Президент
Государство
Первые лица
Инвестиции
Общество
24/12/2008
А?суа
Русский
English

Расширенный поиск

RSS

Геология
Климат
Водные ресурсы
Флора
Фауна
Заповедники
Экология

 
24/12/2008 14:10
Пособие при рождении ребенка, один или оба родителя которого работают, с нового года составит 8000 рублей
24/12/2008 14:00
Главы МИД России и Абхазии обменялись в Москве ратификационными грамотами к "Договору о дружбе и сотрудничестве"
23/12/2008 14:10
Позиция и оценки Абхазии должны шире излагаться и доходить до общественности - Сергей Лавров
Государство / Природное наследие Версия для печати Версия для печати

Природа и география

Побережье ПицундыАбхазия расположена в северо-западной части Закавказья, на юго-западе омывается Черным морем. Побережье мало изрезанное, во многих местах встречаются широкие галечные пляжи. Морские просторы, субтропическая растительность, бурные реки и вершины Большого Кавказа придают Абхазии исключительную живописность.

 

Площадь республики составляет 8,665 тыс. км². Средняя протяженность территории с запада на восток – 160 км, с юга на север – 54 км. Длина береговой линии – 210 км.

 

Галечный пляж в ПицундеС северо-запада по реке Псоу, республика граничит с Адлерским районом Краснодарского края РФ, с севера по вершинам Главного Кавказского хребта, проходит граница с Карачаево-Черкессией, с востока, по Кодорскому и Сакянскому горным хребтам и по реке Ингур – граница с Грузией.

 

Большая часть территории Абхазии занята отрогами южного склона Главного Кавказского хребта, ограничивающего Абхазию с севера (наивысшая точка – гора Домбай-Ульген, 4046 м). Его отроги – Гагрский, Бзыбский, Абхазский и Кодорский хребты. Через Главный хребет в Абхазию ведут перевалы – Клухорский (2781 м), Марухский (2739 м) и другие.

 

С юго-востока в Абхазию заходит, постепенно сужаясь, Колхидская низменность. Узкая полоса низменности тянется вдоль побережья к северо-западу от реки Кодор. Между горами и низменностями – пояс холмистых предгорий. В Абхазии развиты карстовые явления (самая глубокая в мире пещера Крубера-Воронья (2140 м), пещеры Абрскила, Анакопийская, Снежная и другие).

 

Сегмент Главного Кавказского хребтаВ полосе низменностей и предгорий климат теплый, влажный субтропический, в горах – влажный, умеренно теплый и холодный. Средняя температура января в субтропическом поясе от 4° до 7°C, в горах от 2° до -2°C; июля соответственно 22-24°C и 18-16°C. Среднегодовое количество осадков: 1300-1500 мм на низменностях и в предгорьях, до 2000-2400 мм в горах. Безморозный период в приморской полосе – 250-300 дней. В горах на 2-3 месяца устанавливается снежный покров; в гребневой части Главного хребта много ледников.

 

Реки принадлежат бассейну Черного моря. Наиболее значительные из них – Кодор, Бзыбь, Келасур, Гумиста – многоводны, богаты гидроэнергией (потенциальные гидроэнергетические ресурсы свыше 3,5 млн. кВт). Реки имеют преимущественно дождевое и снеговое питание и весенне-летнее половодье. В горах расположены живописные озера Рица и Амткел.

 

Эндемичное сообщество растений из вороновии красивой, лилии Кессельринга и дельфиниума Шмальгаузена (Гагрский хребет)На низменностях и в предгорьях сочетаются болотные, субтропические подзолистые, красноземные и желтоземные почвы. В горах до высоты 1700 м – перегнойно-карбонатные и бурые лесные почвы, выше – дерновые и дерново-торфянистые горно-луговые.

 

Флора Абхазии включает более 2000 видов растений. Лесами покрыто свыше 55% площади страны. В причерноморской полосе, наиболее освоенной под культурную растительность (субтропические, технические, плодовые и декоративные культуры, посевы зерновых и другие), и в ущельях имеются отдельные массивы широколиственных лесов (граб, грабинник, дуб, каштан и другие) и ольшаников. На мысе Пицунда сохранилась роща реликтовой пицундской сосны. В горах преобладают буковые (местами с самшитом во втором ярусе), на верхней части склонов – пихтовые и еловые леса. С 2000 м и выше – субальпийское криволесье, альпийские луга и скально-щебенистая растительность.

 

В лесах встречаются медведь, кабан, рысь, благородный олень, косуля, тур; в высокогорьях – серна, кавказский тетерев; на низменностях – шакал; в реках и озерах – форель, лосось, сазан, судак и другие.

 

На территории Абхазии расположены Рицинский реликтовый национальный парк, Псху-Гумистинский и Пицундо-Мюссерский заповедники.

 

 

© Администрация Президента Республики Абхазия    О сайте RSS каналы Политика безопасности