Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Политика    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   

  
  Главное    Свежий номер    Документы    Новости    В регионах    Фото    Подшивка   
Реклама


   новости дня: резонанс

Дмитрий Медведев поручил министрам Фурсенко и Мутко дать "зеленую улицу" инициативе, направленной на возрождение студенческих строительных отрядов

Опубликовано на сайте rg.ru 9 апреля 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Президент России Дмитрий Медведев по итогам проведенного личного приема граждан поручил министрам Фурсенко и Мутко дать "зеленую улицу" инициативе, направленной на возрождение студенческих строительных отрядов.

Решение главы государства вдохнуть новую жизнь в еще не забытое стройотрядовское движение, создать для него законодательную и организационную основу встретило живейший отклик на родине первого космонавта планеты. Ведь город Гагарин в годы расцвета ССО по праву считался стройотрядовской столицей.

Именно здесь, у памятника Юрию Гагарину, в начале каждого лета давали старт третьему трудовому семестру. А за право прислать свой отряд в состав сводного Гагаринского интеротряда боролись лучшие вузы все союзных республик бывшего СССР.

Еще недавно всех, кто заворачивал в Гагарин с автомагистрали Москва-Минск, встречали две придорожные достопримечательности. Артиллерийская гаубица на бетонном постаменте - в память о тех, кто в марте 43-го освобождал эти места от немцев. И - бетонная стела со словами "Над строительством города шефствует Ленинский Комсомол". Сейчас, увы, осталась только гаубица.

Но что поделаешь, если и организации такой больше нет, а на месте единой некогда страны теперь полтора десятка разделенных границами государств. Но как бы ни разводила людей политическая чересполосица последних лет, время, когда они были безоглядно молоды, исполнены благородных порывов и оттого, конечно, счастливы, из памяти не стереть. Так что бойцы гагаринского интеротряда, кто хоть одно студенческое лето провел на родине первого космонавта, дорогу сюда находят и сегодня - не взирая на отсутствие специальных указателей.

- А зародилось это шефство в 1971-м году, когда отмечалось 10-летие полета Юрия Гагарина, - вспоминает Геннадий Андреевич Штыряев. Почетный гражданин города, он с 1973-го по 1978-й был председателем райисполкома, а затем, до 1985-го, возглавлял Гагаринский горком партии. - Три самых первых отряда сформировали и направили в наш город комсомольцы Харьковского института общественного питания, Ереванского университета и Тбилисского политехнического института. 104 человека из Украины, Армении и Грузии работали тем летом на важных для города и района объектах - строили поликлинику, типографию и 16-квартирный жилой дом. Тогда же начались работы по благоустройству центральной площади…

Как бывало в те годы, инициативе "дали ход", уже в 72-м ее официально поддержал секретариат ЦК ВЛКСМ - сводному отряду, работающему на родине первого космонавта, присвоили его имя. Летом следующего года в Гагарине высадился студенческий десант из Харькова, Минска, Ташкента, Еревана, Каунаса, Москвы, Ленинграда, Томска, Смоленска. По словам Геннадия Штыряева, работали на 24 объектах, шестнадцать - сдали в эксплуатацию. Под руководством опытных профессионалов из трест-площадки "Гагаринстрой" бойцы ССО закладывали здание новой средней школы, второй очереди молочно-консервного комбината, занимались благоустройством центральной площади. В 1974 году основные работы здесь были завершены и открыт памятник Юрию Гагарину. В том же году распахнула двери средняя школа №3, ей сразу же присвоили имя Ленинского Комсомола.

Участие студенческих отрядов в строительстве и благоустройстве Гагарина, развитии его инфраструктуры от лета к лету становилось все более масштабным. В год 30-летия Победы сводный интеротряд насчитывал уже 1000 бойцов - из всех союзных республик и городов-героев. В конце трудового семестра сданы под монтаж и в эксплуатацию более 60 объектов.

- В 1978 году, - отмечает Геннадий Штыряев, - секретариат ЦК ВЛКСМ счел необходимым расширить формы шефской работы, придать ей круглогодичный характер. Было решено направлять к нам комсомольско-молодежные отряды, сформированные в районах и областях, где родились летчики-космонавты. Предусматривалось, что с июля по август на объектах города работает сводный студенческий отряд общей численностью не менее 1000 человек, а в другие месяцы - до 300 человек. В те годы опережающими темпами строили жилье, объекты социальной сферы - делали расчет на то, что в ближайшее десятилетие число жителей города увеличится с 25-27 тысяч до ста. При тех темпах, которыми мы вели строительство, это было вполне реально: в год сдавалось 18-20 тысяч квадратных метров жилья. Была проблема освоить капиталовложения, круглый год требовались рабочие руки…

В 1980-м году на родине Юрия Гагарина, в селе Клушино, была построена школа на 192 места. Детские сады, дом быта, реконструкция городского парка культуры и отдыха, автовокзал, киноконцертный зал "Комсомолец", благоустройство дорожной сети - лишь беглый перечень того, что сделано в городе и районе с участием бойцов ССО.

Сегодня о том времени и планах, которые вынашивались, напоминают три девятиэтажных корпуса на улице Гагарина. Они возводились в едином комплексе с объектами инфраструктуры и несколько лет служили домом для сводного интеротряда. Одна из улиц неподалеку от этого городка названа в память о лауреате премии Ленинского Комсомола, выпускнике МАИ Борисе Бахтине - первом комиссаре интеротряда, чья жизнь оборвалась неожиданно рано. На пересечении улиц Бахтина и Гагарина расположен единственный в городе роддом. Но ему, увы, не довелось испытать спрогнозированного бума рождаемости…

Нынешние власти города и района внимательно анализируют опыт 70-х и 80-х, стремясь извлечь полезное и, главное, применимое для наших дней. Столь массовое привлечение рабочей силы сегодня едва ли возможно, да и вряд ли оправдано. Но принять несколько студенческих отрядов и найти для них достойный фронт работы здесь готовы.

Более того - с Московским авиационным институтом городские власти уже договорились, что нынешним летом на родине первого космонавта вновь высадится десант "маевцев". По словам Александра Гринкевича, выпускника МАИ и бывшего комиссара Гагаринского интеротряда, а ныне - первого заместителя главы городской администрации, с рабочей формой проблем не будет: матерые стройотрядовцы сохранили ее для своих детей и их ровесников.


   новости партнеров
RedTram
Novoteka:
Загружается, подождите...
SELECTORNEWS
README.RU

[24.07.2009] В протараненном бензовозом "Икарусе" находилось 29 пассажиров

[24.07.2009] В аэропорту Лондона совершил аварийную посадку самолет из Парижа

[24.07.2009] В Коми впервые отметили День православной бабушки

[24.07.2009] Прокуратура потребовала от президиума Мосгорсуда отменить приговор Александру Мазу

[24.07.2009] В космос улетел последний грузовой корабль "Прогресс М-67"


В коллекции

[24.07.2009] "Убийца" подлодок вошел в боевой состав Балтфлота


В рубриках

[24.07.2009] Госархив и "Росатом" решили рассказать всю правду об истории создания первой советской атомной бомбы



Regnum:
Комментарии читателей:
 
© 1998-2009 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей