Абхазия после Косово

06.07.2008 17:23:44
Граница Грузии и Абхазии. Фото Юлии Вишневецкой.
Граница Грузии и Абхазии. Фото Юлии Вишневецкой.
В начале 2008 года непризнанная республика Абхазия активизировала усилия по достижению международного признания. Россия, от которой Абхазия ожидает основной поддержки, пока не признала ее суверенитет. Однако в начале марта 2008 года Москва объявила о выходе из соглашения, которое запрещало странам СНГ экономические, транспортные и другие контакты с непризнанной республикой. Это означало, что неофициальные российско-абхазские связи, существовавшие до сих пор, теперь будут легализованы. Министр регионального развития России Дмитрий Козак уже выступил за привлечение ресурсов Абхазии для строительных работ при подготовке к сочинской Олимпиаде. Грузия, в состав которой де-юре входит Абхазия, назвала действия российской стороны незаконными. МИД республики расценил их как попытку Москвы создать предпосылки для оказания сепаратистам военной помощи. Очередной шаг российское руководство предприняло в середине апреля: президент РФ поручил правительству наладить сотрудничество с Абхазией и Южной Осетии. В частности, было предложено признать документы, которые выдаются властями непризнанных республик, а также обеспечить консульские услуги для жителей этих регионов. Грузия расценила эти меры как посягательство на свой суверенитет.

Последняя новость

06.07.2008 17:14

Россию обвинили в поставках 45 вагонов вооружений в Абхазию

Представитель абхазского правительства в изгнании заявил, что Минобороны России передало в дар властям непризнанной республики 45 вагонов вооружений, в том числе зенитные установки ПВО, танки, БТР и управляемые ракеты. В российском ведомстве оставили это заявление без комментариев.

Хроника

14.02.2008 18:01

Россия и Абхазия подготовились к провозглашению независимости Косово

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин и глава МИД Абхазии Сергей Шамба обсудили возможные действия России и Абхазии в случае провозглашения независимости Косово. В чем именно будут заключаться такие действия, не уточняется. Между тем Шамба ранее заявлял, что Абхазия будет, как и Косово, добиваться признания независимости.

16.02.2008 15:30

МИД Грузии вручил послу РФ ноту протеста

Грузия попросила разъяснить заявления МИД РФ по поводу Абхазии в случае провозглашения независимости Косово

25.02.2008 15:13

Спикер чеченского парламента присоединил Абхазию к России

Глава парламента Чечни Дукваха Абдурахманов назвал целью своего визита в Сухуми реализацию "проектов межпарламентской ассоциации Южного федерального округа, куда входит и Абхазия". Абхазия не раз заявляла о желании войти в состав России. Большинство жителей этого грузинского региона имеет российское гражданство.

05.03.2008 16:19

Россия не готова восстанавливать абхазскую железную дорогу

Россия пока не готова финансировать восстановление железной дороги в Абхазии. Как заявил в среду глава Минтранса РФ Игорь Левитин, пока нет ясности, где конкретно будет проходить граница Грузии, российская сторона не сможет выделять средства на реконструкцию, даже поступающие от частных компаний.

06.03.2008 17:01

Россия разрешила себе торговать с Абхазией

Россия не будет впредь соблюдать запрет на торгово-экономические и другие связи с непризнанной республикой Абхазия, установленный в 1996 году. Соответствующее заявление было размещено на сайте МИД РФ. МИД объясняет свою позицию тем, что абхазская сторона выполняет свои обязательства по урегулированию конфликта.

07.03.2008 10:37

МИД Грузии связал прекращение блокады Абхазии с военными планами РФ

МИД Грузии прокомментировал решение российских властей о снятии экономических санкций с непризнанной республики Абхазия. В министерстве отмечают, что Россия таким образом создает предпосылки для оказания сепаратистам неограниченной военной помощи, а также для собственного военного присутствия в непризнанной республике.

07.03.2008 13:44

Козак разрешил привлечь Абхазию к подготовке олимпиады в Сочи

Для возведения олимпийских объектов в Сочи могут быть привлечены ресурсы непризнанной республики Абхазия. С таким заявлением выступил министр регионального развития России Дмитрий Козак. Сотрудничество с Абхазией в этом направлении облегчается решением РФ выйти из режима экономических санкций против республики.

07.03.2008 13:37

МИД Грузии передал российскому послу ноту протеста

Вячеслав Коваленко предложил Грузии снять санкции с Абхазии

07.03.2008 14:19

Абхазия вслед за Южной Осетией попросила мир о признании

Парламент непризнанной республики Абхазия обратился к международному сообществу с просьбой признать ее независимость. Отдельное обращение депутаты направили в Госдуму и Совет Федерации РФ. За последние дни с аналогичными просьбами дважды выступил парламент другой непризнанной республики - Южной Осетии.

11.03.2008 10:57

Грузинский депутат пригрозил России миллиардным счетом за Абхазию

Шота Малашхия заявил о намерении грузинских властей судиться с Россией за 20 миллиардов долларов

13.03.2008 14:22

Госдума решилась на беспошлинную торговлю с Абхазией и Южной Осетией

Российские депутаты предложат правительству развивать сотрудничество с непризнанными республиками

20.03.2008 12:19

Дума предлагает добавить миротворцев в Абхазии и Южной Осетии

Депутаты готовятся принять постановление о политике РФ в отношении непризнанных республик

21.03.2008 17:34

Госдума попросит президента подумать о независимости Абхазии

Депутаты приняли за основу проект заявления о политике РФ в отношении непризнанных республик

21.03.2008 18:01

Госдума приняла заявление по Абхазии и Южной Осетии

Дума приняла заявление о политике РФ в отношении непризнанных республик. Депутаты предлагают рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии". Правда, такая мера предусмотрена только на тот случай, если Грузия нападет на них или начнет "форсированное вступление в НАТО".

08.04.2008 15:12

Российского посла вызвали в МИД Грузии из-за Абхазии

Вячеславу Коваленко передадут ноту протеста в связи с намерением России обратиться с запросом к абхазским властям

16.04.2008 17:48

Путин велел правительству наладить сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией

Российское руководство намерено активизировать контакты с непризнанными республиками

16.04.2008 19:34

Грузинский МИД обвинил Россию в попытке захвата двух регионов

Грузинский МИД выступил с комментариями по поводу решения российского руководства наладить взаимодействие с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией. Глава грузинского внешнеполитического ведомства назвал действия России "попыткой аннексии двух регионов Грузии" и "нарушением всех норм международного права".

17.04.2008 13:18

Грузия готова подписать с Абхазией договор о неприменении силы

Георгий Барамидзе назвал условия, на которых соглашение может быть подписано

17.04.2008 13:18

Грузия готова подписать с Абхазией договор о неприменении силы

Георгий Барамидзе назвал условия, на которых соглашение может быть подписано

17.04.2008 13:47

Грузия попросила у международного сообщества защиты от России

МИД Грузии снова заявил, что Россия угрожает территориальной целостности республики

17.04.2008 15:54

Саакашвили потребовал от РФ отменить решения по Абхазии и Южной Осетии

Грузия настаивает на немедленном созыве Совбеза ООН в связи с посягательством на ее территорию

18.04.2008 04:01

СБ ООН получил обращение Грузии и готов его рассмотреть

Совбез ООН решит, проводить ли экстренное заседание по просьбе Грузии, в начале следующей недели

24.04.2008 02:24

СБ ООН не стал принимать заявлений по ситуации в Абхазии и Южной Осетии

Совет безопасности ООН не стал принимать какие-либо документы по итогам заседания, посвященного ситуации в Абхазии и Южной Осетии, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Заседание проводилось по просьбе Грузии, обвинившей Россию в попытках аннексировать ее территорию.

24.04.2008 03:18

США, Великобритания, ФРГ и Франция поддержали Грузию

США, Великобритания, ФРГ и Франция приняли вне рамок ООН совместное коммюнике, в котором выразили озабоченность в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии. Страны, подписавшие коммюнике, просят Россию отозвать свои решения или не выполнять их.

25.04.2008 20:06

Россия защитит соотечественников в Абхазии и Южной Осетии "военными методами"

В случае начала грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии Россия намерена применить "военные методы" для защиты проживающих там соотечественников. Такое заявление сделал на брифинге в пятницу спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин.

29.04.2008 13:04

МИД РФ обвинил Грузию в подготовке нападения на Абхазию

Министерство иностранных дел России заявило, что Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии. По информации МИД, Грузия перебрасывает в верхнюю части Кодорского ущелья вооружения, горюче-смазочные материалы, продовольствие и личный состав вооруженных сил.

29.04.2008 23:28

Саакашвили призвал Абхазию и Южную Осетию бороться против "общего врага"

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Абхазию и Южную Осетию строить единое государство и бороться против "общего врага", подчеркнув, что не допустит военного противостояния. По его словам, "сегодня беспредельная агрессивная сила дает себе право принимать решение вместо вас, и ей наплевать, что вы думаете о себе и своем будущем".

30.04.2008 15:41

Грузия просит заменить российских миротворцев в Абхазии на европейских

Грузия обратилась в ЕС с просьбой о замене российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта на европейских. По словам грузинских представителей, РФ не может выполнять роль миротворца, так как "реально не является нейтральной стороной". Грузия просит развернуть в Абхазии корпус быстрого реагирования ЕС.

01.05.2008 15:40

Россия в полтора раза увеличила миротворческий контингент в Абхазии

Россия увеличила численность миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта в полтора раза - с 2000 до 3000 человек. Это количество не превышает параметров, определенных договоренностями в рамках решения Совета глав государств СНГ. В то же время грузинские СМИ сообщили, что в Абхазию введена не одна, а четыре тысячи российских солдат.

01.05.2008 18:21

МИД Грузии ответил на переброску российских миротворцев нотой протеста

Ранее стало известно, что Россия увеличила численность миротворцев в зоне конфликта до 3000 человек

02.05.2008 20:42

Грузия потребовала вывести из Абхазии дополнительный контингент российских миротворцев

Грузинский МИД назвал действия России незаконными

03.05.2008 10:31

Сергей Лавров связал шаги РФ в отношении Абхазии с расширением НАТО

Госсекретарю США объяснили основы российской политики в Закавказье

03.05.2008 21:14

Российские информагентства раскрыли план грузинского вторжения в Абхазию

В субботу, 3 мая, российские информационные агентства РИА Новости и "Интерфакс" распространили сообщение со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах РФ. В этом сообщении приводятся детали грузинского плана вооруженной акции против Абхазии, подразумевающей захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии.

03.05.2008 22:57

МИД Грузии посоветовал источникам в силовых структурах РФ принять валерьянку

Исполняющий обязанности министра посоветовал в особо сложных случаях принимать валиум

04.05.2008 19:35

МИД РФ обвинил Грузию в нагнетании напряженности в Абхазии

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением по поводу сбитых на Абхазией грузинских беспилотниках

06.05.2008 03:26

Абхазия готова перейти под контроль России в обмен на безопасность

Министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба напомнил, что РФ фактически признала ее независимость

08.05.2008 10:49

Абхазия предложила России курорты в обмен на инвестиции

Сергей Багапш считает, что республика может помочь при подготовке Олимпиады в Сочи

16.05.2008 16:19

Подписан договор об участии Абхазии в строительстве олимпийских объектов

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент Абхазии Сергей Багапш подписали соглашение о сотрудничестве. Оно касается участия Абхазии в строительстве олимпийских объектов в Сочи, в частности, поставок инертных строительных материалов. В Абхазии также будут созданы предприятия по выпуску стройматериалов.

19.05.2008 08:07

"Коммерсант" узнал о плане урегулирования грузино-абхазского конфликта

Сергей Багапш вылетел в Москву, чтобы обсудить урегулирование конфликта с Грузией

19.05.2008 09:51

Багапш опроверг информацию о договоренностях с Грузией

Президент Абхазии не подтвердил сообщение "Коммерсанта"

21.05.2008 16:30

Багапш взялся договариваться с Грузией без России

Президент непризнанной республики Абхазии выступил на пресс-конференции в "Интерфаксе"

31.05.2008 09:16

В Абхазию переброшены подразделения железнодорожных войск РФ

Власти Абхазии заявили, что на территорию непризнанной республики переброшены подразделения железнодорожных войск России. Российские военнослужащие, сообщили представители абхазских силовых ведомств, будут заниматься восстановление поврежденного участка железной дороги.

31.05.2008 15:26

Грузия обвинила Россию в подготовке военной интервенции

МИД Грузии посчитал ввод подразделений железнодородных войск России общим числом в 400 человек на территорию Абхазии подготовкой к военной интервенции. Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе пообещал, что в ближайшее время соответствующая нота протеста будет передана послу России в Тбилиси.

07.06.2008 16:34

Железнодорожные войска РФ покинут Абхазию до конца лета

О выводе российских военных с территории самопровозглашенной республики заявил глава Министерства обороны Анатолий Сердюков

12.06.2008 17:50

Аэропорту Сухуми отказали в международном признании

ICAO заявила, что международные полеты из Абхазии будут незаконными

15.06.2008 17:15

Тбилиси обвинил Москву в открытии военной базы в Абхазии

В Минобороны России уже опровергли эти сведения, назвав их дезинформацией

17.06.2008 21:52

На грузино-абхазской границе задержаны российские миротворцы

У представителей КСПМ обнаружили 35 ящиков с боеприпасами

18.06.2008 00:22

Минобороны РФ недовольно задержанием российских миротворцев в Грузии

Представители КСПМ перевозили 35 ящиков с оружием в базовый лагерь

27.06.2008 04:49

"Коммерсант" узнал о новом плане урегулирования грузино-абхазского конфликта

Грузия предлагает сместить границу с Абхазией на север

27.06.2008 13:11

МИД Грузии опроверг слухи о разделе Абхазии

Грузинские дипломаты назвали статью в "Коммерсанте" провокацией

01.07.2008 14:26

Между Сочи и Гаграми возобновилось морское сообщение

Регулярные рейсы скоростных судов между Россией и Абхазией были возобновлены, несмотря на протесты Грузии

05.07.2008 14:04

Багапш раскрыл грузинский план захвата Абхазии

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что военной контрразведке республики удалось получить грузинский план захвата Абхазии. По словам Багапша, план был разработан в Министерстве обороны Грузии, нападение грузинскме военные собирались совершить в апреле-мае 2008 года.

06.07.2008 17:14

Россию обвинили в поставках 45 вагонов вооружений в Абхазию

Представитель абхазского правительства в изгнании заявил, что Минобороны России передало в дар властям непризнанной республики 45 вагонов вооружений, в том числе зенитные установки ПВО, танки, БТР и управляемые ракеты. В российском ведомстве оставили это заявление без комментариев.

Связанные сюжеты

  • Конфликт в Кодорском ущелье
  • Грузия против российских миротворцев
  • Ключевые публикации

  • Саакашвили не удалось обольстить непризнанные республики
  • Пресс-конференция Сергея Багапша
  • Аттракцион неслыханной щедрости
  • Шаг к саморазрушению
  • Действующие лица

  • Михаил Саакашвили
  • Сергей Багапш
  • Ссылки и сайты

  • МИД Грузии
  • МИД РФ
  • ©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2007)
    Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
    Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
    О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Прием опечаток
    Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100