02.09.2008, 20:54:04Версия для печати | PDA/КПК  
Наконечники стрел из хазарских экспонатов Исторического музея. Фото Александра Котомина, Lenta.ru
Наконечники стрел из хазарских экспонатов Исторического музея. Фото Александра Котомина, Lenta.ru

Пропавшая крепость Итиль

Астраханские археологи отстаивают хазарские древности

Большое городище, расположенное возле села Самосделка Камызякского района Астраханской области, - это считавшаяся бесследно исчезнувшей столица Хазарского каганата. Так полагают археологи совместной экспедиции Астраханского университета и Института этнологии и археологии РАН. "Доказать на сто процентов, что найденный город - именно Итиль, невозможно будет никогда… ведь мы не сможем найти табличку с надписью 'Город Итиль'", - пояснил рамки гипотезы Дмитрий Васильев, заведующий учебно-научной археологической лабораторией в АГУ.

Сведения по истории каганата не скудны, но границы этого государства описываются по-разному, а собственно хазарские находки крайне редки: археологи, как правило, ориентируются по форме и типологии керамических сосудов. Поскольку в каганат входили и кочевники, и оседлые народы, то в хазарских поселениях соседствуют предметы этих несходных между собой культур.

Советские археологи еще в первой половине XX века изучали прикаспийский и донские города хазар - предполагаемые Семендер и Саркел (Белая Вежа). Последним занимался Михаил Артамонов в 1930-х, он ассоциировал с Саркелом левобережное Цимлянское городище, ныне недоступное для исследований: оно затоплено при строительстве Цимлянского водохранилища в первой половине 1950-х. На роль Семендера претендует городище Тарки недалеко от Махачкалы, но, возможно, этот город находился в другом месте, причем существует и небезосновательное предположение, что в разное время Семендер был и там, и там. Еще один прикаспийский город хазар, Беленджер, возможно, стоял на месте, известном как Верхнечирюртовское городище. Его затопили при строительстве Сулакской ГЭС. В общем, не только идентификация хазарских городов вызывает большие трудности и споры, но и самим археологическим объектам как-то не везет.

Когда астраханские археологи приступили к изучению Самосдельского городища, то сначала они копали остатки небольшого городка золотоордынского времени. По-видимому, компактное поселение просуществовало до XIV века. К этому времени остров, на котором стоял город, стало затапливать, и люди покинули его.

Под городком XIV века обнаружились следы поселения, активно функционировавшего в XI-XIII веках. Астраханские археологи на основании находок предположили, что они нашли исчезнувший Саксин, неоднократно упоминавшийся в старых источниках как важный торговый узел низовья Волги. Абсолютной уверенности в идентификации Саксина у исследователей, конечно, нет, но у них есть интересный косвенный аргумент. Арабский путешественник ал-Гарнати упоминал, что этот город стоял на развалинах хазарского Атиля (Итиля), а под предполагаемым Саксином действительно найдены следы хазарского поселения.

Почитать о хазарах
С.А. Плетнева "Хазары"
Самым сильным аргументом археологов Самосдельской экспедиции является крепость: ее остатки найдены и идентифицированы. Она была сложена из кирпича, что, по словам Дмитрия Васильева, было царской привилегией, и единственная известная археологами хазарская кирпичная крепость была в Саркеле. Радиоуглеродный анализ предполагаемых хазарских слоев на городище указывает на VIII и IX века, что соответствует времени расцвета каганата. Наконец, обнаруженные следы пожара тоже могут косвенно подтвердить исторические сведения о походе киевской дружины князя Святослава во второй половине 960-х годов против хазар.

Экспедиции Астраханского университета и Института этнографии и археологии РАН еще только предстоит самая тяжелая работа: мало раскопать что-то интересное, надо убедить коллег в своей правоте. Для этого им предстоит добавить к своему и без того не короткому списку публикаций новые статьи и - во благовремении - монографии. Сторонникам и оппонентам гипотезы о хазарской столице нужны перечни находок, их стратиграфическое распределение, статистическое соотношение керамических фрагментов разных типов, данные анализа почв и множество других сведений. Пока их готовят к печати, система косвенных доказательств о комплексе Саксин-Итиль будет уязвима для критики. Но гипотеза очень и очень красива.

Юлия Штутина
Последние новости
13.09 12:08 Ураган "Айк" обрушился на Техас
13.09 11:29 При ограблении "Сбербанка" в Ярославле убили кассира и контролера
13.09 11:55 На севере Боливии ввели чрезвычайное положение
13.09 10:58 "Точка-У" уничтожила командный пункт условного противника
13.09 10:51 При взрыве автомобиля погиб губернатор афганской провинции
13.09 10:29 "Солдатским матерям" отказали в обжаловании решения суда по иску воинской части
13.09 10:18 На концерт Queen в Харькове пришли 300 тысяч человек
Новости:О высоком
13.09 02:57 В Боготе похищен офорт Гойи
12.09 15:15 Газета разрешила читателям влиять на сюжет романа
12.09 13:46 Усадьбу "Останкино" ждет реставрация
12.09 13:00 Пейзаж Уинстона Черчилля оценили в 150 тысяч фунтов
12.09 11:47 Вацлав Гавел и Милош Форман снимут кино о "мюнхенском сговоре"
12.09 10:46 "Народный собор" нашел на "Винзаводе" порнографию
11.09 19:49 Найден "символический центр" Кикладской цивилизации
11.09 18:45 Каллиграфы создали первую рукописную Конституцию РФ
11.09 17:49 Умер петербургский театровед Лев Гительман
11.09 17:16 В музее "Коломенское" вскрыли шесть сейфов
11.09 16:55 В Москве появится музей Фаберже
11.09 12:47 Татьяну Доронину наградили орденом Почета
11.09 12:13 Алексей Ратманский присоединится к American Ballet Theater
©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2007)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Прием опечаток
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100