Игиль (Морин Хуур)

Игил, игиль (вероятно, от "ийги" - два, две струны, или "Ыы" - плач, стенания) - тувинский струнный смычковый музыкальный инструмент; у алтайцев называется икили, у хакасов - ыых. Корпус деревянный, дека обычно из кожи. Имеет 2 волосяные струны, настраиваемые в кварту. В Монголии есть очень похожий инструмент под названием Морин-хуур (в переводе - лошадь + звучание).
Действительно, игиль может издавать звуки, подобные лошадиному ржанию. Однако, по тембру и постановке он находится ближе всего к виолончели. Основной (традиционно - единственный) способ игры - перемещение ногтей вдоль струн.

Вот что пишет об игиле В.И. Вербицкий (1893 г.):
«Алтайцы очень склонны к пению и музыке. Песни поются под звуки двухструнной скрипки, которая по форме есть ни что иное, как длинный деревянный уполовник или поварёнка. Внутренность этого инструмента закрыта бараньей кожей, имеющей на середине кружок и шесть малых отверстий. Дискантовая струна сделана из трех конских волос, бас - из шести. Смычок тоже из волос. Под эту поварёнку алтайские импровизаторы обыкновенно сказывают сказки дребезжащей октавой, растягивая каждое слово.»
По-видимому, Вербицкий не очень любил алтайцев.

Изготовляется игиль, как и топшур, из цельного куска дерева, в идеале - хорошо просушенного кедра. Никаких клееных грифов. Это дает ему мощный сустейн и вполне громкий звук при скромных размеров деке. Тому же способствует натянутая кожа.


Ждите продолжения.

Подготовил Father Gorry


О группе | Музыка | Тусовка | Контакты, райдер | Ссылки | Что почитать | Отзывы | Раздел пользователей


Все материалы (c) Георгий Андриянов, если не указано иное.


На фото - авторский игиль группы "Вне Пределов", Красноярск

Послушать нашу музыку:
Last.fm, Музиклиб.
Купить альбом "Siberian Tales"

Изменить оформление сайта