LENTA.RU: ЭКОНОМИКА: http://lenta.ru/economy/2002/05/30/alekseev/
06.08.2002, вторник, Московское время: 12:08:46
Обновлено 30.05.2002 в 19:29:45

Генпрокуратура опротестовала приговор по делу "СБС-Агро"

Заместитель начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александр Алексеев. Съемки НТВ Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор, вынесенный заместителю начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александру Алексееву.

Он обвинялся в превышении должностных полномочий при кредитовании банка "СБС-Агро" с причинением государству ущерба на сумму в 5,8 миллиарда рублей. 20 мая Замоскворецкий межмуниципальный суд признал это обвинение необоснованным.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Алексеева Владимир Каталиков, в протесте, направленном в Мосгорсуд, Генпрокуратура требует отменить этот вердикт и настаивает на пересмотре дела иным составом Замоскворецкого суда.

Напомним, что Алексеев был оправдан с формулировкой "за отсутствием в действиях состава преступления". Тогда же Замоскворецкий суд отменил избранную ему меру пресечения - подписку о невыезде.

В основу такого приговора легли показания свидетелей, утверждавших, что действия Алексеева не имели никакого отношения к невозврату кредита.

В судебном вердикте отмечается, что Алексеев действовал в рамках своих служебных полномочий, выполняя решение совета директоров Центробанка о выделении "СБС-Агро" стабилизационного кредита, невыполнение которого каралось увольнением.

В приговоре также указано, что в соответствии с особым статусом Центробанка Алексеев не является госслужащим, поэтому не может обвиняться в превышении должностных полномочий, так как не является "субъектом преступления".

Rambler_s_Top100_Service
Союз ЖурналистовСоюз Журналистов

Пишите нам: info@lenta.ru
Copyright © 2002 Lenta.Ru
Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400
Ramler_Top_100 Хостинг -
Телеком-Центр
SpyLOG Lenta.Ru
top.list