Реклама    Подписка    RSS    Редакция    Пресс-центр    Для подписчиков   
  Государство    Политика    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
  Авто    Недвижимость    Армия    Персоны    Для женщин    На госсайтах    Афиша    Вопрос юристу    Комментарии читателей   
  Главное    Свежий номер    Документы    Новости    В регионах    Медиа    Подшивка   

[13.02.2009] Мать сержанта Александра Глухова не добилась встречи с сыном и возвращается домой

[13.02.2009] Моряки с "Фаины" рассказали о четырех месяцах плена

[13.02.2009] Хиллари Клинтон встретится с Сергеем Лавровым 6 марта в Женеве

[13.02.2009] В результате авиакатастрофы в пригороде американского города Буффало погибли 50 человек

[13.02.2009] Поддержать биатлонную сборную на ЧМ в Пхенчхане приехали тысячи российских болельщиков


В регионе

[05.02.2009] При взрыве на химкомбинате Кирова погиб рабочий


В рубриках

[09.02.2009] В Москве появились безопасные автобусные остановки


Комментарии читателей:
   новости дня

В Кировской области с детей незаконно брали деньги за проезд на школьном автобусе

Опубликовано на сайте rg.ru 22 января 2009 г.
Версия для печати

С заявлением в прокуратуру по данному факту обратились родители учеников деревни Жарково Афанасьевского района, которым надоело оплачивать проезд детей в школьном автобусе до села Бисерово, где находится школа.

За проезд с каждого ученика взималось 6 рублей в один конец, и, таким образом, за месяц накапливалась сумма, весьма чувствительная для сельских жителей. Такая же ситуация сложилась с подвозом учащихся школы села Пашино из деревни Фроловская.

Собранные деньги шли на приобретение горюче-смазочных материалов, поскольку, как пояснили директора школ, средства, выделяемые их учебным заведениям из районного бюджета, существенно меньше, чем предусмотрены в сметах. А со слов одного из водителей выходит, что из-за отсутствия ГСМ уже нарушается периодичность технического обслуживания автобуса.

И не просто автобуса, а школьного автобуса, которые приобретались в рамках нацпроекта "Образование" именно для того, чтобы каждый ученик, даже из самой дальней глубинки, мог без проблем добраться до школы.

Из-за проблем с деньгами похожая ситуация сложилась и в Советском районе. Директор школы села Колянур сама заблаговременно и даже в письменной форме в конце прошлого года уведомила родителей учащихся из деревень Долбилово и Дубовая о том, что арендодатель согласен осуществлять перевозку детей на школьном автобусе только до 31 декабря в связи с образовавшейся задолженностью в размере 81 тысяча рублей.

Советская районная прокуратура отреагировала на такую ситуацию достаточно жестко и обязала в течение пяти дней вернуть ее в нормальное русло, то есть продолжать возить детей. А начальнику районного управления образования напомнила, что неисполнение этих требований влечет за собой штраф в размере до 3 тысяч рублей.

Сейчас школьников бесплатно возят в школу и обратно в обоих районах. И, как пояснил корреспонденту "РГ" глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин, выявляются виновные: "За все время это первый такой случай, и ситуация совершенно недопустимая". Финансировать покупку ГСМ для школьных автобусов должны сами муниципальные образования, поэтому по результатам проверок будет написано представление главам районных администраций.

По словам главы администрации Афанасьевского района Александра Сероева, такая ситуация действительно возникла из-за нехватки средств на горюче-смазочные материалы в районном бюджете, "которых ни на что не хватает". А цифра в 6 рублей определилась простейшим методом - недостающая сумма была раскинута на число учеников. Поскольку никаких дополнительных субвенций из областного бюджета на приобретение ГСМ для школьных автобусов не предусмотрено, в дальнейшем придется изыскивать средства в районном бюджете.


   новости партнеров
SELECTORNEWS
Redtram:
Загрузка...

Реклама



Regnum:
RosInvest.Com:
 
© 1998-2009 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей