LENTA.RU: В РОССИИ: http://lenta.ru/russia/2002/01/14/friendship/
12.04.2002, пятница, Московское время: 11:49:23
Обновлено 14.01.2002 в 16:52:14

Президенты России и Бразилиии договорились о военном сотрудничестве

Президенты России и Бразилиии договорились о военном сотрудничестве Россия и Бразилия в ближайшее время подпишут меморандум о военно-техническом сотрудничестве. Об этом договорились на встрече президенты двух стран Владимир Путин и Фернандо Энрике Кардозо (Fernando Henrique Cardoso).

Накануне визита Кардозо, россия вела переговоры с Бразилией о поставках 24 самолетов Су-35. В тендере принимает участие Франция, однако российская сторона предлагает "в комплекте" с самолетами еще и технологию их производства, что весьма превлекательно для бразильской стороны.

Кроме меморандума президенты подписали ряд других важных документов, среди которых Протокол об обмене грамотами о ратификации Договора о партнерских отношениях между Россией и Бразилией, Договор о выдаче и межправительственная Программа обменов в области культуры, образования и спорта на 2002-2003 годы.

Кроме того, в совместном заявлении по итогам переговоров Россия заявила, что она рассматривает Бразилию в качестве достойного кандидата в Совет безопасности ООН, а Бразилия в ответ поддержала стремление РФ стать членом ВТО.

Как отмечает РИА "Новости", в последнее время российско-бразильские отношения переживают сильный подъем. За 2001 год товарооборот двух стран вырос на 70 процентов и достиг 1,6 миллиарда долларов США. В России создана комиссия по сотрудничеству, которую возглавляют премьеры двух стран. Подобные комиссии у России существуют лишь с Украиной, США, Францией и Китаем.

Rambler_s_Top100_Service
Союз ЖурналистовСоюз Журналистов

Пишите нам: info@lenta.ru
Copyright © 2002 Lenta.Ru
Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400
Ramler_Top_100 Хостинг -
Телеком-Центр
SpyLOG Lenta.Ru
top.list