Набор редакторов
23.09.2008, 11:20:32Версия для печати | PDA/КПК  
Ракетный крейсер "Петр Великий". Фото с сайта rosenergoatom.ru
Ракетный крейсер "Петр Великий". Фото с сайта rosenergoatom.ru

Латиноамериканские маневры

Вслед за "Белыми лебедями" Карибский регион спешат посетить российские корабли

В понедельник, 22 сентября, в 10:25 мск отряд боевых кораблей Северного флота России покинул рейд главной базы флота в Североморске и вышел в дальний поход для участия в совместных военно-морских учениях Венесуэлы и России.

В состав отряда входят атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два вспомогательных корабля. Авиационный компонент отряда состоит из нескольких противолодочных вертолетов семейства "Ка". Общая численность личного состава отряда превышает 1000 человек. Руководит походом заместитель командующего Северным флотом ВМФ РФ вице-адмирал Владимир Королев. Поход продлится два месяца.

В воскресенье, 21 сентября, готовность кораблей к походу проверил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий. Он поднялся на борт крейсера "Петр Великий" и заслушал доклад командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова о готовности отряда к выполнению поставленных задач.

По результатам проверки заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Николай Карачун заявил, что все имеющееся на кораблях учебное и боевое оружие исправно и проверено, корабли также технически исправны, все экипажи укомплектованы на 100 процентов, запасные части находятся на борту кораблей и на судах обеспечения.

Во время похода российские корабли выполнят ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы, а также примут участие в первых совместных учениях с военно-морскими силами Венесуэлы по отработке взаимодействия при проведении спасательных и антитеррористических операций.

Согласно заявлению командования ВМС Венесуэлы, учения с ВМФ России пройдут в венесуэльских территориальных водах в период с 10 по 14 ноября 2008 года. По сообщениям из Каракаса, в военных маневрах с венесуэльской стороны будут принимать участие 6-8 надводных кораблей и несколько подводных лодок. Кроме того, к учениям будут привлечены ВВС Венесуэлы. Еще в начале сентября "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел России Андрея Нестеренко сообщил, что в Венесуэле кроме четырех кораблей временно будут размещены российские противолодочные самолеты. Не исключается возможность переброски в Карибский регион дальних самолетов противолодочной обороны Ту-142М. По характеру задач и задействованным силам и средств это будут первые учения подобного рода в Латинской Америке.

Тяжелый ракетный крейсер проекта 1144.2 "Петр Великий"
Назначение: поражение крупных надводных целей противника и обеспечение комплексной ПВО, ПЛО соединений боевых кораблей

Водоизмещение (полное): 24 500 тонн

Главные размерения,: 251х28,5х10,33 метра

Энергетическая установка: комбинированная, атомная, паротурбинная

Мощность паровых турбин (лошадиных сил): 4х7000

Скорость полного хода: 31 узел

Экипаж: 727 человек

Вооружение

ракетное: ПКРК "Гранит" (20 ПКР)

зенитное ракетно-артиллерийское: ЗРК С-300Ф; ЗРК "Оса-МА"; ЗРАК "Каштан"; 130-мм унив. АУ АК-130; 30-мм ЗАК АК-630М

противолодочное: УРТПУ-10; ПЛО и ПТЗ "Удав-1", 40 РГБ, РБУ-1000, 2х6 ПУ (102 РГБ)

авиационное: 3хКа-27, 3хКа-25 РЦ

По словам помощника главнокомандующего ВМФ РФ по связям с общественностью и СМИ Игоря Дыгало, предстоящие учения России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не имеют политического подтекста. Они планировались давно и являются частью стратегии по возвращению Андреевского флага в мировой океан.

В дальнем походе в Атлантику отряда кораблей СФ впервые принимают участие журналисты. Такую возможность в соответствии с решением министерства обороны и главного командования ВМФ получили представители центральных электронных СМИ и ведущих печатных изданий, прошедшие специальную подготовку и жесткий медицинский отбор.

Останутся ли российские корабли в Венесуэле после окончания учений - неизвестно. Это не стал также уточнять Уго Чавес в ходе своей еженедельной программы "Алло, президент!". Он только заявил, что о деталях предстоящего визита его уведомил президент России Дмитрий Медведев. "Я сказал президенту Медведеву, если вы собираетесь на Карибы, мы будем рады вас видеть", - рассказал Чавес. Он пообещал, что Венесуэла встретит российские корабли "восторженными криками, барабанным боем и салютом, как друзей". Принципиальное решение о проведении совместных военно-морских маневров было принято ранее, в июле текущего года, во время встречи президентов России и Венесуэлы в Москве.

Интересно, что выход отряда боевых кораблей Северного флота ВМС РФ последовал сразу же после возвращения из Венесуэлы самолетов Ту-160, полеты которых в Западное полушарие задумывались еще в конце прошлого года.

Бомбардировщики Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" прибыли в Венесуэлу 10 сентября. В ходе перелета экипажи самолетов поставили два рекорда - на самолете Ту-160 продолжительность полета составила более 15 часов, а во время полета над Норвежским морем впервые за последние годы прошла плановая ночная дозаправка ракетоносцев в воздухе от самолета-танкера Ил-78 (Ту-160 приняли на борт 25 тонн горючего). Маршрут полета проходил над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов. На пути в Венесуэлу российские самолеты сопровождали натовские истребители F-16, которые дважды выполнили условный перехват российских "Белых лебедей".

На борту прилетевших в Венесуэлу Ту-160, которые способны нести 12 крылатых ракет большой дальности, ядерного оружия не было. В ходе пребывания Ту-160 в латиноамериканской республике был выполнен ряд учебно-тренировочных задач (каких именно не уточняется) в акватории Атлантического океана и над Карибским морем. Венесуэльский лидер Уго Чавес сам очень хотел полетать на "Белом лебеде", однако это ему не удалось.

Первоначально самолеты Ту-160 должны были возвратиться в Россию 15 сентября, но впоследствии сроки перелета были изменены. Только 18 сентября самолеты вылетели с аэродрома Либертадор близ Каракаса. На следующий день в 01:16 мск они приземлились на базовом аэродроме в Энгельсе. Перед непосредственным вылетом в Россию самолеты Ту-160 совершили воздушное патрулирование вдоль побережья Южной Америки.

Представитель Госдепартамента США назвал тренировочные полеты Ту-160 над Атлантикой "активами холодной войны". Западные эксперты склоны увязывать возросшую активность Москвы в Латинской Америке с событиями в Южной Осетии. Но, по заявлению военно-политического руководства России, это не более чем роковое совпадение. Все мероприятия проходят в рамках укрепления военного сотрудничества между Россией и Венесуэлой и планировались заранее, утверждают российские военные.

Однако военное сотрудничество Москвы и Каракаса действительно выходит на новый уровень. В частности, президент Венесуэлы сообщил, что намерен продолжать закупки вооружения у РФ. "Мы очень нуждаемся в российском оружии", - сказал Уго Чавес, напомнив, что Венесуэла за последние годы закупила в РФ военные вертолеты и самолеты и рассматривает планы покупки подводных лодок.

Любопытно, что во время пребывания Ту-160 в Венесуэле, Каракас посетила делегация российского правительства во главе с вице-премьером Игорем Сечиным. Если стратегические авианосцы и российские крейсеры в Карибском регионе - это демонстрация российских возможностей, то готовность Каракаса покупать российское оружие означает еще большую привязанность Венесуэлы к Москве. В этой связи одной из ключевых задач российской делегации было "расширение" списка поставляемой в Венесуэлу военной продукции, а по другому - урегулирование спорных вопросов по ранее замороженным контрактам. Дело касается поставки в Венесуэлу 3-4 подлодок проекта 636 (считаются самыми малошумными в мире).

Первоначально планировалось поставить их заказчику в 2011-2013 годах. Кроме того, Россия должна была оснастить ВМС Венесуэлы торпедным и ракетным вооружением. Сумма контракта оценивалась в 1,4 миллиарда долларов. Именно стоимость сделки стала одной из основных причин, приведшей к замораживанию контракта. При этом зависли не только сделки в военно-морской области, но и договоренности по поставкам вооружения и военной техники в сухопутные войска Венесуэлы, в частности БМП-3.

Вероятно, в ближайшее время ценовые разногласия между сторонами будут решены. Не исключено, что именно с этой целью Чавес намерен посетить Москву в конце сентября. Кстати, это будет уже второй визит венесуэльского лидера в Россию за три последних месяца.

Кроме того, вице-премьер Игорь Сечин заявил в ходе переговоров в Каракасе о своем намерении в октябре текущего года вновь посетить Венесуэлу для участия в заседании межправительственной комиссии двух стран.

Поэтому вполне возможно, что еще до окончания похода отряда российских боевых кораблей в Западное полушарие Венесуэле и России удастся разрешить все имеющиеся разногласия в военно-технической сфере.

Павел Сергеев
Последние новости
06.10 10:01 Юлии Тимошенко предложили обменять премьерство на коалицию
06.10 11:04 Участие Павлюченко в матче с Германией оказалось под вопросом
06.10 10:57 Националисты выиграли выборы в Боснии
06.10 10:55 В Грузии нашли погибшего капитана с затонувшего украинского судна
06.10 10:34 "Газпром-медиа" приостановит выпуск "Панорамы ТВ" в регионах
06.10 10:29 Проект новой сцены Мариинки пересмотрен
Новости:Оружие
04.10 01:55 Пентагон решил продать Тайваню зенитно-ракетные комплексы PAC-3
03.10 18:38 Турция построила первый боевой корабль
03.10 17:09 "Камов" разрабатывает новый вертолет корабельного базирования
03.10 15:59 Армия США заказала "Экскалибур" второго поколения
03.10 14:04 Малайзия выбрала вертолеты "Кугуар"
03.10 12:15 Пентагон возобновил испытания гиперзвуковой ракеты
02.10 18:43 "Сухой" подключил к испытаниям второй Су-35
02.10 17:35 Словения получила первую бронемашину AMV
02.10 14:53 НАТО и Пентагон договорились о поставке "Глоубмастеров"
02.10 12:08 Украина не смогла найти покупателей для ракетного крейсера
02.10 11:39 Истребитель Су-35 выбыл из бразильского тендера
01.10 20:32 Британцы модернизировали реактивные системы залпового огня
01.10 17:41 Бразилия запросила у Пентагона вертолеты Black Hawk
©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2007)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Прием опечаток
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100