Вход для клиентов:
(Регистрация

Теория оптимального портфеля    

 Анализ рынка акций. Прогнозы. 
Статистика прогнозов
цен акций и фондовых индексов

01 ноября 2004 г.
29 октября 2004 г. Американский фондовый рынок ждет выборов.

Наш опрос
Какие инструменты Вам наиболее интересны?
Прогноз цен на акции
Качественный отбор акций
Прогноз направления рынка
Прогноз значений технических индикаторов
Другое
Результаты опросов

Последние новости

Смотрите обновление в
"Списке часто задаваемых вопросов": Как получить свободный доступ
(Free Trial) к услугам сайта?

ВНИМАНИЕ!
Если Вы оплачиваете услуги сайта e-MasterTrade по карте,
то, зайдя на сайт
http://www.paysystems.com,
Вы можете самостоятельно:
  • проверить все свои транзакции,
  • управлять своими транзакциями.
Подробности смотрите
в клиентской зоне.

Free Trial - попробуйте бесплатно: выбор доходных акций, технические индикаторы, тренд рынка, сила тренда, рискованность акций, прогноз котировок.
Попробуй бесплатно!

Цикл статей на сайте компании Франклин&Грант. new!
Как повысить эффективность методов и стратегий, используемых трейдерами и инвесторами, независимо от того, что они исповедуют - технический анализ, фундаментальный анализ или нейросетевые технологии...

Шаманство на основе теханализа
Мы исследовали не конкретный набор паттернов (в терминах технического анализа – «голов-плеч», «конвертов», «треугольников» и т. д.), а все возможные паттерны, используемые техническими аналитиками, и на разных временных масштабах...

   


Минимизация риска при требуемой доходности - составление оптимального портфеля акций.
Составить портфель из заданного набора акций очень просто – достаточно купить определённое количество акций разных компаний. Если купить другое количество акций тех же компаний, получится другой портфель. Как видно, на одних и тех же компаниях можно составить практически бесконечное множество портфелей. Как же из них выбрать лучший? Ответ на этот вопрос даёт теория оптимального портфеля.

Прежде чем описывать результаты теории, зададимся вопросом: а зачем вообще составлять портфели? Главная причина – это снижение риска. Совершенно понятно, что вероятность падения стоимости акций одной компании на 50 % (или вообще до 0!) существенно выше, чем, например, сразу пяти компаний. Предположим, вы считаете, что цена акции одной компании вырастет на 5%. Можно вложить средства в эту компанию и заработать 5%, если, конечно, ваш прогноз оказался верным. А если вы ошиблись, и цена упала на 10%? В таком случае вы потеряете 10%. Один из способов подстраховать себя от возможной ошибки – составить портфель из акций нескольких компаний так, чтобы ожидаемая доходность портфеля была равна 5%. Даже если вы ошиблись, не упадут же цены сразу всех компаний в портфеле на 10%!

Подобными интуитивными представлениями инвесторы и руководствовались при составлении портфелей, пока не появилась теория оптимального портфеля. С помощью этой теории можно составлять максимально диверсифицированные портфели – такие, риск которых минимален по сравнению со всеми другими возможными портфелями из акций тех же компаний. В качестве меры риска Марковиц рассматривает стандартное отклонение, характеризующее вероятность отклонения доходности портфеля от ожидаемого значения. Чем больше стандартное отклонение, тем более рискованный портфель, потому что вероятность отклонения от ожидаемой доходности портфеля выше. Таким образом, любой портфель можно охарактеризовать двумя параметрами – ожидаемой доходностью и риском. Если построить плоскость в координатах доходность / риск, то любой портфель может быть изображён точкой на этой плоскости, а все возможные портфели из заданного набора акций образуют облако, как на рисунке.

Эффективная граница и случайные портфели
Графическое представление эффективной границы в теории оптимального портфеля. Инвестирование в акции.

Как видно из рисунка, множество всех возможных портфелей имеет чёткую границу слева. Это значит, например, что при риске 6% из данных акций нельзя составить портфель с ожидаемой доходностью меньше 5% и больше 9%. С практической точки зрения интерес представляет верхняя часть границы, которая называется эффективной границей.

При заданном уровне риска портфеля с большей ожидаемой доходностью, чем тот, что находится на эффективной границе, не существует. И наоборот, при заданном уровне ожидаемой доходности невозможно сформировать портфель с меньшем уровнем риска.

Кроме того, существует портфель с минимально возможным риском – так называемый минимальный портфель. На рис.1 он показан красной точкой. Портфель с меньшим риском (при любой ожидаемой доходности), чем у минимального портфеля, сформировать невозможно.

После того, как построена эффективная граница, вам осталось только выбрать на ней точку, отражающую ваши предпочтения по требуемой доходности и приемлемому риску. А мы скажем, какой портфель ей соответствует, то есть, сколько и каких акций покупать.

С момента создания классической теории появился ряд полезных усовершенствований. В частности, подобным образом можно формировать портфели с возможностью коротких продаж. Программа определит, сколько и каких акций нужно продать и как распределить средства между оставшимися. Есть и другие, более тонкие, новшества. Они связаны со способом расчёта необходимых для работы параметров – ожидаемой доходности компаний и матрицей ковариаций, отражающей степень их взаимосвязи.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по формированию оптимального портфеля, выполненных на самом высоком математическом уровне.

Перечень услуг в рамках теории оптимального портфеля

Ключом к формированию портфеля является эффективная граница. Мы можем сформировать оптимальный портфель по эффективной границе, рассчитанной с:
  • классической оценкой параметров для портфелей без коротких продаж;
  • классической оценкой параметров для портфелей с короткими продажами;
  • прогнозом ожидаемой доходности;
  • прогнозом матрицы ковариаций;
  • прогнозом матрицы ковариаций и ожидаемой доходностью;

Кроме того, мы можем произвести коррекцию вашего текущего портфеля до оптимального. В силу ограниченной стационарности рынка, советуем делать это регулярно.

Классика фондового жанра Как работать с продуктами Подписаться

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru