Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в.)
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.10
Тени притворяются теми, кто их отбросил

Новый роман «Шарада Шекспира» - это детектив, который начался в XVI веке в Англии и продолжается до сих пор. С одной стороны – тайна великого английского драматурга Вильяма Шекспира, с другой – не менее известного англичанина… Джека Потрошителя. Правда, антракт между действиями затянулся на двести лет. Но для истории – это всего лишь миг.

13.10
Последователь Кюхельбекера из Екатеринбургской колонии
Молодой человек поразил всю Свердловскую область тем, что занял первое место в областном конкурсе за перевод сонетов Шекспира.
13.10
Лысый Гамлет и другие топ-менеджеры
Гарольд Стрелков в театре «АпАРТе» поставил самую знаменитую пьесу Шекспира "Гамлет".
 
У Стрелкова получился свой Шекспир. Как про себя прочитал. И сразу по-другому все услышалось из зала. Очень близко и понятно.
13.10
Авторство Шекспира вновь под сомнением
Двое британских актеров Дерек Джакоби (Derek Jacobi) и Марк Риланс (Mark Rylance), которые сомневаются, что Шекспир был истинным автором его произведений, собрали 300 подписей под их “Декларацией разумных сомнений” в надежде на возобновление исследования по данному вопросу.
26.09
Увидела свет новая энциклопедия Шекспира

Автор: Николаев Вадим Данилович

Шекспир. Энциклопедия

Издательства: Алгоритм, Эксмо, Око, 2007 г.
Твердый переплет, 448 стр.
ISBN   978-5-699-17922-0, 5-9265-0253-5
Тираж: 4100 экз. Формат: 70х100/16

 
Вильяма Шекспира по праву считают самым энциклопедичным из всех мировых писателей. Нет, пожалуй, таких сторон необъятной человеческой души, которых не коснулся бы этот гений мировой литературы и не показал бы их с присущей ему глубиной, с потрясающим драматизмом в изображении борьбы страстей и столкновения судеб. Именно поэтому произведения величайшего английского драматурга и поэта всегда привлекали самых значительных деятелей мирового искусства, в том числе режиссеров и актеров, являясь для них высшим экзаменом на мастерство.
11.09
Полнотекстовая версия информационно-исследовательской базы данных "РУССКИЙ ШЕКСПИР".

Cегодня, 11 сентября 2007 года, начинает работу полнотекстовая версия информационно-исследовательской базы данных "РУССКИЙ ШЕКСПИР".

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007

russhake@gmail.com

©

Разработка и поддержка сайта —
компания «Интэрсо», 2007