05 Февраля
На просмотр в «Текстильщик-Телеком» приехал 20-летний защитник Жане – игрок молодежной сборной Гамбии, сообщает пресс-служба «ТТ».
02 Февраля
Пресс-служба Ростехнадзора по Ивановской области сообщает, что по требованию Шуйского экологического союза предстоящие проверки деятельности деревообрабатывающего предприятия «Эггер», особенно проверки его выбросов в атмосферу, будут проводиться «с привлечением общественности». Т.е., прежде всего, самого ШЭС, который чуть ли не с самого начала строительства не устает повторять, что все предыдущие тесты, проверки и экспертизы лишь морочат гражданам головы по поводу экологической безопасности предприятия.
30 Января
Председатель ивановского союза перевозчиков, адвокат Михаил Дрюпин заявил для «Частник.ru», что союз намерен заказать независимую экспертизу решения правительства об ограничении тарифа на городские перевозки семью рублями. И, в случае, если экспертиза найдет это решение необоснованным (а так, надо полагать, и случится, поскольку, кто независимую экспертизу заказывает, тот ее и танцует), то союз обратится в суд с требованием отмены решения. Примечательно во всей этой истории то, что сам Дрюпин тоже приложил руку к давлению властей на владельцев и водителей ивановских маршруток (а речь идет прежде всего о них), став добровольным консультантом ивановской мэрии в деле лишения лицензий одного из самых видных маршрутчиков — Гочи Абурджании. С Гочи, собственно, всё и началось. Впрочем, следует отметить, что Абурджания никогда в союз не входил и предпочитал держаться особняком. Как показывает развитие событий — правильно делал, т.к. союз и Дрюпин вряд ли помогут маршрутчикам.
Рейдерская атака (подробнее о ее подготовке см. заметку от 16 января) на ЗАО «Ивановоискож» удалась. Во всяком случае, пока. Рейдеры во главе с Александром Балымом провели в усеченном (без семьи Линдеров) виде собрание акционеров, на котором был снят с поста генерального директора многолетний руководитель предприятия Леонид Линдер, а назначен — Балым. На следующий день (29 января) утром к предприятию подкатил автобус с некой московской силовой службой и без шума и пыли занял территорию завода и административного корпуса. Насколько можно понять, ивановская милиция заранее знала о мероприятии, посчитала его законным и не вмешивалась. Сначала на «Искож» не пускали даже рабочих, но к полудню они смогли приступить к работе. Никто из Линдеров и их людей на завод, разумеется, попасть не может. Линдеры, конечно, итоги собрания акционеров не признают. Так что можно ожидать судебных и, возможно, прокурорских разбирательств.
29 Января
Пресс-служба правительства Ивановской области сообщает о любопытном инциденте, произошедшем на совещании, которое проводилось под патронажем комплекса строительства и ЖКХ. На совещание были собраны частные предприниматели, специализирующиеся на междугородных пассажирских автобусных перевозках. Совещание вел председатель правления некоммерческого партнерства «Единая транспортная система «Российские автобусные линии» Борисом Лораном (г. Москва). Этой фирме правительство области намерено передать контроль над междугородными перевозками. Ивановцы, предположив, что их намерены подвинуть, демонстративно покинули заседание.
24 января 2006 года Ивановским УФАС России было вынесено 3 постановления о наложении штрафов на начальника департамента финансов Ивановской области Александра Грузнова за административные нарушения. Начфин нарушил федеральный закон № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд": по его распоряжению департаментом финансов в 2006 году были осуществлены закупки товаров для государственных нужд на сумму свыше 60 тысяч рублей без заключения государственного контракта. Общая сумма штрафов составила 30 тысяч рублей (300 минимальных размеров оплаты труда), сообщает «Частник.ru».
25 Января
Советский районный суд Иванова вынес оправдательный приговор по делу об изнасиловании. Ранее двое обвиняемых были приговорены к 8 и 4 годам лишения свободы. Один провел в тюрьме год, другой — месяц. После чего выяснилось, что генетическая экспертиза, представленная как главный довод обвинения, подложная. И вот теперь — оправдательный приговор. Послужит ли это поводом к возобновлению уголовного преследования эксперта Андрея Мороза — большой вопрос.
Губернатор Ивановской области Михаил Мень произвел очередные переназначения среди своих подчиненных. Главное изменение касается одного из ключевых департаментов областного правительства — по управлению госимуществом. Людмила Королева отправлена в почетную, но совсем неинтересную ссылку. Она возглавила комитета по лесному хозяйству, где всё плохо в связи с повальным браконьерством всего, что в лесах растет и водится. Областным же имуществом будет рулить человек «московской команды» — Андрей Степанов, прежде бывший замом начальника облдепартамента конкурсов и аукционов.
Мэр Иванова Александр Фомин выступил на заседании правительства Ивановской области с отчетом о проделанной за время своего мэрства работе и о планах на ближайшее будущее. Если в двух словах, то, вы не поверите, — всё хорошо. Как в нелегком прошлом, так и в светлом будущем. Резюме в связи с таким положением вещей мы уже написали — в отношении городской думы. Впрочем один пункт следует отметить особо. Точнее, отсутствие одного пункта. В перечислении улиц, которые мэр собирается отремонтировать в этом году, нет Большой Воробьевской. Хотя раньше мэр обещал, наконец, починить одну из главных, извините за выражение, артерий города, которая давным-давно вся в тромбах. В смысле — в ухабах. И поэтому проходима сейчас только для трамваев. Так вот, мэр не просто обещал ее починить, он собирался убрать с нее рельсы, разумеется, вместе с трамваями. И, тем самым, значительно разгрузить центр города, ул. Богдана Хмельницкого, им. Парижской коммуны и др. Теперь он передумал убирать трамвай из города и, соответственно, чинить Большую Воробьевскую. Знаете почему? Потому что губернатор Михаил Мень придумал проводить в городе кинофестиваль «Зеркало», посвященный нашему частичному земляку Андрею Тарковскому. А одним из главных пунктов кинофестиваля по задумке проектировщиков станет подвоз звезд кино ко Дворцу искусств не на лимузинах, а на трамваях. Так что теперь вместо Б. Воробьевской мэру придется чинить трамваи и рельсы. Не поедут же, в самом деле, звезды на тех, что сейчас рассекают ивановское пространство с грохотом и вонью сгоревших колодок.
24 Января
Газета «Иваново-Вознесенск» отмечает странное несоответствие мнений двух заинтересованных сторон — главврача психиатрической клиники «Богородское» Александра Футермана и пожарных — по поводу очередного «черного списка МЧС», на этот раз касающегося психушек страны, которые, якобы надо закрывать из-за опасности возникновения пожаров. Главврач утверждает, причем, ссылаясь на решение суда, что все предписания выполнены и закрывать больницу не надо, а пожарные — что надо. Примечательно, что такие противоречия возникают в связи со списком по всей стране — это легко увидеть, покопавшись в интернете. Между тем, уже несколько московских изданий высказали мнение, что большинство психушек (в том числе, конечно, и ивановская) России тут не причем, а все дело в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, расположенных в центрах столиц и потому очень лакомых для застройщиков, которые пользуются любыми методами для расчистки стройплощадок.
В Ивановском областном суде назначены даты слушаний по жалобам управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Ивановской области на решения октябрьского районного суда г.Иваново, который признал незаконными отказы миграционной службы в предоставлении «ивановским узбекам» временного убежища на территории Российской Федерации, сообщает комитет «Гражданское содействие». 29 и 30 января 2007 года жалобы будут рассмотрены. Миграционная служба приводит в доказательство правомерности своего решения два основных довода: отсутствие в УФМС по Ивановской области сведений о том, что заявители признаны УВКБ ООН мандатными беженцами; достаточность информации о положении в Узбекистане, содержащейся в справке ФМС России, для принятия решения по ходатайствам заявителей. То есть, по сути, УФМС по Ивановской области пытается обосновать правомерность игнорирования им материалов ООН. Что же касается неинформированности миграционной службы относительно признания «ивановских узбеков» мандатными беженцами, — то такое утверждение, само по себе, показывает, что УФМС России по Ивановской области не проводила какие-либо проверки правового положения заявителей, хотя признание их мандатными беженцами — общеизвестный факт, информацию об этом представительство ООН в России направляло в ФМС. Более того, документы, подтверждающие соответствующее решение ООН, имеются в материалах дел «ивановских узбеков».
23 Января
Мэр города Иваново Александр Фомин предложил гордуме усовершенствовать действующее положение «О почетном гражданине города», сократив число получателей звания с трех возможных до одного в год. По мнению мэра нововведение повысит моральную весомость звания. Не забыта и материальная весомость. Предлагается увеличить и сумму премии, вручаемой одновременно с присуждением звания. Правда, конкретное число пока не утверждено. Председатель гордумы Вячеслав Сверчков называет предполагаемую — 30 тыс.руб.
Всемирно известный музыкант Джо Линн Тернер даст сольный концерт в Иванове. Легенда рок-музыки, участник групп «Rainbow» и «Deep Purple» по приглашению губернатора Михаила Меня выступит в музыкальном театре Дворца искусств 14 февраля в 19:00 с уникальным шоу, сообщает официальный сайт правительства Ивановской области.
Экс-директор ЗАО «Ивановомебель» Елена Матвеева в минувшую пятницу арестована и помещена в СИЗО. Решение об аресте вынес суд Фрунзенского района г. Иванова. Сейчас против бывшего директора комбината в областной прокуратуре возбуждено несколько уголовных дел, одно из которых связано с преднамеренным банкротством предприятия. Следователи прокуратуры пока отказываются давать какие-либо дополнительные комментарии, сообщает IvanovoNews.
20 Января
ФК «Текстильщик-Телеком» успешно прошел аттестацию в ПФЛ и теперь может смело готовиться к ЧР-2007 в первой лиге без всякой задней мысли. Домашним стадионом «ТТ» будет в этом году «Локомотив».
19 Января
Вера Родионова после многолетнего руководства газетой «Частник» покидает редакторский пост, чтобы возглавить пресс-службу ивановской мэрии. Ее заменит редактор одного из направлений «Частника» Федор Лапин.
18 Января
Ивановское бюро судебно-медицинской экспертизы, к счастью, больше не будет проводить генетические экспертизы. Или, во всяком случае, перестанет быть монополистом в этом тонком вопросе для ивановцев. В Ярославле открыли лабораторию ДНК-анализа в экспертно-криминалистическом центре УВД. Министерство внутренних дел выделило более полумиллиона долларов, чтобы ярославцы ловили преступников не только по отпечаткам пальцев, но и по капелькам крови, слюне, ногтям, коже. Даже воздух, который выдыхает человек, может определить, кто именно совершил преступление. Всего по России открыли около тридцати таких лабораторий. Свои результаты они сводят в единую базу данных. Ярославль помимо своих следователей будет помогать милиционерам Архангельской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Костромской областей, Ямало-Ненецкого округа и коллегам из транспортной милиции.
25 января совет ПФЛ должен окончательно утвердить состав команд первого дивизиона ЧР-2007 по футболу. Пока аттестацию не прошли только 4 клуба: астраханский «Волгарь-Газпром», махачкалинское «Динамо», рязанский «Спартак» и ивановский «Текстильщик-Телеком».
16 Января
Первая секция палаты европейского суда решила запросить от правительства РФ объяснения для вынесения решения по делу «ивановских узбеков». Они должны быть даны до 6 марта. Кроме того, после предварительного рассмотрения палата решила передать правительству РФ направленную в европейский суд жалобу на решение верховного суда. На данный момент она признана приемлемой в той части, где говорится о пытках. Секция европейского суда решил в соответствии с правилом 64 рассматривать вопрос о приемлемости жалобы и выносить решение по существу одновременно. Принято решение о приоритетном рассмотрении жалобы. И то и другое важно, так как существенно сокращает сроки рассмотрения. Правительству РФ напоминается, что 6 августа президент палаты решил: «ивановские узбеки» не могут быть экстрадированы до решения европейского суда, это решение остается в силе. Правительству предложено указать свою позицию касательно дружественного урегулирования, представить свои предложения. Защите, в свою очередь, предложено подготовить требования относительно справедливой компенсации за арест, более, чем 1,5-годовое содержание под стражей и т. п.
Массированная рейдерская атака предпринята на ЗАО «Ивановоискож». Начало событиям было положено кончиной одного из основных совладельцев ЗАО, заместителя директора Леонида Балыма и вступлением в наследство его сына, руководителя медико-санитарной части «Ивановоискож» (самостоятельное медицинское предприятие, предоставляющее широкий спектр услуг). Наследник атаку и инициировал, собрав соответствующую команду и начав скупку акций у мелких владельцев, главным образом, работников предприятия, специализирующегося на производстве тентовых и полиграфических материалов, а также имеющего много непрофильных активов, вроде медсанчасти. Главные владельцы «Искожа», семейство Линдеров во главе с директором предприятия Леонидом Линдером, тоже начали скупку. У рабочих округлились глаза от резкого роста цены их акций. Параллельно рейдеры направили в суд несколько исков о признании незаконными ряда минувших акционерных собраний ЗАО, а Линдеры Балыма младшего уволили из МСЧ.
15 Января
13 января в «Зеленом» баре ивановского Дворца искусств состоялся традиционный бал прессы, посвященный дню российской печати и устраиваемый правительством области. В этом году спонсорами журналистского выпивона стали региональное отделение «Единой России» и сеть магазинов «Ароматный мир» (торговля спиртными напитками). Спонсоры, надо думать, верно понимают нынешние (сильно упростившиеся) взаимоотношения власти (например, устроитель ивановского бала) и прессы (например, обустраиваемые) в России, поскольку столики правительства, областной думы и «Единой России» были оснащены «Hennessy», а журналистские — водочкой. Русскую водочку и французский коньячок, конечно, выпили. Но порознь.
13 Января
Новый главный тренер «Текстильщика-Телекома» Анатолий Давыдов и президент клуба, заместитель губернатора Ивановской области Сергей Пахомов провели пресс-конференцию, которая, в сущности, свелась к задаче познакомить журналистов с тренером. Давыдов, во всяком случае, не производит впечатления человека, избегающего прессы. Тем не менее, конкретных ответов, касающихся, например, состава команды или места дислокации домашнего стадиона, он не дал, сославшись на то, что слишком мало у него было времени для знакомства с клубом и с проблемами ивановского футбола. Тем не менее, Давыдов подтвердил, что намерен привлекать в «ТТ» много футболистов из других клубов. Что же касается судьбы домашних матчей «ТТ» в чемпионате этого года, то, по сведениям «Курсива», руководство клуба все же рассчитывает уже первый такой матч провести на «Локомотиве». Суть проблемы сводится, главным образом, к укладыванию газона, для чего необходимо около 10 дней хорошей погоды.
Президент России Владимир Путин принял у себя в кремлевском кабинете губернатора Ивановской области Михаила Меня. Полностью запись этой непродолжительной беседы можно прочесть на официальном президентском сайте. Путин посетовал на длинные сроки получения разрешения на строительство жилья в области и на «недофинансирование здравоохранения из областного бюджета», из-за чего в области высокая смертность трудоспособного населения и материнская смертность. Не знаем, как Меню и другим ивановцам, но «Курсиву» Путин раскрыл глаза как минимум на материнскую смертность. Мы-то до сих пор были уверены, что молодые мамы в Иванове почти не умирают, а как раз наоборот, рожают благополучно. Так, по крайней мере, всегда говорила директор института материнства и детства Любовь Посисеева, а уж ей ли не знать всё об этом вопросе. Михаил Мень, конечно, обещал бороться с длинными сроками и с недофинансированием, а также козырнул восстановлением гражданского аэропорта. Поговорили стороны и о текстильной промышленности, но как-то не очень конкретно.
11 Января
Рейдерскую атаку на Ивановский завод тяжелого станкостроения предпринял известный российский предприниматель, бизнес которого ориентирован именно на станкостроение, Искандер Махмудов (УГМК-холдинг). Об этом сообщает журнал «РФ сегодня». Сообщает с изрядной долей пессимизма. Примечательно, что «РФ сегодня» — чисто казенное СМИ, сопредседателями редколлегии которого состоят председатели Госдумы и Совета Федерации Борис Грызлов и Сергей Миронов. Так что можно считать, что ИЗТС нашел больших защитников от олигарха. Если, конечно, ИЗТСу такие защитники нужны.
«Текстильщик-Телеком» начнет первые предсезонные сборы в Турции. «ТТ» туда отправится в конце января, сообщает «СЭ».
09 Января
12:01 В связи с возможным в ближайшее время разрешением в ту или другую сторону известного на весь мир уголовного дела 13-ти «ивановских узбеков» может в очередной раз встать вопрос об исчезновении имущества их фирмы «Ростекс», занимавшейся преимущественно поставками хлопка из Узбекистана в Ивановскую область. Речь идет об ущербе на сумму $200тыс., главным образом, о пропаже тканей из складов. читать
9 января Ивановский областной суд поставил точку в уголовном деле «Путин против Рахманькова». Последняя апелляционная инстанция оставила без изменения приговор мирового судьи Ленинского района Марии Филимоновой, по которому Рахманьков признается виновным в оскорблении президента РФ статьей «Путин как фаллический символ России» и наказывается 20 тыс. руб. штрафа. Не убедила судей и проникновенная речь осужденного, названная "Фаллоимитация" и уже пару месяцев как опубликованная.
08 Января
31-летний защитник владивостокского «Луча-Энергии» Дмитрий Давыдов прибыл на просмотр в «Текстильщик-Телеком», который в конце прошлого года возглавил его отец Анатолий Давыдов. Отец и сын Давыдовы вновь будут в одной команде, как это было в липецком «Металлурге» и петербургском «Зените». Новый тренер «ТТ» Анатолий Давыдов до приезда в Иваново работал с клубом первой лиги «Сибирь» (Новосибирск), но за несколько туров до конца прошлогоднего чемпионата ушел в отставку. В 1999 году под руководством Давыдова питерский «Зенит» завоевал Кубок России. В 1984 года Давыдов стал чемпионом СССР в качестве защитника «Зенита».
05 Января
14:01 Незадолго до Нового года прокурор попросил суд приговорить бывшего начальника ивановского облУВД, генерала Геннадия Панина к году условно. читать
28 Декабря
17:12 У «Шуйской водки» появился еще один новосибирский филиал. читать
17:12 «САН Интербрю» сделал очередной подарок горожанам. читать
26 Декабря
Уважаемые читатели «Курсива»! Форум и поисковая система сайта заработают только после Нового года.
Яндекс цитирования
Интернет-газета «Курсив Иваново», зарегистрирована Министерством РФ по делам печати телерадиовещания и средств массовой коммуникации.
Свидетельство № 77-4409 от 2 марта 2001г.
Учредитель: Ивановский союз независимых журналистов.
Редактор: Владимир Рахманьков.
Адрес: 153000, г. Иваново, ул. Кузнецова, 11/38, оф. 32
Телефон: (4932) 32-90-69 (доб. 123)