О нас    Спорт    Экология    Sochi.Live    Партнеры    Закупки    Вакансии    Скачать  EN   FR   RU

РЖД приступили к строительству комплекса горных тоннелей Сочи - Красная Поляна (Интерфакс)


27.05.09

ОАО «Российские железные дороги» (РТС: RZHD) (РЖД) приступило к строительству комплекса тоннелей N1 на совмещенной (автомобильная и железная) дороге Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», передал корреспондент «Интерфакса».

В торжественной церемонии, посвященной началу проходки тоннелей, приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, президент РЖД Владимир Якунин, представители города Сочи.

Тоннели расположены вблизи поселка Ахштырь Адлеровского района Сочи на 15-м километре трассы к горноклиматическому курорту Красная Поляна и олимпийским объектам.

Комплекс тоннелей N1 включает в себя автодорожный тоннель протяженностью 2,153 тыс. метров, однопутный железнодорожный тоннель (2,473 тыс. метров) и сервисно-эвакуационную штольню (2,25 тыс. метров).

Сроки завершения строительства утверждены РЖД: сервисно-эвакуационная штольня - первый квартал 2010 года, автодорожный тоннель - первый квартал 2013 года, железнодорожный тоннель - второй квартал 2013 года. Работы проводят ОАО «УСК МОСТ», ОАО «БАМтоннельстрой», ЗАО «УС Южная горно-строительная компания» и ООО «Тоннельный отряд N18».

Отвечая на вопросы журналистов, В.Якунин сообщил, что «строительство современной дороги обойдется в более, чем в 200 млрд рублей».

На митинге, посвященном началу строительства, Д.Козак сказал: «Все то, что сделано на сегодняшний день, - это показатель того, что наш олимпийский проект дает мощный импульс для всего сочинского региона, а также новое качество жизни для жителей и многочисленных гостей курорта».

А.Ткачев назвал это событие знаменательным. «Жители этого региона даже не могли представить себе, что такие изменения могли бы произойти в короткие сроки, а это - цивилизация, дороги, энергетика, коммуникации, инженерия, все то, что необходимо для комфортной жизни. Все это приходит на территорию и в дома жителей Большого Сочи. Дорога - это недешевое удовольствие, и мы понимаем, что без этой уникальной транспортной инфраструктуры мы не можем получить курорт мирового уровня», - сказал губернатор.

На месте нулевого пикета (начало строительства совмещенной дороги - ИФ) был установлен памятный знак.



назад к списку


версия для печати версия для печати

Новостной бюллетень «Сочи-2014» подписка на новости

Логин:
Пароль:

Забыли пароль?



Контакты  |  Вакансии

Официальный сайт XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи