Президент
Государство
Первые лица
Инвестиции
Общество
20/01/2009
А?суа
Русский
English

Расширенный поиск

RSS

Новости
Управление Информации
Интервью
Мнение Президента
Выступления Президента
СМИ Абхазии
ИноСМИ об Абхазии
Официальный сайт Президента
Партнерские программы
Закон «О СМИ»
Фотолента

 
19/01/2009 14:20
Министр иностранных дел Сергей Шамба обвинил Грузию в нагнетании обстановки вокруг Абхазии и Южной Осетии
19/01/2009 14:10
Вопросам эксплуатации ИнгурГЭС и развития энергетики страны посвящалось совещание у президента Сергея Багапш
19/01/2009 14:00
Министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция опроверг сообщение грузинских СМИ об обстреле поста грузинской полиции 18 января со стороны Абхазии
Президент / Президент и СМИ / Новости Версия для печати Версия для печати

Ветслужба Абхазии обеспокоена обострением эпизоотической ситуации по заболеванию свиней африканской чумой в Сочи и Ставрополье

16/01/2009 18:00       АБХАЗИЯ, СУХУМ

Государственная ветеринарная служба Абхазии обеспокоена обострением эпизоотической ситуации по заболеванию свиней африканской чумой в г. Сочи и  Ставрополье и рекомендует жителям приграничных районов республики начать забой скота. Об этом заявил «Апсныпресс» начальник ветслужбы Эрик Аншба.

Как известно в Сочи и на Ставрополье зафиксирован падеж свиней в связи со вспышкой африканской чумы. В личных подсобных хозяйствах села Пластунка Хостинского района Сочи зафиксирован падеж поголовья свиней. Российские специалисты убеждены в том, что заражение свиней могло произойти из-за нежелательного контакта с дикими животными.

В июле 2007 года в связи со вспышкой африканской чумы в приграничных с Абхазией районах Грузии власти Абхазии предприняли все меры безопасности для недопущения с территории Грузии опасного вируса. В восточных районах республики, в пригородах Сухума было уничтожено значительное количество  свиней, а владельцам крупных свиноводческих хозяйств выплачена компенсация.  Только в двух районах -  Гагрском и Гудаутском отчуждения свиней не проводились.

«Поскольку в горах лежит снег, больные дикие кабаны - переносчики инфекции в поисках корма спускаются ближе к населенным пунктам», - отметил Аншба.

Начальник ветслужбы рекомендует во избежание распространения инфекции частным хозяйствам Гагрского и Гудаутского районов полностью избавиться от свиней. По предварительным данным, сегодня в частных хозяйствах содержится около 8 тысяч голов свиней.

По мнению Аншба, меры, предпринимаемые ветслужбой, в частности дезинфекционные барьеры на российско-абхазской границе по реке Псоу и обработка автомашин специальным раствором не могут  полностью исключить проникновения вируса в Абхазию из Краснодарского края. «Безусловно, содержание свиней выгодно фермерам, но нет никакой гарантии спасти свой скот от заражения африканской чумой», - заметил Аншба. Он подчеркнул, что не существует никаких эффективных мер профилактики и лечения африканской чумы свиней, поэтому приходится  умерщвлять  животных.

Возврат к списку

При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Президента Республики Абхазия обязательна.

 

 

© Администрация Президента Республики Абхазия    О сайте RSS каналы Политика безопасности