Капля никотина убиваетКогда компьютер урчит...Кафельникова кроют в РУНЕТе
Gazeta.Ru

08.05.1999, суббота Московское время: 15:33:03 Выпуск No. 017
 
версия для распечатки print
[24.03.1999, 11:58:28]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Памяти модной молодежи

В том, чтобы быть модным писателем, есть одно несомненное достоинство: твои книги будут публиковать очень быстро. Пелевин, всегда тяготевший к социальной сатире и отображению средствами гротеска сиюминутной повседневности, не замедлил этим воспользоваться: его новый роман завершается прошлой осенью и посвящается памяти среднего класса. Собственно уже в выложенных в Сеть главах описано событие, ставшее подлинной причиной отставки правительства Кириенко и кризиса (желающие могут попробовать угадать - какое).

Вторая возможность, предоставляемая славой, - широкий промоушн и громкая рекламная кампания - остались, честно говоря, реализованными не до конца. Да, газеты поместили рецензию на роман еще до его выхода, да, в сеть выложили несколько глав - но во всем этом не было изящества, которого хотелось бы ожидать от рекламы романа о рекламщиках. Лень придумывать концепцию оффлайновой кампании (впрочем вот: на экране появляется дата выхода романа - поверх нее возникают слова: "ВРЕМЯ ИКС". Дату сменяет портрет Че Гевары с обложки - поверх нее слова: "КОММАНДАНТЕ ЧЕ". Камера отъезжает и мы видим, что Че - только часть обложки книги - поверх нее слова "ПОКОЛЕНИЕ ПИ". Затемнение. Крупно: Виктор Пелевин. Generation "П"), а реклама в Интернете должна была бы вестись следующим анимированным баннером, на котором друг друга быстро сменяли бы слова: "Повсеместно Протянутая Паутина" - ППП - Пелевин. Поколение П. Все буквы П выделены одним цветом.

Впрочем, выложенные в Сеть эпизоды, как раз показывают, что Пелевину или тем, кто стоит за их публикацией, в высшей степени наплевать на успех у читателей "Чапаева и Пустоты". Из романа выбраны наиболее социально-значимые главы (рекорд принадлежит главе, напечатанной в родной Газете, представляющей из себя просто научный трактат, который "надиктовывает" герою дух Че Гевары - некую смесь из Бодрияра, Вериллио и, скажем, Судзуки), а вся мистическая и психоделическая часть отброшены - или, если угодно, оставлены на сладкое. В результате ощущение от романа в целом получается все же несколько другое, чем от выложенных глав - что и оправдывает написание второй рецензии за две недели.

Как всегда Пелевин рассказывает историю мистического успеха героя: но если в предыдущих его текстах этот успех был связан с познанием иллюзорной природы мира и освобождением, то на этот раз успех означает "всего лишь" занятие самого высокого места в касте жрецов этой иллюзорности. Все равно как если бы герой "Желтой стрелы" стал машинистом паровоза, который ведет поезд, а не сошел с него. Или - Чапаев стал бы Котовским, который придумал весь тот мир, в котором мы существуем. В свое время Пелевин восхищался компьютерной игрой по мотивам "Звездных войн" (знатоки скажут - какой), в которой надо было сражаться на стороне Империи против бунтовщиков. Похоже, что победа Вавилена Татарского - это победа Дарта Вейдера (упомянутого, как и положено, в романе) над Люкой Скайуокером, которым он мог стать. Впрочем, наиболее полным объяснением всего происходящего в романе мне кажется версия Страшного Суда, изложенная в конце одной из последних глав - не буду ее пересказывать (тем более, что она не слишком оригинальна), чтобы не отравить удовольствие от чтения читателю.

Вернемся, впрочем, к рекламной кампании романа. "Чапаев и Пустота" во многом был раскручен благодаря глянцевым молодежным журналам (со вздохом вынужден признать, что и я приложил к этому руку... Хорошо еще, что несколько моих текстов в ОМе остались неподписанными). Он - в неявной форме - рекламировался не просто как "модный роман", а как "роман для модной молодежи". Прочитав Generation "П", понимаешь, что никакой модной молодежи просто не существует в природе и поэтому не ясно, для чего ей что бы то ни было рекламировать. Позволю себе привести длинную цитату:

<Эдик подписывал псевдонимом "Саша Бло" > только статьи, которые дышали такой беспредельной свободой и, так сказать, амбивалентностью, что подпись вроде "Сидоров" или "Петухов" была бы нелепа. В московских глянцевых журналах был большой спрос на эту амбивалентность, такой большой, что возникал вопрос - кто ее внедряет? Думать на эту тему было, если честно, страшновато, но, прочитав статью про восторг растущего зуда, Татарский вдруг понял: внедрял ее не какой-нибудь демонический шпион, не какой-нибудь падший дух, принявший человеческое обличье, а Эдик.

Конечно, не один - на Москву было, наверное, сотни две-три таких Эдиков, универсалов, придушенных бытовым чадом и обремененных детьми. Их жизнь проходила не среди кокаиновых линий, оргий и споров о Берроузе с Уорхоллом, как можно было бы заключить из их сочинений, а среди пеленок и неизбежных московских тараканов. В них не было ни снобской заносчивости, ни змеящейся похоти, ни холодного дендизма, ни наклонностей к люциферизму, ни даже реальной готовности хоть раз проглотить марку кислоты - несмотря на ежедневное употребление слова "кислотный". Но у них были проблемы с пищеварением, деньгами и жильем.

Трудно не увидеть за Сашей Бло какого-нибудь асса коммерческой журналистики, этакого Сережу (Славу) Ку, с его сотнями статей в год, занятого, на самом деле, только тем, что он формирует тот самый круг читателей, который будет его читать. Ту самую "модную молодежь".

Позволю - затягивая до неприличия статью - пояснить свою мысль на примере. Несколько лет назад я рассказал одному моему коллеге по Газете.Ру о том, что в Тарту придумали болезнь "ихтиопатию", при которой говорящий не может довести до конца ни одной мысли - ему становится скучно и стыдно. Выглядит это вот так:

- (воодушевленно) Куб рассказывал мне, что Ромка и Горный едва не заразили его ихтиопатией. Это такая болезнь, при которой человек не может... (внезапно стухает), впрочем, ладно.

Тартуские люди, перечисленные в предыдущей фразе, вероятно, неплохо знакомы читателям Газеты.Ру, так что они вполне могут догадаться о том, как веселился я, прочитав через несколько месяцев в журнале "Матадор" заметку, начинавшуюся словами: "Среди модной молодежи города Москвы особой популярностью пользуется болезнь "ихтиопатия"".

Иными словами - модная московская молодежь - это тридцати - с лишним - летние тартуские филологи и семиологи. То есть - образование сугубо виртуальное. Неудивительно, что чувства, испытываемые Пелевиным к его читателям носят несколько... ээ... амбивалентный характер. Понятно, почему он не ходит с ними тусоваться и не светится на телеэкране.

"Чапаев и Пустота" для модной молодежной литературы были тем же, чем было для модного молодежного кино "Криминальное чтиво". В этом смысле "Generation П" - то же самое, что "Джекки Браун": демонстративный отказ от того, чтобы обслуживать порожденный тобой тренд. Поступок, вызывающий уважение со всех точек зрения.

Отрывки из нового романа Виктора Пелевина, опубликованные в Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. В Центре Искусств "Столица" состоялась презентация нового CD Андрея Кондакова, Аркадия Шилклопера и Владимира Волкова Live in Norway.
. Майкл Джексон объявил, что выступит с концертом в поддержку детского фонда Нельсона Манделы. Нет, все-таки он по-настоящему любит детей.
. В Амстердаме открылась выставка, посвященная тридцатилетию знаменитой "постельной забастовки" Джона Леннона и Йоко Оно.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
... СЕВЕР
ТРЕБУЕТСЯ КРОВЬ
Первой группы, резус-отрицательная.
СРОЧНО
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
На сервере deti.msk.ru, наконец, опубликованы реквизиты банковского счета. Детям можно помочь.
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АПРЕЛЬ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

МАРТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ВАШЕ МНЕНИЕ
Обсуждаем импичмент Ельцина
Выскажись об импичменте!
КУРИЦЫН-DAILY
Курицин-Daily
ВОЙНА
Продолжаются бомбардировки Югославии. Иллюстрация: BBC
Военные действия на Балканах: прямой эфир
ЛЕСНЫЕ ДАЛИ
Правила сетевого этикета
Правила сетевого этикета
ПРЕССА
Свидетельство человека, который прошел несколько кругов ада
Cвидетельство человека, который прошел несколько кругов ада
НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ
Александр Гельман
Наедине со всеми
Шесть миллионов евреев уничтожили нацисты в годы войны



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Macht Frei

.   В о й н а

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
Информационный сервер Сергея Кириенко Кинокомпания НТВ-Профит
kp.ru EchoNet
ezhe.com Библиотека_Мошкова
top100 list.ru
либертарий russ.ru
манифест system.ru
Cityline: подключись!
А вот и наша кнопка:
gazeta.ru
08.05.1999, суббота Московское время: 15:33:03 Выпуск No. 017

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © 1999 Gazeta.Ru
www.reklama.ru. The Banner Network.