Колыбельные мира.
07.08.2009
БФМ-09: программа "Премьеры"
В этом году одной из главных программ предстоящего "Большого Фестиваля Мультфильмов" станут "Премьеры". В две полуторачасовые подборки войдут фильмы, снятые российскими режиссерами в конце 2008-го - 2009-м году.

Некоторые из представленных фильмов уже успели завоевать своего зрителя и поездить по мировым фестивалям, но по традиции будут и те, работу над которыми закончат буквально за несколько недель до открытия БФМ-09. В "Премьерах" этого года плануется показать новые фильмы "Пилота", "А-Фильма", "Анимоса", Школы-студии "ШАР" и других студий. Окончательный вариант программы будет сформирован через несколько недель. Дирекция Фестиваля будет признательна режиссерам и представителям студий за информацию о новых фильмах, выпущенных или готовящихся к выходу в этом году.

наши контакты

28.07.2009
Готовьтесь, осталось три месяца!
28 октября, в Международный день анимации в Большом зале кинотеатра "Художественный" откроется один из самых крупных анимационных смотров в стране - «Большой Фестиваль Мультфильмов». В этом году он пройдет в третий раз.

В Фестивале-2009 примут участие более 300 коротких и несколько полнометражных фильмов со всего мира. 12 дней подряд по всей Москве, в более чем 10 кинотеатрах с утра до вечера можно будет смотреть детские и очень много взрослых мультфильмов.

«Большой Фестиваль Мультфильмов» – фестиваль, рассчитанный на зрителей, а не на специалистов, и потому, какие бы ни были у вас предпочтения, неважно, искушенный ли вы знаток авангардной анимации, фанат пародийных интернет-мультфильмов или просто ребенок, обожающий мультики, вы обязательно найдете в программе БФМ что-нибудь на свой вкус.

12 крупнейших российских студий-партнеров Фестиваля представят свои премьерные фильмы, а в международной программе примут участие фильмы из Франции, Швейцарии, Бельгии, Польши, Швеции, Австралии, Нидерландов, Бразилии, Эстонии, Германии, Великобритании, США, Канады, Дании, Аргентины, Сербии, Словакии, Италии, Испании, Украины, Хорватии, Южной Кореи и Японии.

По традиции, наш Фестиваль совпадает с осенними школьными каникулами. В эти дни, со 2 по 8 ноября, в шести детских кинотеатрах будет проводиться благотворительная программа для социально незащищенных детей и подростков. Зрителям будет предложена лучшая российская и зарубежная анимация для детей, снятая за последние пять лет.

подробнее о Фестивале-2009

24.05.2009
Ночь анимации


30 мая, суббота / 19:00

НОЧЬ АНИМАЦИИ-2009

при поддержке: Журнала "АФИША" / OPENSPACE.RU / ANIMATOR.RU / STENGAZETA.NET

/детям можно/

В завершение третьего сезона программы «Мультфильмы по выходным», мы снова устраиваем ставшую уже традиционной Ночь анимации. Мы начнем Ночь в 19.00 в субботу сразу после показа последних, ударных подборок лучших фильмов с Суздальского анимационного фестиваля. И до самого утра (или до последнего посетителя) будем показывать лучшее из лучшего - выжимку из программ, что прошли в этом году в «Актовом зале». В первую очередь в Ночь анимации войдут отечественные мультфильмы, снятые в последние годы. Так что тот, кто пропустил какую-то из наших программ, имеет уникальную возможность многое наверстать, проведя эту летнюю ночь в нашем зале, в компании с мультфильмами!

Показы будут проходить параллельно в большом зале и в кафе, а любители бадминтона смогут отдохнуть за игрой в нашем дворе – ракетки и воланчики на случай хорошей погоды гарантированы



Подробнее о программе Ночи анимации-2009

23.04.2009
День французской анимации в "Актовом зале"
26 апреля в рамках "Мультфильмов по выходным" пройдет День французской анимации. На сеансах в 12.00 и 14.00 мы покажем 25 короткометражек, созданных в разные годы.

Франция - родина анимации. Французское анимационное искусство традиционно является одним из сильнейших в мире. Высокий уровень мастерства французских аниматоров регулярно отмечается призами престижнейших фестивалей, старейший из которых находится именно во Франции, в городке Анси.

День французской анимации в рамках программы "Мультфильмы по выходным" объединяет творения выдающихся мастеров мультипликационного кино вместе с дипломными работами сильнейших выпускников основных анимационных школ Франции. Имена мэтров многих известны по полнометражным фильмам. Поль Гримо был режиссером легендарного фильма "Король и птица", Рене Лалу снял чрезвычайно популярную в Советском Союзе картину "Властелины времени", а Сильвен Шоме - один из лучших полнометражных анимационных фильмов последних лет "Трио из Бельвилля". В рамках Дня французской анимации зрители смогут познакомиться с короткометражными работами патриархов.

Обращаясь к творениям классиков, не стоит забывать и о том, что во Франции сейчас действуют лучшие в мире анимационные школы, ученики которых станут лидерами мировой анимации будущего. В нашу программу включена лишь малая толика творчества молодых режиссеров, но многогранность картины современной французской анимации обеспечена: мы покажем анимационные работы, созданные студентами Школы анимационного кино La Poudriere, Школы Supinfocom, Высшей европейской анимационной школы EESA, Школы Эмиля Коля, Школы киноискусства Gobelins, Высшей школы декоративного искусства ENSAD и других.

подробнее о программе в 12.00
подробнее о программе в 14.00

14.04.2009
Мультфильмы по выходным: РЕ-анимация
19 апреля в рамках программы "Мультфильмы по выходным" пройдет показ 18 серий и встреча с создателями сериала "РЕ-анимация".

Антинаркотический сериал «РЕ-анимация», который снимают на студии «Мастер-фильм» уже несколько лет – это, конечно, прежде всего, проект внятной социальной направленности. Но еще и один из первых в нашей анимации анимационных сериалов, рассчитанный на подростков, а не на маленьких детей или взрослых эстетов, для которых главным образом снимают наши режиссеры. Сегодня мультфильмы для подростков, которых тянет к шокирующим сюжетам и резкой, пародийной картинке, можно встретить только в сети, и это главным образом зарубежные фильмы или менее распространенный русский флэш – чаще всего дилетантский, бессмысленный и беспощадный.

Задумала сериал «РЕ-анимация» и стала его художественным руководителем Светлана Ельчанинова – выпускница анимационного факультета ВГИКа, а кроме того руководитель клуба имени Джерри Рубина, ориентированного на экстремальную музыку и неформальную работу с подростками, среди которых главная идет под лозунгом «Творчество вместо наркотиков!». Именно в этом клубе, наблюдая за жизнью музыкантов и тянущихся к ним подростков, погибающих от наркотической отравы, она придумала каким должен быть этот сериал, привлекла к работе рок-музыкантов и художников, работающих с комиксами и в интернете, и настояла на том, что кино в «РЕ-анимации» должно быть максимально резким, лапидарным и доступным, безо всякого эстетства. Именно поэтому фильмы сериала, сделанные в разных, иногда очень редких техниках, вроде процарапывания по пленке, всегда просты и прямолинейны, часто патетичны и назидательны. И в этом не столько их просчет, сколько выполнение поставленной задачи.

Мы показываем 18 серий из «РЕ-анимации», которые нам кажутся самыми представительными (это примерно половина всего, что снято). В них нет ни единых героев, ни сквозных сюжетов, это просто ряд самостоятельных коротких, весьма резких по графике картин с внятным антинаркотическим пафосом. Часто это просто истории с неизбежно трагическим финалом, а большая часть из них выглядят как клипы к песням известных групп, работающих в весьма широком музыкальном диапазоне от «Крематория» с сентиментальной «Маленькой девочкой» (получившейся у режиссера Максима Полякова печальной сказкой в духе анимэ), или бодрого рэпа команды «Los Microbios» про клей «Момент», до тягучих зонгов Леонида Федорова про алкоголизм. Некоторые музыканты, кстати, написали песни специально для проекта. Кроме большого музыкального разнообразия, в проекте есть еще и разнообразие стилевое: все фильмы делали разные режиссеры и художники, каждый в своей манере и технике, несколько картин сделаны весьма известными авторами комиксов, чья броская манера и ироническая интонация сразу узнается: тут и Хихус, и Константин Комардин, и художники и режиссер сетевых фильмов Павел Мунтян и многие другие.

подробнее о программе

ВНИМАНИЕ! Дети до 14 лет на программу не допускаются!

09.04.2009
Мультфильмы и встреча с Юлией Ароновой
Юлия Аронова считается в профессиональном анимационном сообществе одним из самых многообещающих молодых режиссеров. Ее заметили с самой первой, еще студенческой работы (Юлия училась во ВГИКе) - снятой буквально «дома на коленке» кукольной картины «Эскимо» с мечтательным пингвином из цирка, мечтавшем об Арктике и ушедшем в картинку с обложки мороженого. Вместе со своим первым фильмом Юля пришла на студию «Анимос» и с тех пор все ее картины сделаны там.

Тема мечты, рассказ о героях, невольно «улетающих» от реальности – это главный сюжет всех четырех фильмов, которые Юля сняла уже как профессионал. Нежный акварельный «Жук, корабль и абрикос», которым восхищался Юрий Норштейн, посвящен детству, летним воспоминаниям, играм и превращениям, происходящим в мальчишеских фантазиях. Фильм «Мать и музыка» по прозе Марины Цветаевой тоже рисует маленькую мечтательную девочку, измученную обязанностью беспрестанно играть на пианино тогда, как она думает только о стихах. И сцена, где крошка в своем воображении идет гулять по бульвару с беспечным шалуном Пушкиным, полна такой легкости и обаяния, какие не часто встретишь в анимации.

Последний фильм Юлии Ароновой - только что показанная на суздальском анимационном фестивале «Камилла» – снова о мечтателе. Она снята в сложной смешанной технике, где трехмерный анимационный герой – нелепый ушастый клерк-очкарик на тоненьких ножках - живет в двухмерном мире и влюблен в прекрасную героиню романтического фильма «Камилла». Этот самый фильм в фильме снят в духе немого кино с живыми актерами и герой день за днем через стену кинотеатра фантастическим образом отправляется прямо в сцену драматической развязки «Камиллы», никогда не зная заранее, кем он окажется – прекрасным спасителем или гнусным убийцей. Кстати, у всех фильмов Юли есть еще одно общее свойство – музыку к ним пишет композитор Лев Слепнер, известный, как лидер группы «Маримба Плюс».

подробнее о программе



30.03.2009
Завершился Второй "Большой Фестиваль Мультфильмов" в Красноярском крае
29 марта в Норильске и Красноярске состоялось торжественное закрытие "Большого Фестиваля Мультфильмов-2009", организованного КИНОТЕАТРОМ.DOC при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

"Большой Фестиваль Мультфильмов" проводился в Красноярском крае второй год. В 2009 году география мероприятия расширилась: кроме красноярцев и норильчан фестивальные мультфильмы увидели жители Березовcкого и Емельяновского районов, городов Кайеркан, Талнах, Сосновоборск. В общей сложности мероприятие посетили более 16 тысяч человек. Зрители увидели около 150 коротких и три полнометражных фильма со всего мира, собранных в 25 фестивальных программ. Также в рамках фестиваля проводились мастер-классы двух московских режиссеров и художников Елизаветы Скворцовой и Андрея Кузнецова, которые рассказали ребятам и их родителям как самостоятельно создавать мультфильмы. Дети с большим энтузиазмом участвовали в создании мультфильма, который в конце мастер-класса был показан всем присутствующим.

Фестиваль прошел при полном аншлаге. В рамках фестиваля в Красноярске была организована работа Большого общественного жюри, члены которого просмотрели все представленные мультипликационные фильмы и определили победителей в номинациях:
  • В номинации "За веру" победу одержал фильм режиссера Светланы Халькиной «Мамин патрет» – о невероятных приключениях молодого человека, пытающегося после смерти матери найти себе жену, похожую на мать.
  • Мультфильм «Собачья дверца» студии «Анимос» (режиссёр Наталья Мальгина), снятый по повести «До свиданья, овраг» Константина Сергиенко, получил приз в номинации «За надежду».
  • Диплом «За Любовь!» достался мульфильму «Коротко о крысе» американского режиссера Алекса Уэйла.
  • Приз «Детский выбор» - мультфильм «Маленькая Василиса» режиссера и художника Дарины Шмидт (студия анимационного кино "Мельница").
  • Приз зрительских симпатий Красноярска получил мультфильм «KJFG № 5» Алексея Алексеева.
  • Гран-При «Сирин» - «Сита поет блюз» режиссера Нины Пэйли.
  • Гран-при «Феникс» достался Немецкому культурному центру им.Гёте за участие в востановлении фильма Лотте Райнигер «Приключения принца Ахмеда».

