Rambler_s_Top100_Service

25.10.2004
понедельник
07:56:48

Турция поймала ЕС на слове | Гренландия подарит Дании Северный полюс | Есть ли "дедовщина" в Российской армии? | Клинтон хочет в ООН | Моисей Холодной войны | В Минске убита журналистка Вероника Черкасова | На этот раз иностранный студент остался в живых

"ЮКОС" расстается с партнерами | В Литве побеждает партия Труда | Иракских гвардейцев убил Заркави | "Газпромнефть" оценит Росимущество | Израильские танки вошли в Хан-Юнис | Тотьмянина выписана из больницы
ViP-Досье

Политическая жизнь несуществующей республики

Президент и его срок

Бесланская школа

Гибель самолетов Ту-134 и Ту-154

Президентские выборы в США

Война за НК "ЮКОС"

Теракт на Рижской

Все досье

ViP-Документы

Статья за 11 миллионов долларов

Борьба с преступлениями, совершаемыми с использованием сети Интернет

Его Превосходительство - Его Святейшеству

Его Святейшество - Его Превосходительству

Михаил Горбачев: "Бороться с терроризмом такая система не поможет"

Борис Ельцин: "Удушение свобод - победа террористов"

Молчание Бориса Ельцина

Все документы

ViP-Новости

Турция поймала ЕС на слове

Турция и Евросоюз. Фото с сайта www.rnw.nl[25.10 02:53] В начале октября Еврокомиссия опубликовала доклад, согласно которому Турция выполнила все требования, выдвигавшиеся перед ней как условия начала переговоров о ее вступления в Евросоюз. 20 октября министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер заявил, что вступление Турции в ЕС станет важным шагом в борье Европы против терроризма. Однако немецкий электорат, как и жители Франции или Испании, и так уставшие от иммигрантов из мусульманских стран, вовсе не настроены настолько благожелательно. Доклад еврокомиссаров поставил ЕС в щекотливое положение: прервать процесс сближения с Турцией теперь без скандала нельзя, но и принимать ее в содружество европейских государств не очень хочется. Через два месяца, в декабре 2004 года, на саммите в Брюсселе главы государств-членов Евросоюза должны будут решить, начинать ли переговоры с Турцией о вступлении ее в эту уважаемую организацию.

Гренландия подарит Дании Северный полюс

Карта Арктического региона. Красным кругом выделена Дания. Иллюстрация с сайта Техасского университета[22.10 22:30] Дания объявила о своих претензиях на Северный полюс. Претензии вполне обоснованные - если датчанам удастся доказать, что полюс связан с островом Гренландия, который находится под юрисдикцией Копенгагена, то он перестанет быть ничьим и станет датским. Дело в том, что, согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, каждая страна может расширить границы 200-мильной зоны экономических интересов, если сможет доказать, что шельф, являющийся продолжением материка, простирается за эти пределы. Теперь датчане готовят экспедицию, которая должна будет собрать доказательства того, что хребет Ломоносова, являющийся подводным продолжением Гренландии, соединяет остров с Северным полюсом.

Есть ли "дедовщина" в Российской армии?

Дезертиры пишут письмо в военную прокуратуру. Кадр телеканала НТВ[22.10 17:12] Российские военные единым фронтом выступили против обвинений международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликовавшей на днях доклад о положении дел в современной российской армии. Согласно данным правозащитников, "дедовщина" в армии превысила все мыслимые пределы. Главная военная прокуратура и Министерство обороны утверждают, что такого явления в 90 процентах российских частей не наблюдается.

Клинтон хочет в ООН

Билл Клинтон. Кадр телеканала CNN[22.10 12:08] Из источников в окружении бывшего президента США Билла Клинтона стало известно, что он намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост главы ООН. Срок пребывания нынешнего генерального секретаря Кофи Аннана заканчивается в начале 2006 года, и, у Клинтона еще есть время на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в официальном порядке. Несмотря на определенный скептицизм, шансы Клинтона встать во главе этой организации не так плохи, как может показаться.

Моисей Холодной войны

Пол Нитце. Кадр НТВ[22.10 01:40] Общепризнанно, что отправной точкой так называемой Холодной войны стала знаменитая речь Уинстона Черчилля, произнесенная им в Фултоне. "Железный занавес", "возрастающий контроль Москвы" - фразы, вошедшие в историю. Однако истинными создателями стратегии противостояния Запада с советским блоком были вовсе не британский премьер и его вашингтонские коллеги. За их спинами стояли настоящие титаны геополитической мысли, и одним из самых известных был скончавшийся накануне Пол Генри Нитце, которого действующий госсекретарь США Колин Пауэлл назвал "Моисеем внешней политики".

В Минске убита журналистка Вероника Черкасова

Вероника Черкасова. Кадр телеканала НТВ[21.10 19:56] В столице Белоруссии убита известная журналистка Вероника Черкасова. Ее тело было обнаружено в ее квартире вечером 20 октября 2004 года. Металлическая дверь квартиры не была взломана, а из квартиры, по предварительным данным, ничего не похищено. По словам представителей органов внутренних дел, на теле были обнаружены следы многочисленных ножевых ранений. В свете происходивших недавно в Минске событий, не исключено, что убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью. Но пока что следователи придерживаются бытовой версии происшедшего.

На этот раз иностранный студент остался в живых

Иностранные студенты в Петербурге. Кадр НТВ, архив[21.10 18:53] Высокопоставленные российские чиновники отрицают наличие в России проблем, связанных с расизмом и ксенофобией. Это, в сочетании с регулярно выдвигаемыми представителями власти предложениями о вводе драконовских мер против мигрантов (а слово "мигранты" для обывателя является синонимом слов "черные" или "чурки"), заставляет любителей нападений на иностранцев чувствовать, что власть их одобряет, но боится в этом признаться. 21 октября в Санкт-Петербурге был избит еще один иностранный студент.

Предыдущие материалы

Дело Пуманэ закроют за ненадобностью
Труп опознан, террористическая версия не подтвердилась.

Россия ушла в Китай
Президент Путин передал КНР острова, расположенные в Хабаровском крае

"Альфа-банк" добивается банкротства "Коммерсанта"
Гендиректор "Коммерсанта" считает, что Михаил Фридман хочет разорить или купить его ИД

Суд присяжных как предпосылка Беслана
Факт наличия судимости у одного из боевиков заставил депутатов придти к довольно странным выводам.

Россиянам замаячила поздняя пенсия
Организованная утечка позволит власти понять, стоит ли повышать пенсионный возраст

Чемпионом мира по шахматам стал "мистер Айсберг"
Владимир Крамник добился звания чемпиона мира

Лукашенко назвали "маленьким Сталиным во главе политического фурункула на теле Европы".
Западная печать об итогах воскресного референдума в Белоруссии

Население России неуклонно сокращается
Российская православная церковь пытается предложить способы выхода из демографического кризиса

Американцы готовят Ирак к выборам, уничтожая электорат
Внедрение в жизнь плана подготовки Ирака к выборам сопровождается массированными бомбардировками Фаллуджи

Полет над Россией стоимостью в 10 долларов
На российский рынок приходят ведущие дисконтные авиакомпании мира

Европа скупает в России Т-34 и ППШ
Приближающийся юбилей Победы спровоцировал в Европе спрос на легендарное российское оружие

Абхазцы все еще надеются получить президента
ВС Абхазии пообещал принять решение по выборам 19 октября, но остался без председателя

Шарон уйдет с территорий, чего бы это ни стоило
Премьер-министр Израиля отказывается проводить референдум по вопросу одностороннего отделения

Убит вице-премьер Карачаево-Черкессии
Машина в которой ехал Ансар Тебуев была расстреляна в упор из автоматов Калашникова неизвестными лицами

Российский флаг над Средней Азией
В Таджикистане открылась российская сухопутная военная база

Все новости

О проекте

Письмо в редакцию

Перепечатка материалов

Размещение рекламы



Дизайн: Lenta.Ru
Хостинг: Рамблер-Телеком
Программирование: Максим Мошков
Ramler_Top_100 Рейтинг@Mail.ru Copyright © 2004 Lenta.Ru
Лицензия Минпечати Эл N 77-4400