New Sub-Sites Structure Languages Resources Site Index Jewish World Links
The Scroll of Esther and Anti-Semitism
Отдел еврейского сионистского образования

Педагогический Центр


проф. Х. Гаврияху

Свиток Эстер и антисемитизм

С точки зрения внутреннего ощущения вавилонское изгнание было самой большой травмой для еврейского народа. Никто в Иерусалиме не верил, что Храм может быть разрушен и Иерусалим может пасть в руки врага. «Ни цари земли, ни жители мира не могли представить себе, что противник и враг войдут в ворота Иерусалима» («Эйха 4:12). Люди наивно полагали, что если они молятся в Храме, - их не сможет одолеть никакое зло. Когда Иерусалим был разрушен и Царство Иудеи изгнано, народ поначалу впал в отчаяние.

С другой стороны, вавилонское изгнание также отмечает величайший водораздел в еврейской истории. Изгнанники из Иерусалима и Иудейского Царства не оставили своей веры в Единого Бога, даже когда жили в Вавилонии, столицы самого настоящего идолопоклонства. В ходе этого изгнания они по-новому стали верить в вечность Израиля – народа, который должен вернуться на свою древнюю Родину; народа, чье вечное существование гарантировано естественными и сверхъестественными силами, как Солнца и Луны (Иеремия, 31-33; Исайя 60)

Книга Эстер – это историческая повесть, подробно излагающая, как надъестественная сила хранит существование Израиля. Рассказчик и чтецы Мегилы (Свитка Эстер) не сомневались в том, откуда пришли «помощь и спасение евреям». Точно также никому в голову не могло придти сомневаться в том, что если Мордехай представляет еврейский народ - никакой злодей, противник, враг не сможет устоять перед ним. Более того, рассказчик верит, что история Книги Эстер и Пурима послужила религиозным и психологическим фактором в существовании еврейского народа в изгнании, дающим оптимизм и надежду.

Книга Эстер была классическим случаем, используемым антисемитами каждого поколения для того, чтобы атаковать, демонизировать и осуждать еврейский народ. Боязнь антисемитизма встречается уже в Гемаре: «Эстер сказал мудрецам: установите этот праздник навсегда. Они сказали ей: ты восстановишь против нас язычников» (трактат Мегила стр. 7а). РАШИ объясняет: «потому что мы радуемся их поражению».

Одним из антисемитов, использовавших в качестве точки опоры Книгу Эстер, был немецкий реформатор Мартин Лютер, родившийся 500 лет назад. В свой перевод Книги Эстер он включил антисемитский полутона, описывающие Эстер как типичную презренную еврейку, пылающую желанием проливать кровь неевреев. Лютер советует христианам не вступать в дискуссию с евреями, а только сказать им: «Вы знаете, евреи, что Иерусалим и ваге Царство, вместе с Храмом и священничеством, были уничтожены более тысячи лет тому назад?.. Изгнание показывает, что Бог – это не их Бог и что они – не Его народ... Разрушением Иерусалима Бог уже показал, что заслуги праотцев не сохранили их» (Йехезкиэль Кауфман «Изгнанник и чужой», том 1, стр. 229)

Главный аргумент, используемый христианскими антисемитами, был: изгнание – навечно.

Следует отметить, что Лютер не понимал точного содержания Книги Эстер. Разумеется, не все приходившие молиться в синагогу понимали, что указ об уничтожении евреев не был отменен, как того просила Эстер. Царь Ахашверош всего лишь издал и запечатал своим перстнем новый эдикт, разрешающий евреям зашитить себя.

В реальности произошла битва между евреями и их врагами. Автор Мегилы был настолько потрясен явным чудом – а именно того, что евреи победили в отпоре врагу, что он не счел нужным рассказывать о том, насколько горячей была битва между двумя лагерями – и естественно предположить, что в ней погибли и евреи. Рассказчик чрезвычайно озабочен подсчетом жертв со стороны врагов евреев. Во всех провинциях империи Ахашвероша исход сражения был решен в один день, не считая Шушан, где определение исхода сражения заняло дополнительный день.

Ключ к пониманию текста мы находим в 8-ой главе, стих 11: «... что Царь дал разрешение евреям, проживавшим в каждом городе, собираться вместе и защитить себя, уничтожать, убивать и истреблять любую силу, народную или местную, которая нападет на них их – включая детей и женщин...» Они получили разрешение сражаться собственными силами, и слова « включая детей и женщин » относятся к врагам, намеревавшимся уничтожить весь еврейский народ.

Тема Книги Эстер и антисемитизма имеет также современную перспективу. Немецкий исследователь, профессор Ганс Бедтке из Лейпцига, написал обширную интерпретацию Книги Эстер, сознательно удаляя все антисемитские тона, взлелеянные священниками и христианскими читателями в соответствии с их переводом Мегилы.

Некоторое время назад Всемирная конференция протестантских церквей, собравшая вместе в швейцарской Женеве представителей церквей – последователей учения Мартина Лютера. Они публично постановили, что сегодня протестанты отмежевываются от антисемитизма Мартина Лютера. В этом они последовали примеру католической церкви, которая на на своем Втором Экуменическом Совете опубликовала документ, отменяющий обвинение евреев в Богоубийстве.

Причиной этих изменений в христианстве были в какой-то мере ужасы Катастрофы, но главным образом они связаны с созданием Государства Израиль. В течение 1600 лет христиане издевались над евреями, утверждая, что их изгнание было окончательным, навсегда. История показала, что эти насмешки были необоснованными. Удивительное создание суверенного, независимого еврейского госудаства на земле наших отцов, после такого длительного времени, было ударом по христианской теологии. Главные конфессии начинают изменять теологические концепции, существовавшие столетиями.

С отмежеванием от лютеровского антисемитизма, выразившемся, в частности, в переводе Книги Эстер и замечаниях по поводу ее, Книга Эстер воспринимается как религиозный рассказ с гуманистическими полутонами, демонстрируя, что справедливость всегда восторжествует над злом.


«Еврейские и израильские праздники: материалы для преподавателей и учашихся в Диаспоре», авторство и редакция – д-р Авив Экрони и Рафи Банай - из «Хец» - журнала Отдела еврейского сионистского образования
--------------------------------------------------------------------------------

Главная



The Pedagogic Center
Director: Dr. Motti Friedman
Web site manager: Esther Carciente
Created by Igal Lapidus
Contact us/Свяжитесь с нами - Игаль Лапидус: igall@jazo.org.il
Updated: Sunday, Februar 16, 2003 15:52:12

Copyright © 1992 - 2003 The Department for Jewish Zionist Education. All rights reserved.
Contact Us