Погода в Украине

Свині в легендах

Мудрая Свинья — один из постоянных персонажей восточных притч и легенд.

 

Мудрая Свинья о мудрости

Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:
— Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершение великих дел большого ума, но избежание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах... Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почете, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало...
— Ответь-ка, Свинья, — спросили ее, — в чем заключается труд избежать ошибок?
— В борьбе с желаниями сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.
— А почему гордыня ведет к беде? — спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром...
 
О манерах и еде
 
Мудрую Свинью спросили:
— Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?
— Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, — ответила Мудрая Свинья. — Когда я при еде ощущаю прикосновение к пище ногами, то получаю двойное удовольствие.
— А как же быть с манерами, присущими достойному воспитанию?
— Манеры предназначены для окружающих, а удовольствие — для себя. Если основа удовольствия происходит от моей природы, то само удовольствие приносит пользу.
— Но ведь и манеры приносят пользу!
— Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствие, я не ставлю ноги в еду, — гордо ответила Свинья и ушла по своим делам.
 
Об относительности ценностей
 
Скупой крестьянин построил отхожее место так, чтобы нечистоты, сливались на скотный двор, частично попадали в кормушку к свиньям.
Однажды коза, пасущаяся за изгородью на сочной, зеленой траве, не выдержала отвратительного зрелища насыщающихся свиней и с презрением обратилась к ним со следующей речью:
— Как вы можете терять свое лицо и поедать эту мерзкую жижу, от одного запаха которой может умереть птица в полете?
В ту пору в этом стаде свиней гостила у своей тетушки Мудрая Свинья, которая совершала паломничество в Индию и остановилась здесь, чтобы отдохнуть и набраться сил перед дальней дорогой. Она и ответила козе следующими словами:
— Кажущаяся тебе отвратительной пища не противоречит нашей природе, а укрепляет ее.
Так и ты, с удовольствием питаясь травой, не станешь есть землю, служащую пищей растениям, а стая голодных собак всегда предпочтет твое мясо самой сочной и вкусной зелени... Так и в мире людей, что не годится одному, может принести неоценимую пользу другому.
 
Мудрая Свинья о морали
 
Однажды Мудрая Свинья задумалась о вопросах морали и, немного подумав, сказала вслух следующее:
— У каждого племени, клана и даже семьи, если на ее подворье живут хотя бы три курицы, — своя мораль. Одни считают достойным воина убить врага исподтишка, а другие — одолеть в рыцарском поединке. Одни убивают, чтобы облегчить мучения, другие сохраняют жизнь страдающему калеке.
Перечисление сих противоречий можно продолжить до бесконечности, но главное, из этого следует, что если ты в глазах кого-то хочешь казаться человеком, следующим законам морали, ты должен поступать в соответствии с его взглядами.
Высказав все это, гордая Свинья удалилась к своей кормушке проверить, не осталось ли что-нибудь от вчерашнего ужина...
 
Что делать с бабочкой
 
Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха.
— Я нечаянно убил бабочку, — всхлипывая, запричитал ребенок, — а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь — большой грех.
— Это действительно так, — важно ответила Свинья, — но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей.
— Но голос моей матери как бы живет во мне и все время корит меня за мой поступок, — возразил мальчик.
— Ну что ж, объясни ему все и скажи, что он не прав, — посоветовала Мудрая Свинья. Озадаченный мальчик что-то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой, и он тут же убежал куда-то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.
— Поистине, люди — мастера создавать себе трудности, зато сколько радости им приносит освобождение от них, — проворчала Свинья и, подумав, добавила: — А все же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим-то другом.
 
Блюдо из собаки
 
Однажды к Мудрой Свинье пришел за советом бедняк.
— Недавно у меня умер отец и оставил в наследство трех собак. Охранять мне нечего, поэтому я решил их съесть, но не знаю, как лучше распорядиться наследством: какую из собак зарезать первой и какие блюда из них приготовить?
— спросил у Свиньи крестьянин. Свинье стало жаль собак, и она сказала бедняку:
— Твое наследство может кормить умного всю его жизнь, а глупому не хватит и на неделю. Приведи ко мне собак, и ровно через месяц я научу тебя, как извлекать из них пользу и обращать ее в пропитание. Ровно через месяц крестьянин пришел к Свинье и увидел неподалеку от свинарника новый дом, во дворе которого на мягких подушках лежали сытые и расчесанные собаки, как раз те, которые и достались ему в наследство.
— Вот твой дом и твои собаки, — сказала Свинья крестьянину. — В доме хватит пищи для всех вас на долгое время, а в шкатулках из нефрита есть деньги не всякую всячину. Завтра с утра к тебе начнут приходить люди за исцелением. Лекарства ты найдешь в плетеных коробках, но каждый день ты должен пополнять их запасы. А теперь слушай и запоминай. Тут Свинья поведала крестьянину, как и против каких болезней использовать шерсть, кал и кровь черной, желтой и белой собак, но не рассказала, как применять их желчь и мясо, чтобы не лишать бедняка источника благополучия, а собак — жизни. Поистине полезно бывает знать о сути и предназначении вещей.
 
Упрямая Тетушка
 
Однажды Мудрая Свинья остановилась погостить у одной из своих многочисленных тетушек, которая жила у бедного и злого крестьянина, питалась впроголодь, да и к тому же часто получала побои сучковатой палкой.
В это время один богатый человек купил в местах, где происходила эта история, небольшое стадо свиней на племя и собирался перегнать их в свои владения.
Человек он был добрый и щедрый, к животным относился хорошо и всегда предпочитал продавать их или обменивать, чем пускать на мясо, а потому лучшего хозяина, чем он, во всей округе было не сыскать.
Обо всем этом Мудрая Свинья узнала из беседы со сторожевыми псами, охранявшими стадо от волков и воров.
Поспешила она к своей тетушке и стала ее уговаривать прибиться к стаду доброго человека, но тетушка наотрез отказалась.
— Иди, если хочешь, — а мне неохота ноги топтать, да и привыкла я тут. От добра добра не ищут.
Так многие люди часто не хотят менять семечко сорняка на мешок риса, а что касается наших свиней, так упрямая тетушка давно околела от голода и побоев, в то время как Мудрая Свинья, когда не путешествует, живет в холе и неге у доброго хозяина, играет в доме и во дворе с его детьми и внуками, по вечерам рассказывает им притчу об упрямой тетушке.
 
Что помогло — дорога или храм?
 
Однажды Мудрая Свинья возврашалась домой после паломничества в один из храмов Индии и повстречала юношу, идущего в том же направлении. Они познакомились и завели беседу о путешествии, ведь всем известно, что даже короткий разговор сокращает путь.
Юноша стал рассказывать Свинье о чудодейственной силе стен храма, поклониться которому он ходил. Достаточно было кому-нибудь потереть ладонями камни стен, как все его желания тотчас исполнялись.
— А исполнились ли твои желания? — спросила Свинья. — И чего ты желал?
— Я желал здоровья, богатства и храбрости, так как именно этого мне всегда не хватало, — ответил юноша.
— Ну и как же ты их получил? — поинтересовалась Свинья.
— Дорога к храму была долгой и тяжелой, но ее тяготы закалили и укрепили мое тело. Я стал здоровее, — ответил юноша и продолжил свой рассказ. — Однажды, уже в Индии, мне посчастливилось найти большой кувшин с золотом, и я стал богатым. Когда же до храма оставалось всего три дня пути, на меня напали разбойники, но я превозмог свой страх и обратил их в бегство. Так я получил все, что пожелал.
— Как неразумно поступают люди, — сказала Мудрая Свинья. — Им надо было сделать священной дорогу, а не храм.
— Что может быть священного в дороге? — удивился юноша.
— А что исполнило твои желания, храм или все-таки дорога? — спросила Свинья.

Засновники проекту

logo_asociation_soi_old_gor.jpg

institut kormiv_4.jpg   eurocorm logo.jpg

logo_asociation_institut.jpg    logo_zoovet.gif

Партнери

header2.jpg agri.gif 

bulll.jpg    IAE_1.jpg     

Звернення засновників

Test

Популярні новини

Україна – лідер з виробництва меду в Європі

Згідно з даними Всесвітньої продовольчої організації (FAO), Україна посідає перше місце в Європі та четверте в світі за обсягами виробництва меду.

Украина по производству мяса птицы выходит на первое место в Европе

За 8 лет производство мяса птицы увеличилось в 34 раза и существенно расширился ассортимент.

Популярні статті

Свиноводство в России

babenko more.jpgНиколай Бабенко
генеральный директор
ООО «Еврокорм современное кормление»

 

Ефективний вітчизняний передстарт

Юрій Голуб
кандидат ветеринарних наук
Інститут ветеринарної медицини УААН

  

Календар

Колонка експерта

Интервью с Александром Бакуменко

News image

Александр Бакуменко, Председатель совета директоров Союза кормопроизводителей Ук...

Детальніше

Експрес-інтерв'ю з Коцюмбасом І.Я.

News image

Ігор Ярославович Коцюмбас, директор Державного НДКІ ветеринарних препаратів та кормових добавок, доктор ветеринарних наук, професор, член-кореспондент ...

Детальніше

СПОНСОРИ

Vyborlogo2.gif

olev.jpg _1.png

       

Курси валют

Загружаю...