Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   процесс

Евсюков и безымянные улики

Суд над милицейским майором становится все более запутанным

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5085 (6) от 15 января 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

 Фото: Вести.ру
Фото: Вести.ру

В четверг адвокат пострадавших от рук Евсюкова попытался убедить суд в необходимости вернуть громкое дело на доследование.

По его словам, обвинение, предъявленное высокому милицейскому чину, является неполным. Защитник Игорь Трунов считает, что экс-начальника ОВД "Царицыно" нельзя судить просто как обычного гражданина, обвиняемого в тяжких преступлениях.

- Его надо судить как совершившего преступление при исполнении обязанностей, - говорит адвокат.

Однако Басманный суд Москвы отказался возвращать дело на доследование. Чем дольше идет это разбирательство в суде, тем больше вопросов оно рождает. Эксперты даже стали высказывать сомнения, а куда вообще выруливает процесс над сотрудником милиции, расстрелявшим столько невиновных людей? Почти хрестоматийным стал безответный вопрос, а кто стер с пистолета и патронов отпечатки пальцев убийцы. Как будто бы кто-то старался еще на стадии предварительного следствия убрать из дела как можно больше улик и помочь Евсюкову. На уликах вообще нет каких-либо биологических следов, которые помогли бы установить личность преступника. Улики Евсюкова вообще стерильны! И это при том, что на видеозаписи камер наблюдения Евсюков был без перчаток, неоднократно перезаряжал оружие, а стало быть, не мог не оставить следов на пистолете, обойме, патронах.

Кстати, сразу после задержания Евсюков сказал своим коллегам, что расстрелял в магазине и на улице шесть пачек патронов. И сожалел, что у него не было с собой "Калашникова". "Был бы у меня автомат - было бы веселее", - сообщил он задержавшему его милиционеру. А теперь давайте считать - в каждой пачке содержатся по 16 патронов. Если человек расстрелял все шесть пачек, то все вокруг места преступления должно быть усыпано гильзами. И у майора патроны должны были остаться. Однако при досмотре Евсюкова патронов у него не было обнаружено. По собранным гильзам с девственно чистой поверхностью, если верить следствию, он произвел только в супермаркете не менее двадцати выстрелов. Еще девять раз он стрелял в милиционеров, прибывших к магазину.

Еще один вопрос без ответа. А куда из дела исчез мобильный телефон Евсюкова? Адвокат Трунов заявил корреспонденту "РГ", что исчез этот телефон бесследно. А ведь есть свидетели того, что после задержания в ОВД "Зябликово" майору вернули его телефон, по которому он звонил и который потом куда-то испарился.

По словам адвоката, в деле нет не только мобильника, но и распечаток телефонных переговоров, которые могли бы рассказать много интересного о покровителях Евсюкова.

Не менее интересная ситуация складывается и со свидетелями. Из них больше половины - милиционеры. Они считают, что Евсюков при задержании был пьян. Мнения пострадавших граждан разделились - одни говорят, что обвиняемый вел себя уверенно, говорил четко, не шатался. Другие склоняются к неадекватности поведения майора. И еще известно, что на медицинское освидетельствование своего коллегу милиционеры почему-то не отвезли, а сразу доставили в ОВД "Зябликово".

- Считаю, что целому ряду преступных действий обвиняемого не дана соответствующая юридическая оценка, - утверждает адвокат Трунов. - Наличие в действиях Евсюкова злоупотребления своими должностными полномочиями, согласно статьи 285 УК РФ, повлекшими тяжкие последствия, усматривается и в обстоятельствах, документально подтвержденных материалами уголовного дела. Поэтому адвокат потребовал вызвать в суд для дачи показаний начальников кадровых управлений УВД Южного административного округа Москвы и ГУВД столицы.

В жалобе защиты указывается, что "именно должностное положение и нахождение при исполнении своих служебных обязанностей, форма и удостоверение сотрудника милиции давали ему возможность не опасаться ответственности".

[15.01.2010] Без комментариев. Скорее всего наше гуманное правосудие установит срок до 7 лет в колонии поселении. Может конечно и до условного дело дойдет, так сказать, "за отсутствием улик". А что если бы не было записи камер?
Читатель

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[11.01.2010] Российские эксперты нашли причину гибели Юрия Гагарина[15.01.2010] Глава наркоконтроля прокомментировал новый список запрещенных веществ[15.01.2010] Сериал "Школа" не имеет отношения к реальности, считают ученики 945-й школы[12.01.2010] Командир потерпевшего крушение Ми-8 вынес себе приговор до решения технической комиссии[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[13.01.2010] Вокруг сериала "Школа" Валерии Гай Германики началась острейшая общественная дискуссия[15.01.2010] Правительство утвердило программу утилизации автомобилей возрастом свыше 10 лет

   новости партнеров

Организации

[25.12.2009] Басманный суд отказался удовлетворить второй иск внука Сталина


В рубриках

[15.01.2010] Бизнес-центр в Москве находится под угрозой взрыва


[15.01.2010] Убийца водителя снегоуборщика оказался милиционером


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей