Мы считаем классическую музыку экстрактом и воплощением нашей культуры, потому что она - самый ясный, самый характерный, самый выразительный ее жест.
Герман Гессе. "Игра в бисер"

Победители прошлых лет:

2007

Messiaen: Oiseaux Exotiques (Exotic Birds)
Angelin Chang & John McLaughlin Williams; Cleveland Chamber Symphony
TNC

2006

Beethoven: Piano Concertos No. 2 & 3
Martha Argerich & Claudio Abbado; Mahler Chamber Orchestra
Deutsche Grammophon

2005

Previn: Violin Concerto; Bernstein: Serenade
Anne-Sophie Mutter & Andre Previn; London Symphony Orchestra and Boston Symphony Orchestra
Deutsche Grammophon.

2004

Britten & Walton: Violin & Viola Concertos
Maxim Vengerov & Mstislav Rostropovich; London Symphony Orchestra
EMI Classics

2003

Brahms, Stravinsky - Violin Concertos
Hilary Hahn & Neville Marriner; Academy of St. Martin in the Fields
Sony

Новости

Символ юбилейной церемонии "Грэмми". Изображение с сайта премии
12.02 03:46
Юбилейная церемония вручения "Грэмми" не заинтересовала телезрителей
11.02 07:36
В Лос-Анджелесе завершилась юбилейная церемония вручения "Грэмми"
11.02 07:04
Эми Уайнхаус достались три из четырех "главных" премий "Грэмми"
11.02 05:34
Эми Уайнхаус признана лучшим исполнителем и автором лучшей песни на церемонии "Грэмми"
11.02 01:28
Юрия Башмета и "Солистов Москвы" наградили премией "Грэмми"
11.02 00:49
Барак Обама стал обладателем премии "Грэмми"
11.02 00:33
В Лос-Анджелесе началась церемония вручения премий "Грэмми"

Классика

/ Classical
Другие категории:

Лучшая инструментальная запись солиста с оркестром

Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)

Академия звукозаписи учредила номинацию "Лучшая инструментальная запись солиста с оркестром" в 1959 году. Поскольку премия в этой номинации вручается и дирижеру, и солисту, то ее лауреатами успели побывать очень и очень многие главные звезды классической музыки послевоенной эпохи, в том числе советские и российские. Начать с того, что первые две премии (в 1959 и 1960 году) разделили между собой выдающийся дирижер Кирилл Кондрашин и американский пианист Харви Ван Клиберн (Harvey Van Cliburn). В 1961-м награда досталась Святославу Рихтеру и дирижеру Эриху Ляйнсдорфу (Erich Leinsdorf). Впоследствии премий удостаивались Максим Шостакович, Владимир Ашкенази, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович.

Номинанты

Barber / Korngold / Walton: Violin Concertos

Barber / Korngold / Walton: Violin Concertos

James Ehnes & Bramwell Tovey; Vancouver Symphony Orchestra
CBC Records
Beethoven: Piano Concertos Nos. 1 & 4

Beethoven: Piano Concertos Nos. 1 & 4

Lang Lang & Christoph Eschenbach; Orchestre De Paris
Deutsche Grammophon
Nielsen: Clarinet & Flute Concertos

Nielsen: Clarinet & Flute Concertos

Sabine Meyer and Emmanuel Pahud & Simon Rattle; Berliner Philharmoniker
EMI Classics
Rozsa: Violin Concerto, Op. 24, Sinfonia Concertante For Violin And Cello, Op.29

Rozsa: Violin Concerto, Op. 24, Sinfonia Concertante For Violin And Cello, Op.29

Anastasia Khitruk & Исполняет Russian Philharmonic Orchestra
Naxos
Tchaikovsky / Saint-Saens / Ginastera

Tchaikovsky / Saint-Saens / Ginastera

Sol Gabetta & Ari Rasilainen; Munchner Rundfunkorchester
RCA Red Seal

Первым в перечне номинантов 2008 года значится 32-летний канадский скрипач Джеймс Энис (James Ehnes), отмеченный за пластинку "Barber/Korngold/Walton: Violin Concertos", записанную при участии Ванкуверского симфонического оркестра (Vancouver Symphony Orchestra) под управлением Брэмвелла Тови (Bramwell Tovey). Выбор сочинений для пластинки выдает в Энисе, и так уже признанном чрезвычайно одаренным и многообещающем музыканте, большие амбиции и эрудицию. Во-первых, все три концерта были написаны в одно десятилетие (1936-1946), во-вторых, все три композитора повлияли друг на друга и отчасти состязались, сочиняя эти произведения, в-третьих, два из трех концертов были написаны специально для виртуоза Яши Хейфеца (Jascha Heifetz).

Лан Лан (Lang Lang), 25-летний китайский пианист, номинирован на "Грэмми" за запись Первого и Четвертого концертов Бетховена. В записи пластинки принимали участие парижский Orchestre De Paris под управлением маэстро Кристофа Эшенбаха (Christoph Eschenbach). Лан Лану, как и всякому выросшему вундеркинду, приходится доказывать свое мастерство, в основном, критикам: слушатели и так обожают его непременные гримасы и быструю, энергичную манеру игры. Эшенбах и Лан Лан работают вместе с 1999 года, и, по мнению многих, маэстро удалось на бетховенской пластинке умерить пыл "Банг-Банга", как прозвали недоброжелатели эмоционального китайского юношу, и пустить его энергию в более лирическое русло.

В создании пластинки "Nielsen: Clarinet & Flute Concertos" принимали участие первоклассные солисты: франко-швейцарский флейтист Эммануэль Пахуд (Emmanuel Pahud) и немецкая кларнетистка Сабина Мейер (Sabine Meyer). Оркестр, звучащий на диске, тоже "самый-самый" - Берлинский филармонический (Berliner Philharmoniker), под управлением сэра Саймона Рэттла (Simon Rattle). Диск претендует на "Грэмми" еще в одной номинации - "Лучший звукоинженер".

Пластинка "Rozsa: Violin Concerto, Op. 24, Sinfonia Concertante For Violin And Cello, Op.29" записана скрипачкой Анастасией Хитрук (внучкой легендарного советского мультипликатора), ныне живущей в США, вместе с симфоническим оркестром под управлением дирижера и виолончелиста Дмитрия Яблонского, еще одного нашего бывшего соотечественника. На диске записаны два сочинения Миклоша Рожи (Miklos Rozsa), голливудского композитора венгерского происхождения, чье столетие отмечалось в 2007 году. Написанный в 1956 году скрипичный концерт посвящен Яше Хейфецу, первому его исполнителю.

Еще одна номинантка 2008 года виолончелистка Соль Габетта (Sol Gabetta) молода, и ее имя также ассоциируется со словом "вундеркинд". Она играет на виолончели с четырех лет, франко-русские родители перевезли дочь из Аргентины в Европу специально, чтобы она училась у лучших представителей русской школы - Ивана Монигетти и Давида Герингаса. К 27 годам Габетта уже успела выступить с лучшими европейскими оркестрами. Диск "Tchaikovsky/Saint-Saens/Ginastera" - ее дебют, она записала его вместе с оркестром Мюнхенского радио (Munchner Rundfunkorchester) под управлением Ари Расилайнена (Ari Rasilainen).

©Lenta.Ru 2008

Дизайн: Михаил Цымбал



Rambler_s_Top100_Service Ramler_Top_100