этого Влад Листьев стал директором Общественного Российского Телевидения, объявив, что на телеканале вводится мораторий на рекламу. Это был открытый вызов, по большей части, криминальным структурам, по сути захватившим рекламный бизнес в Останкине. Он хотел сделать новый телевизионный канал. Самый лучший телеканал в стране.

Съемки 1995 года, Владислав Листьев: "Поверьте, для нас Первый канал - это не просто единичка на телеэкране. Первый телевизионный канал для всех профессионалов останется Первым".

Влад Листьев. Первый директор нашего Первого канала. До сих пор, спустя 15 лет, убийцы так и не найдены.

Первый канал совместно с Академией Российского телевидения учреждает премию имени Владислава Листьева. Она будет присуждаться раз в год за особые заслуги в развитии отечественного телевидения.

И сегодня наш канал покажет документальный фильм о выдающемся журналисте. "Влад Листьев: мы помним" - смотрите вечером на Первом.

Антон Верницкий

 видеофрагмент |  фото | печатать | подробнее

координаты
скоро
программа
рассылка
форум
поиск



© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

 
© 1996-2010, Первый канал
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено,
при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Официальный сайт разработан и сопровождается Web-службой Первого канала.