Враждебное поглощение Yahoo!

07.07.2008 19:41:33
Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>
Фото AFP
1 февраля 2008 года корпорация Microsoft предложила акционерам Yahoo! продать свои бумаги за 44,6 миллиарда долларов. Это на 62 процента больше рыночной стоимости компании на 31 января. 11 февраля совет директоров Yahoo! отказал Microsoft. 5 марта поисковик отложил на неопределенный срок представления кандидатов в совет директоров. В начале апреля Microsoft в ультимативной форме потребовала одобрить сделку, но Yahoo! ответила на ультиматум мягким отказом. 3 мая Microsoft отказалась от сделки. В середине мая миллиардер Карл Икан объявил о намерении сместить совет директоров Yahoo!. 18 мая Microsoft снова села за стол переговоров. 28 мая генеральный директор Yahoo! Джерри Янг подтвердил факт проведения переговоров между Yahoo! и Microsoft о возможном сотрудничестве. Но уточнил, что на этот раз речи о покупке поисковика Yahoo! корпорацией Microsoft не идет. Миллиардер Карл Икан назвал справедливой ценой Yahoo! 49,5 миллиарда долларов. Икан призвал Microsoft не покупать Yahoo! частями, а дождаться смены руководства поисковика и возобновить переговоры о поглощении. Microsoft согласилась с этим предложением.

Последняя новость

07.07.2008 18:08

Microsoft готова сделать новое предложение Yahoo!

Корпорация Microsoft может сделать повторное предложение о покупке интернет-компании Yahoo!. Исполнительный директор Microsoft Балмер допускает возможность возвращения за стол переговоров относительно покупки поисковика Yahoo! при условии замены совета директоров интернет-компании.

Хроника

За несколько дней до предложения Microsoft Yahoo! решила для сокращения издержек уволить тысячу человек.
01.02.2008 14:54

Microsoft решила купить Yahoo!

Корпорация Microsoft заявила о намерении купить Yahoo!, второй по величине поисковик мира. Компания предложила по 31 доллару за каждую акцию Yahoo!. Сумма предложения составляет 44,6 миллиарда долларов. Это на 62 процента превышает рыночную стоимость поисковика. Год назад Yahoo! уже отвергла предложение Microsoft.

01.02.2008 16:07

Стоимость акций Yahoo! подскочила на 61 процент

На предварительных торгах 1 февраля 2008 года стоимость акций Yahoo! выросла на 61 процент до 30,80 доллара за штуку. Столь резкому росту цен на акции Yahoo! способствовало намерение Microsoft приобрести 100 процентов ее акций за 44,6 миллиарда долларов. Ценные бумаги софтверной корпорации упали в цене на 75 центов.

01.02.2008 16:51

Yahoo! подумает над недружественным предложением Microsoft

Представители портала Yahoo! заявили, что получили недружественное предложение Microsoft о покупке компании. Менеджмент портала пообещал, что в ближайшее время внимательно изучит предложение в свете стратегических планов Yahoo! и примет наиболее выгодное для акционеров в долгосрочной перспективе решение.

04.02.2008 12:22

Google ответил на попытку поглотить Yahoo! записью в блоге

Google, крупнейший поисковик в мире, ответил на попытку Microsoft поглотить поисковик Yahoo! записью в своем официальном блоге. Глава правового управления Google Дэвид Драммонд заявил, что предложение Microsoft ставит "тревожные вопросы", затрагивающие фундаментальные принципы интернета - открытость и инновации.

04.02.2008 14:07

Yahoo! задумалась об альянсе с Google

Корпорация Yahoo! намерена рассмотреть альянс с Google в качестве одного из способов избежать недружественного поглощения со стороны Microsoft, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Поисковик Yahoo! уже вел переговоры с Google несколько месяцев назад.

05.02.2008 12:04

Microsoft для покупки Yahoo! придется впервые занять денег

Корпорация Microsoft заявила, что возможно впервые в своей истории привлечет заемные средства для того, чтобы частично профинансировать недружественное поглощение Yahoo!. Microsoft предложила за каждую акцию поисковика по 31 доллару. Общая сумма сделки составляет 44,6 миллиарда долларов.

09.02.2008 22:25

Yahoo! не примет предложение Microsoft о покупке

Совет директоров Yahoo! намерен отклонить предложение Microsoft о покупке. По мнению руководства, Microsoft "серьезно недооценивает" стоимость активов одного из крупнейших интернет-поисковиков мира. Microsoft предложила купить акции Yahoo! по 31 за каждую, однако эта цена не устраивает руководство компании.

