Lenta.Ru: ЭКОНОМИКА: http://lenta.ru/economy/2002/05/30/cbr/
08.11.2002, пятница, Московское время: 06:35:35
Обновлено 30.05.2002 в 19:13:26

Верховный суд оставил Центробанк без валютной выручки экспортеров

С сайта http://graphics.stanford.edu/ Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в четверг отменила ряд положений инструкции Центробанка от 29 июня 1992 года N 7 об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, сообщает РИА "Новости".

Тем самым кассационная инстанция отклонила жалобу Центробанка и оставила в силе решение Гражданской коллегии Верховного суда от 1 апреля этого года. Тогда ВС РФ частично удовлетворил иск некоммерческого партнерства "Московская фондовая биржа" к Банку России, признав недействующими пункты 2 и 12 инструкции ЦБ, которые ограничивали возможность обязательной продажи части экспортной валютной выручки через уполномоченные банки непосредственно другим уполномоченным банкам. По мнению ВС РФ, данные положения противоречат нормам валютного законодательства.

Представитель Банка России считает, что решение ВС противоречит самой сути обязательной продажи валютной выручки. Кроме того он считает, что Московская фондовая биржа (МФБ) не имеет права представлять в суде интересы уполномоченных банков.

Представитель МФБ, в свою очередь, заявил, что биржа защищает в суде свои интересы, а не уполномоченных банков. По его оценке, ВС принял правильное решение, которое не отразится негативно на валютном курсообразовании.

Решение Кассационной коллегии Верховного суда РФ вступает в силу с момента оглашения, но может быть обжаловано в порядке надзора в Президиуме Верховного суда.

Rambler_s_Top100_Service
Пишите нам: info@lenta.ru
Copyright © 2002 Lenta.Ru
Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400
Ramler_Top_100 Хостинг -
Рамблер Телеком
SpyLOG Lenta.Ru
top.list