LENTA.RU: ЭКОНОМИКА: http://lenta.ru/economy/2002/05/20/afanasy/
10.08.2002, суббота, Московское время: 23:45:13
Обновлено 20.05.2002 в 19:24:28

Скупка акций "Афанасий-пиво" переросла в скандал

Фото с сайта http://nikolaspb.narod.ru Руководство ЗАО "Тверь-пиво" расценивает предпринятую инвестиционной группой "Атон" скупку акций компании как попытку враждебной смены ее собственника, сообщается в пресс-релизе ОАО "Афанасий-пиво". Об этом заявил президент ЗАО "Тверь-пиво" и генеральный директор ОАО "Афанасий" Максим Ларин. Напомним, что во время майских праздников инвестиционная компания "Атон" выкупила блокирующий пакет акций ЗАО "Тверь-пиво", владельца пивоваренной компании "Афанасий-пиво",

В пресс-релизе указывается, что представители "Атона" организовали дарение акций со стороны одного из акционеров, для того, чтобы обойти законодательные ограничения по приобретению акций в ЗАО. Первоначально акции скупались по цене 300 долларов за штуку, а в настоящее время, как сообщается в пресс-релизе, акционерам предлагают за одну акцию 700 долларов. Кроме этого, как указывается в сообщении компании, один из вице-президентов "Атона" встречался с представителями семьи Лариных, предлагая скупить их пакеты по 20 тысяч рублей за акцию.

В качестве ответного шага семья Лариных, которой ранее принадлежало 47 процентов акций ЗАО "Тверь-пиво", увеличила свой пакет до контрольного (53 процента), отмечается в пресс-релизе. Руководство "Афанасий-пиво" считает, что заказчиком данной скупки не может быть другая пивоваренная компания, а скупка предпринята чисто со спекулятивными целями, отмечается в сообщении компании.

Генеральный директор ОАО "Афанасий-пиво" подчеркнул, что конфликт позволил увидеть, кто из сотрудников компании действительно лоялен к ней, кто равнодушен, а кто является просто опасным. Как указывается в пресс-релизе компании, для лояльных сотрудников теперь появится дополнительный мотив в работе - из наемных менеджеров они смогут стать совладельцами компании. "Мне повезло, что в трудную минуту вокруг меня оказались те люди, та команда, которым я могу доверять", - заявил генеральный директор "Афанасий-пиво".

В ближайшее время руководство "Афанасий-пиво" намерено обратиться в органы власти и силовые структуры с просьбой об оказании поддержки одному из крупнейших налогоплательщиков региона, подчеркивается в сообщении ОАО "Афанасий-пиво".

Максим Ларин родился 23 июля 1971 г. в г. Твери (Калинин). Его отец, Ларин Владислав Сергеевич, был директором Калининского пивоваренного объединения, генеральным директором ЗАО "Тверь-пиво". Максим Ларин в 1993 году окончил Московский технологический институт пищевой промышленности. Работу на предприятии начал в 1993 году в качестве инженера отдела маркетинга. С 1995 года коммерческий директор. В 1997 году назначен финансовым директором. С 1998 года - генеральный директор ОАО "Афанасий-пиво".

Rambler_s_Top100_Service
Союз ЖурналистовСоюз Журналистов

Пишите нам: info@lenta.ru
Copyright © 2002 Lenta.Ru
Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400
Ramler_Top_100 Хостинг -
Телеком-Центр
SpyLOG Lenta.Ru
top.list