11.02.2008 17:16

Руководство Yahoo! отказало Microsoft

Совет директоров Yahoo! объявил, что предложение о покупке со стороны Microsoft серьезно недооценивает поисковик. Microsoft 1 февраля предложила по 31 доллару за каждую акцию Yahoo!, что было на 62 процента больше рыночной стоимости бумаг. Общая сумма сделки составляет 44,6 миллиарда долларов.

12.02.2008 10:48

Microsoft отказалась признать поражение в борьбе за Yahoo!

Компания Microsoft заявила, что оставляет за собой право всеми возможными методами показать акционерам Yahoo! выгоды отвергнутого топ-менеджментом второго по величине поисковика предложения о поглощении. Нынешнее решение Microsoft говорит об официальном переходе к недружественному поглощению.

13.02.2008 11:35

Крупный акционер Yahoo! призвал Microsoft быть щедрее

Билл Миллер, глава компании - второго по величине акционера Yahoo!, заявил, что справедливой стоимостью для поисковика является 40 долларов за акцию, а не 31, предложенный Microsoft. Он добавил, что несмотря на это, поисковику будет сложно представить более выгодные альтернативы, чем предложение Microsoft.

14.02.2008 00:24

News Corp. ведет переговоры о покупке части Yahoo Inc.

Медиаимперия Руперта Мердока News Corp. и компания Yahoo Inc. ведут переговоры о частичном слиянии. В результате планируемой сделки доля News Corp. в Yahoo Inc. может достигнуть 20 с лишним процентов. Таким образом Yahoo Inc. пытается защититься от недружественного поглощения со стороны Microsoft Corp.

14.02.2008 12:33

Крупный акционер Microsoft попросил не переплачивать за Yahoo!

Управляющий Боб Ольштейн, которому принадлежит миллион акций Microsoft, призвал компанию не повышать сумму, предложенную за поисковик Yahoo!. Microsoft 1 февраля предложила за каждую акцию Yahoo! по 31 доллару. Общая сумма сделки, таким образом, составляет около 44,6 миллиарда долларов.

20.02.2008 17:11

Microsoft наняла юристов для борьбы с директорами Yahoo!

Корпорация Microsoft наняла юридическую компанию, специализирующуюся на тяжбах, связанных с передачей доверенностей, что, как предполагают аналитики, поможет ей лишить нынешних директоров Yahoo! их постов. Совет директоров отказался продать Yahoo! Microsoft 11 февраля, заявив, что корпорация недооценивает актив.

25.02.2008 08:04

Microsoft пообещала сохранить штаб-квартиру Yahoo!

Штаб-квартира компании Yahoo! не будет ликвидирована, если ее приобретет Microsoft. Софтверный гигант обещает не только сохранить офис интернет-компании в Калифорнии, но и расширить ее присутствие в Кремниевой долине. Относительно возможных увольнений сотрудников поисковика ситуация остается неясной.

28.02.2008 11:47

Акционеры подали в суд на Yahoo! за отказ от слияния с Microsoft

Акционеры Yahoo! подали против поисковика семь исков за отказ руководства продать компанию более чем за 40 миллиардов долларов корпорации Microsoft. В Yahoo! утверждают, что предложение Microsoft стало серьезным отвлекающим фактором как для руководства, так и для обычных сотрудников.

05.03.2008 18:25

Yahoo! нашла новый способ борьбы с Microsoft

По данным The New York Times, поисковик Yahoo! может перенести собрание акционеров, чтобы выиграть время, не допустить смены директоров и последующего поглощения компании корпорацией Microsoft. Законы штата Делавэр позволяют не проводить ежегодные собрания акционеров 13 месяцев. Последнее собрание состоялось в июне 2007 года.

05.03.2008 18:48

Yahoo! выиграла время на защиту от поглощения

Поисковик Yahoo! отложил номинирование кандидатов в совет директоров на неопределенный срок. Тем самым компания выиграла время на переговоры, которые позволят ей защититься от поглощения со стороны Microsoft. По данным СМИ, последняя намеревалась сместить топ-менеджмент Yahoo! с помощью других акционеров.

11.03.2008 10:20

Руперт Мердок отказался защищать Yahoo! от Microsoft

Медиамагнат Руперт Мердок отказался защищать Yahoo! от поглощения со стороны Microsoft, заявив, что у последней гораздо больше денег. В последние несколько недель руководители Yahoo! пытались договориться News Corp Мердока о слиянии с социальной сетью MySpace в обмен на неконтрольный пакет в компании.

26.03.2008 14:31

Citigroup учла в цене акций Yahoo! щедрость Microsoft

Аналитик Citigroup Марк Махани предположил, что справедливой ценой акций Yahoo! является 34 доллара за бумагу. В финансовой группе сочли, что Microsoft, предложившая 31 доллар за акцию Yahoo! 1 февраля, увеличит предлагаемую за корпорацию сумму, так как стратегически приобретение поисковика для Microsoft очень важно.

28.03.2008 12:08

Китайские антимонопольщики смогут помешать поглощению Yahoo!

Новый антимонопольный закон, вступающий в силу в Китае с 1 августа, может помешать Microsoft осуществить поглощение поисковика Yahoo!. Документ дает китайским регулирующим органам право изучать сделки, в которых участвуют инвесторы в китайскую экономику. Yahoo! в 2005 году вложила миллиард долларов в поисковик Alibaba.

06.04.2008 01:28

Microsoft выдвинула Yahoo! ультиматум

Компания Microsoft в субботу предложила совету директоров компании Yahoo! в течение трех недель договориться об окончательных условиях поглощения. Если этого не произойдет, генеральный директор Microsoft Стив Балмер пообещал обратиться к акционерам поисковика с просьбой избрать "альтернативный" совет директоров.

07.04.2008 14:21

Yahoo! мягко ответит на ультиматум Microsoft

Поисковик Yahoo! готовит письмо в Microsoft, в котором заявит, что не противостоит поглощению корпорацией. В то же время руководство Yahoo! в документе подчеркнет, что Microsoft следует увеличить предлагаемую сумму. Письмо появится в понедельник и станет ответом на недавний ультиматум корпорации.

07.04.2008 15:39

Yahoo! ответила на ультиматум Microsoft отказом

Генеральный директор Yahoo! Джерри Янг ответил на субботний ультиматум Microsoft, пригрозившей сместить руководство поисковика, отказавшееся в феврале от поглощения. В документе говорится, что компания Yahoo! не является принципиальной противницей сделки и ждет увеличения предлагаемой суммы.

10.04.2008 06:33

Google и Yahoo! поделят контекстную рекламу

Обе компании уточнили, что речь идет об экспериментальном проекте, но не исключили возможность долговременного сотрудничества

10.04.2008 11:49

Руперт Мердок предложил Microsoft купить Yahoo! в складчину

Компания News Corp., принадлежащая медиамагнату Руперту Мердоку, ведет переговоры с Microsoft о совместной покупке поисковика Yahoo!. Если переговоры завершатся успехом, Microsoft сможет повысить предлагаемую за Yahoo! сумму и уговорить топ-менеджмент на сделку. Ранее Мердок отказался спасти Yahoo! от Microsoft.

10.04.2008 13:04

Yahoo! почти договорилась о слиянии с AOL

Yahoo! почти закончила переговоры о слиянии с AOL, "дочкой" Time Warner. По данным Reuters, Time Warner предоставит Yahoo! денежные инвестиции в обмен на 20 процентов объединенной компании Yahoo-AOL. Стороны сделки оценивают AOL в 10 миллиардов долларов. Подразделение модемного доступа в сделку не входит.

24.04.2008 15:13

Microsoft не впечатлил трехкратный рост прибыли Yahoo!

Глава Microsoft Стив Балмер заявил, что Microsoft не собирается повышать предлагаемую за поисковик Yahoo! сумму. Свое заявление Балмер сделал после выхода квартального отчета Yahoo!. Поисковик сообщил о более чем трехкратном росте чистой квартальной прибыли.

03.05.2008 07:28

Компания Microsoft готова поднять цену за Yahoo!

По предварительным данным, уже к понедельнику Microsoft достигнет соглашения о покупке Yahoo!

04.05.2008 04:30

Microsoft отказалась от намерения купить Yahoo!

Компания Microsoft отозвала предложение о покупке поиcковика Yahoo! и не намерена предпринимать шаги для недружественного поглощения. Ранее Microsoft предложила заплатить по 33 доллара за акцию, однако в Yahoo! посчитали приемлемой цену в 37 долларов за акцию.

04.05.2008 11:33

Yahoo! будет увеличивать прибыльность

После того, как Microsoft отказалась от покупки Yahoo!, интернет-компания намерена сосредоточить все усилия на увеличении прибыльности и захвате как можно большей доли рынка онлайн-рекламы. Компания будет ориентироваться на развитие наиболее перспективных отраслей и инновационных технологий.

05.05.2008 18:20

Акции Yahoo! рухнули на 17 процентов

Акции поисковика Yahoo! в первый торговый день после отказа Microsoft от поглощения компании подешевели на 17 процентов. За одну акцию давали 23,8 доллара. Три месяца назад Microsoft предложила за каждую акцию по 31 доллару, а затем подняла предложение до 33. Yahoo! отказалась от сделки, потребовав минимум 37 долларов.

14.05.2008 12:55

Миллиардер Карл Икан начал массовую скупку акций Yahoo!

Инвестор надеется сместить совет директоров поисковика

15.05.2008 18:12

Миллиардер Карл Икан решил отдать Yahoo! в руки Microsoft

Миллиардер Карл Икан официально объявил о намерении сместить совет директоров Yahoo!, второго по величине поисковика мира. Икан приобрел 59 миллионов акций Yahoo! и сформировал список из 10 человек, которыми он предлагает заменить нынешних членов советов в члены совета директоров.

16.05.2008 16:18

Yahoo! ответила угрожающему ее директорам акционеру

Руководство поисковика Yahoo! ответило на письмо миллиардера Карла Икана, собирающегося инициировать смещение совета директоров компании. Икан пытается вернуть за стол переговоров Microsoft, предложившую за поисковик свыше 40 миллиардов долларов, но позднее отказавшуюся от сделки.

19.05.2008 04:16

Microsoft сделал Yahoo! новое предложение

Microsoft предложил Yahoo! новую сделку, которая не предполагает полного поглощения компании. В Microsoft подчеркнули, что не намерены повторять сделанное ранее предложение о покупке компании, которое было отвергнуто Yahoo!. Тем не менее, руководство Microsoft не исключает возможности в будущем сделать новое предложение о покупке Yahoo!.

19.05.2008 12:37

Yahoo! подтвердила факт новых переговоров с Microsoft

Корпорация Yahoo! 18 мая ответила на заявление Microsoft, возобновившей переговоры о возможной сделке с поисковиков. Представители поисковика подтвердили, что Microsoft более не интересует покупка всей Yahoo!. Совет директоров Yahoo! пообещал следовать интересам акционеров.

29.05.2008 15:07

Yahoo! готов сотрудничать с Microsoft

Генеральный директор Yahoo! Джерри Янг подтвердил факт проведения переговоров между Yahoo! и Microsoft

04.06.2008 13:48

Миллиардер Икан решил сместить генерального директора Yahoo!

Это произойдет в том случае, если Икан получит контроль над советом директоров Yahoo!

07.06.2008 11:24

Миллиардер Карл Икан оценил Yahoo! в 49,5 миллиарда долларов

Приемлемую цену одной акции поисковика Икан обозначил в 34,375 доллара

12.06.2008 23:56

Компания Yahoo! отказалась от переговоров с Microsoft

Компания Yahoo! в четверг объявила, что более не ведет каких-либо переговоров, касающихся ее продажи корпорации Microsoft. Руководство Yahoo! также дало понять, что в ближайшие часы объявит о заключении соглашения об обмене контекстной рекламой со своим основным конкурентом - поисковиком Google.

13.06.2008 10:13

Yahoo! воспользуется рекламными технологиями Google

Yahoo! будет использовать для показа рекламы технологии Google. Сделка, которую заключили компании, по оценкам аналитиков может увеличить выручку Yahoo! на 800 миллионов долларов в год. Предполагается, что за первые 12 месяцев соглашение принесет от 250 до 450 миллионов доллларов.

16.06.2008 13:09

Microsoft предлагала за поиск Yahoo! миллиард долларов

Microsoft на повторных переговорах с Yahoo! предлагала за поисковые активы компании миллиард долларов, говорится в письме одного из руководителей корпорации сотрудникам. Вместе с покупкой поиска Yahoo! Microsoft намеревалась вложить в компанию восемь миллиардов долларов. Переговоры завершились ничем.

25.06.2008 18:38

Журналисты узнали о возобновлении переговоров Yahoo! и Microsoft

Корпорации Microsoft и Yahoo! возобновили переговоры, прерванные в начале июня. Об этом сообщает блог Techcrunch со ссылкой на многочисленные неназванные отраслевые источники. По некоторым данным, Microsoft снова пытается выкупить Yahoo!, но уже по меньшей цене за акцию, чем раньше.

27.06.2008 13:39

Карл Икан призвал Microsoft не покупать Yahoo! частями

Миллиардер Карл Икан призывает Microsoft не соглашаться ни на какое сотрудничество с Yahoo!, кроме полной покупки компании

07.07.2008 18:08

Microsoft готова сделать новое предложение Yahoo!

Корпорация Microsoft может сделать повторное предложение о покупке интернет-компании Yahoo!. Исполнительный директор Microsoft Балмер допускает возможность возвращения за стол переговоров относительно покупки поисковика Yahoo! при условии замены совета директоров интернет-компании.

Ключевые публикации

  • Микрояха
  • Ты отказала мне два раза
  • Искусство ультиматума
  • Ничего личного, только е-бизнес
  • Без Микрояхи
  • Побег из Саннивейл
  • Действующие лица

  • Стив Балмер
  • Руперт Мердок
  • Джерри Янг
  • Ссылки и сайты

  • Yahoo!
  • Microsoft
  • Google
  • ©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2007)
    Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
    Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
    О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Прием опечаток
    Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100