Погода в Украине

babenko more.jpg  Николай Бабенко, генеральный директор ООО «Еврокорм современное кормление»

30 июня 2009 года в России учреждена отраслевая ассоциация «Национальный Союз свиноводов».

«Важнейшей практической целью «Национального Союза свиноводов» является поддержание рентабельности производства эффективных российских свиноводческих компаний на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство в долгосрочной перспективе» (Из материалов Учредительного собрания Союза 30.06.2009 г.).

26–28 октября 2009 года в Москве по инициативе «Национального Союза свиноводов» была проведена масштабная международная конференция «Инновационные пути развития свиноводства в России», которую пригласили посетить и «Еврокорм современное кормление».

Целью проведения Конференции было информационное обеспечение предприятий российской отрасли свиноводства современными, инновационными решениями как в вопросах генетического обеспечения, использования качественной кормовой базы, снижения себестоимости производства свинины ,так и других аспектов, направленных на обеспечение конкурентоспособности отрасли.

При более тщательном анализе выступлений участников конференции, становится очевидным эффективное комплексное взаимодействие целого сообщества поддержки свиноводства в России. Это и высокий анализ рынка, представленный генеральным директором «Национального Союза свиноводов» Ю. И. Ковалевым, и доклад вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук В. И. Фисинина, посвященный мировым тенденциям и передовым разработкам в кормлении. Вопросам новой экономики, современной организации свиноводства посвятил свой доклад генеральный директор ЗАО АВК «Эксима» Н. Я. Демин, о достижениях в генетике рассказала генеральный директор Знаменского Селекционно-генетического центра Е. Н.Климова, о современном состоянии финансирования предприятий в рамках Национального проекта по свиноводству докладывал заместитель председателя правления «Россельхозбанка» А. Г.Кулик  и многие другие.

Значительными видятся успехи отрасли в плане генетического обеспечения.  Ярким примером эффективной работы является Знаменский Селекционно-генетический центр в Орловской области. Это – изначально завезенное из Голландии поголовье 3300 чистопородных животных прародителей. Работа комплекса построена по системе раздельного выведения чистых пород по отцовским и материнским линиям. Сегодня это производство 70 тыс. чистопородных животных и более 200 тыс. свинок F1 в год, а также хряков и семени. Таким образом обеспечивается потребность в воспроизводстве маточного поголовья на товарных комплексах.

Данная статья имеет целью показать эффективные пути развития отрасли свиноводства в соседнем государстве, практические пути решения стоящих перед отраслью задач, а также содержит интервью с генеральным директором «Национального Союза свиноводов России» – Ковалевым Юрием Ивановичем.

Начну с общей оценки состояния отрасли свиноводства в России. В 2005 году начал реализовываться национальный проект «Развитие АПК», введены защитные меры национального производителя, свиноводство каждый год демонстрирует уверенный рост.

В России действует целевая отраслевая программа развития свиноводства на 2009–2012 и на период до 2020 года. Целью программы является согласование деятельности российских предприятий и организаций, финансовых институтов, органов государственного управления, реализация комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого и динамичного развития российского свиноводства.

Кроме того, с целью финансового обеспечения развития агропромышленного комплекса создан государственный «Россельхозбанк». С 2006 года по текущий момент банком было реализовано 73 проекта по строительству и реконструкции свиноводческих предприятий, на которые были выделены кредитные средства в суме около 33 млрд рублей.

Рынок мяса птицы в России в значительной степени близок к насыщению, и поэтому в качестве приоритетного рассматривается свиноводство, кроме того, возрастает спрос именно на красное мясо свиней, которое обладает особыми вкусовыми свойствами.

Производство свинины в убойном весе, тыс. т (данные «Национального Союза свиноводов»)

2005

2006

2007

2008

2009 оценка

2010 прогноз

2011 прогноз

2012 прогноз

1520

1642

1873

2042

2212

2356

2481

2698

Из таблицы видно, что свиноводство в России с 2005 по 2009 год выросло более чем на 500 тыс. т в убойном весе, и Союз прогнозирует увеличение производства еще на 500 тыс. т до 2012 года.

Если учесть, что в России, как и в Украине, традиционно свинину выращивают в хозяйствах населения, а это около  1 млн т, то прирост производства промышленного сектора с 2005 по 2009 год составил 200%. По прогнозам Союза, хозяйства населения останутся и в будущем на таком же уровне объема производства свинины, а прирост в 500 тыс. т состоится за счет промышленных комплексов, то есть к 2012 году производство свинины в промышленном комплексе согласно прогнозам увеличится в 4 раза по сравнению с 2005 годом.

В России действует квота на импорт свинины на уровне 500 тыс. т. Данная цифра, по словам генерального директора «Национального Союза свиноводов» Ю.И. Ковалева, в ближайшие три года не будет значительно снижаться и останется на уровне 500–450 тыс. т.

Доля импорта свинины в Россию составляет 30% от общего объема потребления. Ввозная таможенная пошлина в пределах квот установлена на уровне 15%. При этом, принципиально важным является то, что сверхквотные поставки свинины, по решению Правительства РФ, начиная с 2009 года, облагаются высокими, практически запретительными таможенными пошлинами 75%, но не менее 1,5 евро за 1 кг. Сейчас «Национальный Союз свиноводов» инициировал пересмотр таможенной пошлины на живых свиней, размер которой на данный момент, по мнению г-на Ю.И. Ковалева занижен и составляет всего 5%.

– Юрий Иванович, чем обусловлен стабильный прирост в свиноводстве России за последние 5 лет?

Успех сохранения набранных в последние годы темпов прироста отечественного производства свинины зависит от многих факторов. Но, безусловно, приоритетным является создание условий, при которых рынок будет готов к потреблению дополнительных объемов произведенного мяса, а также сопутствующих продуктов убоя, предназначенных для пищевых целей. Государство в лице профильных министерств и ведомств при экспертной поддержке со стороны профильных союзов активно проводит политику, направленную на импортозамещение, развитие внутреннего продовольственного рынка.

– Как работает механизм регулирования рынка мяса в России?

Мы опираемся на прогнозные балансы мясных ресурсов. Приведенные в них объемы отечественного производства и импорта являются основой для расчета квот, установления тех или иных таможенных пошлин.

– Какие текущие вопросы решает «Национальный Союз свиноводов» в интересах предприятий отрасли?

Несмотря на значительные успехи, остается много вопросов, требующих решения. Первоочередным является решение вопроса внеквотного импорта живых (товарных) свиней,  мясо которых не попадает в квоты. В 2009 году ввоз живых свиней увеличится в 2 раза. С точки зрения баланса мясных ресурсов, импорт товарных свиней – это то же самое, что сверхквотный импорт свиного мяса. Более того, если не принять меры и не остановить эту тенденцию, то достаточно реалистические прогнозы указывают на то, что уже к 2010 году объем мяса завозимых свиней практически сравняется со всем годовым приростом свинины в РФ. Уже в 2009 году в Россию оценочно будет ввезено более 1100 тыс. голов товарных свиней, что превышает годовой прирост отечественного поголовья на конец года.

– Отраслевая программа развития свиноводства в России охватывает период до 2020 года, каких показателей производства Союз планирует достичь к этому году?

Численность населения на нашей планете неуклонно растет, соответственно будет возрастать и спрос на продовольствие. При умеренных темпах развития отрасли мы планируем к 2020 году выйти на производство 3,96 млн т свинины в убойном весе в год, что в 2 раза больше теперешнего показателя, оптимистичный вариант – 5, 6 млн т в убойном весе. Это внесет существенный вклад в качество питания населения России. По достижению этой цели Россия к 2020 году переместится снова на 4 место в мире по объему производства мяса, уступая лишь Китаю, США и Бразилии.

– От чего зависит успех реализации программы развития свиноводства в России?

Успех реализации отраслевой программы развития свиноводства в России во многом будет зависеть от плодотворности взаимодействия государства и отраслевого бизнес-сообщества в лице «Национального Союза свиноводов».

– Кто вошел в состав бизнес-сообщества свиноводов?

Учредителями «Национального Союза свиноводов» стали более 65 российских компаний, основной целью деятельности, которых является промышленное производство свинины. Это такие крупнейшие предприятия, как ГК «Агро-Белогорье», ОАО «Группа Черкизово», ОАО «Белгородский бекон», ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», ПХ «Калина», ЗАО «Свинокомплекс Уральский», ОАО «Восточный» и другие. Инициативу по созданию Союза поддержали как предприятия, которые десятки лет занимаются индустриальным производством свинины, так и недавно созданные компании в рамках Национального проекта («Развитие АПК»Ред.). География расположения предприятий Союза охватывает практически всю территорию России. Совокупный объем производства членов Союза свиноводов  в 2009 году оценочно составит около 500 тыс. т в убойном весе, что составляет около половины от всего промышленного производства свинины в Российской Федерации.

– Какими Вы видите цели для созданного бизнес-сообщества свиноводов России «Национальный Союз свиноводов»?

Первоочередная задача – развитие на территории Российской Федерации конкурентоспособного производства свинины, содействие улучшению качества производимой мясной продукции, обеспечение наиболее благоприятных условий деятельности российских свиноводческих компаний.

Кроме того, несомненно, приоритетными являются представление и защита интересов производителей свинины в федеральных органах власти, в законодательных и исполнительных структурах субъектов РФ, а также взаимодействие с ними в части разработки и принятия целевых ведомственных программ, законов и подзаконных актов, касающихся деятельности свиноводства и смежных отраслей, а также проектов нормативно-правовых актов, направленных на защиту продовольственной безопасности страны.

Также нашими целями являются внедрение современных технологий, единых методик оценки качества продукции свиноводства, развитие селекционной и племенной базы, разработка технических регламентов и национальных стандартов, обобщение и распространение достижений науки и техники, организация повышения квалификации руководителей и специалистов свиноводческой отрасли, информационное обеспечение и многое другое.

– Ваши пожелания для украинских свиноводов.

Хочется видеть успешными и конкурентоспособными как свиноводов России, так и Украины. Меняется мир, меняются технологии и запросы потребителей. Поэтому желаю развития сильных сторон для эффективного решения  текущих задач. Наши страны имеют много общего, и успешный опыт, чей бы он ни был, должен приносить друг другу пользу.

После встречи с таким активным лидером отраслевой ассоциации свиноводов России у меня не осталось ни грамма сомнений в успешной реализации поставленных целей еще молодой, но уже весьма сильной ассоциацией «Национальный Союз свиноводов России».
 

Засновники проекту

logo_asociation_soi_old_gor.jpg

institut kormiv_4.jpg   eurocorm logo.jpg

logo_asociation_institut.jpg    logo_zoovet.gif

Партнери

header2.jpg agri.gif 

bulll.jpg    IAE_1.jpg     

Звернення засновників

Test

Популярні новини

Україна – лідер з виробництва меду в Європі

Згідно з даними Всесвітньої продовольчої організації (FAO), Україна посідає перше місце в Європі та четверте в світі за обсягами виробництва меду.

Украина по производству мяса птицы выходит на первое место в Европе

За 8 лет производство мяса птицы увеличилось в 34 раза и существенно расширился ассортимент.

Популярні статті

Свиноводство в России

babenko more.jpgНиколай Бабенко
генеральный директор
ООО «Еврокорм современное кормление»

 

Ефективний вітчизняний передстарт

Юрій Голуб
кандидат ветеринарних наук
Інститут ветеринарної медицини УААН

  

Календар

Колонка експерта

Интервью с Александром Бакуменко

News image

Александр Бакуменко, Председатель совета директоров Союза кормопроизводителей Ук...

Детальніше

Експрес-інтерв'ю з Коцюмбасом І.Я.

News image

Ігор Ярославович Коцюмбас, директор Державного НДКІ ветеринарних препаратів та кормових добавок, доктор ветеринарних наук, професор, член-кореспондент ...

Детальніше

СПОНСОРИ

Vyborlogo2.gif

olev.jpg _1.png

       

Курси валют

Загружаю...