    Еще одно мероприятие фестиваля – акция на самого большого любителя анимации и самого активного зрителя в Красноярске. Призами от Фонда Михаила Прохорова, МУК «Дом кино» и издательства «Тренд» были награждены 13 участников, посмотревших по 15 программ фестиваля.

    Всего за время проведения фестиваля его мероприятия посетили более 12 тысяч человек в Красноярске и около 4 тысяч человек в Норильске. И зрители, и партнеры события заявили о своем желании смотреть фестиваль мультфильмов ежегодно, а Фонд Михаила Прохорова думает о продолжении анимационных программ на следующий год.





    24.03.2009
    Лучшие фильмы Суздаля-2009 / 29 марта / 13.00 и 16.00 / Актовый зал
    Уже третий год подряд в "Актовом зале" в рамках программы "Мультфильмы по выходным" проходит показ лучших фильмов главного анимационного смотра России, проходящего в Суздале.

    В этом году в программу вошли 10 фильмов: "Солдатская песня" (реж. Елена Чернова), "Очумелов" (реж. Алексей Дёмин), "Право на одиночество" (реж. Алексей Минченок), "KJFG#5" (реж. Алексей Алексеев), "Раз, два, три - елочка, гори!" (реж. Олег Ужинов), "Пудя" (реж. Софья Кравцова), "А и Б" (реж. Дмитрий Высоцкий), "Дерево детства" (реж. Наталья Мирзоян), "Закон жизни" (реж. Ришат Гильметдинов) и "В масштабе" (реж. Марина Мошкова).

    подробнее о призах и наградах

    Благодарим Дирекцию Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале и лично Александра Герасимова, Большую анимационную студию "Пилот", киновидеостудию "Анимос", студию компьютерной графики и анимации "Петербург", кафедру анимации Санкт-Петербургского Института кино и телевидения, а также Елену Чернову, Алексея Демина, Алексея Минченка, Алексея Алексеева, Олега Ужинов, Олега Кузовкова, Соню Кравцову, Дмитрия Высоцкого, Наталью Мирзоян, Ришата Гильметдинова и Марину Мошкову.




    Солдатская песня / реж. Елена Чернова  


    16.03.2009
    Спешите! "Большой Фестиваль Мультфильмов" открывается!
    Торжественная церемония открытия Второго "Большого Фестиваля Мультфильмов" в Красноярском крае состоится 20 марта.

    В норильском кинокомплексе "Родина" Фестиваль откроется первым в истории анимации полнометражным мультфильмом 1926 года "Приключения принца Ахмеда". В красноярском Доме кино программный директор Фестиваля Дина Годер начнет наш Фестиваль с показа одного из самых титулованных фильмов прошлого года, работой американского режиссера Нины Пейли "Сита поет блюз".

    Билеты в к/к "Родина" выдаются в кассе перед началом мероприятия, в Доме Кино билеты на все сеансы "Большого Фестиваля Мультфильмов" можно приобрести уже сегодня.




    Сита поет блюз-1  Приключения принца Ахмеда-1  Сита поет блюз-2  Приключения принца Ахмеда-2  


    11.03.2009
    Пресс-конференция "Большого Фестиваля Мультфильмов"
    Пресс-конференция, посвященная открытию Второго "Большого Фестиваля Мультфильмов" в Красноярском крае состоится 19 марта, в 14.00 в Красноярском краевом Доме журналиста.

    Ведущая пресс-конференции - программный директор Фестиваля, критик Дина Годер.

    Адрес Дома журналиста: Красноярск, пр.Мира, 3.
    Заявки на участие - тел: (391) 223 53 84, факс: (391) 222 74 21, e-mail: press@domjur-krsk.ru
    Дополнительная информация - Елена Дмитриевская: (391) 223 53 84, 8 913 190 78 78

    Уважаемые журналисты! На нашем сайте в разделе "Для прессы" уже сегодня для вас доступны: логотип и пресс-релиз Фестиваля, сводное расписание по городам и кадры из фильмов полиграфического качества.

    Страницы:  1  2  3  4