Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы    Новости    В регионах    Фото    Подшивка   
Реклама
    новости дня

В Киеве открылась "гоголевская выставка"

Опубликовано на сайте rg.ru 1 апреля 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

31 марта в помещении Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины открылась совместная российско-украинская выставка, посвященная двухсотлетию со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя, которого россияне считают русским писателем, а украинцы - украинским.

В первый день работы на выставке, разумеется, был ажиотаж - архив-музей, расположенный на территории собора Святой Софии, посетили посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин, министр культуры и туризма Василий Вовкун и другие государственные деятели, а также представители творческих организаций.

Среди экспонатов, представленных на выставке, можно увидеть архивные документы, включая рукописи Гоголя, его письма родителям из Нежина, где он учился в гимназии под фамилией Яновский, табель успеваемости писателя (на экзамене по гражданскому праву Николай Васильевич получил "четверку"), множество его портретов, сделанных современниками, и копию посмертной маски, которую предоставил киевский "Музей одной улицы". Кроме того, посетителям демонстрируются книги с произведениями Гоголя (в том числе и изданные при его жизни), переведенными на разные языки, иллюстрации из книг разных лет, эскизы костюмов для спектаклей и опер, поставленных по мотивам произведений писателя, театральные афиши и реквизит. Есть и вполне современные экспонаты - фигурки героев гоголевских произведений и памятные монеты, выпущенные на Украине.

По словам работников выставки, многие экспонаты были привезены на выставку из других украинских музеев, а также из Москвы, куда они вернутся после окончания всех мероприятий. "Киев как бы принял московскую эстафету", - говорят они. Кроме того, сегодня, 1 апреля, в Полтаве был открыт реконструированный памятник Гоголю и проводится выставка тематических карикатур.
 

[11.11.2009] В Екатеринбурге герои "Мертвых душ" запели в музыкальной комедии [29.10.2009] В Северной столице прошла презентация компакт-диска "Петербург читает Гоголя" [17.09.2009] В Бресте состоялся театральный фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения Гоголя

[14:55] Сингапур заявил, что для него экономический кризис закончился [14:45] Дмитрию Медведеву предложено заняться в Петербурге живописью [14:44] ФАС "простила" производителей ноутбуков
[05.04.2009] Да, здесь В Украине не то что НА России, - одни лишь эстафеты принимаем, а так - во всем позади... Смешно, не правда ли, смешно? Этот комментарий исключительно для модератора, который, надеюсь, прежде чем его просто удалить сумеет хотя бы прочесть. "Куда мчишься!.."
Николай Васильич

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога

   новости партнеров

В коллекции

[14:45] Дмитрию Медведеву предложено заняться в Петербурге живописью


В рубриках

[17.11.2009] Украина подала заявку на домен ".укр"


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2009 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей