Rambler_s_Top100_Service
08.12.2005, 22:10:07 Версия для печати | PDA/КПК  
Коллаж Ленты.ру с использованием плаката к фильму "How the Grinch Stole Christmas"
Коллаж Ленты.ру с использованием плаката к фильму "How the Grinch Stole Christmas"

Похитители Рождества

Зимние праздники мобилизуют борцов за политкорректность

За несколько недель до Нового года Белый дом распространил традиционные поздравительные открытки. Это стало поводом для христианской Америки в очередной раз вступить в изнурительную борьбу за свои права. Верующие консерваторы хотят, чтобы все оставалось по-прежнему и их президент поздравлял их с Рождеством. Однако Джордж Буш настаивает на политкорректной формулировке "зимние праздники".

Борьба за политкорректность не утихает в многонациональной и многоконфессиональной Америке никогда. Однако именно в канун Рождества консерваторы вспоминают свои самые глубокие обиды. Вот уже много лет как их поступательно лишают самого святого праздника - "рождественские распродажи" превращаются в "праздничные", "рождественские каникулы" становятся "зимними", а главное, уже более 10 лет (с того момента как Белый дом покинул Буш-старший) в их почтовые ящики приходит настоящая насмешка из Белого дома. Это традиционная рождественская открытка от президента, в которой им больше не желают "счастливого Рождества". Им желают "веселых праздников".

"Обычный спам, - говорит главный редактор консервативного сайта WorldNetDaily.com и выбрасывает поздравительную открытку из Белого дома в мусорное ведро, - Буши уже пять лет на цыпочках обходят больную тему, ничего нового от них ждать не приходится".

Христиане Бостона накануне праздника вообще получили удар поддых. Огромную ель, установленную в центральном парке, власти города постановили переименовать из рождественской в праздничную. Особенно возмущен был канадский дровосек, срубивший ель для бостонцев. "Если б я знал, что ее переименуют, я бы отправил ее на распил. Праздничное дерево можно и в честь Пасхи поставить", - пояснил он.

Впрочем, в этом году консерваторы серьезно ополчились на тех, кто хочет сделать Рождество Христово всего лишь "праздничным сезоном".

600 000 человек подписали петицию, в которой объявляется бойкот торговой сети Target за то, что в их рекламе большими буквами прописано пожелание "Счастливых Праздников". Такие же бойкоты устраивают по всей стране и другим торговым сетям. Даже знаменитый универмаг Wal-Mart, основанный глубоко верующим католиком из Арканзаса, получил петицию от возмущенных покупателей. Дело в том, что если на интернет-странице Wal-Mart в поисковой графе набрать слово "Рождество", пользователь попадает на "Праздничную" страницу.

Отчаянная борьба, которая разгорается в Рождество, не затихает и в будни. Например, не так давно в Хьюстоне был удовлетворен иск очередного защитника многоконфессиональной Америки. С монумента правосудия, установленного у городского здания суда, стерли резное изображение 10 библейских заповедей. Этот монумент мог оскорблять чувства людей другого вероисповедания, посчитал истец.

Поборники политкорректности не смущаются даже редактировать текст святого писания. В 2002 году Международное библейское общество объявило о выпуске гендерно корректной Библии, в которой все эпитеты, несущие отпечаток "мужского шовинизма", будут заменены на "нейтральные". И "сыны Божьи" станут "Божьими детьми".

Яростный спор вот уже несколько лет ведут противники традиционной формулировки "до" и "после Рождества Христова". Ряд историков из США и Австралии предлагают заменить ненавистное "Рождество" на "нашу эру", которая, впрочем, по-прежнему будет отсчитываться от раздражающего их события.

Все эти баталии могут показаться несколько преувеличенными и бессмысленными со стороны. Однако они, наверное, и являются главной, незыблемой традицией многонациональной и многоконфессиональной страны, в которой каждый до хрипоты готов отстаивать свои права.

Екатерина Чекушина
14.12 16:52 Ющенко готов уступить "Газпрому"
14.12 17:28 Задержанный властями КНДР теплоход "Терней" вышел на связь
14.12 17:49 Израильская авиация нанесла новый удар по сектору Газа
14.12 17:39 США сравнялись с Узбекистаном по числу осужденных журналистов
14.12 17:00 Единорос продал Госдуму за рубль
14.12 18:38 Азербайджан будет платить "Газпрому" по общеевропейским ценам
14.12 18:22 Антиглобалисты выбирают Лукашенко и Чавеса

Из жизни

14.12 18:04 Бразильский мэр запретил горожанам умирать
14.12 17:49 Японцы определяют 2005 год словом "любовь"
14.12 16:03 Складную аудиосистему изготовили из картона
14.12 12:19 Американским школьникам разрешили носить футболки с Бушем-террористом
14.12 08:05 Кейт Мосс признали одетой лучше всех
14.12 05:23 Разрушенные кварталы Нового Орлеана покажут туристам

Из жизни / Комментарии


© 2004 Lenta.ru
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400

Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004

Hosted by Rambler Telecom
О сервере. Реклама.
Письмо в редакцию
Прием опечаток
Ramler_Top_100 top.list